ф Дело № 1-921/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 26 сентября 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Сарвилиной Н.А., при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Артеевой Л.В., подсудимого Исакова А.С., защитника-адвоката Шицова Д.Г. /удостоверение №..., ордер №... от ** ** ** г./, потерпевшего М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исакова А.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Исаков А.С. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах. 11.08.2012 около 12 часов Исаков А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомобиля «...», государственный регистрационный знак ... регион, принадлежащего М.В., припаркованного около дома №... по улице ... г.Сыктывкара, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения указанным автомобилем, реализуя свой преступный умысел, пересел на водительское сидение и при помощи ключа, оставленного в замке зажигания М.А., запустил двигатель и привел автомобиль в движение, не имея на то разрешения собственника и доверенности, после чего проехал на нем около 5 метров, развернул автомобиль, начал движение задним ходом и, не справившись с управлением совершил дорожно-транспортное происшествие. Подсудимый Исаков А.С. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшего и государственного обвинителя. При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Исаков А.С. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Исаков А.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственным обвинителем обвинение в отношении Исакова А.С. поддержано по ч.1 ст.166 УК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого Исакова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60, ч.5 ст.62 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность виновного. Исаков А.С. ранее не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в пьяном виде в общественном месте, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновного, страдающего заболеванием ... Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного виновным, посягающего на чужую собственность, в результате которого произошло дорожно-транспортное происшествие, данные о личности Исакова А.С., который впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, социальной справедливости, а также исправление виновного возможно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает отношение виновного к содеянному, мнение потерпевшего, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Подсудимый Исаков А.С. проживает по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ... переулок, д...., кв...., а... следовательно, имеет постоянное место проживания. Обсудив гражданский иск потерпевшего М.В. о возмещении вреда, причиненного преступлением в размере 32275 рублей 73 коп., в том числе средств необходимых для восстановления и ремонта автомашины, пострадавшей в результате ДТП при совершении угона, возмещения затрат за экспертную оценку состояния автомашины, а также затрат за оказанные услуги адвокатом при составлении искового заявления, суд, учитывая мнение подсудимого, признавшего гражданский иск, однако оспаривающего размер суммы, подлежащей взысканию, его материальное положение, признает за гражданским истцом М.В. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, а также привлечения страховой компании. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Исакова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с возложением следующих обязанностей и запретов: - не выезжать за пределы муниципального образования городского округа «Сыктывкар» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию; Меру пресечения Исакову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать за М.В. право на удовлетворение гражданского иска и передать иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: - автомобиль «...», государственный регистрационный знак ... регион, со связкой ключей в замке зажигания считать возвращенным потерпевшему М.В.; - микроволокна с водительского сидения автомобиля «...», государственный регистрационный знак ... регион, следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия 11.08.2012 с внешней поверхности левой передней двери автомобиля «...», государственный регистрационный знак ... регион, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Н.А. Сарвилина