Дело № 1- 584/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 6 сентября 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Голяк А.Я., подсудимого Амрахова Т.М.о., защитников подсудимого – адвокатов Костив А.А., Казакова А.Л., сурдопереводчика Е.В., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении: Амрахова Т.М.о., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Амрахов Т.М.о. совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Амрахов Т.М.о., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имея в своем распоряжении наркотическое средство ..., реализуя свои преступные намерения, 17 октября 2011 года около 18 часов, точное время не установлено, находясь на мини-рынке «...», расположенном по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар ул...., д...., умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, осознавая общественно-опасный характер своих действий, сбыл Р.Б.о. наркотическое средство ... в крупном размере массой 6,695 грамма. Он же, Амрахов Т.М.о., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имея в своем распоряжении наркотическое средство ..., реализуя свои преступные намерения, 27 октября 2011 года около 12 часов 30 минут, находясь на мини-рынке «...», расположенном по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул...., д...., умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, осознавая общественно опасный характер своих действий, сбыл Р.Б.о. наркотическое средство ... в крупном размере массой 15,851 грамма. Тем самым, Амрахов Т.М.о. выполнил все необходимые действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако не довел начатое им преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что Р.Б.о. не имел возможности стать владельцем наркотического средства и распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению, так как участвовал в проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Коми оперативно-розыскного мероприятия «...» в роли покупателя, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 28 октября 2011 года в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 11 минут в ходе добровольной выдачи Р.Б.о. наркотического средства по адресу: ул...., ..., г. Сыктывкара, Республики Коми. Он же, Амрахов Т.М.о., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Амрахов Т.М.о., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с неустановленного времени до 16 часов 26 минут 21 декабря 2011 года, в неустановленном следствием месте на территории г. Сыктывкара Республики Коми, незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство ... в особо крупном размере массой 526,132 грамма, часть из которого массой 98,162 грамма он с целью неоднократного сбыта неопределенному кругу лиц, упаковал в 124 свертка из фольги серебристого цвета, обеспечивая нахождение в каждом из свертков от 0,78 грамма до 0,8 грамма наркотического средства и незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство ... в особо крупном размере общей массой 526,132 грамма с целью дальнейшего сбыта по месту своего жительства – в кв.... д.... с.... Республики Коми. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Амрахов Т.М.о. не смог довести до конца по не зависящем от него обстоятельствам, так как 21 декабря 2011 г. в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 15 минут в ходе проведения обыска в жилище Амрахова Т.М.о. по адресу: Республика Коми, с...., ул...., д...., кв.... было изъято приготовленное им к незаконному сбыту наркотическое средство ... в особо крупном размере массой 526,132 грамма. В судебном заседании подсудимый Амрахов Т.М.о. вину в инкриминируемых преступлениях признал частично и показал, что Р.Б.о. знает 5 или 6 месяцев, познакомились на почве употребления наркотических средств. В сбыте 12 октября 2011 года Р.Б.о. наркотического средства ... в размере 15, 385 грамма вину не признает. В сбыте наркотического средства ... в размере 6,695 грамма 17 октября 2011 года Р.Б.о. вину полностью признает. Однако Р.Б.о. не заплатил денег за .... Признает вину в сбыте 27 октября 2011 года Р.Б.о. наркотического средства ... в размере 15,851 грамма. Р.Б.о. денег не заплатил, он его угостил, так как сам употребляет наркотики и Р.Б.о. ранее также его угощал. 21 декабря 2011 года сбыл Р.Б.о. 79 граммов ... и взял деньги за наркотики. Все указанные наркотики хранились у него дома в ... районе, данные наркотики в размере более 526 граммов ему привез на хранение знакомый из ... по имени В. за 3-4 месяца до задержания. Часть данных наркотиков была изъята в ходе обыска у него дома, а часть он отдал Р.Б.о., так как с В. была достигнута договоренность о том, что за хранение наркотика он может небольшую часть брать себе для употребления. В. обещал забрать наркотики через 3-4 месяца. Данные наркотики сбывал только Р.Б.о., точнее угощал его. В последний раз, когда Р.Б.о. приехал к нему на машине 21 декабря 2011 года, то сказал, что приехал в последний раз и уговаривал продать наркотик. На уговоры Р.Б.о. согласился, дал тому наркотик, взял у Р.Б.о. деньги, которые дома положил в чайник. Когда вышел на улицу, его задержали. Два раза передавал Р.Б.о. наркотические средства 17 и 27 октября 2011 года безвозмездно. Объем наркотических средств, которые хранились у него дома, не оспаривает. И.М. и С.А. не знает. Дома обыск производили в его присутствии, изъяли компьютер, ... и деньги. В чайнике хранились деньги супруги, а также те 70000 рублей, которые дал Р.Б.о.. Изъятые наркотики были как в общей массе, так и расфасованы по брикетам – сверткам. В. объяснял сколько наркотиков находится в брикетах, поэтому передаваемые Р.Б.о. наркотики считал по брикетам. Сначала Р.Б.о. просил по 20 брикетов. При обыске выдал пакет с наркотиками добровольно. О стоимости грамма наркотиков интересовался у знакомых, знал, что 100 граммов ... стоит 70000 рублей. Полученные от Р.Б.о. денежные средства хотел отдать знакомому, который оставил на хранении .... С владельцем наркотиков не связывался, тот должен был написать смс-сообщение, когда приедет забирать наркотик. Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его виновность в совершении трех инкриминируемых преступлений подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами. По ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания Амрахова Т.М.о. в ходе предварительного следствия, согласно которым тот показал, что в 2011 году у его семьи было тяжелое материальное положение, были нужны деньги на лечение. От кого-то из знакомых узнал, что у одного мужчины можно взять ... на реализацию. Ему дали номер телефона данного мужчины, которому он отослал смс-сообщение с просьбой о приобретении ..., после чего они встретились, общались общепонятными жестами и договорились, что тот будет давать ему наркотическое средство под реализацию. После этого данный мужчина дал ему 5 кусков ... по 100 грамм в каждом. Деньги он должен был отдавать после продажи наркотика. Признает два эпизода сбыта наркотического средства Р. 17 и 27 октября 2011 года. 12 октября 2011 года наркотик ему не сбывал ( ...) После оглашения показаний Амрахов Т.М.о. их подтвердил, указав, что давал такие показания, но сейчас настаивает, что изъятые у него дома наркотики лишь хранил, сбывать не намеревался. Виновность Амрахова Т.М.о. в сбыте наркотических средств Р.Б.о. в крупном размере 17.10.2011 года, покушении на сбыт наркотических средств Р.Б.о. в крупном размере 27.10.2011 года, приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, помимо показаний подсудимого, подтверждается следующими доказательствами. Оглашенными показаниями свидетеля И.М., который на следствии показал, что в первый раз Р.Б.о. предложил ему приобрести ... около 2 лет назад. В период с октября 2009 года по 12 октября 2011 года приобретал у Р.Б.о. ... около 3-4 раз в месяц. В разговоре по телефону между собой, обсуждая вопрос продажи и приобретения наркотического средства ..., данный наркотик называют «...» или «...», «...». 12.10.2011 года зашел к Р.Б.о., когда тот находился на работе (работает на мини-рынке «...», является индивидуальным предпринимателем) и спросил про наличие наркотического средства. По совместной договоренности с ним встретился позже на автомойке по ул.... г.Сыктывкара, где Р.Б.о. передал наркотическое средство в количестве 19 брикетов, после чего сообщил, что он должен ему 20000 рублей. Обычно у Р.Б.о. приобретает по 10 брикетов, а деньги отдает позже. Почему 12.10.2011 года Р.Б.о. принес 19 брикетов, указать не может. Также Р.Б.о. сообщил, что 1 брикет оставил для себя, он расценил данный факт как дополнительную оплату за услуги, которые тот оказывает. У Р.Б.о. никогда не спрашивал, откуда тот берет .... После того как 12.10.2011 года на указанной выше автомойке они употребили часть одного брикета, поехал по своим делам. На ул.... г.Сыктывкара его задержали сотрудники наркоконтроля, которые изъяли все остальные наркотики в количестве 18 с половиной брикетов .... Так как принял решение о сотрудничестве с сотрудниками наркоконтроля, то примерно через день поинтересовался у Р.Б.о., имеется ли у последнего еще наркотик. Тогда Р.Б.о. при встрече сказал, что наркотическое средство, которое приобрел в последний раз, потерял. Деньги в сумме 20000 рублей должен был отдать при следующей встрече с Р.Б.о., при приобретении .... 17.10.2011 года добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, о чем написал заявление. Далее в присутствии двух неизвестных людей были выданы деньги в сумме 20000 рублей, после этого, около 16 часов, позвонил Р.Б.о. и сообщил, что приедет и отдаст деньги, которые должен был за ранее приобретенное наркотическое средство .... 17.10.2011 года в период с 16 часов до 17 часов приехал к Р.Б.о. на работу и передал деньги, которые выдали сотрудники наркоконтроля, спросил о возможности приобретения наркотика. Р.Б.о. ответа сразу не дал. Около 20 часов 30 минут того же дня он позвонил Р.Б.о. и поинтересовался об исполнении его просьбы. Р.Б.о. попросил позвонить общему знакомому С.А., который употребляет наркотические средства. Их троих связывают дружеские отношения. Сразу после разговора с Р.Б.о., около 20 часов 45 минут, позвонил С.А., сказал, что звонит, так как Р.Б.о. попросил к нему обратиться. С.А. после этих слов пригласил в гости. Примерно в 21 час 45 минут зашел в подъезд №... дома ... по ул. ... г.Сыктывкара, где проживает С.А.. Тот передал ему сверток, обмотанный скотчем, и на пальцах показал цифру 9, как он понял, это означало, что в данном свертке содержатся 9 брикетов наркотика. Когда вышел из квартиры, то сообщил ... о том, что С.А. передал сверток с наркотиком. Данный сверток с наркотиком добровольно выдал в помещении наркоконтроля (...) Оглашенными показаниями свидетеля С.А., который на следствии показал, что И.М. и Р.Б.о. знает с детства, поддерживает с ними дружеские отношения. 17 октября 2011 года около 19 часов зашел к Р.Б.о. на работу, тот передал сверток в виде полиэтилена перемотанного скотчем и попросил передать его И.М.. Что было в свертке, Р.Б.о. не говорил. Ничего не подозревая, так как полностью доверяет Р.Б.о. и И.М., взял данный сверток и положил его во внутренний карман куртки. После чего Р.Б.о. на своей автомашине ... отвез его домой и куда-то уехал. Около 21 часа 17 октября 2011 года ему позвонил И.М. и сказал, что необходимо забрать сверток переданный Р.Б.о.. Около 22 часов 17 октября 2011 года к нему домой приехал И.М., и он передал тому сверток, переданный Р.Б.о. (т...) Оглашенными показаниями Р.Б.о., который на следствии при допросах в качестве подозреваемого и свидетеля показал, что около 1 года употребляет наркотическое средство ... путем курения. Данное наркотическое средство приобретает у Т., знаком с ним около 1-2 лет. Т. глухонемой, с ним общается с помощью жестов. Т. продает данный наркотик по цене за 1 грамм 1000 рублей. Данный наркотик Т. продает расфасованным в фольгированной бумаге. С Т. связывается исключительно с помощью телефонных звонков. И.М. знает очень давно, кроме И.М. никому больше наркотического средства не передавал. Т. сначала дает деньги, а потом получает наркотическое средство. 12.10.2011 года в первой половине дня на мобильный телефон позвонил И.М. и попросил о приобретении для него наркотического средства .... После данного звонка сразу направил смс-сообщение Т. о том, что необходимо встретиться. Это смс означало, что необходимо приобрести .... Так как раз в две недели приобретает у Т. наркотик в течение года, то у них имеются дежурные смс, обозначающие желание приобрести наркотическое средство. С Т. постоянно встречаются возле торгового центра «...» по ул.... г.Сыктывкара. Бывают случаи, когда И.М. желает приобрести наркотическое средство в вечернее время, тогда Т. из ... подъехать не успевает, поэтому к нему едет сам. Всего за указанный период времени около 5 раз ездил к Т. в поселок. 12.10.2011 года около 19 часов 10 минут Т. передал ... массой примерно 20 грамм, а деньги он пообещал отдать позже. Примерно в 19 часов 30 минут встретился на автомойке с И.М. и передал тому ... массой около 20 грамм, который получил от Т.. Каждый грамм был упакован в отдельную фольгированную бумагу, а 20 свертков находились в полимерном пакете. В указанный день из этих 20 свертков одним его угостил И.М., а так же половину еще одного свертка раскурили вместе с последним в машине. Таким образом, у И.М. осталось 18 с половиной свертков .... 13.10.2011 года И.М. позвонил ему и сообщил, что приобретенный наркотик был утерян. 17 октября 2011 года, около 16 часов, к нему на работу приехал И.М. и передал деньги в сумме 20000 рублей – деньги, которые должен был за приобретенное наркотическое средство 12.10.2011 года. Также И.М. спросил о том, что можно ли сделать еще заказ, точную массу не называл. Около 20 часов 30 минут И.М. позвонил и вновь спросил о его просьбе, тогда он попросил его позвонить С.А., с которым находится в дружеских отношениях. С.А. просил позвонить, так как тот 17.10.2011 года приходил к нему на работу после 18 часов, и он попросил того передать сверток, полученный от Т., И.М.. С.А. не спрашивал, что находится в свертке. Данный наркотик он приобрел у Т.. После того как передал С.А. сверток с наркотиками, ни С.А., ни И.М. не звонил. После получения денег от И.М. пошел в магазин и разменял 8000 рублей (купюры достоинством по 500 рублей) из 20000 рублей, полученных от И.М., на купюры достоинством в 1000 рублей – 8 штук, а остальные оставил при себе. После 18 часов 30 минут закрыл магазин и поехал домой. Около 21 часа поехал к своей подруге ..., а далее в торговый центр «...» по ул...., где приобрел продукты питания, а позже поехали в гостиницу по адресу: г.Сыктывкар, ул. ..., д..... За услуги в данной гостинице заплатил 500 рублей, которые получил от И.М.. Около 3 часов 18.10.2011 год по выходу из гостиницы его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него изъяли деньги в сумме около 11000 рублей, произвели досмотр автомашины. Из салона машины, над водительским сидением - в углублении для очков, изъяли фольгированный сверток с .... Данное наркотическое средство хранил для собственного употребления. 27 октября 2011 года изъявил желание содействовать органам наркоконтроля и дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии по изобличению Т.. Для этого написал собственноручно заявление и ему сотрудники выдали осмотренные и переписанные перед этим денежные средства в сумме 14000 рублей. Еще до того, как выдали деньги, около 10 часов, послал Т. смс-сообщение с текстом: «Привет, надо встретиться, могу приехать», на что тот ответил смс-сообщением: «Хорошо, приду». Это означало, что у Т. есть наркотик массой около 20 грамм и тот придет к нему на работу сам и принесет наркотик. После того, как его досмотрели и выдали деньги, пошел к себе на работу - на мини-рынок «...» по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д..... Около 12 часов 30 минут к нему на работу в торговый павильон №... зашел Т.. Р.Б.о. ему передал деньги, которые ему выдали в ..., а тот передал сверток из фольги, обмотанный скотчем. Они около 5 минут пообщались жестами и Т. ушел. Р.Б.о. сел в свой автомобиль и поехал в управление наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Т. наркотическое средство .... 21 декабря 2011 года вновь изъявил желание содействовать органам наркоконтроля и дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии по изобличению Т. в незаконной продаже наркотического средства .... Для этого написал собственноручное заявление и около 12 часов сотрудники выдали осмотренные, помеченные и переписанные перед этим денежные средства в сумме 70000 рублей. Еще до того, как выдали деньги, около 12 часов, послал Т. смс-сообщение с текстом: «Привет, надо встретиться, могу приехать», на что тот ответил смс-сообщением: «У меня все хорошо». Это означало, что у Т. есть наркотик. Около 16 часов 21 декабря 2011 года написал Т., что выезжает. Когда подъехал к дому Т. по адресу: с...., ул...., д...., то опять написал СМС-сообщение о том, что приехал. Через несколько минут из дома вышел Т. и сел в машину. Он передал Т. деньги в сумме 70000 рублей, которые выдали .... Они несколько минут посидели, пообщались с Т., после чего тот вышел из машины и пошел в дом за наркотиком. Через 10 минут, около 16.30-17 часов, в машину сел Т. и передал ..., который находился в полиэтилене, обмотанном скотчем. Данный сверток он добровольно выдал в управлении .... 17 октября 2011 года не переписывался с Т. смс-сообщениями, тот заходил к нему на мини-рынок «...», тогда и попросил наркотик, который до этого просил И.М.. Т. согласился, около 18 часов пришел к нему на мини-рынок «...» и передал сверток с ..., который он там же около 18 часов 30 минут передал С.А. для того, чтобы тот передал сверток И.М. (...) Оглашенными показаниями свидетеля Н.П., подтвержденными в судебном заседании о том, что Амрахов Т. приходится ей мужем, является инвалидом ... группы (глухонемой). Муж постоянной работы не имел из-за своей инвалидности, но постоянно подрабатывал – «обшивал» гаражи, выполнял любую другую плотницкую работу. О том, что Амрахов занимается продажей ... не знала. До 2000 года Т. употреблял наркотические средства, но после освобождения в 2004 году наркотики не употреблял. Наркотики, упаковочный материал в квартире никогда не видела. Денег у Т. никогда не было, домой денег муж не приносил и не показывал. В чайнике, где изъяли деньги, хранились ее деньги в сумме 63100 рублей, накопленные из пенсии в размере 8300 рублей в месяц, а также материальной помощи, оказываемой матерью Л.Н. (...) Показаниями эксперта П.В. о том, что в ходе проведения экспертизы по настоящему делу исследовались смывы с рук Амрахова и изъятые денежные средства, затем проводилось сравнительное исследование. На основании исследования пришел к выводу о том, что вещество, обнаруженное на смывах с рук Амрахова и вещество с изъятых денежных средств не отличаются по морфологическим признакам, физическим свойствам, молекулярному составу от люминесцирующего вещества, представленного для сравнительного исследования в качестве образца. Люминесцирующие вещества оказались на всех представленных на исследование денежных средствах, так как они имеют свойство перемещаться на объекты, с которыми соприкасаются. Виновность Амрахова Т.М.о. подтверждается также исследованными судом письменными материалами уголовного дела. - рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО УФСКН России по Республике Коми Е.В., зарегистрированным в КУСП №... от 07.12.2011 года, согласно которого в ходе расследования уголовного дела №... было установлено, что Амрахов Т.М.о. 17 октября 2011 года, около 18 часов, находясь на мини-рынке «...», расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., незаконно сбыл Р.Б.о. наркотическое средство ... в крупном размере массой 6,695 грамма (...) - рапортом об обнаружении признаков состава преступления старшего оперуполномоченного по ОВД 2 отдела ОС С.В., согласно которому 27.10.2011 года примерно в 13 часов при проведении ОРМ «...» Амрахов Т.М.о. в торговом месте №... на мини-рынке «...» по ул...., ... г.Сыктывкара сбыл Р.Б.о., участвующему в ОРМ, сверток перемотанный липкой лентой с веществом коричневого цвета, обернутый фольгой (...) - рапортом об обнаружении признаков преступления старшего о/у по ОВД 2 отдела ОС ... полиции С.В., зарегистрированного в КУСП №... от 22.12.2011 года, согласно которому 21.12.2011 года около 18 часов 15 минут при проведении обыска по месту жительства Амрахова Т.М.о. по адресу: с...., ул...., д...., кв.... было обнаружено и изъято: полимерный пакет, в котором находились четыре брикета спрессованного вещества коричневого цвета, полимерный пакет со ста двадцатью свертками фольгированной бумаги со спрессованным веществом коричневого цвета, полимерный пакет с двумя пластмассовыми контейнерами с веществом коричневого цвета внутри (...) - протоколом добровольной выдачи от 17 октября 2011 года, согласно которого И.М. добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала типа скотч, в котором находилось девять свертков из фольги с прессованным веществом светло-коричневого цвета (...) - протоколом досмотра транспортного средства - автомашины ... г.р.з. «...» от 18.10.2011 года, согласно которого был изъят сверток из фольгированной бумаги с брикетом спрессованного вещества коричневого цвета (...) - протоколом добровольной выдачи от 27.10.2011 года, согласно которого Р.Б.о. был добровольно выдан сверток, обмотанный липкой лентой прозрачного цвета, с веществом коричневого цвета (...) - протоколом личного досмотра Амрахова Т.М.о. от 21 декабря 2011 года, согласно которого у него изъяты смывы с кистей левой и правой руки, телефон «...» с сим-картой (...) - протоколом обыска от 21.12.2011 года, согласно которого в квартире подсудимого было обнаружено и изъято: полимерный пакет с четырьмя брикетами вещества, сто двадцать свертков с веществом в полимерном пакете, полимерный пакет с двумя пластиковыми контейнерами с веществом, полимерный пакет с четырьмя свертками со спрессованным веществом коричневого цвета, рулон фольгированной бумаги, медицинские весы с набором гирь, два ножа и кусок полимерного материала, денежные средства в сумме 133100 рублей, электронные весы (...) - заключением эксперта №... от 7.11.2011 года, согласно которого следует, что спрессованное вещество коричневого цвета, изъятое 27.10.2011 года в ходе личного досмотра Р.Б.о., является наркотическим средством - .... Суммарная масса наркотического средства составила 15,451 грамма (...) - заключением эксперта №... от 21.10.11 года, согласно которого следует, что спрессованное вещество коричневого цвета, изъятое 17.10.2011 года в ходе добровольной выдачи И.М., является наркотическим средством – .... Суммарная масса наркотического средства составила 6,515 грамма (...) - заключением эксперта №... от 26.10.2011 года, согласно которого следует, что спрессованное вещество коричневого цвета, изъятое 18 октября 2011 года в ходе досмотра автомашины ... г.р.з. ..., является наркотическим средством – .... Масса наркотического средства составила 0,785 грамма (...) - заключением эксперта №... от 24.01.2012 года, согласно которого следует, что обнаруженная в памяти мобильного телефона ..., изъятого 21.12.2011 года в ходе личного досмотра Амрахова Т.М.о., информация подтверждает наличие в записной книжке телефона номера Р.Б.о., а также соединений и смс-сообщений между ними (...) - заключением эксперта №... от 18.01.2012 года, согласно которого следует, что брикеты вещества коричневого цвета, изъятые 21.12.2011 в ходе обыска по адресу: Республика Коми, с...., ул...., ...-2... представленные на экспертизу в четырех пакетах, являются наркотическим средством из растения конопли – .... Масса гашиша составила (суммарно) 3,102 г. (...) - заключением эксперта №... от 23.01.2012 года, согласно которого следует, что на поверхности фрагментов марлевой ткани со смывами с рук Амрахова Т.М.о., обнаружены наслоения люминесцирующего вещества. На поверхностях денежных купюр, изъятых в ходе обыска в жилище Амрахова Т.М.о. по адресу: с.... ул...., ...-2... представленных на экспертизу, обнаружены наслоения люминесцирующего вещества. Люминесцирующее вещество, обнаруженное смывах с рук Амрахова Т.М.о. и на денежных купюрах, изъятых в ходе обыска в жилище Амрахова Т.М.о., не отличается по морфологическим признакам, физическим свойствам, молекулярному составу от люминесцирующего вещества, представленного на экспертизу в качестве образца для сравнения (...) - заключением эксперта №... от 17.01.2012 года, согласно которого следует, что вещество коричневого цвета (124 брикета и комковатое вещество в двух полимерных пакетах), изъятое 21.12.2011 г. в ходе проведения обыска по адресу: с...., ул...., д...., кв...., является наркотическим средством – .... Масса наркотического средства составила 522,650 грамма (...) - заключением эксперта №... от 13.01.2012 года, согласно которого следует, что смывы с внутренней поверхности портативных электронных весов, изъятых 21.12.2011 года в ходе обыска по адресу: с...., ул...., д...., кв...., содержат следы наркотического средства – .... Определить массу наркотического средства не представилось возможным, ввиду его следовых количеств на объекте – носителе (...) - заключением эксперта №... от 13.01.2012 года, согласно которого следует, что смывы с поверхностей фрагмента полимерного материала белого цвета, металлического лезвия, канцелярского ножа, двух чашек весов и набора разновесов, изъятых 21.12.2011 года в ходе обыска по адресу: с...., ул...., д...., кв...., содержат следы наркотического средства – .... Определить массу наркотического средства не представилось возможным ввиду его следовых количеств на предметах-носителях (...) - заключением эксперта №... от 16.02.2012 года, согласно которого, следует, что фрагменты серебристой фольги, в которых находилось наркотическое средство ..., изъятые 12.10.2011 в ходе личного досмотра И.М. и его транспортного средства, добровольно выданные 17.10.2011 И.М., изъятые 18.10.2011 в ходе досмотра транспортного средства Р.Б.о., добровольно выданные 27.10.2011 Р.Б.о., добровольно выданные Р.Б.о., изъятые 21.12.2011 в ходе обыска в жилище Амрахова Т.М.о., и рулон фольги, изъятый 21.12.2011 в ходе обыска в жилище Амрахова Т.М.о., представленные на экспертизу, имеют совпадения по морфологическим признакам и физическим свойствам. Фрагменты полимерных пакетов, в которых находилось наркотическое средство ..., изъятые 12.10.2011 в ходе личного досмотра И.М. и его транспортного средства, добровольно выданные 17.10.2011 И.М., представленные на экспертизу, имеют совпадения по морфологическим признакам, физическим свойствам и молекулярному составу. Фрагменты полимерных пакетов и полимерные пакеты, в которых находилось наркотическое средство ..., добровольно выданное 27.10.2011 Р.Б.о., добровольно выданные 21.12.2011 Р.Б.о., изъятые 21.12.2011 в ходе обыска в жилище Амрахова Т.М.о., представленные на экспертизу, имеют совпадения по морфологическим признакам, физическим свойствам и молекулярному составу. Фрагменты полимерного материала, в которые были упакованы брикеты ..., изъятые 21.12.2011 в ходе обыска в жилище Амрахова Т.М.о., отличаются по морфологическим признакам (толщина пленки, цвет), физическим свойствам и молекулярному составу от остальных объектов. Фрагменты прозрачной липкой ленты, при помощи которых было упаковано наркотическое средство, изъятое 12.10.2011 в ходе личного досмотра И.М. и его транспортного средства, добровольно выданные 17.10.2011 И.М., добровольно выданные 27.10.2011 Р.Б.о., добровольно выданные 21.12.2011 Р.Б.о., представленные на экспертизу, имеют совпадения по морфологическим признакам, физическим свойствам и молекулярному составу (...) - заключением эксперта №... от 16.02.2012 года, согласно которого следует, что фрагменты серебристой металлической фольги, в которых находилось наркотическое средство ..., изъятые 12.10.2011 в ходе личного досмотра И.М. и его транспортного средства, добровольно выданные 17.10.2011 И.М., изъятые 18.10.2011 в ходе личного досмотра транспортного средства Р.Б.о., добровольно выданные 27.10.2011 Р.Б.о., добровольно выданные 21.12.2011 Р.Б.о., изъятые 21.12.2011 в ходе обыска в жилище Амрахова Т.М.о., и рулон фольги, изъятый 21.12.2011 в ходе обыска в жилище Амрахова Т.М.о., представленные на экспертизу, ранее могли составлять одно целое. Дать вывод в категоричной форме не представляется возможным в виду отсутствия у объектов совпадений по линиям разделения. Фрагменты полимерных пакетов, в которых находилось наркотическое средство ..., изъятые 12.10.2011 в ходе личного досмотра И.М. и его транспортного средства, добровольно выданные 17.10.2011 И.М., представленные на экспертизу, ранее, вероятно, могли составлять одно целое. Решить вопрос в категоричной форме не представляется возможным в виду отсутствия у объектов совпадений по линиям разделения. Фрагменты полимерных пакетов и полимерные пакеты, в которых находилось наркотическое средство ..., добровольно выданные 27.10.2011 Р.Б.о., добровольно выданные 21.12.2011 Р.Б.о., изъятые 21.12.2011 в ходе обыска в жилище Амрахова Т.М.о., представленные на экспертизу, ранее, вероятно, могли составлять одно целое. Решить вопрос в категоричной форме не представляется возможным в виду отсутствия совпадений по линиям разделения. Фрагменты полимерного материала, в которые были упакованы брикеты ... и полимерные пакеты, в которых находилось наркотическое средство ..., изъятые 21.12.2011 в ходе обыска в жилище Амрахова Т.М.о., не могли оставлять ранее единое целое друг с другом и остальными представленными объектами. Фрагменты прозрачной липкой ленты, при помощи которых были упакованы наркотические средства, изъятые 12.10.2011 в ходе личного досмотра И.М. и его транспортного средства, добровольно выданные 17.10.2011 И.М., добровольно выданные 27.10.2011 Р.Б.о., добровольно выданные 21.12.2011 Р.Б.о., представленные на экспертизу, ранее, вероятно, могли составлять одно целое. Решить вопрос в категоричной форме не представляется возможным в виде отсутствия совпадений по линиям разделения (...) - заключением эксперта №... от 14.02.2012 года, согласно которого следует, что наркотические средства (...), изъятое 12.10.2011 в ходе личного досмотра И.М., изъятое 12.10.2011 в ходе досмотра транспортного средства И.М., добровольно выданное 17.10.2011 И.М., изъятое 18.10.2011 в ходе досмотра транспортного средства Р.Б.о., добровольно выданное 27.10.2011 Р.Б.о., добровольно выданное 21.12.2011 Р.Б.о. и изъятое 21.12.2011 в ходе обыска в жилище Амрахова Т.М.о.. представленные на экспертизу, не отличаются между собой по цвету, плотности, консистенции брикетов, содержанию ..., относительному содержанию основных каннабинойдов, качественному составу минорных компонентов и могли принадлежать ранее к единой массе (...) - протоколом осмотра предметов от 28 ноября 2011 года, согласно которого был осмотрен конверт с двадцатью брикетами наркотического средства ... и сверток с двадцатью фрагментами фольги различного размера, свертком полимерного материала, оклеенного скотчем, добровольно выданные Р.Б.о. 27.10.2011 года (...) - протоколами осмотров предметов от 24.11.2011 года, согласно которого следует, что были осмотрены конверты с наркотическим средством, изъятым у И.М. и в ходе досмотра его транспортного средства; денежные средства, изъятые в ходе предварительного следствия и конверты с наркотическими средствами, изъятыми в ходе добровольной выдачи И.М. и досмотра транспортного средства Р.Б.о. (...) - протоколом осмотра предметов от 6.02.2012 года согласно которого следует, что были осмотрены коробка с изъятым у Амрахова сотовым телефоном, конверт с электронными весами, изъятыми в ходе обыска у Амрахова, конверт со смывами с рук Амрахова, сверток с контрольным образцом люминесцентного порошка, пакет с ноутбуком и денежные средства, изъятые в ходе обыска у Амрахова, часть из которых, в сумме 70000 рублей, идентичны денежным средствам, выданным Р.Б.о. в ходе проведения ОРМ «...» (...) - протоколом осмотра предметов от 12.03.2012 года, согласно которого следует, что были осмотрены наркотические средства и упаковка, изъятые в ходе расследования, а также детализация телефонных соединений абонентского номера, которым пользовался Амрахов Т.М.о. и абонентского номера, которым пользовался Р.Б.о., подтверждающая факты телефонных соединений между ними (...) Исследовав и оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что виновность Амрахова Т.М.о. в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере Р.Б.о. 17 октября 2011 года, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Р.Б.о. 27 октября 2011 года, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере полностью доказана как показаниями подсудимого, признавшего факты сбыта наркотиков Р.Б.о. 17 и 27 октября 2011 года, так и показаниями Р.Б.о. при допросах в качестве свидетеля, рассказавшего при каких обстоятельствах Амрахов сбыл ему ..., который 17 октября 2011 года он передал С.А. для передачи И.М., что подтверждается показаниями свидетелей С.А. и И.М., а 27 октября 2011 года выдал сотрудникам наркоконтроля, что подтверждается представленными материалами ОРМ о проведении «... закупки» у Амрахова; протоколом обыска в жилище Амрахова Т.М.о. 21 декабря 2011 года, в ходе которого было изъято наркотическое средство ... в особо крупном размере, а также рулон фольгированной бумаги, медицинские весы с набором гирь, два ножа, на которых согласно заключения экспертизы обнаружены следы наркотического средства, что прямо свидетельствует об их использовании Амраховым в ходе расфасовки наркотического средства ..., показаниями Амрахова на предварительном следствии, согласно которым Амрахов изложил обстоятельства приготовления к сбыту наркотического средства ...; заключениями проведенных по делу экспертиз, установивших, что изъятое 17-18.10.2011 года, 27.10.2011 года, 21.12.2011 года вещество является наркотическим средством ..., иными материалами дела. В связи с изложенным выше, доводы стороны защиты об отсутствии у Амрахова умысла на сбыт обнаруженного в его жилище наркотического средства ... в особо крупном размере, об осуществлении лишь его хранения, суд находит несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются совокупностью допустимых доказательств, представленных стороной обвинения. Показания Амрахова на предварительном следствии от 21.12.2011 года суд кладет в основу приговора, поскольку они получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, в присутствии адвоката и сурдопереводчика, правильность изложенного в протоколе подтверждается подписями участвовавших в следственном действии лиц, замечаний к протоколу у которых не имелось. Показания Амрахова в суде о непричастности к приготовлению к сбыту наркотических средств суд считает ложными, направленными на смягчение подсудимым ответственности за совершенное преступление. Также суд считает ложными и показания Амрахова о том, что он не имел корыстной цели при сбыте Р.Б.о. наркотических средств, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетеля Р.Б.о., у которого никаких оснований для оговора подсудимого не имеется, показаниями Амрахова на следствии, иными материалами дела. Таким образом, действия Амрахова Т.М.о. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по преступлению от ** ** ** года) как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по преступлению от ** ** ** года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Органами следствия, кроме того, Амрахов Т.М.о. обвиняется в сбыте наркотических средств Р.Б.о. в крупном размере 12 октября 2011 года, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств Р.Б.о. в особо крупном размере 21 декабря 2011 года при следующих обстоятельствах. Амрахов Т.М.о., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имея в своем распоряжении наркотическое средство ..., реализуя свои преступные намерения, 12 октября 2011 года около 19 часов, точное время не установлено, находясь около д.... по ул.... г.Сыктывкара Республики Коми, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, осознавая общественно опасный характер своих действий, сбыл Р.Б.о. наркотическое средство ... в крупном размере массой 15,385 грамма. Он же, Амрахов Т.М.о., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, имея в своем распоряжении наркотическое средство ..., реализуя свои преступные намерения, 21 декабря 2011 года около 16 часов 50 минут, находясь в автомобиле ..., государственный регистрационный знак ..., стоящем около д.... по ул...., с...., Республики Коми умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, осознавая общественно опасный характер своих действий, сбыл Р.Б.о. наркотическое средство ... в особо крупном размере массой 79,040 грамма. Тем самым, Амрахов Т.М.о. выполнил все необходимые действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что Р.Б.о. не имел возможности стать владельцем наркотического средства и распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению, так как последний участвовал в проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Коми оперативно-розыскного мероприятия «...» в роли покупателя, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 21 декабря 2011 года в период с 18 часов 45 минут до 18 часов 52 минуты в ходе добровольной выдачи Р.Б.о. наркотического средства по адресу: ул...., ..., г. Сыктывкара, Республики Коми. Судом по данным эпизодам исследованы все доказательства, представленные сторонами и приведенные в приговоре, а также следующие доказательства. - протокол добровольной выдачи от 21.12.2011 года, согласно которого в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 52 минут по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ... Р.Б.о. был добровольно выдан сверток, обмотанный липкой лентой прозрачного цвета, с брикетами спрессованного вещества коричневого цвета (...) - протокол личного досмотра И.М. от 12.10.2011 года, согласно которого у него было обнаружено и изъято: в верхнем левом кармане куртки сверток из прозрачного полимерного материала с восемнадцатью свертками из фольги с веществом темно-коричневого цвета внутри (...) - протокол досмотра транспортного средства автомобиле ..., государственный регистрационный знак ... от 12.10.2011 года, согласно которого было обнаружено и изъято: на передней панели со стороны водителя был обнаружен сверток из фольги с темно-коричневым веществом внутри (...) - заключение эксперта № ... от 21.10.2011 года, согласно которого следует, что спрессованное вещество коричневого цвета, изъятое 12.10.2011 в ходе личного досмотра И.М., и досмотра транспортного средства ..., г.р.з. «...», является наркотическим средством – .... Суммарная масса наркотического средства составили 14,22 г. (...) - заключение эксперта №... от 27.12.2011 года, согласно которого следует, что спрессованное вещество коричневого цвета (сто брикетов), изъятое 21.12.11 года в ходе добровольной выдачи Р.Б.о., является наркотическим средством – .... Масса наркотического средства составила 78,840 грамма (...) - протокол явки с повинной Р.Б.о. (...) Оценив все представленные сторонами доказательства, суд считает, что состав преступления в действиях Амрахова по эпизоду сбыта наркотических средств 12 октября 2011 года и покушения на сбыт наркотических средств Р.Б.о. 21 декабря 2011 года отсутствует по следующим основаниям. Так, по эпизоду от 12 октября 2011 года, кроме показаний Р.Б.о. в качестве подозреваемого, никаких иных прямых доказательств, подтверждающих виновность Амрахова в совершении преступления не имеется, поскольку проведенные по делу экспертизы подтвердили лишь сходство наркотика, его упаковки с иными изъятыми наркотиками, их упаковкой, и не установили, что указанный наркотик или упаковочный материал, в котором он находился, ранее составляли единое целое, а показания свидетелей И.М. и С.А., равно как и материалы, свидетельствующие об изъятии у И.М., Р.Б.о. наркотических средств по эпизоду от 12 октября 2011 года свидетельствуют лишь о действиях Р.Б.о., И.М., а не Амрахова. При этом имеющаяся детализация телефонных переговоров Р.Б.о., согласно которой 12.10.2011 года он отправлял СМС-сообщение на телефон Амрахова и получал СМС сообщение не подтверждает виновность Амрахова в совершении преступления, поскольку как установлено судом Р.Б.о. и Амрахов общались длительное время, в частности, согласно детализации, имеются факты поступления СМС-сообщений и 14.10.2011 года, в связи с чем не исключена возможность отправки и получения СМС-сообщений в целях, не связанных со сбытом наркотических средств, текстов данных сообщений не имеется, поскольку согласно заключения эксперта, СМС-сообщения от Р.Б.о. 12.10.2011 года в телефоне Амрахова не имеется. В связи с изложенным, суд считает, что показания Р.Б.о., допрошенного в качестве подозреваемого по эпизоду от 12 октября 2011 года, равно как и иные представленные стороной обвинения доказательства, не образуют необходимой совокупности доказательств, позволяющих признать подсудимого виновным в совершении преступления, а учитывая, что в соответствии с законом все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в его пользу, суд считает необходимым оправдать Амрахова Т.М.о. по эпизоду от 12 октября 2011 года за отсутствием состава преступления. По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств Р.Б.о. от 21 декабря 2011 года была проведена повторная проверочная закупка. По смыслу ст.ст. 75, 89 УПК РФ, ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты ОРМ могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла, направленного на совершение преступления и сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. При этом, согласно ст.2 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» задачами такой деятельности является, в частности, выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. В то же время по настоящему делу установлено, что после проведения ОРМ «...» 27 октября 2011 года действия Амрахова содержали состав преступления и его дальнейшие действия могли быть пресечены, что отвечало бы задачам и целям ФЗ «Об ОРД» Несмотря на это 21 декабря 2011 года вновь проводится проверочная закупка, которая совершена вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности, указанным в ст.2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», направленным на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих или совершивших. В данном случае сотрудники наркоконтроля, несмотря на выявление факта сбыта Амраховым Р.Б.о. наркотических средств 27 октября 2011 года, не только не пресекли его действия, но и вновь привлекли Р.Б.о. к приобретению у подсудимого наркотического средства 21 декабря 2011 года. При этом постановление о проведении проверочной закупки от 21 декабря 2011 года было однотипного содержания с предыдущим, связанным с дальнейшим осуществлением оперативно-розыскных мероприятий в отношении Амрахова с целью документирования его преступной деятельности, не вызывалось необходимостью, так как не имело своей целью установление иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Каких-либо новых результатов дальнейшее продолжение оперативно-розыскных мероприятий не имело. Согласно ст.75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением закона являются недопустимыми, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, перечисленных в ст.73 УПК РФ, в том числе, по настоящему уголовному делу по факту не вызывавшейся необходимостью последующей проверочной закупки от 21 декабря 2011 года, проведенной вопреки требованиям ст.2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». При таких обстоятельствах Амрахов Т.М.о. подлежит оправданию по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств Р.Б.о. 21 декабря 2011 года за отсутствием состава преступления. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности трех совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется. Амрахов Т.М.о. на учете у врача психиатра не состоит, юридически не судим, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является инвалидом, глухонемым, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Амрахова Т.М.о., суд признает признание вины, состояние здоровья подсудимого, являющего инвалидом ... группы, глухонемым, и страдающего рядом серьезных заболеваний, состояние здоровья супруги подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание Амрахова Т.М.о. не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание Амрахова Т.М.о., не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, имеющих повышенную общественную опасность, их конкретные обстоятельства, личность Амрахова Т.М.о., суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд полагает, что оснований для применения к Амрахову Т.М.о. положений ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. В ходе предварительного следствия был наложен арест на денежные средства в размере 63100 рублей, изъятые в ходе обыска в жилище Амрахова. Согласно показаний в суде свидетеля Н.П., данные денежные средства были накоплены ею из своей пенсии, а также от материальной помощи, оказываемой матерью .... С учетом того, что показания Н.П. не опровергнуты, данных о том, что указанные денежные средства нажиты преступным путем суду не представлено, суд считает необходимым снять арест с денежных средств в размере 63100 рублей и возвратить их Н.П. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Амрахова Т.М.о. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему следующее наказание: - по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по преступлению от 17 октября 2011 года) назначить Амрахову Т.М.о. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по преступлению от 27 октября 2011 года) назначить Амрахову Т.М.о. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, - по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ назначить Амрахову Т.М.о. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Амрахову Т.М.о. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Амрахову Т.М.о. исчислять с 6.09.2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Амрахова Т.М.о. под стражей по настоящему делу – с 21.12.2011 года по 5.09.2012 года. Меру пресечения в отношении Амрахова Т.М.о. на кассационный период оставить прежней в виде содержания под стражей. Амрахова Т.М.о. оправдать по преступлениям, предусмотренным п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по преступлению от ** ** ** года), по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (по преступлению от ** ** ** года) за отсутствием состава преступления. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы. Судья Р.В. Вокуев