ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор.Сыктывкар 20 августа 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе Председательствующего судьи Комовой Л.И. С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Овериной С.Г. Подсудимого Попова И.В. Адвоката Гордеевой Е.Н. Представившего удостоверение ... и ордер ... от ** ** ** года Потерпевшего В.В. При секретаре Вервай Л.В. Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении ПОПОВА И.В., ранее судимого: -... ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. б,в УК РФ и Установил: Подсудимый Попов И.В. тайно похитил имущество потерпевшего В.В., с незаконным проникновением в помещение, причинив значительный материальный ущерб гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.п. б,в ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 25 июня 2012 года, около 2 часов ночи, подсудимый Попов И.В., имея при себе ключи от магазина ИП «...», взятые им у своей знакомой Н.В., работавшей в магазине продавцом, с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, открыв замок двери магазина, расположенного в гор.Сыктывкаре по ул.... д...., незаконно проник в помещение торговой организации. Там, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил деньги в размере 14750 рублей, принадлежащие В.В. Присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных и противоправных действий подсудимого, потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимый Попов И.В. виновным себя полностью признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принес свои извинения потерпевшему. Адвокат Гордеева Е.Н. с позицией подсудимого о порядке рассмотрения дела согласилась, при назначении наказания просила учесть, что Попов И.В. принес явку с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка, в стадии предварительного расследования не отрицал обстоятельств совершенного преступления, и активно способствовал расследованию дела. В судебном заседании принес свои извинения потерпевшему, готов компенсировать сумму похищенного, а потому ему может быть назначено наказание без изоляции от общества. Потерпевший В.В. в судебном заседании возражений по порядку рассмотрения дела не высказал, извинения подсудимого принимает, и считает, что Попова И.В. не нужно лишать свободы. Государственный обвинитель Оверина С.В. полагала возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, так как квалификация действиям подсудимого дана верно, оснований для иной не установлено. Суд, исследовав материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в части обстоятельств совершенного преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступления, предусмотренного п.п. б,в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый взрослый, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, т.е. в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства. Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства. На стадии предварительного расследования подсудимый Попов И.В. принес явку с повинной, виновным себя признал при последующих допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, активно способствуя расследованию уголовного дела. Кроме того, имеет несовершеннолетнего ребенка , принес свои извинения потерпевшему, и эти обстоятельства суд признает смягчающим в порядке ст.61 УК РФ. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет хроническое заболевание органов пищеварения. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку ранее Попов И.В. был судим за совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений, судимости ** ** ** и ** ** ** года не погашены, так как назначенное наказание Поповым И.В. отбыто ** ** ** года. Из иных данных о личности установлено, что подсудимый с места отбывания прежде назначенного наказания характеризуется в целом удовлетворительно, но с выводом, что своего исправления не доказал. Согласно справке-характеристике участкового уполномоченного по месту жительства, жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался. Оценив данные о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что для своего исправления подсудимый нуждается в назначении наказания в виде лишения свободы. Иные меры уголовного наказания не могут быть применены, так как подсудимый не желает вести законопослушный образ жизни. К такому выводу суд приходит в связи с тем, что рассматриваемое преступление Поповым И.В. было совершено через несколько месяцев после освобождения, несмотря на наличие места работы, средств для жизни, и сохранившихся социально-полезных связей. Оснований для применения ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения нет, как нет и оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, поскольку категория преступления может быть изменена на менее тяжкую лишь при отсутствии отягчающих обстоятельств. Местом отбывания наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п.в УК РФ определяется исправительную колонию строгого режима, но считает возможным, исходя из совокупности смягчающих обстоятельств, назначить наказание без учета правил о рецидиве преступлений. Так же суд учитывает и мнение потерпевшего, не желающего подсудимому строгого наказания. Но, вместе с тем, суд считает, что подсудимому Попову И.В. необходимо назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, как лицу, за которым после отбытия основного наказания, необходим пристальный контроль со стороны специализированных государственных органов с установлением ограничений и запретов, указанных в ст.53 УК РФ. Попов И.В. имеет постоянное место жительства в гор.Сыктывкаре по ул.Чкалова д.23 кв.56, там же зарегистрирован. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Попова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. б,в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев с установлением следующих обязанностей и запретов: -запретить выезд за пределы муниципального образования городского округа «Сыктывкар» с учетом места постоянного пребывания -не выходить из дома (квартиры) по месту пребывания в период с 23 до 6 часов -не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием ограничения свободы, -являться с вышеуказанный орган 1 раз в месяц на регистрации. Дополнительное наказания отбывать после отбытия наказания в виде лишения свободы. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 20 августа 2012 года, с зачетом времени содержания под стражей с 26 июня 2012 года по 19 августа 2012 года включительно. Меру пресечения Попову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей. Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения представления прокурором, затрагивающего интересы, осужденный в тот же срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией Верховного Суда Республики Коми, при этом для защиты своих интересов может воспользоваться услугами имеющегося, либо избранного им адвоката. Председательствующий Л.И. Комова Приговор вступил в законную силу 05.10.2012 года