Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-803/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 17 августа 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Обухова И.И.,

при секретаре судебного заседания Курсовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Лузан Л.В.,

подсудимого Макина П.А. и его защитника адвоката Микушевой С.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Макина П.А., ранее судимого:

...;

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 25 апреля 2012 года;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Макин П.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2012 года около 03 часов 40 минут Макин П.А., находясь около дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, проник в салон автомобиля ... г/н «...», принадлежащего А.В., и путем соединения проводов замка зажигания запустил двигатель автомобиля. После этого, не имея доверенности или разрешения законного владельца на управление автомобилем ... г/н «...», Макин П.А. умышленно неправомерно без цели хищения завладел указанным автомобилем и совершил движение на этом автомобиле по придворовой территории дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, пока не заглох двигатель автомобиля.

Подсудимый Макин П.А. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство. Его защитник также поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, Макин П.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Макин П.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Макину П.А. и с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Макина П.А. обнаруживаются признаки ... личности ... типа. Макин П.А. не страдал и не страдает психическими расстройствами. Он мог во время совершения преступления и может в настоящее время в полной мере осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Макин П.А. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

Выводы, изложенные в заключении судебно-психиатрической экспертизы, не вызывают сомнений у суда, поскольку судебная экспертиза проведена экспертом, обладающим специальными познаниями в области судебной психиатрии, имеющим достаточный стаж работы по специальности, не заинтересованным в исходе уголовного дела и не находящимся в служебной или иной зависимости от сторон.

Поэтому суд признает Макина П.А. вменяемым по отношению к совершенному им преступлению.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд руководствуется ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Макин П.А. совершил умышленное преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую не имеется.

Макин П.А. ранее судим, в том числе за тяжкие и особо тяжкие преступления, судим преступления против собственности, освобожден по отбытии наказания в марте 2012 года, а уже в апреле 2012 года вновь совершил умышленное преступление против собственности, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Макина П.А. имеется рецидив преступлений.

Макин П.А. не привлекался к административной ответственности, не состоит на учетах у нарколога и психиатра, положительно характеризовался по месту отбывания наказания и удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание Макина П.А., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Макина П.А., суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеприведенные характер и степень общественной опасности умышленного преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства совершения преступления, совершение угона в состоянии опьянения, данные о личности подсудимого Макина П.А., ранее судимого за тяжкие и особо тяжкие преступления, судимого за преступления против собственности, вновь совершившего преступление аналогичной направленности, наличие рецидива преступлений, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и положительной характеристики по месту отбывания наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможны без изоляции от общества и без реального отбывания наказания и что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

По этим же мотивам суд не усматривает основания для применения правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, и для применения положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Макин П.А. должен отбывать лишение свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Оставить без изменения меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Макина П.А. на период до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания, назначенного Макину П.А., исчислять с 17 августа 2012 года. Зачесть в срок лишения свободы, назначенного Макину П.А., время содержания под стражей с 25 апреля 2012 года по 16 августа 2012 года.

Считать возвращенным законному владельцу А.В. вещественное доказательство автомобиль ... г/н «...». Возвратить законному владельцу А.В. вещественные доказательства .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 380 УПК РФ.

В случае кассационного рассмотрения уголовного дела осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции. Об этом он может указать в своей кассационной жалобе, а если уголовное дело будет рассматриваться в кассационном порядке по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий И.И.Обухов

Приговор вступил в законную силу 05.10.2012 года