Содержание притона для потребления наркотичсеких средств



Дело №...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... ** ** **

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Обухова И.И.,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ФИО4,

подсудимого ФИО1,

его защитника адвоката ФИО7, представившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ** ** ** года рождения, уроженца ... Республики Коми, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не состоящего в браке, не имеющего детей, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., Пушкина, ..., не работающего, страдающего гепатитом С, ранее не судимого, впоследствии осужденного:

** ** ** Сыктывкарским городским судом Республики Коми по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Постановлением этого же суда от ** ** ** неотбытое наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания отбыт ** ** **,

** ** ** Сыктывкарским городским судом Республики Коми по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислен с ** ** **, в срок наказания зачтено время содержания под стражей с ** ** ** по ** ** **;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период с ** ** ** до 16 часов 43 минут ** ** ** ФИО1 умышленно с целью содержания притона для потребления наркотических средств неоднократно предоставлял свое жилое помещение, расположенное по адресу: ..., ФИО5 и ФИО6, не проживающим в данной квартире (ФИО5 и ФИО6 – каждому около 3 раз ** ** **, ** ** ** и ** ** ** до 16 часов 43 минут), для потребления наркотических средств, ограничивал круг лиц, посещающих данную квартиру для потребления наркотических средств, предоставлял нагревательный прибор, посуду и другие предметы для изготовления кустарным способом наркотических средств с использованием кодеинсодержащих таблеток и других составляющих веществ и потребления этих наркотических средств лицами, не проживающими в данном жилом помещении. Тем самым ФИО1 умышленно содержал притон для потребления наркотических средств в .... 9 по ....

Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель в судебном заседании уменьшил объем обвинения, отказавшись от обвинения ФИО1 в организации притона для потребления наркотических средств, не возражал против рассмотрения уголовного дела по оставшемуся обвинению в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено ФИО1 (с учетом позиции государственного обвинителя, который в судебном заседании уменьшил объем обвинения, исключил из обвинения организацию притона для потребления наркотических средств) и с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую.

ФИО1 не состоит на учете у психиатра, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление наркотиков и мелкое хулиганство, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, данные о личности ФИО1, характеризующегося отрицательно, употребляющего наркотические средства, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности как за употребление наркотиков, так и за нарушение общественного порядка, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможны без изоляции от общества. Поэтому суд полагает необходимым назначить ему реальное лишение свободы.

Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ и применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, совершено подсудимым до осуждения по приговору от ** ** **, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ФИО1 должен отбывать лишение свободы в исправительной колонии общего режима.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором Сыктывкарского городского суда от ** ** **, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Исчислять срок наказания в виде лишения свободы с ** ** **. Зачесть в срок лишения свободы срок наказания в виде лишения свободы, отбытого по приговору Сыктывкарского городского суда от ** ** **, с ** ** ** по ** ** ** и с ** ** ** по ** ** **.

На период до вступления приговора в законную силу изменить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 на заключение под стражу.

Уничтожить вещественные доказательства по уголовному делу: 7 коробков из-под спичек со спичками внутри; бутылку из прозрачного полимерного материала с винтовым венчиком горла, внутри которой находится комковатое вещество бежевого цвета; емкость из прозрачного стекла, внутри которой находится вещество черного цвета; множество спичек; 2 пустых шприца из прозрачного полимерного материала с иглами и колпачками; фрагмент бутылки из прозрачного полимерного материала, в которой имеются наслоения вещества бежевого цвета, которые упакованы в картонную коробку синего цвета; тарелку белого цвета; иглу в полимерном колпачке; пустой полимерный шприц с иглой в колпачке, которые упакованы в полиэтиленовый пакет синего цвета; наркотическое средство дезоморфин в свертке из фольги и емкость из стекла с двумя ватными тампонами внутри, которые упакованы белый бумажный конверт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 380 УПК РФ.

В случае кассационного рассмотрения уголовного дела осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции. Об этом он может указать в своей кассационной жалобе, а если уголовное дело будет рассматриваться в кассационном порядке по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий И.И.Обухов

Приговор вступил в законную силу ** ** **