Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-858/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 20 сентября 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Обухова И.И.,

при секретаре судебного заседания Курсовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Архиповой Е.В.,

подсудимого Черемуха В.Н.,

его защитника адвоката Темнова А.Г., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Черемуха В.Н., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Черемуха В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

14 июня 2012 года в период времени с 01 часа до 03 часов 25 минут, находясь возле дома № ... по ул. Д.Каликовой г. Сыктывкара Республика Коми, Черемуха В.Н. обнаружил ранее не знакомую В.В., которая без сознания лежала на земле, и женскую сумку, которая лежала рядом с В.В. После этого Черемуха В.Н. тайно похитил принадлежащие В.В. женскую сумку стоимостью 800 рублей и находящиеся в ней сотовый телефон «...» стоимостью 2990 рублей с картой памяти стоимостью 699 рублей, проездной билет стоимостью 75 рублей, кошелек стоимостью 180 рублей с денежными средствами в размере 1200 рублей, банковскую карту банка «...» с денежными средствами, находящимися на счете № ....

Далее 14 июня 2012 года в 03 часа 01 минуту Черемуха В.Н. тайно похитил денежные средства В.В. в сумме 72 рубля путем оплаты банковской картой В.В. товаров, приобретенных в магазине «...», расположенном по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ....

Далее в этот же день в 03 часа 23 минут Черемуха В.Н. тайно похитил денежные средства В.В. в сумме 392 рубля путем оплаты банковской картой В.В.. товаров на указанную сумму, приобретенных в магазине «...», расположенном по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ..., д. ....

Далее в этот же день в 03 часа 24 минуты Черемуха В.Н. тайно похитил денежные средства В.В. в сумме 191 рубль путем оплаты банковской картой В.В. товаров приобретенных в магазине «...», расположенном по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ..., д. ....

Далее в этот же день в 03 часа 25 минут Черемуха В.Н. тайно похитил денежные средства В.В. в сумме 144 рубля путем оплаты банковской картой В.В.. товаров на указанную сумму, приобретенных в магазине «...», расположенном по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ..., д. ....

Таким образом, Черемуха В.В. в период времени с 01 часа до 03 часов 25 минут 14 июня 2012 года тайно похитил имущество В.В. на общую в сумму 6743 рубля, причинив потерпевшей значительный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Черемуха В.Н. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. Черемуха В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Черемуха В.Н.., не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Черемухе В.Н. и с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Черемуха В.Н. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую.

Черемуха В.Н. ранее не судим, один раз привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, не состоит на учетах у нарколога и психиатра.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание вышеприведенные характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Черемуха В.Н., который характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и достаточных заработок, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого, размер его дохода, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд полагает, что назначение штрафа в размере 20000 рублей существенным образом не отразится на условиях жизни семьи подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Черемуху В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Возвратить В.В. вещественное доказательство сотовый телефон « », карту памяти, женскую сумку.

Оставить без изменения меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Черемухи В.Н. на период до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 380 УПК РФ.

В случае кассационного рассмотрения уголовного дела осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции. Об этом он может указать в своей кассационной жалобе, а если уголовное дело будет рассматриваться в кассационном порядке по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий И.И.Обухов

Приговор вступил в законную силу 02.10.2012 года