Дело № 1-742/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 02 августа 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Печинина А.Н., при секретаре Артеевой Е.Н., с участием: государственного обвинителя Истоминой Е.В., подсудимого Носова Д.В., защитника - адвоката Седых В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Носова Д.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Носов Д.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 часов 13.05.2012 до 09 часов 14.05.2012 Е.Л., назначенный с 29.06.2011 на должность ... в составе роты отдельного батальона ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Сыктывкару, являясь представителем власти, находился на дежурстве по охране общественного порядка и надзором за дорожным движением в г. Сыктывкаре Республики Коми, в составе автоэкипажа № ..., согласно постовой ведомости расстановки нарядов ДПС на 13 мая 2012 года, утвержденной командиром ОБ ДПС УМВД России по г. Сыктывкару. Е.Л. действовал в соответствии с требованиями Федерального закона №3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», в также своей должностной инструкции. Около 06 часов 30 минут 14 мая 2012 года Е.Л. в комнату для административно задержанных УМВД России по г. Сыктывкару, по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., был доставлен Носов Д.В., задержанный им за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.8, ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Носов Д.В., находясь в указанной комнате, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что Е.Л. является должностным лицом правоохранительного органа и находится при исполнении должностных обязанностей, в присвоенной форме одежды, умышленно применил в отношении Е.Л. насилие, а именно нанес ему один удар рукой в область головы, отчего Е.Л. испытал физическую боль. Подсудимый Носов Д.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего. В подготовительной части судебного заседания Носов Д.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст.318 ч.1 УК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Носова Д.В. по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Носов Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, однако доставлялся 14.05.2012 в кабинет экспертизы ГБУЗ РК «КРНД» в алкогольном опьянении, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, неповиновение, распитие спиртного в общественном месте, по материалам дела в целом характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Носову Д.В. наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное и семейное положение подсудимого, холостого, трудоспособного, отсутствие иждивенцев, наличие стабильного заработка. В соответствии с положениями ст.15 ч.6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Носова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 /двадцать тысяч/ рублей. Меру пресечения Носову Д.В. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы. Судья А.Н. Печинин Копия верна, судья Приговор вступил в законную силу 17.08.2012