Использование заведомо подложных документов, а также уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело № 1-739/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 31 июля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Артеевой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя Игнатова Б.А.,

подсудимого Мурзина А.А.,

защитника - адвоката Седых В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мурзина А.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч.3, ст. 328 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мурзин А.А. совершил использование заведомо подложных документов, а также уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 28.09.2011 до 02.11.2011, более точное время не установлено, подсудимый, являясь совершеннолетним гражданином Российской Федерации, не достигшим возраста 27 лет, с целью получения отсрочки от прохождения службы в армии, умышленно предоставил в Отдел Военного комиссариата по г. Сыктывкару и Сыктывдинскому району Республики Коми, расположенный по ул. ..., дома № ... в г. Сыктывкаре не соответствующие действительности документы, а именно - копию лицензии на право ведения образовательной деятельности (регистрационный № ... от 25.02.2011) с приложениями, копию свидетельства о государственной аккредитации (регистрационный № ... от 26.04.2010) с приложениями, а также сведения в справке №... от 30.09.2011 и в выписке из приказа №... от 28.09.2011 о том, что он зачислен в аспирантуру ... (...). На основании представленных подсудимым заведомо подложных документов он получил отсрочку от прохождения службы в армии на три года.

В период времени с 28.09.2011 до 02.11.2011, более точное время не установлено, подсудимый, являясь совершеннолетним гражданином Российской Федерации, не достигшим возраста 27 лет, проживая по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв. ..., подлежащий призыву на военную службу, с целью уклонения от призыва на военную службу, умышленно предоставил в Отдел Военного комиссариата по г. Сыктывкару и Сыктывдинскому району Республики Коми, расположенный по ул. ..., дома № ... в г. Сыктывкаре заведомо подложные документы: - справку № 1045 от 30.09.2011, выписку из приказа № ... от 28.09.2011 о том, что он обучается в ... на первом курсе аспирантуры по очной форме обучения по направлению подготовки – информатики. На основании решения призывной комиссии Отдела Военного комиссариата по г. Сыктывкару и Сыктывдинскому району Республики Коми от 02.11.2011 подсудимому была предоставлена отсрочка от прохождения службы в армии сроком на три года. В результате преступных действий подсудимый уклонился от прохождения военной службы с 01 ноября до 31 декабря 2011.

Подсудимый Мурзин А.А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.

В подготовительной части судебного заседания Мурзин А.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Мурзина А.А. по ст. 327 ч. 3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, а также по ст.328 ч. 1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Мурзин А.А. совершил преступления небольшой тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по материалам дела в целом характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Мурзину А.А. наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд также учитывает личность подсудимого, его семейное и имущественное положение, холостого, иждивенцев не имеющего, являющегося трудоспособным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мурзина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч.3, ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.327 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 /пятнадцать тысяч/ рублей.

- по ст.328 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 /тридцать тысяч/ рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Мурзину А.А. наказание в виде штрафа в размере 30000 /тридцать тысяч/ рублей.

Меру пресечения Мурзину А.А. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Приговор вступил в законную силу 11.08.2012