Хищение чужого имущества путем обмана



Дело № 1-173/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 26 сентября 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,

при секретаре Отеве М.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Коновой Л.И., подсудимого Турышева Е.В., защитника – адвоката Федотова С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Турышева Е.В., ранее судимого:

...

..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Турышев Е.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.

Турышев Е.В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, похитил денежные средства в сумме 212738 рублей, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «...» (далее ООО «...» или Общество), при следующих обстоятельствах.

Турышев Е.В., являясь ... ООО «...», заключил договор купли-продажи рельсов из легированной стали марки «...» и «...» бывшей в употреблении узкоколейной железной дороги (далее УЖД) в объеме 2821,8 т. от ООО «...» ООО «...», датированный 23.01.2009 года, оставаясь фактическим собственником указанных рельсов.

В период с августа по октябрь 2009 года Турышев Е.В. в ходе предварительных переговоров с представителем ООО «...», действуя умышленно, с корыстной целью, достоверно зная о заинтересованности Общества в приобретении рельс УЖД бывших в употреблении, обманывая представителя ООО «...», сообщил несоответствующие действительности сведения, о том, что вывез и реализовал 498 тонн рельсов, а более ничего с принадлежащего ему участка бывшей УЖД не вывозил, в связи с чем ООО «...» может в случае заключения договора вывезти остальные рельсы и иной металл из района бывшей УЖД пос. ... ... района Республики Коми. При этом, Турышев Е.В. осознавал ложность этих сведений, так как с мая по сентябрь 2009 года осуществил вывозку рельс в ООО «...» и другие организации, занимающиеся приемом лома черного металла, в размере 542, 948 тонн.

Представители ООО «...», введенные Турышевым Е.В. в заблуждение, относительно фактического объема приобретаемых рельс, 3.11.2009 года, находясь в г.Сыктывкаре Республики Коми, заключили договор купли-продажи, согласно которого продавец ООО «...» обязалось продать и передать по акту приема-передачи ООО «...» демонтированные бывшие в употреблении рельсы из легированной стали «...» и «...» УЖД, начало пути 149 квартал ... лесопункта ГУ «...», общим весом 2821,8 т. При этом сумма договора составила 780000 рублей, однако фактически покупатель ООО «...» обязалось оплатить товар в сумме 11 000 000 рублей, согласно устной договоренности, достигнутой между Турышевым Е.В. и представителем ООО «...» В.А.

Продолжая действовать путем обмана, из корыстной заинтересованности Турышев Е.В., осознавая что фактический объем реализуемых им рельс не соответствует объему о котором осведомлен В.А. на 44, 948 тонны убедил последнего осуществить оплату приобретенных рельс по следующей схеме: 780 000 рублей ООО «...» перечисляет согласно договора купли-продажи от 03.11.2009 года ООО «...», а оставшиеся денежные средства в сумме 10 220 000 рублей ООО «...» перечисляет ООО «...», где директором является В.А., который в свою очередь перечислит 10 220 000 рублей частями на ООО «...» и ООО «...», директорами которых являются знакомые Турышева Е.В. и по его просьбе в дальнейшем обналичат перечисленные ООО «...» денежные средства, и передадут их Турышеву Е.В., на что В.А. согласился.

12.11.2009 года согласно платежного поручения № ... ООО «...» перечислило денежные средства в сумме 780 000 рублей ООО «...», а в период времени с 05.11.09 по 05.02.10 ООО «...» перечислило ООО «...» денежные средства в сумме 10220000 рублей, согласно платежных поручений № ... от 05.11.09, № ... от 26.11.09, № ... от 25.12.09, № ... от 22.01.10, № ... от 28.01.10, № ... от 05.02.10.

После чего ООО «...» перечислило в период времени с 14.12.09 по 05.02.10 денежные средства в сумме 8 220 000 рублей на расчетный счет № ... ООО «...» Филиала КБ «...» (ООО) в г.Сыктывкаре. Денежные средства в сумме 8 220 000 рублей в период времени с 15.12.09 по 08.02.10 получили О.М., Д.Д., Д.И. и передали их Турышеву Е.В.

В период времени с 19.11.09 по 28.11.09 ООО «...» перечислило денежные средства в сумме 2000000 рублей на расчетный счет № ... ООО «...» Филиала КБ «...» (ООО) в г. Сыктывкаре. Денежные средства в сумме 2000000 рублей получил Д.Д. в период времени 19.11.09 по 27.11.09 и передал Турышеву Е.В.

Таким образом, Турышев Е.В. действуя путем обмана представителей ООО «...», введя их в заблуждение относительно отсутствующих рельс в размере 44, 948 т., общей стоимостью 212738 рублей, похитил и распорядился по своему усмотрению денежными средствами ООО «...» в сумме 212738 рублей, причинив ООО «...» материальный ущерб в указанном размере.

В судебном заседании подсудимый Турышев Е.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что в 2008 году приобрел у Э.Р. ООО «...», на балансе которой имелась узкоколейная железная дорога с рельсами ... протяженностью 48 километров, и усами – ответвлениями от УЖД с рельсами .... С лета 2008 года по апрель 2009 года он осуществлял демонтаж рельсов для их последующей реализации. К этому времени основной участок УЖД был демонтирован, а работы по демонтажу были прекращены в связи с погодными условиями – на участки, где имелись рельсы было не проехать. Весной 2009 года он решил продать рельсы и вывез около 10 километров рельсов УЖД к дороге, чтобы оттуда их можно было забрать, что в тоннаже составляет 300-320 тонн. Данные рельсы он сдавал в ООО «...», от данной компании приезжали пять-шесть грузовых машин. Продажу рельсов в ООО «...» осуществлял через Е.В.. Также продал в ... 1 машину с рельсами, в которой было не менее 15 тонн, и в ... -2 машины, в каждой из которых было не менее 15 тонн металла. В то же время планировал продать весь объем рельсов, для чего обращался к директору ООО «...», однако предложенная той цена его не устроила. В июле-августе 2009 года познакомился с Г.А., которая являлась представителем ООО «...», предложил приобрести все рельсы. После этого совместно с Г.А. выезжали на осмотр продаваемого участка УЖД, проехали с 1 по 37 километр основной магистрали, вдоль которой лежали складированные кучи рельсов. Г.А. фотографировала их. После 37 километра с ним ходил помощник Г.А., который также проводил фотосъемку. Отдельно от магистрали, у основной дороги, лежала куча рельсов – 10 км, которые он намеревался продать, о чем говорил Г.А.. Объем рельсов, увиденный Г.А., ее устроил, она отправила фотографии в г.... для принятия руководством ООО «...» решения о приобретении УЖД. Через 4 дня после этого Г.А. позвонила и сообщила, что ООО «...» будет приобретать рельсы. В дальнейшем приехал представитель ООО «...» В.А., вместе с которым в августе-сентябре 2009 года повторно ездили на осмотр рельсов. На вопрос о том, сколько тонн металла находится на УЖД, подсудимый ответил, что приблизительно 3000 тонн, точно этого не утверждал и не гарантировал. Увиденное устроило В.А., которому никто не препятствовал осматривать рельсы УЖД и тот обещал перезвонить и сообщить о решении. Через 2-3 дня после второго осмотра В.А. приехал вновь для заключения договора купли-продажи рельсов УЖД, после чего они направились к Ю.В., который являлся юридическим собственником рельсов. В.А. сказал, что ООО «...» все устраивает, поскольку на продаваемом участке, помимо рельсов, находится и другой металл – колесные пары, вагоны и прочее, но предложил, с учетом проданных 10 км УЖД, снизить цену с 13 до 11 миллионов рублей, на что подсудимый согласился. После этого был заключен договор, согласно которого фирма Ю.В., а фактически подсудимый, продала ООО «...» участок УЖД в п..... В договоре, по просьбе В.А., был указан весь километраж УЖД, с учетом проданных подсудимым рельсов с 10 км УЖД. После заключения договора на объекте поменялась охрана – Г.А. привезла свою охрану. Охрана представляла собой балок со сторожем в начале основной магистрали УЖД. В то же время выехать на основную магистраль УЖД можно было и по лесным дорогам, перекрыть которые ввиду протяженности участка УЖД не было возможности. Ввиду изложенного, можно было беспрепятственно подъехать к УЖД и вывезти металл минуя балок сторожа. Сам подсудимый неоднократно видел на лесных дорогах, ведущих к основной магистрали УЖД, следы колес тракторов. После ухода его людей и охраны с участка УЖД, зимой 2009 года с женой возвращался от родственников и заехал на объект, там никого не было. Он сразу позвонил В.А. и сообщил, что на объекте нет охраны, после чего по конференцсвязи «связал» Г.А. и В.А., а затем уехал. Весной 2010 года ему позвонила Г.А. и сообщила, что запланированного объема лома не хватает. При заключении договора точный тоннаж не знал и не говорил о нем утвердительно, ничего от представителей ООО «...» не скрывал, продал им 38 км УЖД, без учета 10 км, которые вывез, и все усы. Представители ООО «...» все видели, весь металл лежал на объекте, фотографировали, их все устраивало. Недостача у ООО «...» могла возникнуть как в результате хищений металла, поскольку после приобретения участка УЖД ООО «...» надлежащей охраны не было, так и в результате продажи лома металлов сотрудниками ООО «...». Кроме того, в настоящее время на участке УЖД находится большой объем невывезенного металла, о чем говорят многие люди, охотящиеся в данных местах. Кроме того, с участка УЖД постоянно происходили хищения металла местными жителями.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность в мошенничестве подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Оглашенными показаниями потерпевшего А.Б. о том, что 18 января 2011 года приступил к обязанностям генерального директора ООО «...». В его обязанности входит общее руководство обществом, подписание договоров купли-продажи, договоров поставки сырья, утверждение приказов, согласование платежных документов и иной документации, имеющей отношение к деятельности ООО «...». Примерно в июле 2009 года в головной офис ООО «...», а именно В.А., позвонила управляющая филиалом ООО «...» в г.Сыктывкаре Г.А. и сообщила, что в вышеуказанный филиал обратились ранее неизвестные люди и предложили продать узкоколейную железнодорожную рельсу длиной около 60 километров демонтированной железной дороги, находящейся в п.... ... района. В.А. сообщил об этом ему и И.А. Данное предложение заинтересовало руководство ООО «...». На общем собрании было принято решение о выезде Г.А. на объект для просмотра и фотофиксации узкоколейных железнодорожных рельсов, расчета примерного тоннажа. Заявленная стоимость продажи рельс составляла около 13 000 000 рублей. Просмотрев все документы, руководство ООО «...» приняло решение о командировании В.А. в Республику Коми для осмотра вышеуказанных рельсов и заключения договора купли-продажи. В октябре 2009 года В.А. выехал в Республику Коми. По приезду в г. ... состоялось собрание руководства ООО «...», на котором В.А. рассказал, что им была осмотрена территория УЖД, предоставил условный километраж около 60 километров рельсов. В.А. также было озвучено, что по договору купли-продажи рельсов, находящихся в п.... ... района Республики Коми, документально указано около 60 километров, но из-за того, что продавцами было вывезено 10 километров узкоколейной железной рельсы, то заявленная цена - 13 000 000 рублей была снижена до 11 000 000 рублей. ООО «...» из п.... ... района Республики Коми намеревалось вывезти около 3000 тонн рельсов. Недостача была обнаружена С.Е. С.Е., который проводил ревизию, в результате которой установили недостачу около 1000 тонн металла, что в денежном эквиваленте составляет 3964180 рублей. Недостача рельсов образовалась в результате того, что после заключения договора купли-продажи неизвестными лицами был вывезен принадлежащий ООО «...» металл (...)

В своем заявлении в суд А.Б. указывает, что никаких претензий к Турышеву Е.В. ООО «...» не имеет, поскольку считает причинами недостачи ненадлежащее исполнение своих обязанностей Г.А. и В.А..

Оглашенными показаниями свидетеля С.Е. о том, что с февраля 2010 года работал в ООО «...» в должности первого заместителя генерального директора. Его руководителем был И.А., который в январе 2011 года вышел из состава учредителей общества. В настоящее время директором ООО «...» является А.Б. 3.11.2009 г. между ООО «...» и ООО «...» был заключен договор купли-продажи б/у рельсов «...» и «...» узкоколейной ж/д дороги, расположенной около пос. ... ... района Республики Коми. Со слов В.А. и И.А. известны основные условия договора. Сумма договора составляла 11 миллионов рублей. Юридическим собственником рельсов выступало ООО «...», фактическим же собственником был Турышев Е.В. Переговоры с Турышевым о покупке рельсов вели Г.А. и В.А.. Г.А. и В.А. осмотрели рельсы и доложили об объеме И.А., после чего было принято решение о покупке рельсов. Точно тоннаж рельсов не помнит, но рельсов было около 2800 тонн, именно столько ООО «...» должно было вывезти. По оплате В.А. и Турышев договорились, что часть денежных средств в сумме 780000 рублей будет перечислено на ООО «...», что и было сделано после заключения договора. По остальной сумме между В.А. и Турышевым была достигнута договоренность о том, что платежи будут переводиться частями на указанные Турышевым фирмы. Свои обязательства ООО «...» выполнило в полном объеме. Однако, рельсов вывезло около 1800 тонн. В сентябре 2010 года была проведена инвентаризация в месте нахождения рельсов – в пос. ..., куда выезжали работники ООО «...». Результатом инвентаризации явилось выявление недостачи около 1000 тонн (...)

Оглашенными показаниями свидетеля И.А. о том, что с 2008 по январь 2011 года состоял в должности генерального директора ООО «...», которое являлось управляющей компанией ООО «...». Примерно в июле 2009 года в головной офис ООО «...» В.А. позвонила управляющая филиалом ООО «...» в г.Сыктывкаре Г.А. и сообщила о том, что к ней обратились двое раннее незнакомых мужчин, которые предложили приобрести узкоколейные железнодорожные рельсы в большом количестве, около 3500 тонн. После чего общим руководством ООО «...» было принято решение об осмотре месторасположения узкоколейных железнодорожных рельс. Г.А. было дано указание выехать на место, где находятся рельсы, сфотографировать их, взять все необходимые документы на право собственности у продавца и выслать в адрес головного предприятия. После проверки всех документов, В.А. выехал в г.Сыктывкар для повторного осмотра месторасположения рельс и установления договорных отношений. Кто являлся фактическим собственником рельсов ему неизвестно, но договор купли-продажи заключался с ООО «...» в лице директора Ю.В.. В договоре кули-продажи документально было указано около 60 километров узкоколейных железнодорожных рельс, изначально с продавцами обговаривалось 70 километров «УЖД», но в ходе разговора В.А., Ю.В., Турышева, Г.А. было выяснено, что фактически Ю.В. и Турышевым было вывезено 10 километров УЖД, из-за чего был снижен метраж в договоре. Условия заключения договора были следующие, сумма сделки составляла 11 000 000 рублей, на расчетный счет ООО «...» ООО «...» должна была перевести сумму 780000 рублей, а остальные денежные средства перевести на расчетные счета ООО «...», ООО «...». После увольнения Г.А., экспедицией во главе с новым управляющим филиалом ООО «...» в г.Сыктывкаре Д.В. был осуществлен выезд в п. ... ... района. В результате инвентаризации находящегося там лома черного металла выявлена недостача около 1000 тонн, что в денежном эквиваленте доставляет около 4 000 000 рублей (...)

Оглашенными показаниями свидетеля В.А. о том, что в период времени с 2005 года по 6 апреля 2010 года работал в ООО «...» в должности коммерческого директора. В его обязанности как коммерческого директора входило заключение договоров купли-продажи, поставки и прочих договоров, имеющих отношение к коммерческой деятельности ООО «...», у которой основным родом деятельности был закуп, переработка и реализация лома черных металлов. Осенью 2009 года ему позвонила управляющая Сыктывкарского филиала общества Г.А. и сообщила о том, что в филиал ООО «...» обратились неизвестные люди, которые сказали, что имеют возможность продать около 3000 тонн узкоколейной железнодорожной рельсы. Данное предложение его заинтересовало, в связи с чем дал устное указание Г.А. выехать место расположения рельсов УЖД. После этого руководство ООО «...» приняло решение о его командировании в район п.... для осмотра рельсов УЖД. В октябре 2009 года он совместно с Г.А. и Турышевым на автомобиле марки УАЗ выехали для осмотра месторасположения рельсов. При выезде на плотную насыпь, увидел, что на ней лежат «пачками» узкоколейные железнодорожные рельсы. Турышев сказал, что дальше также «пачками» лежат узкоколейные железнодорожные рельсы, а так же иной металл, общий тоннаж которого составляет около 3000 тонн. Г.А. подтвердила слова Турышева, после чего все вместе поехали к директору ООО «...» Ю.В.. Тот предоставил подтверждающие право собственности ООО «...» на металл документы. В ходе разговора Турышев с Ю.В. сказали, что из п.... ими было вывезено 10 километров узкоколейной железной дороги. Он предложил указанный километраж в договоре купли-продажи оставить без изменений, тем самым рельсов по договору купли-продажи было больше, чем имелось фактически. Общая стоимость рельсов бывшей в употреблении УЖД по устной договоренности составила около 11 000 000 рублей. Приехав в г...., обсудив все финансовые вопросы с И.А., приняли решение об оплате договора-купли продажи вышеуказанного черного металла. В дальнейшем ООО «...» выполнила взятые на себя обязательства и оплатило всю сумму по договору. В декабре 2009 года Г.А. обнаружила недостачу рельсов по указанному договору от 3.11.2009 года. После приобретения рельсов УЖД ООО «...» постоянной охраны на протяжении всей УЖД не осуществлялось. В январе 2010 года Г.А. предположила, что с противоположной стороны купленной УЖД производится незаконный вывоз купленных ООО «...» рельсов, кто это делал пояснить не может (...)

Согласно оглашенных показаний свидетеля Г.А., подтвержденных в судебном заседании, следует, что с 18.05.2009 г. работала в должности управляющей Сыктывкарского филиала ООО «...». Данное общество занимается заготовкой, переработкой и реализацией лома черного металла. В ее обязанности входила наработка металлолома, работа с клиентами. Знала, что в 2005 г. администрация ... района продала на аукционе б/у УЖД, расположенную в районе пос. ... ... района ООО «...». Летом 2009 года от поставщиков металлолома узнала, что в пос. ... продаются рельсы УЖД Турышевым. В июле 2009 года встретилась с Турышевым, обсудили возможность продажи всего объема металлолома, находящегося на УЖД в районе п. ... по 4300 рублей за 1 тонну, при условии, что Турышев будет сам вывозить металл. Через какое-то время Турышев позвонил и сказал, что хочет продать весь объем металла за 13500000 рублей, договорились осмотреть объект в конце августа 2009 года. В конце августа совместно с бригадиром В.А., Турышевым, и еще несколькими людьми выехали в район УЖД в п...., доехали на машине УАЗ до 37 км, то есть до второго моста. Турышев говорил, что можно вывезти 3000 тонн металла, а может быть и больше. Рельсы были сложены недалеко от трассы, в объеме около 270 тонн, также до 4 км, то есть до первого моста и после него лежали сложенные в пачки рельсы. Турышев говорил, что в пачках – это не все рельсы, что еще 2 уса недоразобраны. Второй раз ездила смотреть металл в пос. ... с В.А., и увидела, что на площадке около трассы и до моста рельсов вообще не было. При первом осмотре делала фотографии, которые потом отослала в г...., где было принято решение о заключении договора с Турышевым. Где-то 25 октября 2009 года из ... приехал В.А., и они с Турышевым договорились о том, чтобы встретиться в здании «...». Зашли в кабинет Ю.В., через какое-то время приехал Турышев, после чего началось обсуждение условий договора. До конца разговора не присутствовала, о цене договора узнала гораздо позже, в нем были указаны только рельсы «...» и «...», другого металла указано не было. Вывозка рельсов началась с середины декабря 2009 г. С 6 декабря 2009 г. взяла в охранники лома Н.В., который живет в пос. .... До этого лом охранял сторож Турышева. Претензий к Н.В. не было, рельсы никто не увозил и не похищал, Н.В. охранял УЖД до конца марта 2010 г. На период конца марта 2010 года ООО «...» вывезла 1726 тонн металла, хотя планировалось вывезти около 3000 тонн. Недостачу металла обнаружила в середине марта 2010 г., когда менеджер С.В. сообщил о том, что металла в пос. ... осталось немного. Недостача составила около 1000 тонн. О недостаче сообщила в г..... Летом 2010 года ООО «...» вывезло еще немного металла из района п..... Со слов С.В. знает, что за 37 км еще оставалось немного рельсов, то есть это были рельсы, которые не смог поднять манипулятор, так как пачки вмерзли в землю. По поводу недостачи рельсов созванивалась с Турышевым летом 2010 года, тот пояснял, что надо созвониться с рабочим, который там был и может показать, где есть неразобранные усы, говорил, что рельсы похищали во время охраны их Н.В.. Считает, что рельсы из пос. ... похитил Турышев Е. и сдал их в ООО «...». Во время осмотра УЖД в конце лета 2009 года основная магистраль УЖД и усы уже были демонтированы и сложены в пачки вдоль дороги. В промежутке между 28 км и 34-35 км пачек рельсов не было. Турышев пояснил ей, что продал 10 км основной магистрали. В тоннаже это составляет 480 тонн (...)

Свои показания свидетель подтвердила на очной ставке с И.А., показав, что о том, что разговора о том, что в районе пос. ... не будет 3000 тонн рельсов не помнит (...)

Свои показания свидетель подтвердила на очной ставке с Турышевым Е.В. (...) В судебном заседании свидетель дополнила, что ей известны факты хищений металла с бывшей УЖД в п...., которые имели место летом 2010 года, когда местные жители вывозили металл на машинах, один раз она остановила автомашину «Газель», вывозившую металл с данного места. В октябре 2009 года она звонила Турышеву и говорила, что на объекте происходит хищение рельсов, так как ей позвонили из компании «...» и сказали, что из п.... неизвестными лицами вывозятся рельсы. В этот период времени приезжала на объект, сторожа на месте не было. Утвердительно сказать, что рельсы похитил Турышев не может. Турышев до заключения договора говорил ей, что вывез 10 километров УЖД, о чем она до заключения договора сообщала руководству.

Согласно оглашенных показаний свидетеля Е.В., следует, что с Турышевым знаком с 1994 года, вместе с ним учился. Вновь встретились с Турышевым в 2009 году, когда он работал в ООО «...», которое потом переименовали в ООО «...». В ООО «...» официально не работал, хотя металл сдавал каждый день, отправлял автомашины ООО «...» для вывоза металла. В конце мая 2009 года ему на сотовый телефон позвонил Турышев и сказал, что хочет заключить договор с ООО «...» на поставку металлолома. Они встретились, обсудили объем металла, который Турышев может поставить. Со слов Турышева понял, что тот был у директора Г.А. и они договорились о цене. Г.А. дала свое согласие на покупку металла, был заключен договор между ООО «...», где директором был Турышев и ООО «...». По распоряжению Г.А. съездил в пос. ... и посмотрел объем металла – это были рельсы узкоколейной ж/д «...». Рельсы были сложены у дороги в штабеля. Там было около 800-1000 тонн. На следующий день написал в ООО «...» заявку об отправке четырех машин в пос. ..., одна машина была ООО «...» - манипулятор, остальные – частные машины. Но документы выдал всем от ООО «...»: путевые листы, товарно-транспортные накладные, договора на поставку металлолома, листы безопасности и радиоактивности. Машины сделали рейс, в каждую примерно влезает 15-20 тонн металла. Машины привезли в ООО «...» металл, разгрузились. В кассе на руки получил 200-300 тысяч рублей, из этих денег расплатился с частниками, а остальную сумму отдал В. – фамилию не знает, помощник Турышева. Машины в пос. ... каждый день не отправлял, ездили туда по графику, точнее по звонку Турышева. Машины приезжают в ООО «...», в кассе получал деньги и отдавал их Турышеву. Турышев приезжал в ООО «...», ему показывал приемо-сдаточные акты и отдавал деньги. Расписок в получении денег Турышев не писал. Турышев ему ничего не платил, никакого вознаграждения не получал. Период, когда машины вывозили металл из пос. ... был с конца мая 2009 года по сентябрь включительно 2009 года. Последний раз в сентябре 2009 года ездил в пос. ... Ю.М. После этого от ООО «...» в пос. ... больше не ездили. Всего в ООО «...» было поставлено около 800 тонн рельсов. До 31 августа 2011 года состоял в должности менеджера в ООО «...». В силу возложенных на него обязанностей занимался поиском возможных мест нахождения лома черного металла. Одним из мест, где ООО «...» согласно договора купли-продажи от 03.11.09 года могла вывезти какой-то объем рельсов – б/у УЖД, был район пос. ... ... района, где оставался какой-то объем рельсов, после того как был завершен демонтаж и вывозка основного объема. Рельсы еще могли оставаться в труднодоступных участках б/у УЖД, по усам, особенно в конце веток. Так ООО «...» искала невывезенные и недемонтированные остатки рельсов в феврале-марте 2011 года по усам № ...,.... Работы проводились рабочими ООО «...» с помощью тракторов, которые арендовал представитель ООО «...» в г. Сыктывкаре Д.В. Несколько раз сам зимой выезжал на место проведения демонтажа и давал указания рабочим куда складывать и отвозить демонтированные рельсы. Сама дорога была уже демонтирована, однако рельсы были разбросаны вдоль дороги, рабочие их вытаскивали из-под снега и отвозили к балку для складирования. Так были проведены работы с указанных усов: ...,...,... усы. Всего было подготовлено для вывозки около 30 тонн. В настоящее время и ранее рельсы не вывозились, так как фактически было дороже направить туда технику и людей, то есть доход от реализации остатка рельсов не покрыл бы расходы. Поэтому вывозкой остатка рельсов ООО «...» не занимается (...)

После оглашений показаний свидетель Е.В. подтвердил их частично, показав, что вывозил из п.... от Турышева Е.В. несколько машин с рельсами. В одну машину влезает около 15-20 тонн. Не может утвердительно сказать, сколько было вывезено металла из п.... от Турышева, цифру 800 тонн не подтвердил.

Согласно оглашенных показаний свидетеля Ю.В., подтвержденных в судебном заседании, следует, что в конце 2008 года – начале 2009 г. стал директором ООО «...». Турышева знает около 5-6 лет. Ранее с ним не сотрудничал. Около двух лет назад, в январе-феврале 2009 к нему обратился Турышев, который попросил помочь обеспечить сохранность принадлежащих его фирме – ООО «...» рельсов узкоколейной железной дороги ... и ..., которые находились в ... районе. Часть рельсов, со слов Турышева, была демонтирована и сложена в пачки, а часть находилась еще «в дороге». На фирму Турышева ООО «...» было наложено взыскание. Согласно исполнительного листа фирма была должна 1180 000 рублей, рельсы были арестованы. Чтобы снять арест необходимо было оплатить долг. Поэтому с Турышевым заключили договор купли-продажи рельсов от 23.01.2009 г., согласно которого ООО «...» в его лице приобрела рельсы «...» протяженностью 11740 погонных метра, рельсы «...» протяженностью 48218 погонных метра, а ООО «...» должно было получить от ООО «...» 1180000 рублей. Данный договор был предъявлен в службу судебных приставов, для того, чтобы они не реализовали рельсы. В октябре 2009 года в его кабинете в рабочее время встретились с Турышевым, В.А. и Г.А., которые были представлены Турышевым как потенциальные покупатели и представители ООО «...». Он показал В.А. и В.А. документы на рельсы, а также выдал им копии: договора купли продажи с ООО «...», акты приема-передачи, договора купли-продажи, где продавцом выступала администрация ... района. В.А. и Г.А. предложение Турышева о продаже около 3000 тонн рельсов за 11000 000 рублей заинтересовало, тоннаж рельсов не оговаривался. Турышев говорил о том, что в ... районе находится даже больше 3000 тонн. ООО «...» должно было закрыть исполнительное производство, для того чтобы рельсами можно было распорядиться. Обе стороны были осведомлены обо всех тонкостях и были согласны. Турышев предложил перевести все деньги на ООО «...», на что он сказал, что примет на счет только 780000 рублей, чтобы расплатиться с ООО «...». Поэтому остальные деньги Турышев и В.А. договорились получить и отдать наличными. 03.11.2009 года был заключен договор между ООО «...» и ООО «...», при этом в договоре была указана только сумма 780000 рублей, остальные деньги должны были перейти к Турышеву иным путем, согласованным с В.А.. В течение двух недель после подписания договора на счет ООО «...» пришли деньги – 780000,00 рублей, которые перечислил на ООО «...», они были списаны приставами, после чего обременение с рельсов было снято. Больше от ООО «...» денежных средств за рельсы перечислено не было. Помнит, что в конце зимы 2010 года к нему в офис приезжала Г.А. и привозила платежные документы, согласно которым весь долг ООО «...» за рельсы выплатила (...)

Согласно оглашенных показаний свидетеля А.С., подтвержденных в судебном заседании, следует, что до августа 2010 года работал водителем у И.А., знает, что последний заключал договор демонтажа рельсов УЖД около пос. ... ... района с Э. С октября 2008 года демонтажем рельсов стал заниматься Турышев Е.В., арендовал технику и когда та ломалась, привозил к И.А. ремонтировать запчасти. В период времени с зимы 2008 года до конца весны 2009 года охотился в районе демонтажа рельсов, и видел, что Турышев осуществляет демонтаж рельсов и вывозит их к трассе. 8 октября 2011 года был на 37-38 км УЖД, однако никаких рельсов там не видел. Также был в районе балка – на 45 км и видел, что около него сложена небольшая кучка рельсов – примерно тонна. Других рельсов не видел (...) В суде свидетель дополнил, что летом 2011 года около будки на участке УЖД видел металл, сколько тонн пояснить не может. Местные жители занимались и занимаются незаконным вывозом рельсов с участка УЖД в п.....

Согласно оглашенных показаний свидетеля В.С., подтвержденных в судебном заседании, следует, что в должности участкового лесничего ГУ «...» состоит с 2004 года. В его обязанности входит учет лесфонда, производство отвода лесных делянок, лесохозяйственные работы, надзор и противопожарный надзор за лесным фондом, охрана и защита леса. Работает и ответственен за ... участковое лесничество: с 1 квартала по 157 квартал (1 квартал составляет примерно 2 км на 4 км). Известно, что на территории ... лесничества проходила узкоколейная железная дорога. Она начиналась со 149 квартала ... лесничества, то есть изначально дорога начиналась за поселком, на нижнем складе ... лесопункта, далее дорога шла вокруг поселка, пересекала автодорогу и уходила в лес. ... администрация продала данную дорогу ООО «...», а последняя организация перепродала данную дорогу. УЖД заканчивается в 44 квартале ... лесопункта, в конце от нее отходят еще два небольших уса. Ус № ... с подуском согласно договора № ... от 01.10.07 года начинается с 336 квартала лесопункта, однако в лесничестве такого квартала нет. Также если предположить, что в договоре ошибка и принять во внимание 36 квартал, то там вообще дорога не проходила, также в 33 квартале уже расположены усы № ... и .... Насколько знает, дорогу разбирали в 2008-2010 годах. Последним собственником была ООО «...». До нее разбирал дорогу Э.Р. и еще какой-то мужчина, его фамилию не помнит. У них были нарушения в части лесопользования: неразрешенная рубка и уничтожение подроста, на них составлялись акты о лесонарушении. Весной 2009 года видел около автодороги, недалеко от выезда, большие штабеля рельсов. Поскольку контролирует местность, из которой вывозились рельсы, то может сказать, что рельсы были вывезены с магистрали и сложены около автодороги. Сколько в тоннаже было рельсов, сказать не может. За период времени с весны 2009 года по конец лета 2009 года штабеля около автодороги были вывезены. Последний раз ездил в ту местность в марте-апреле 2011 года. ООО «...» демонтировала последние участки уса № ... и уса № .... Рельсы вывозили к балку, который находится где-то на 44-45 км. Рабочими управлял директор Д.В. Усы № 8 и № 9 демонтированы, рельсов там нет. Также может сказать, что в конце основной магистрали лежит перевернутый на бок вагон. В месте, где лежит вагон, фактически заканчивается дорога, остается еще немного – 50-70 метров. Однако демонтаж этого участка дороги был более 5 лет назад (...) В суде свидетель дополнил, что на период 2011 года на участке УЖД в п.... остался один не демонтированный ус с рельсами в 31 квартале, его разобрали, кто это сделал, ему неизвестно. Вообще помимо рельсов, на данном участке был и другой металл – колесные пары, лотки. А в 105-106 квартале оставались два вагона. Ему известно, что жители п.... совершали хищения рельсов и других металлических объектов с участка УЖД и до сих пор это делают.

Согласно оглашенных показаний свидетеля С.В., подтвержденных в судебном заседании, следует, что в ООО «...» работал с сентября 2009 года по октябрь 2010 года в должности менеджера. В обязанности входил поиск металлосбытчиков, организация выпуска на линию техники, ее обслуживание и ремонт. 03.11.2009 г. между ООО «...» и ООО «...» был заключен договор купли-продажи УЖД рельсов, расположенных в районе пос. ... ... района Республики Коми. В декабре 2009 выехал в пос. ... с целью организации вывозки рельсов. Сначала почистили дорогу до 37 км, а потом начали вывозку металла. После нового года, где-то 14 января 2010 г. снова выехал в пос. ..., где начал заниматься непосредственно вывозкой металла в ООО «...». После нового года сделали мост после 37 км и стали и оттуда вывозить металл. На участке УЖД находился круглосуточно со сторожем Н.В., работал до конца марта 2010 г., пока была дорога. Он составлял накладные на груз, контролировал весь процесс вывозки. Сколько было вывезено рельсов до конца марта 2010 г. не считал. Также рельсы были сложены в лесу вдоль бывшей УЖД, пачки рельсов были сложены в зависимости от ландшафта, где место было повыше и посуше, там складировались пачки рельсов почаще, метров через 100-150. Также предупредили, что где на деревьях висят флажки красного цвета, белые или желтые, то под этим деревом лежит пачка рельсов. Он проверял, однако, в одной третьей случаев флажок на дереве был, а пачки рельсов не было. Когда ООО «...» начало вывозку рельсов, то никто посторонний рельсов не вывозил. О недостаче рельсов узнал от Г.А.. Летом 2010 г. из ... вывезли еще немного рельсов, где-то 4 машины, около 60 тонн. До 37 км, то есть до моста ООО «...» вывезли весь металл, а после 37 км оставалось немного металла. Две пачки рельсов около 60 тонн веса, и еще металл (не рельсы – запчасти от вагонов, водогрейки, колесные пары) тонн 20. Еще за 45 км нашел один ус УЖД, длиной около полукилометра, то есть около 18 тонн металла (...) В судебном заседании С.В. дополнил, что ООО «...» вывезло с участка УЖД около 2000 тонн рельсов. После того как закончили вывозку, оставался недемонтированный ус длиной около 300 метров, а также пачка рельсов весом около 100 тонн. Их было визуально видно после того как сошел снег весной 2010 года. Металл на участке УЖД вывезли не полностью, так как с некоторых участков взять рельсы не могли.

Согласно оглашенных показаний свидетеля В.А., подтвержденных в судебном заседании, следует, что работает в ООО «...» в должности тракториста 4 года. Летом 2009 года ездил с Г.А. в район пос. ... смотреть рельсы бывшей УЖД. Рельсы показывал мужчина по имени Е., с ним был еще один мужчина. Около асфальта лежала большая куча рельсов весом около 100 тонн. Далее ехали на автомашине вдоль разобранной магистрали УЖД. По обе стороны дороги находились сложенные в пачки рельсы. Между пачками было расстояние от 500 метров до 1 км, около каждой пачки на деревьях висели ленточки. Проехали около 37 км, и поскольку мост был разрушен, он, Е. и мужчина, который был с ним, дальше пошли пешком, прошли мост, еще 2 км, когда увидели большую кучу рельсов – тонн на 80. Потом прошли еще 2 км и увидел еще несколько пачек, по объему больше предыдущей. Ближе к концу магистрали была очень большая куча рельсов, видел 2 разобранных уса, рельсы с них были складированы, около основной магистрали. Они не дошли до конца магистрали еще около 7 км, но Е. сказал, что в конце магистрали есть еще один ус – длиной 5 км. Когда ехали в машине Турышева, слышал разговор Турышев и Г.А., те говорили о количестве металла, который можно вывезти из пос. .... Е. говорил, что минимум 3000 тонн, а может быть и больше. Г.А. фотографировала рельсы (...

Свои показания свидетель подтвердил на очной ставке с Турышевым Е.В. (...) В судебном заседании В.А. показал, что после разрушенного моста пачки рельсов были объемные, каков их вес сказать не может. Общий объем увиденных при осмотре рельсов оценить не может.

Согласно оглашенных показаний свидетеля А.Ф., подтвержденных в судебном заседании, следует, что в должности инженера-энергетика ООО «...» состоял с 1 октября 2010 года. Ему известно, что когда еще не работал в ООО «...», предприятие заключило договор купли-продажи рельсов УЖД, расположенных в районе пос. ... ... района Республики Коми. С кем именно был заключен договор, не помнит. 14 или 15 октября 2010 года ездил вместе с Е.В. в пос. ... с целью посмотреть, сколько еще рельсов осталось, знал, что у ООО «...» большая недостача, так как покупали одно количество рельсов, а вывезли гораздо меньше. Недостача составила несколько миллионов рублей. Вместе с Е.В. проехали на а/м УАЗ вдоль уже демонтированной УЖД. Проехав 40 км, обнаружили, что на всем пути рельсов нет, единственное видел вагон узкоколеечный, который был утоплен в болоте. После 40 км, пересел на мотоцикл и проехал еще порядка 15 км, на протяжении пути видел 3- 4 пачки рельсов, небольших, на глаз порядка 30 тонн, не больше, возможно, что и меньше. От центральной магистрали отходили усы, то есть раньше на тех местах располагались рельсы. Но все эти усы были пустые, по крайней мере в начале. До конца ни в одну из отвороток не ездил и не проверял, потому что еще до этого Е.В. сказал, что везде рельсы проверял сам и усы все стояли пустые, то есть рельсы там уже были демонтированы давно. Также проехав 15 км вдоль магистрали другого черного металла не видел. Вместе с Е.В. составили акт ревизии, который подписал он, Е.В., Д.В. и вроде бы С.Е. (...) В судебном заседании свидетель А.Ф. дополнил, что когда приехал на участок УЖД видел, что рельсы воровали. С.Е. и Д.В. лично с ним не выезжали в район п...., однако акт ревизии подписали. В октябре 2010 года никакой охраны и препятствий для въезда и выезда на участок УЖД не было. Когда приехали проводить ревизию на участке УЖД стояли две машины – ГАЗ и УАЗ, решил, что данные лица воруют металл, поскольку на их организацию они не работали, а в машинах уже лежали распиленные рельсы. Данные лица просили его не говорить, что их видел, предлагали деньги с выручки от реализации рельсов.

Согласно оглашенных показаний свидетеля И.А., подтвержденных в судебном заседании, следует, что является индивидуальным предпринимателем и занимается лесозаготовками. В 2008 году к нему обратился Э.Р. – директор ООО «...», с которым заключили договор о демонтаже бывшей в употреблении узкоколейной железной дороги, расположенной около пос. ... ... района Республики Коми. Согласно договора, Э.Р. обязался оплатить эту работу в сумме 2500 рублей за 1 тонну демонтированных рельсов. Им было демонтировано около 100 тонн рельсов, которые складировались в пачки вдоль основой магистрали узкоколейной железной дороги, после чего работы по демонтажу рельсов прекратил в ноябре 2008 года, так как Э.Р. не оплачивал выполненные работы. В декабре 2008 года к нему обратился Турышев и сообщил, что Э.Р. осудили и он является директором ООО «...». Он лично несколько раз был на месте демонтажа железной дороги и видел там Турышева, который руководил процессом демонтажа железной дороги в период времени с зимы 2008 года по март 2009 года. В процессе демонтажа рельсы складировались в пачки около асфальтированной дороги, так как с начала распутицы – с апреля дороги к рельсам в лес фактически не будет. С какого месяца Турышев начал вывозить рельсы от дороги не знает, но к концу лета около 1000 тонн около дороги не было, то есть Турышев Е.В. вывез много пачек рельсов, но не все. Вдоль демонтированной УЖД Турышев также складировал рельсы в пачки и потом вывозил их к асфальту, но не все подряд, сколько то пачек через определенное расстояние оставлял. 27.12.2008 года самостоятельно в счет выполненных работ вывез 10 тонн рельсов. В последствии узнал, что ООО «...» заключило с Турышевым договор купли-продажи рельсов, однако на какое количество рельсов не знает (...)

Показаниями свидетеля Г.А. о том, что является директором ООО «...». ООО «...» занимается переработкой и реализацией лома черных металлов. Турышев ей знаком, тот хотел сдать в ООО «...» рельсы, для чего был заключен договор, согласно которого ООО «...» должно было представить Турышеву машины для вывоза рельсов из п...., но ничего вывезти не получилось, так как возникли проблемы с дорогой. По данному договору машины их организации металл из п.... не вывозили. В этот же период времени металл в ООО «...» сдавал Е.В., но какой именно металл и откуда его брал не интересовалась. В машину с полуприцепом можно загрузить около 30 тонн металла. Рельсы в ООО «...» сдавали и сдают. Если сдают рельсы ..., то обязательно требуют документы, подтверждающие то, что сдающий рельсы является их собственником. Все остальные рельсы принимают без каких-либо документов. Узкоколейные рельсы также сдают, но откуда берут рельсы не интересуются.

Согласно оглашенных показаний свидетеля Е.Н., подтвержденных в судебном заседании, следует, что в период времени с 2006 года по 2009 год работал в ООО «...» в должности специалиста отдела эксплуатации. С Турышевым лично не знаком. В 2009 году в летний период принимал заявки на отправку транспорта в пос. ... ... района для вывозки рельсов (УЖД), от кого именно, не помнит. Сколько раз отправлял транспорт в пос. ... для вывозки рельсов, не помнит. Но больше одного раза. Сколько тонн было привезено из пос. ... не знает (...)

Согласно оглашенных показаний свидетеля Ю.М., подтвержденных в судебном заседании, следует, что в ООО «...», а после реорганизации, в ООО «...» работал с 2008 года по июнь 2010 года в должности водителя ломовоза. В период времени с конца мая 2009 по сентябрь 2009 года по путевым листам, которые выдавал диспетчер ООО «...» Е.Н. ездил на а/м УРАЛ (с манипулятором) г.н. ... в пос. ... ... района Республики Коми. Сделал около 3-5 рейсов, на месте погрузки его каждый раз встречал мужчина по имени Е., который давал указания откуда грузить рельсы в автомашину. Рельсы были от УЖД, марки «...». Рельсы были сложены в штабель и находились около дороги. В машину грузили до 30 тонн рельсов, отвозил их в ООО «...». В один из дней загрузил в машину 100-105 рельсов, что составляло около 20 тонн, а когда выехал на трассу к нему подошел Е. и сказал, что надо перегрузить эти рельсы в другую машину и сказать руководству, что «сломался», поэтому приехал «пустой», пообещав компенсировать рейс деньгами, на что он согласился, перегрузил рельсы в фуру, а Е. дал ему около 3000 рублей (...) В судебном заседании Ю.М. показал, что мужчина по имени Е., о котором давал показания на следствии, это подсудимый Турышев.

Оглашенными показаниями свидетеля Л.Л. о том, что с августа по ноябрь 2009 года работал у Е.В. водителем на а/м МАЗ. В сентябре – октябре 2009 по указанию Е.В. поехал на а/м МАЗ в пос. ... ... района за рельсами узкоколейной железной дороги. Е.В. дал ему накладную на груз и после погрузки направил сдавать металл в ООО «...». На месте находилась машина-погрузчик, несколько грузовых машин, встал в очередь. Его машину загрузили 15 тоннами рельсов и он поехал в ООО «...». Где-то через неделю повторил рейс и также сдал металл- рельсы в ООО «...». Во второй раз также были машины, которые тоже увозили рельсы. С водителями других машин не общался (...)

Оглашенными показаниями свидетеля С.Н. о том, что в его собственности находится автомашина КАМАЗ г.н. ..., с 2006 г. занимается грузоперевозками. Несколько лет знаком с Е.В.. В 2009 году к нему обратился Е.В. с тем, чтобы вывез рельсы б/у железной дороги, которые были сложены в штабеля около дороги в районе п.... ... района. На месте погрузки уже стояли 2 машины. Е.В. отдал ему документы на рельсы. В его автомашину погрузчик погрузил 20 тонн рельсов и он поехал сдавать их в ООО «...». Рельсы взвесил, сдал и уехал. Е.В. заплатил ему за рейс 6000 рублей. Больше в ... за рельсами не ездил (...)

Оглашенными показаниями свидетеля А.А. о том, что является индивидуальным предпринимателем около 3 лет и занимается перевозкой крупногабаритных грузов. В его собственности имеется автомашина марки «Камаз-...» г.н. ... регион. Летом 2009 года ему позвонил Е.В. и предложил работу, а именно перевезти в ООО «...» рельсы УЖД, которые находились в пос. ... ... района, на что он согласился. Ездил в пос. ... один раз, в машину погрузили 20 тонн рельсов. Е.В. присутствовал при погрузке, выдал ему документы на груз и он поехал в м. ... в ООО «...», где сдал рельсы, а Е.В. с ним рассчитался (...)

Оглашенными показаниями свидетеля А.В. о том, что с 2003 года является индивидуальным предпринимателем, занимается грузоперевозками, в его собственности находился КАМАЗ г.н. .... Около двух лет назад, летом, к нему обратился Е.В., которой попросил перевезти металл из пос. ... ... района Республики Коми, на что он согласился и поехал в пос. ..., где ему в машину загрузили 20 тонн рельсов, которые он сдал в ООО «...». В пос. ... ездил один раз. На площадке слева и справа лежали кучи рельсов, справа три грузовые машины забрали все рельсы. Слева рельсы еще оставались, объем был на 3-5 машин (...)

Показаниями свидетеля Н.В. о том, что по просьбе Г.А. выполнял на объекте функции сторожа с конца декабря 2009 года по март 2010 года. Был на объекте круглые сутки. В лесу, на 37 километре, находилась будка сторожа. Изначально она стояла в начале УЖД, а потом ее перенесли, хотя рельсы на участке с 1 по 37 километр оставались и их никто не охранял. Рельсы вывозили со всей железной дороги, до того, как начали работать, возле дороги было много складированных рельсов, для вывоза которых была только одна дорога – через будку сторожа. В малых количествах можно было вывезти рельсы в объезд, но, в основном рельсы вывозились по основной дороге. При нем рельсы вывозились официально, вывоз рельсов контролировал заместитель Г.А..

Оглашенными показаниями свидетеля А.Н. о том, что являлся приставом исполнителем отдела судебных приставов по ... району УФССП по Республике Коми. 20.02.2009 года ему было отписано поручение из ОСП по г. ... о проведении исполнительных действий в виде ареста рельсов узкоколейной железной дороги около пос. ... ... района. Выехал на место и увидел, что в 100 метрах от дороги стоял металлический балок, около которого стояло трое рабочих. В поручении был указан должник – ООО «...», но в процессе разговора с рабочими выяснил, что рельсы принадлежат ООО «...», а демонтаж производит ООО «...». Демонтированные рельсы были сложены в большом количестве около балка и около трассы, однако точный подсчет не производил. Никого из руководства на месте не было. Правоустанавливающих документов о том, что рельсы принадлежат ООО «...» к поручению приложено не было. Поскольку точно собственник рельсов установлен не был, не произвел процедуру ареста рельсов (...)

Оглашенными показаниями свидетеля Е.А. о том, что в должности пристава-исполнителя Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств работает 6 лет. В 2009 году в отдел поступил исполнительный лист, где с ООО «...» нужно было взыскать в пользу разных кредиторов около 3,5 миллионов рублей. В ходе розыскных мероприятий было установлено, что организация заключила контракт с ... администрацией на вывоз рельсов УЖД. Также было установлено, что ООО «...» продало эти рельсы ООО «...» за 1800000 рублей. Однако, ООО «...» не оплатило рельсы, поэтому наложил арест на дебиторскую задолженность. ООО «...» было обязано погасить дебиторскую задолженность. Дебиторская задолженность была указанной организацией погашена. До того момента, когда ему еще не было известно, что рельсы проданы ООО «...» направлял в отдел судебных приставов по ... району поручение об аресте рельсов, с целью избежать их отчуждения. Однако, было установлено, что рельсы проданы уже другой организации и ООО «...» больше не принадлежат, в связи с чем арест на рельсы наложен не был (...)

Оглашенными показаниями свидетеля С.А. о том, что с Турышевым познакомился около 2 лет назад, у них сложились приятельские отношения. Выезжал с Турышевым осенью в пос. ... ... района Республики Коми, когда тот только начал разбирать УЖД. УЖД начиналась где-то в 2-3 км от асфальтированной дороги. Демонтированных рельсов еще не было, все рельсы были «в дороге». Схему УЖД воспроизвести не может, знает, что шла центральная магистраль, от которой отходили ветки – усы, но сколько их было, не знает. Когда был на УЖД, то видел, что рабочие при демонтаже дороги складывали рельсы в пачки и оставляли их по линии уже демонтированной УЖД. Расстояние между пачками было около 100 метров. Он участвовал при осмотре УДЖ представителями ООО «...». УЖД была уже полностью демонтирована, однако, со слов рабочих, ему известно, что в конце дороги, где были особенные сложности с демонтажем, возможно, остались какие-то недемонтированные рельсы. Дорогу осматривали на а/м УАЗ, женщина делала фотографии рельсов, сложенных в пачки. В машине слышал разговор мужчины и Турышева. Мужчина говорил, что желает приобрести рельсы, так как его все устраивает, но ему нужно согласовать вопрос по покупке рельсов со своим руководством из ... (...)

Оглашенными показаниями свидетеля Э.Р. о том, что в 2006 году в начале года им была организована и открыта фирма ООО «...». В июле 2006 года администрацией ... района был организован тендер, где предметом являлась часть УДЖ, расположенная в районе пос.... ... района Республики Коми. Он выиграл тендер, и 25 июля 2006 года заключил с администрацией два договора купли-продажи части УЖД, стал демонтировать приобретенные усы УЖД. Первый ус был расположен на «ноле» станционных путей пос. ..., протяженностью был 0,6 км., он был демонтирован. После этого начал демонтаж уса УЖД, который был расположен на 34 км основной магистрали, протяженность его была 2,6 км. Работы начались в октябре 2006 года. 11 декабря 2006 г. ООО «...» заключило договор купли-продажи уса № ..., расположенного на ветке уса № ..., протяженностью 0, 6 км. Рельсы с усов вывозили и складировали на 27 км, после чего вывозили в ООО «...». 1.10.2007 г. вновь выиграл тендер у ... администрации и ООО «...» стало собственником 1-9 уса УЖД, которые располагались вдоль центральной магистрали, некоторые из них были ближе к поселку, поэтому их начали также демонтировать, и металл с уса №... вывезли полностью. В дальнейшем демонтажем рельсов по договору с его фирмой занимался И.А., который демонтировал около 50 тонн рельсов с ветки № ..., однако, в нарушение договора, не вывез их к пос. ..., в связи с чем расторгли договорные отношения. Рельсы с ветки № ... складировались И.А. в лесу, однако вывезены не были. 7.08.2008 г. ООО «...» выиграло тендер по приобретению центральной магистрали УЖД. В сентябре 2008 года взял в займ у Турышева Е.В. денежные средства в сумме 1500000 рублей, и такую же сумму у знакомого последнего. Эти деньги были нужны для оплаты ... администрации рельсов УДЖ. При оформлении займа, Турышев сказал, что будет заниматься дальнейшим демонтажем рельсов самостоятельно, взяв свою долю в размере займа, а остальное отдаст ему, попросил переоформить на него фирму – ООО «...», на что он согласился, а через неделю был арестован и помещен в СИЗО г.Сыктывкара. Поэтому дальнейшего участия в демонтаже рельсов и деятельности ООО «...» не принимал. Может сказать точно, что рельсов оставалось не менее 3000 тонн, даже если учитывать, что один ус из 9 он демонтировал и вывез, так как вдоль УЖД и в самом лесном массиве лежали неучтенные рельсы (...)

Оглашенными показаниями свидетеля Д.И. о том, что Турышева знает около 2 лет. С Турышевм его познакомил их общий знакомый О.М.. Знает, что у О.М. есть свое предприятие – ООО «...». Зимой 2009 года к нему обратился О.М. и попросил дать разрешение о переводе на его личную карту «...» ... денежных средств, на что он согласился. Таким образом денежные средства на карту приходили в течение 3-4 месяцев разными суммами, а всего около 3000000 рублей. После чего встречались около «...», где снимал в кассе деньги и передавал О.М.. Вознаграждения за данные услуги не получал (...)

Оглашенными показаниями свидетеля О.М. о том, что на его имя было оформлено ООО «...», где являлся директором. Фирма занимались лесозаготовками. В конце 2009 года к нему обратился Турышев, который пояснил, что на его фирму в настоящее время наложено обременение, а ему необходимо обналичить денежные средства, и попросил денежные средства «провести» через его фирму, на что О.М. согласился. По поступлению денежных средств в размере около 3 миллионов рублей, перевел их со счета предприятия на банковскую карту «...», после чего снял их и передал Турышеву Е.В. В это же время его знакомые Д.И. и Д.Д. по просьбе Турышева обналичивали денежные средства через карты «...» в общей сумме около 5000000 рублей, которые потом также передали Турышеву (...)

Оглашенными показаниями свидетеля Д.Д. о том, что для того, чтобы заработать денег решил оформить на себя ООО «...» - фирму, которая формально занималась закупкой и перепродажей различного товара. Фактически же он и его знакомый Д.И. занимались обналичиванием денежных средств для других лиц, получая за это вознаграждение в виде процентов от обналиченной суммы. В конце 2009 года и начале 2010 года Турышев попросил его и О.М. обналичить через фирму денежные средства, на что он согласился, и два раза осуществил переводы денежных средств с расчетного счета ООО «...» на свою банковскую карту, после чего обналичивал денежные средства – в общей сумме около 2500 000 рублей и передавал деньги через О.М. Турышеву (...)

Оглашенными показаниями свидетеля Д.Г. о том, что в должности менеджера ООО «...» г.... работает с лета 2007 года. В его должностные обязанности входит проверка подлинности документов предприятия, которое предлагает для покупки верхние строительные пути. ООО «...» специализируется на поставке материалов верхнего строения пути. В г.Сыктывкар приезжал несколько раз по различным вопросам, был ли в районе пос. ... Корткеросского района не помнит. Приобретало ли ООО «...» б/у рельсы УЖД в пос. ... сказать не может, так как не знает (...)

Согласно оглашенных показаний свидетеля Д.В., подтвержденных в судебном заседании, следует, что с сентября 2010 года работал управляющим Сыктывкарского филиала ООО «...». ООО «...» заключило договор купли-продажи рельсов УЖД, расположенных в ... районе, с ООО «...» осенью 2009 года. По данному договору у ООО «...» имеется недостача, так как вывезено меньше лома черного металла, нежели проходит по договору ввиду чего был составлен акт инвентаризации. Об остатках черного металла в пос.... дала информацию комиссия в составе А.Ф., Е.В. В январе 2011 года начали пробивать дорогу к остатку УЖД, найдя и доставив в ООО «...» еще 20-30 тонн рельсов (...)

Показаниями свидетеля Н.В. о том, что проводила расследование уголовного дела в отношении Турышева Е.В.. В ходе следствия производила все следственные действия (допросы, очные ставки, осмотры) в строгом соответствии с требованиями УПК РФ. В ходе расследования дела осмотр железной дороги был проведен неоднократно, так как за один раз осмотреть бывшую УЖД невозможно. В результате проведенных ею и следователем ... осмотров было выявлено некоторое количество металла, который был исключен из обвинения подсудимого. Иного металла на участке УЖД в п.... нет. Усов УЖД было 11, не все они были осмотрены, так как согласно свидетельских показаний большая часть усов была демонтирована, а сам Турышев этот факт не отрицал. Турышев в ходе осмотра «на словах» говорил, что слева от балка есть ус, на котором стоят платформы с рельсами, однако было позднее время и Турышев на ее предложение показать данный ус с металлом отказался. Впоследствии этот ус осмотрел следователь ..., никаких железнодорожных платформ и рельсов там не было. Сколько усов бывшей УЖД не осмотрено в ходе следствия сказать не может.

Виновность Турышева Е.В. подтверждается также исследованными судом письменными материалами уголовного дела.

- копиями договоров купли-продажи за период времени с 25.07.2006 года по 07.08.2007 года с актами приемо-передачи, заключенные между администрацией ... района и ООО «...», по факту приобретения ООО «...» узкоколейной железной дороги, расположенной в районе пос. ... ... района Республики Коми (...);

- копиями платежных поручений от 22.09.2008 года (...);

-копией договора купли-продажи от 23.01.2009 года, согласно которого ООО «...» в лице Турышева Е.В. продает ООО «...» в лице директора Ю.В. бывшую в употреблении узкоколейную железную дорогу в районе пос. ... ... района Республики Коми за 1180000 рублей (...);

- копией акта приема-передачи от 23.01.2009 года узкоколейной железной дороги от ООО «...» ООО «...» ...);

- копией счет-фактуры от 23.01.2009 г., согласно которой ООО «...» выставило ООО «...» сумму к уплате за рельсы по договору купли-продажи от 23.01.2009 в сумме 1180000,00 рублей (...);

- копией платежного поручения по перечислению денежных средств ООО «...» в адрес ООО «...» (...);

- копией договора поставки от 01.11.2009 года от ООО «...» ООО «...» (...);

- копией договора купли-продажи бывшей в употреблении узкоколейной железной дороги в районе пос. ... ... района Республики Коми от 3.11.2009 года между ООО «...» и ООО «...» (...);

- копией акта приема-передачи бывшей в употреблении узкоколейной железной дороги от ООО «...» ООО «...» от 03.11.2009 года (...);

- копиями платежных поручений по перечислению денежных средств от ООО «...» ООО «...», ООО «...»; от ООО «...» ООО «...», ООО «...» (...);

- копией договора поставки лома металлов от 29.05.2009 года (...);

- протоколом выемки документов от 02.03.2011 года у оперуполномоченного А.М. копий договоров купли-продажи узкоколейной железной дороги, копии актов приема-передачи, копии платежных поручений (...)

- протоколом осмотра от 27.05.2011 года документов, изъятых у о/у А.М. (...)

- протоколом выемки документов в ООО «...» от 09.04.2011 года, в ходе которой изъяты документы, подтверждающие объем черного металла, вывезенного из пос. ... ... района Республики Коми, а также документы, подтверждающие договорные отношения ООО «...» с ООО «...» (...)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, а именно телефонных переговоров Турышева Е.В. с В.А., Г.А., Р.М. (...)

- протоколом осмотра от 18.05.2011 года бывшего расположения узкоколейной железной дороги в районе пос. ... ... района Республики Коми с 1 км до 38 км – 40 км. (...)

- протоколом осмотра от 21.06.2011 года бывшего расположения узкоколейной железной дороги в районе пос. ... ... района Республики Коми с 37-38 км по 48 км, а также отходящих от основной магистрали на 46 км усов (...)

- протоколом осмотра от 27.07.2011 года бывшего расположения узкоколейной железной дороги в районе пос. ... ... района Республики Коми на участке – 500 метров от автотрассы ...-... до 48 км включительно с прилегающими усами: на 45, 97 км, на 47,3 км (...)

- протоколом осмотра документов, а именно детализации соединений между абонентами и абонентскими устройствами за период времени с 01.06.2009 года по 01.09.2009 года (...)

- протоколом выемки документов от 19.03.2011 года у свидетеля Э.Р. -копии договоров демонтажа металлоконструкций, счет-фактуры, акта приемо-передачи (...)

- протоколом выемки у свидетеля Г.А. от 06.04.2011 года диска с фотоизображениями рельсов, которые были сфотографированы Г.А. в конце августа 2009 г. (...)

- приемо-сдаточными актами, иными документами, свидетельствующими о сдаче Е.В. в период с мая по сентябрь 2009 года лома черных металлов в ООО «...», а также путевыми листами, товарно-транспортными накладными ООО «...» о направлении в указанный период времени грузового автотранспорта в п.... и сдаче лома черных металлов, свидетельствующими о сдаче подсудимым 497, 948 тонн металла с участка бывшей УЖД в п.... (...)

Стороной защиты представлены следующие доказательства.

Свидетель защиты Р.М. показал, что Турышев является племянником его жены В.В. В мае 2012 года ездили на охоту в п...., а также хотели забрать с участка бывшей железной дороги вагон. На 45 километре видел три пачки рельсов и трактор, в каждой пачке было больше 20 рельсов. Видел также, что часть уса железной дороги «вросла» в землю, протяженность этого не демонтированного уса составляет примерно 8 километров. На 45 километре УЖД также видел не демонтированный ус.

Согласно показаний свидетеля И.Н., подтвержденных в судебном заседании, следует, что знает Турышева более года, находится с ним в приятельских отношениях. Турышеву не помогал в вывозе рельсов УЖД из пос. ... ... района, о купле-продаже рельсов ему ничего не известно. Но более года назад, дату точно не помнит, скорее всего в летнее время года, Турышев Е.В. позвонил и попросил проверить вывозят ли рельсы с лесной дороги, которая, со слов Турышева, выходит к месту нахождения рельсов. Эта лесная дорога находится слева по направлению к пос. .... Турышев пояснил, что ему сообщили о фактах хищения рельсов. Он выехал к пос. ..., где увидел, что со стороны леса на главную дорогу выезжают несколько большегрузных автомашин, сколько именно их было, не помнит, были ли они груженые сказать не может. Осматривая следы от этих машин, сделал вывод, что машины были чем-то нагружены, так как следы от протекторов автомашин были очень четкие. Также на земле около главной дороги видел следы от легковой машины и следы от трактора. Для того, чтобы выяснить, для чего приезжал трактор, пошел вдоль этих следов, которые привели его в пос. ... к жилому дому. Номер дома и название улицы не знает, помнит его только визуально. Около забора стоял трактор Т-55. Он постучался в дом, вышел мужчина, который в процессе разговора признался, что принимал участие в вывозе рельсов, а нанял его мужчина по имени И., который проживает в ..., назвал его адрес. Он поехал по указанному адрес к И., поговорив с ним, выяснил, что тот забрал какой-то объем рельсов УЖД за какие-то долги (...)

Свидетель Е.В. показал, что в апреле 2009 года работал на Турышева, занимался демонтажем рельсов УЖД в п..... Железная дорога в тот период времени принадлежала Турышеву. В ходе работы сломался бульдозер, пошел в конец УЖД посмотреть, сколько еще осталось не демонтированных усов. В конце железной дороги увидел платформы, которые были загружены рельсами, о чем сообщил Турышеву. Демонтаж железной дороги производился с октября 2008 года по май 2009 года. В последующем ему звонил Р.М. и просил показать платформы с рельсами Г.А., но не смог этого сделать, так как болел. В последний раз был на участке бывшей УЖД в мае 2012 года на охоте. Видел на 47 километре железной дороги, возле балка, две пачки рельсов, а на 8 километре - два не демонтированных уса. В октябре 2010 года ездил на охоту в район бывшей УЖД и на 27 километре дороги видел тракторный след, и следы грузовой машины «Урал», которые «выходили» на лесную дорогу.

Государственным обвинителем в ходе судебных прений было поддержано обвинение Турышеву Е.В. по ч.4 ст.159 УК РФ.

Суд не может полностью согласиться с позицией государственного обвинителя и считает, что действия Турышева Е.В. подлежат переквалификации на ч.1 ст.159 УК РФ по следующим основаниям.

Согласно уголовного закона, под мошенничеством понимается хищение имущества, совершенное путем обмана либо злоупотребления доверием. Судом не установлено, что Турышев перед заключении договора с ООО «...» от 3 ноября 2009 года каким-либо образом препятствовал осмотру представителями ООО «...» металла, расположенного на участке бывшей УЖД, не позволяя проверить его слова о приблизительном количестве металла в размере 3000 тонн. Стороной обвинения не опровергнуты показания подсудимого Турышева Е.В., свидетелей А.С., В.С., С.В., А.Ф., Г.А., В.А. и других, свидетелей защиты Р.М., И.Н., Е.В. о хищениях металла бывшей УЖД иными лицами как в период нахождения рельсов бывшей УЖД в собственности подсудимого, так и в период нахождения рельсов бывшей УЖД в собственности ООО «...»; отсутствии на участке УЖД в некоторые периоды охраны, то есть наличия беспрепятственной возможности для вывоза рельсов и иного металла, находившегося в п...., иными лицами; наличии в настоящее время на участке бывшей УЖД в районе п.... не вывезенного металла.

При этом факт неполного осмотра бывшего участка УЖД в районе п.... ... района органами следствия подтвержден в суде и следователем Н.В., пояснившей, что часть усов бывшей УЖД в ходе следствия были не осмотрены. Данное обстоятельство в совокупности с показаниями приведенных выше свидетелей позволяет предполагать о наличии на указанном участке УЖД не вывезенного металлолома, подсчитать тоннаж которого не представляется возможным.

При таких обстоятельствах, с учетом того, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в его пользу, размер причиненного преступлением ущерба суд устанавливает с учетом подтвержденных свидетельскими показаниями и письменными материалами дела о сдаче металлолома в организации, занимающиеся его приемом, данных об объеме металла, вывезенном Турышевым до заключения договора с ООО «...», поскольку иным путем в рассматриваемой ситуации установить размер причиненного подсудимым ущерба не представляется возможным.

Судом установлено, что Турышев Е.В. до заключения договора с ООО «...» вывез 542, 948 тонн металла бывшей УЖД, хотя при заключении договора утверждал о вывозе 498 тонн, в связи с чем размер причиненного Турышевым Е.В. при мошенничестве ущерба подлежит снижению с 2507728 рублей до 212738 рублей.

Исследовав и оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что виновность Турышева Е.В. в мошенничестве с причинением ООО «...» материального ущерба в размере 212738 рублей полностью доказана показаниями свидетелей Г.А., В.А., являвшихся представителями ООО «...», согласно которых следует, что подсудимый перед заключением договора купли-продажи рельсов бывшей УЖД с ООО «...» утверждал, что реализовал только 10 км рельсов, что соответствует 498 тоннам металла; показаниями свидетеля Е.В. на следствии, полученными в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, рассказавшего, что в период с мая по сентябрь 2009 года по договоренности с подсудимым им было вывезен большой объем рельсов бывшей УЖД в ООО «...»; письменными материалами дела, в частности актами сдачи черного металла Е.В. в ООО «...» в период с мая по сентябрь 2009 года, документами ООО «...» о направлении грузового автотранспорта в район п.... и показаниями Турышева Е.В. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, согласно которым следует, что подсудимым было вывезено в ООО «...», а также в ... и ... 542, 948 тонн рельсов бывшей УЖД; показаниями свидетеля Ю.М. об организации и контроле работ по вывозу в ООО «...» металла Турышевым; показаниями свидетелей Л.Л., С.И., А.А., А.В., свидетельствующими о вывозе в ООО «...» рельсов УЖД в период с мая по сентябрь 2009 года по заданию Е.В.; показаниями свидетеля Г.А. о том, что Турышев Е.В. до заключения договора купли-продажи рельсов УЖД с ООО «...» осуществлял их реализацию; показаниями иных свидетелей обвинения; иными материалами дела.

При этом показания Е.В. на следствии суд кладет в основу приговора только в той части, в которой его показания об объеме вывезенного им в ООО «...» от Турышева Е.В. металла подтверждаются письменными документами о принятии данной организацией в этот период от него металла, поскольку данными документами установлено, что в период с мая по сентябрь 2009 года Е.В. сдал в ООО «...» только 497,948 тонн металла, в связи с чем суд считает, что называя цифру 800 тонн свидетель добросовестно заблуждался об объеме вывезенного им черного металла, поскольку иной металл от Е.В. в ООО «...» в указанный период времени не сдавался, а данных о том, что Е.В. организовывал вывоз металла от Турышева Е.В. в иные организации, занимающиеся его приемкой, стороной обвинения и следствием не представлено.

Учитывая тот факт, что Турышев Е.В. при заключении договора купли-продажи рельсов бывшей УЖД с ООО «...» указывал, что им было вывезено 10 километров УЖД, что в тоннаже составляет 498 тонн, при фактическом вывозе 542, 948 тонн, суд приходит к выводу о том, что подсудимый совершил хищение имущества ООО «...» путем обмана в размере 44,948 тонн металла, то есть на сумму 212738 рублей, и его действия образуют состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ.

Данный вывод суда подтверждается как совокупностью исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения, так и показаниями Турышева Е.В. на предварительном следствии, полученными в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, согласно которых, помимо ООО «...» он реализовывал рельсы бывшей УЖД в ... и ..., показаниями свидетелей об этом, так и показаниями Турышева Е.В. в судебном заседании о том, что в г.... реализовал рельсы УЖД в объеме 30 тонн, а в г.... – 15 тонн.

Таким образом, действия Турышева Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Доводы стороны защиты о том, что подсудимый мог добросовестно заблуждаться об объеме вывезенного до заключения договора с ООО «...» металла суд находит несостоятельными, поскольку показаниями свидетелей установлено, что Турышев Е.В. лично организовывал демонтаж рельсов УЖД, лично контролировал погрузку металла в грузовой автотранспорт, в том числе получая денежные средства за сданный металл, в связи с чем был бесспорно осведомлен о вывозе им 542,948 тонн металла, тогда как представителям ООО «...» заявил о вывозе 498 тонн.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность виновного и иные обстоятельства дела.

Турышев Е.В. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Турышева Е.В., суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, а также беременность супруги подсудимого.

Отягчающим наказание Турышева Е.В. обстоятельством в соответствие с ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, ранее судимого и совершившего преступление в условиях рецидива, суд считает, что Турышеву Е.В. необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку при назначении иного наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствие со ст.78 УК РФ, Турышев Е.В. подлежит освобождению от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, поскольку со дня совершения им преступления прошло более двух лет.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего – генеральным директором ООО «...» А.Б. был заявлен гражданский иск о взыскании с Турышева Е.В. материального ущерба. 18 сентября 2012 года в суд поступило заявление от генерального директора ООО «...» А.Б., в котором он указывает, что в настоящее время ООО «...» не имеет никаких претензий к Турышеву Е.В., в связи с чем производство по гражданскому иску подлежит прекращению ввиду отказа от иска представителя потерпевшего.

В ходе предварительного следствия, для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, 28 мая 2011 года был наложен арест на имущество Турышева Е.В. – снегоход «...» ..., 2011 года выпуска, № рамы .... С учетом прекращения производства по гражданскому иску ООО «...», суд считает необходимым снять арест с указанного выше имущества подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Турышева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.78 УК РФ, от назначенного наказания Турышева Е.В. освободить в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Меру пресечения Турышеву Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Производство по гражданскому иску ООО «...» к Турышеву Е.В. прекратить.

Снять арест с имущества Турышева Е.В. - снегохода «...» ..., 2011 года выпуска, № рамы ...

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступил в законную силу 9.10.2012 года