Дело № 1-918/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 2 октября 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Барминской Т.М., с участием государственного обвинителя Моисеенко В.А., подсудимого Коданева А. А., защитника Ермолина А. С., предоставившего удостоверение № ... и ордер № ... при секретаре Цивилевой Е. А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коданёва А.А., ранее не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Коданёв А. А. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, и сбыт поддельных документов при следующих обстоятельствах. 13 июня 2012 г. в дневное время, точное время не установлено, Коданев А. А., находясь на рабочем месте по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д. ... ... 32, выполняя свои функции главного бухгалтера ООО «...», имея умысел на подделку и изготовление справки 2 НДФЛ, достоверно зная, что указанная справка является официальным документом, т. к. ее форма утверждена актом органа исполнительной власти – приказом ФНС России от 17.11.2010 г. № ММВ-7-3/611@ «Об утверждении формы сведений о доходах физического лица», которая отражает сведения о размере дохода и месте работы физического лица, умышленно внес в справку 2 НДФЛ заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, в разделе 2 «Данные о физическом лице – получатель дохода», где отражают данные о физическом лице – получателе, а именно: внес данные на имя А.В., а также о месте его работы в разделе 1.2 «наименование организации», указав, что А. В. является работником ООО «...» с доходом в месяц более 50000 рублей. 13 июня 2012 г. в дневное время, точное время не установлено, Коданев А. А., находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, умышленно сбыл указанную справку 2 НДФЛ за 2012 г. №... от 13.06.2012 г. с внесенными в нее заведомо ложными сведениями А. В. для использования им при совершении сделки в Банке в получении кредита на неотложные нужды и положительного результата для получения кредита. В суде подсудимый Коданев А. А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От государственного обвинителя, адвоката возражений по ходатайству подсудимого не поступило. Принимая во внимание, что Коданев А. А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 327 ч. 1 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего права, и сбыт поддельных документов. Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом ... группы, инвалидность ... группы его супруги. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Определяя размер наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, личность подсудимого, характеризующегося только с положительной стороны, ранее не замеченного в криминальной деятельности, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие семьи, постоянного места работы и места жительства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Коданёва А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком пять месяцев. Установить осужденному Коданёву А.А. в период отбывания наказания следующие ограничения: - не изменять места жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа; - не выезжать за пределы территории Сыктывдинского района и г. Сыктывкара Республики Коми; - являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения в отношении осужденного Коданева А. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Председательствующий- Приговор вступил в законную силу 13 октября 2012 г.