Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-947/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 1 октября 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.

с участием государственного обвинителя Егорова А.А.,

подсудимого Марченко А. И.,

защитника Сологуба В. И., предоставившего удостоверение № ... и ордер № ...,

потерпевшего М. А.,

при секретаре Цивилевой Е. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Марченко А.И., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Марченко А. И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

8 августа 2012 г. в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 44 минут, Марченко А. И., находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил банковскую карту «...» № ..., принадлежащую М. А. После чего, в этот же день Марченко А. И. пришел к банкомату Сбербанка России № ..., расположенного по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. ... «...» в ......, где в период времени с 23 часов 44 минут до 23 часов 52 минут, вставив указанную банковскую карту в банкомат, ввел известный ему пин-код и снял с лицевого счета № ... денежные средства в сумме 31000 рублей, принадлежащие М. А. Присвоив похищенное, подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил М. А. значительный материальный ущерб на сумму 31000 рублей.

В суде подсудимый Марченко А. И. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего возражений по ходатайству подсудимого не поступило.

Принимая во внимание, что Марченко А. И. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется, при этом суд учитывает фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, непринятие подсудимым мер к возмещению ущерба потерпевшему, вместе с тем, отсутствие у него судимостей, положительную характеристику, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск потерпевшего М.А. о взыскании с подсудимого Марченко А.И. материального ущерба, причиненного преступлением в размере 31000 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Марченко А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ по месту работы с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Марченко А. И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Марченко А.И. в пользу М.А. материальный ущерб в сумме 31000 (тридцать одна тысяча рублей).

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий-

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2012 г.