Дело № 1-890/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сыктывкар 1 октября 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Барминской Т.М. с участием государственного обвинителя Егорова А.А., подсудимого Богданова П. Г., защитника Ермолина А. С., предоставившего удостоверение № ... и ордер № ..., потерпевшего В. С., при секретаре Цивилевой Е. А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богданова П.Г., ранее судимого: ... ... ... ..., по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Богданов П. Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 2 июля 2012 г. в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, точное время не установлено, Богданов П. Г., находясь возле гаража, расположенного в д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил велосипед марки «...», принадлежащий В. С. стоимостью 3000 рублей с находящимися в корзине велосипеда продуктами питания, не представляющими ценности, и присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил В. С. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. В суде подсудимый Богданов П. Г. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего возражений по ходатайству подсудимого не поступило. Принимая во внимание, что Богданов П. Г. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит, т.к. в действиях подсудимого имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений. Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы – положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершения преступления. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях подсудимого наличие рецидива преступлений. Учитывая данные о личности подсудимого Богданова П. Г., ранее неоднократно судимого за совершение умышленных преступлений, освободившегося из мест лишения свободы в феврале ** ** ** г., на путь исправления не вставшего, вновь совершившего умышленное преступление против собственности, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, что свидетельствует о его склонности к противоправному поведению и к совершению преступлений, мер к возмещению ущерба потерпевшему не принявшего, суд приходит к выводу, что подсудимый представляет опасность для общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Богданова П.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Богданова П. Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 1 октября 2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Председательствующий- Приговор вступил в законную силу 12 октября 2012 г.