Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-889/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 1 октября 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.

с участием государственного обвинителя Егорова А.А.,

подсудимого Голенкова С. П.,

защитника Осипова А.Г., предоставившего удостоверение № ... и ордер № ...,

потерпевшей О. Ю.,

при секретаре Цивилевой Е. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Голенкова С.П., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Голенков С. П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

1 июля 2012 г., в дневное время, более точное время не установлено, Голенков С. П., находясь в комнате ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, похитил переданную ему ранее О. Ю. банковскую карту банка «...» № ..., принадлежащую О. Ю. После чего 1 июля 2012 г. в 15 час. 23 мин. Голенков С. П., находясь у банкомата, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ... «...», достоверно зная, что карта ему не принадлежит, с целью хищения денежных средств с банковской карты, зная пин-код, вставил похищенную банковскую карту в указанный банкомат и путем обналичивания денежных средств тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие О. Ю.

После чего Голенков С. П., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с похищенной им ранее банковской карты прошел к банкомату, расположенному по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. ... «...», где посредством указанного банкомата похитил, сняв со счета банковской карты «...» № ... принадлежащие О. Ю. денежные средства, а именно: 1 июля 2012 года в 15 часов 33 минуты - 1000 рублей, 2 июля 2012 года в 11 часов 53 минуты - 1000 рублей, 2.07.2012 года в 13 часов 22 минуты - 1000 рублей, 3.07.2012 года в 16 часов 45 минут - 1000 рублей, 4.07.2012 года в 6 часов 44 минуты -1000 рублей, 4.07.2012 года в 15 часов 55 минут - 1000 рублей, 4.07.2012 года в 16 часов 40 минут - 1000 рублей, 6.07.2012 года в 8 часов 13 минут - 1000 рублей, 6.07.2012 года в 14 часов 42 минуты 1000 рублей.

В период времени с 15 часов 23 минуты 1.07.2012 года до 00 часов 00 минут 2.07.2012 года, более точное время не установлено, Голенков С. П., находясь в магазине «...», расположенном по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. ..., посредством оплаты товаров через терминал безналичного расчета похитил принадлежащие О. Ю. денежные средства в сумме 120 рублей.

После чего Голенков С. П. действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с похищенной им ранее банковской карты прошел к банкомату, расположенному по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. ..., где посредством указанного банкомата похитил, сняв со счета банковской карты «...» № ... принадлежащие О. Ю. денежные средства, а именно 4.07.2012 года в 05 часов 20 минут - 1000 рублей, 5.07.2012 года в 13 часов 52 минуты - 5000 рублей.

Присвоив похищенное, подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил О. Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 200 рублей.

В суде подсудимый Голенков С. П. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей возражений по ходатайству подсудимого не поступило.

Принимая во внимание, что Голенков С. П. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется, при этом суд учитывает фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, инвалидность ... группы его матери В.С., частичное возмещение материального ущерба в размере 5000 рублей потерпевшей О.Ю.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, чистосердечное раскаяние подсудимого в совершении преступления, отсутствие судимостей, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ по месту работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Голенкова С.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ по месту работы с удержанием 10 % из заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Голенкова С. П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий-

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2012 г.