Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека



Дело №1-660/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 18 сентября 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Сарвилиной Н.А.

при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Лузан Л.В.,

защитника-адвоката Сажина В.В. /удостоверение №..., ордер №... от ** ** ** г./,

подсудимого Ложкина Д.С.,

потерпевшего Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ложкина Д.С., содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 05.05.2012 года по настоящее время, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ложкин Д.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Ложкин Д.С. 04.05.2012 г. в период времени с 21 часа до 23 часов 15 минут, находясь в комнате №... дома №... по ул.... г.Сыктывкара Республики Коми, в ходе совместного распития спиртных напитков с Н.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес множество (более двух) ударов руками и ногами по жизненно важному органу – в область головы и по различным частям тела Н.М., от чего последний испытал сильную физическую боль, после чего, повалил Н.М. на диван и с целью дальнейшего причинения телесных повреждений, умышленно нанес Н.М. ножом резаную рану шеи, а затем удар ножом в область спины, причинив последнему своими преступными действиями телесные повреждения в виде: ...), которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а так же ..., не причинивших вреда здоровью.

Подсудимый с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие потерпевшего и государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Ложкин Д.С. свое ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ложкин Д.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственным обвинителем обвинение в отношении Ложкина Д.С. поддержано по ч.1 ст.111 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Ложкина Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновного.

Ложкин Д.С. совершил умышленное преступное деяние, относящееся к категории тяжких преступлений, направленное против жизни и здоровья человека, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, проживает в семье без официальной регистрации брака, трудоустроен, по месту работы характеризуется исключительно положительно, за добросовестное отношение к труду награжден благодарностью и грамотами, является ветераном боевых действий, проходил военную службу в составе объединенной группировки войск на территории Северо- Кавказского региона, в течение 183 дней непосредственно участвовал в боевых действиях, в связи с чем получил пулевое ранение, был контужен, награжден государственной наградой- орденом «Мужества».

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, принесение извинений потерпевшему в зале суда, наличие государственной награды, мнение потерпевшего не имеющего претензий к подсудимому и не желающего привлекать его к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, не имеется.

Принимая во внимание то, что Уголовным законом за преступление, совершенное Ложкиным Д.С. предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, категорию, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности Ложкина Д.С., с целью исправления последнего суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.

Учитывая отношение виновного к содеянному, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие у подсудимого положительных характеристик по месту работы, мнение потерпевшего Н.М. не имеющего претензий к подсудимому и не желающего привлекать его к уголовной ответственности, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также срок нахождения виновного в изоляции от общества, за который подсудимый сделал для себя соответствующие выводы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Указанные обстоятельства суд учитывает и при определении размера наказания, которое также назначает в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ложкина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на осужденного исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, уведомлять указанный специализированный государственный орган об изменении места работы, пройти курс лечения у психотерапевта.

Меру пресечения Ложкину Д.С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Н.А. Сарвилина

Приговор вступил в законную силу 29.09.2012.