Организование и содержание притона для потребления наркотических средств,группой лиц по предварительному сговору.Незаконный сбыт наркотических средств,в особо крупном размере



Дело № 1-317/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 9 августа 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.

с участием государственного обвинителя Лузан Л.В.,

подсудимых Терновской Т. А., Мысова В. В. и Плехова Г. Г.,

защитников Попова В. Н., Болотова А. И. и Панькова О.В., предоставивших удостоверения № ..., ..., ..., и ордера № ..., ..., ...,

при секретаре Цивилевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Терновской Т.А., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Мысова В.В., ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 2, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Плехова Г.Г., ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1. Мысов В. В. и Плехов Г. Г. организовали и содержали притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В середине июня 2011 г., точное время не установлено, Мысов В. В. и Плехов Г. Г., находясь по месту регистрации Мысова В. В. по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. ..., вступили в предварительный сговор, направленный на организацию и содержание притона по указанному адресу для потребления наркотических средств, в том числе ... и ..., распределили между собой преступные роли, согласно которым Мысов и Плехов должны были впускать лиц, употребляющих наркотические средства, которые должны были приобретать для их изготовления необходимые компоненты, Мысов должен был изготавливать ... и осуществлять руководство при изготовлении наркотика совместно с Плеховым, а Плехов должен был изготавливать ... и осуществлять руководство при изготовлении наркотика другими лицами. После чего в указанный период времени Мысов В. В. и Плехов Г.Г., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, в квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, организовали притон, создав условия для изготовления и употребления наркотических средств, обустроили помещение указанной квартиры различными приспособлениями для изготовления наркотических средств ... и ... в целях последующего использования указанного помещения для неоднократного потребления наркотических средств третьими лицами.

В период времени с середины июня 2011 г., точное время следствием не установлено, до 12 октября 2011 г., Мысов В. В. и Плехов Г. Г. действуя совместно и согласованно, систематически предоставляли помещение указанной квартиры для изготовления и употребления наркотических средств следующим лицам: В. Н. систематически не менее 20 раз в период с середины августа 2011 г., точное время не установлено, до 5 октября 2011 г., Ю. В. систематически не менее 20 раз в период с начала сентября 2011 г., точное время не установлено, до 6 октября 2011 г., Терновской Т. А. 5 раз в период времени с середины июня 2011 г., точное время не установлено, до 12 сентября 2011 г.

2. Терновская Т. А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

12 сентября 2011 года около 20 часов 00 минут Терновская Т. А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, находясь в неустановленной машине, расположенной во дворе дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, не имея на то соответствующего разрешения, приобрела без цели дальнейшего сбыта у Плехова Г. Г. наркотическое средство ... в особо крупном размере массой 3,108 грамма, которое после этого незаконно хранила при себе с момента приобретения до момента ее задержания сотрудниками УФСКН РФ по РК около дома ... по ... г. Сыктывкара, т. е. до 20 часов 15 минут 12 сентября 2011 г. После задержания в ходе личного досмотра данное наркотическое средство у Терновской Т. А. было изъято.

3. Мысов В. В. и Плехов Г. Г. совершили незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

12 сентября 2011 г. в период времени с 17 часов до 20 часов, точное время не установлено, Мысов В. В. и Плехов Г.Г., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, договорились о совместном совершении сбыта наркотического средства Терновской Т.А., которая попросила изготовить для неё наркотическое средство ..., для чего передала Мысову таблетки «...». После чего подсудимые Мысов В.В. и Плехов Г.Г. в указанный период времени, находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, не имея соответствующего разрешения, незаконно, совместными действиями, кустарным способом, с целью передачи Терновской Т.А, изготовили наркотическое средство ... в особо крупном размере массой не менее 3,108 грамма. После чего около 20 часов 12 сентября 2011 г. Плехов Г. Г., находясь в неустановленной автомашине, расположенной во дворе дома №... по ул. ... г. Сыктывкара, умышленно, незаконно, выполняя свою роль согласно предварительной договоренности с Мысовым, передал Терновской Т. А. изготовленное совместно с Мысовым наркотическое средство ... в особо крупном размере массой 3,108 грамма.

4. Мысов В. В. и Плехов Г. Г. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Мысов В. В. и Плехов Г.Г., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно, по предварительной просьбе Терновской Т.А., передавшей Мысову В. В. денежные средства в сумме 500 рублей для последующего изготовления наркотического средства, в период времени с 21 часа до 23 часов 29 сентября 2011 г., точное время не установлено, находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, не имея соответствующего разрешения, незаконно, совместными действиями, кустарным способом изготовили для передачи Терновской Т.А. наркотическое средство ... в крупном размере массой не менее 0,970 грамма. После чего 30 сентября 2011 г. в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 30 минут, точное время не установлено, Плехов Г. Г., находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, выполняя свою роль согласно предварительной договоренности, передал Терновской Т. А. наркотическое средство ... в крупном размере массой 0,970 грамма. Однако преступление Мысов и Плехов не довели до конца, т.к. Терновская Т. А. в момент передачи Плеховым наркотического средства участвовала в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «...» и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по РК 30 сентября 2011 г. в период времени с 01 часа 45 минут до 01 часа 58 минут в здании УФСКН России по РК, расположенного по ул. ... д. ... г. Сыктывкара.

5. Мысов В. В. и Плехов Г. Г. совершили незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

5 октября 2011 года в период времени с 15 часов до 17 часов, точное время не установлено, Мысов В. В. и Плехов Г. Г., находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, часть которого впоследствии они предполагали разделить между собой для личного употребления, группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ролям, не имея соответствующего разрешения, незаконно, кустарным способом, совместно изготовили без цели сбыта наркотическое средство ... в крупном размере массой не менее 1,587 грамма.

Плехов Г. Г. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

5 октября 2011 г. около 17 часов Плехов Г. Г., находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, не имея соответствующего разрешения, сбыл В. Н. наркотическое средство ... в крупном размере массой 1,587 грамма.

Подсудимая Терновская Т. А. вину в совершении преступления признала полностью и показала, что с мая 2011 г. по 12 сентября 2011 г. она систематически не менее 10 раз приходила к Мысову домой, где приобретала ..., изготовленный Мысовым и Плеховым, при этом она приносила с собой 500 руб. или таблетки «...», шприцы. Не менее 5 раз она в квартире Мысова употребляла наркотики. Мысов и Плехов всегда были вместе в квартире Мысова. Когда она приезжала, в подъезд выходил или Мысов, или Плехов, которым она передавала таблетки «...». Иногда в ее присутствии на сотовый телефон Мысова звонили другие люди и договаривались с Мысовым или Плеховым о приобретении .... 12 сентября 2011 г. около 17 часов она позвонила Мысову с целью приобретения .... Ей ответил Мысов и попросил привезти таблетки «...», которые она купила в аптеке. Подъехав к дому Мысова, она позвонила на его сотовый телефон, в подъезд вышел Мысов, которому она передала упаковку таблеток «...», Мысов попросил перезвонить через 2 часа. Около 19 часов она вновь позвонила Мысову, и Плехов ответил, что наркотик готов. Подъехав к дому Мысова на машине «такси», она позвонила на телефон Мысова, из подъезда вышел Плехов и сел в такси, где передал ей шприц с наркотиком. Когда вышла из машины, ее задержали ... и изъяли шприц с наркотиком.

Терновская Т.А. подтвердила, что 29.09.2011 г. по предложению ... принимала участие в «...» в роли «...», для чего ей выдали 500 рублей купюрами по 100 рублей. Она позвонила Мысову с целью приобретения наркотика, и спросила, можно ли приехать, Мысов ответил, что можно. После чего они встретились возле ... на ул. ..., где она передала Мысову 500 рублей. После 23 часов она перезвонила Мысову, ей ответил Плехов, который сказал, что она может подъехать. Когда она приехала в квартиру Мысова, Плехов передал ей шприц с наркотиком, и сказал, что это «...». После чего она вышла из квартиры и с ... проехала в здание УФСКН, где выдала данный шприц с наркотиком.

Подсудимый Мысов В. В. вину в совершении преступлений не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в суде показаний Мысова В.В., данных в ходе предварительного следствия, следует, что в мае 2011 г. в его квартире в г. Сыктывкаре по ул. ... д.... кв.... стал проживать Плехов Г. Г., а он проживал у своей матери по ул. ... д. ... кв. .... Иногда днем посещал свою квартиру, о том, что Плехов изготавливает в его квартире ..., не знал, совместно с Плеховым ... не изготавливал, наркотик никому не передавал. Терновская никогда не обращалась к нему за приобретением ... и .... (...).

В ходе очной ставки с Терновской Т.А. Мысов В.В. показал, что 29.09.2011 г. Терновская передала ему 500 руб. для передачи Плехову, который до этого попросил его купить в аптеке таблетки и йод, что он и сделал. Передав ингридиенты Плехову, он сразу ушел (...

В ходе очной ставки с Плеховым Г.Г. Мысов В.В. подтвердил, что примерно 2 раза принимал участие в совместном изготовлении с Плеховым ... для личного употребления (...).

Отвечая на вопросы адвоката Попова В.Н., подсудимый Мысов В.В. показал, что 12.09.2011 г. в квартире по ул. ... ...-... он не находился, его телефоном пользовался Плехов, у Терновской таблетки он не брал и для неё совместно с Плеховым ... не изготавливал. 29.09.2011 г. по просьбе Терновской встретились возле ... на ул. ..., Терновская попросила изготовить ..., он согласился, взяв у Терновской 500 руб., однако готовить для неё наркотик не намеревался. На эти деньги он приобрел таблетки «...», йод, спички, таблетки ... не покупал. Эти ингридиенты он передал Плехову, который изготовил .... О просьбе Терновской изготовить для неё наркотик и о передаче ею для этого денег, он Плехову не говорил. Приготовленный Плеховым ... они употребили вдвоем с Плеховым, примерно в 22 часа он ушел. Терновской он не звонил, обманул её.

Подсудимый Плехов Г. Г. вину в совершении преступлений признал частично, показал, что с апреля 2011 г. проживал в квартире Мысова и действительно организовал там притон, где занимался изготовлением наркотиков. К нему неоднократно приходили Ю.В., В.Н., С., Терновская, с которыми он совместно употреблял наркотики. Не оспаривает, что Ю.В. и В.Н. приходили и употребляли наркотики не менее 20 раз, Терновская не менее 5 раз, то есть в период, указанный стороной обвинения. Мысов в квартире не жил, в изготовлении наркотика участия не принимал, но приходил раза 2 в месяц, употреблял ли наркотики, не помнит, при этом Мысов видел, что он организовал в квартире притон и просил прекратить. Мысов разрешил ему пользоваться своим телефоном.

12.09.2011 г. ему позвонила Терновская и попросила изготовить для неё наркотик, он согласился, Терновская привезла таблетки «...», йод и спички. После этого он изготовил ... 2 шприца по 1,5 мл и когда Терновская подъехала на автомашине такси, он сел в машину и передал ей один шприц с наркотиком. Мысова дома не было.

29.09.2011 г. утром Ю.В. привез таблетки «...» и они совместно изготовили .... В этот день Терновская приехала без договоренности и он отдал ей щприц с ..., денег Терновская ему не давала, изготовить наркотик не просила.

5.10.2011 г. в квартире находились С., Ю.В. и В.Н., он изготовил ... для всех и разлил в 3-4 шприца. В.Н. также принимал участие в изготовлении наркотика: .... Шприц с готовым наркотиком В.Н. сам взял с холодильника.

Из оглашенных в суде показаний Плехова Г.Г. в ходе предварительного следствия, следует, что Мысов предложил ему впускать в свою квартиру лиц, употребляющих наркотические средства, для потребления наркотиков, и чтобы те приносили с собой таблетки и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика. По состоянию здоровья Мысов был слаб, плохо ходит, поэтому предложил основную часть работы по изготовлению наркотиков делать ему, он согласился, Мысов помогал ему, сказал, что предоставит газовую плиту, посуду для изготовления наркотиков, договорились вдвоем прибираться в квартире. Предложение Мысова его устраивало, т.к. не надо было тратить деньги на наркотики, т.к. он употреблял регулярно наркотики, нигде не работал, денег у него нет. После чего они совместно с Мысовым неоднократно предоставляли квартиру для употребления наркотиков, которые изготавливали в данной квартире, Ю., Терновской Т., В. Процедура изготовления ... ему известна, ... изготавливал сам Мысов. На телефон Мысова звонили наркозависимые лица, которые просили изготовить для них наркотик, на звонки отвечал как Мысов, так и он.

12 сентября 2011 г. с 15 час. до 17 час. на сотовый телефон Мысова позвонила Терновская и сказала, что хочет приобрести наркотик. Он согласился и попросил привезти таблетки «...». Через некоторое время Терновская подъехала и позвонила на сотовый телефон Мысова. Мысов вышел в подъезд и вернулся с таблетками «...». После чего они с Мысовым изготовили .... Около 20 часов Терновская подъехала и он, взяв шприц с изготовленным наркотиком, вышел на улицу, сел в машину «такси», в которой находилась Терновская, и передал ей шприц с ... (...).

29 сентября 2011 г. около 21 часа пришел домой к Мысову, который в тот момент изготавливал наркотическое средство «...». Он стал ему помогать, однако сам готовить данный наркотик не умел. Мысов сказал, что после изготовления часть наркотика нужно отдать Терновской. После изготовления наркотика Мысов куда-то ушел, и когда в квартиру пришла Терновская, он передал ей шприц с наркотиком «...» (...).

5 октября 2011 г., совместно с Мысовым изготовили наркотическое средство ... для личного употребления. Около 15 часов в квартиру Мысова пришли ... и В.Н.. Когда наркотик был готов, он разлил его в 4 шприца, и позвал на кухню В.Н. и ..., которым сказал, что ... в шприцах. После чего В.Н. взял шприц с наркотиком. (...).

В ходе очной ставки с Мысовым Плехов Г.Г. подтвердил, что совместно с Мысовым в квартире последнего изготавливали ..., Мысов готовил ингридиенты для приготовления ..., а окончательную реакцию ставил он. Изготовленный наркотик он передавал Терновской и В.Н. (...).

В ходе очной ставки с Терновской Т.А. Плехов Г.Г. подтвердил показания Терновской, пояснил, что 29.09.2011 г. совместно с Мысовым изготовил наркотик «...» незадолго до передачи его Терновской, он помогал Мысову, размял таблетки «...» т.к. сам данный наркотик готовить не умеет (...).

Подсудимый Плехов Г.Г. пояснил, что такие показания его уговорили дать оперативные сотрудники наркоконтроля, пообещав ему подписку о невыезде, настаивает на показаниях, данных в судебном заседании.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Ю. В. суду показал, что с сентября 2011 года до 6 октября 2011 года он регулярно 2 раза в неделю посещал квартиру Мысова по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д. ..., кв...., в которой жил Плехов. Мысов проживал в квартире на ул. ... г. Сыктывкара, но в своей квартире на ул. ..., когда он приходил, также бывал, но не всегда. Он созванивался по телефону с Мысовым, спрашивал разрешения придти, получив разрешение, приходил, при этом приносил таблетки «...», йод, спички для изготовления наркотика. В квартиру его впускали Мысов или Плехов. После изготовления наркотик употребляли втроем с Плеховым и Мысовым. 5 октября 2011 года приходил в квартиру Мысова, там находились В.Н. и Плехов, изготавливали ли в тот день наркотики, он не помнит, давал ли кто-то В.Н. наркотик – не знает.

В ходе предварительного следствия свидетель Ю.В. показал, что знал о том, что Мысов постоянно проживает по ул. ... д.... кв..... В начале сентября 2011 года именно у Мысова он спросил разрешения приготовить и употребить в его квартире .... Мысов согласился при условии, чтобы он приносил с собой ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика. Когда он пришел домой к Мысову, познакомился с Плеховым, проживавшим в тот период времени в квартире Мысова. С этого времени до 6 октября 2011 г. он 4-5 раз в неделю, не менее 20 раз, приходил к Мысову домой, при этом он приносил с собой компоненты, необходимые для приготовления .... Он видел, как Мысов и Плехов совместно изготавливали ..., иногда и сам в этом принимал участие. В качестве оплаты услуг Мысова по предоставлению своего жилья для употребления ... Мысов и Плехов забирали часть изготовленного наркотика себе. 5 октября 2011 г. приходил к Мысову сначала около 13 часов, когда употребил с Плеховым готовый ..., затем приходил около 17 час., в квартире находился парень по имени «...», который ранее неоднократно приходил к Мысову и Плехову для употребления и приобретения наркотика. Они с Плеховым изготовили ..., который вчетвером употребили. Посещая квартиру Мысова, видел, что Плехов и Мысов поддерживали в ней порядок, выносили мусор, мыли посуду, в которой изготавливали ... (...).

В судебном заседании свидетель Ю.В. показания подтвердил частично, не говорил о том, что Мысов постоянно проживал в квартире по ул. .... 5 октября 2011 года они совместно с Плеховым не изготавливали наркотик, В.Н. там действительно был, кто В.Н. давал наркотик, не знает. В остальной части с показаниями согласен. Пояснил также, что давал эти показания после освидетельствования, находясь в состоянии наркотического опьянения.

Освидетельствование Ю.В. было произведено 7.10.2011 г.(...). Допрос свидетеля Ю.В. проведен 10 октября 2011 года, при этом Ю.В. никаких заявлений о том, что он не может давать показания, не делал.

Свидетель В. Н. суду показал, что является потребителем .... В квартире Мысова по ул. ... он хранил товар, реализацией которого занимался. В эту квартиру он приходил раза 2 в неделю. Обычно на тумбочке лежал готовый шприц с ..., который он с разрешения Плехова употреблял. Кто готовил ..., он не знает. В квартире стоял запах от изготовления .... Сам Мысов в квартире появлялся редко.

В протоколе явки с повинной от 5.10.2011 г. В.Н. указал, что в квартиру по адресу: г. Сыктывкар ул. ... ...-... приходил с целью употребления наркотика с середины июля 2011 г. 1-2 раза в неделю. 5.10.2011 г. около 15 часов он пришел, В. и Г. занимались изготовлением наркотика на кухне, В. позвал взять дозу, он взял шприц с наркотиком, часть которого употребил, а часть оставил при себе, когда вышел из дома, его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли шприц с ... (...).

В ходе предварительного следствия 11 октября 2011 года свидетель В. Н. показал, что в период с июля 2011 г. до середины августа 2011 г. около дома Мысова он не менее 12 раз приобретал либо у Плехова, либо у Мысова ... за 300 рублей, а приобретенный наркотик употреблял у себя дома. В середине августа 2011 г. когда он в очередной раз приехал к Мысову и Плехову за наркотиком, по приглашению Плехова прошел в квартиру, где также находился Мысов. С разрешения подсудимых он употребил ... в квартире Мысова и с этого времени до 5 октября 2011 г. он не менее 4 раз употреблял в данной квартире наркотик, передавая подсудимым взамен деньги или компоненты, необходимые для изготовления .... 5 октября 2011 г. около 16 час. пришел к Мысову, где находились Мысов и Плехов. Увидев на столе в зале шприц с ..., он перелил часть наркотика в другой шприц, часть ввел в вену, а второй шприц положил в карман. чтобы употребить позже, но когда вышел из квартиры, то был задержан ... (...).

В ходе допроса 24 октября 2011 г. свидетель В. Н. уточнил, что употреблял наркотик в квартире Мысова около 8-10 раз, 5 октября 2011 года, когда он пришел к Мысову, на кухне находились Мысов и Плехов, по запаху их кухни он понял, что они изготавливают .... Минут через 30 Плехов сказал, что наркотик готов и предложил ему взять со стола шприц с ... За наркотик он не передавал Плехову ни денег, ни ингридиентов т.к. находился с Плеховым и Мысовым в дружеских отношениях. (...).

Свидетель В.Н. подтвердил, что писал явку с повинной, показания на следствии давал, пояснил, что Мысова в квартире видел редко, тот ему наркотики не передавал, при нем их не употреблял, в изготовлении наркотиков участия не принимал. В остальной части показания подтвердил, действительно ... он брал с разрешения Плехова, пояснил, что подписал протокол допроса, т.к. был в состоянии наркотической ломки.

Свидетель Э. В. суду показала, что знает Мысова, как хозяина квартиры №... в д. ... по ул. ..., которая расположена на одной лестничной площадке с ее квартирой. Иногда она встречала Мысова в подъезде, проживал ли тот в своей квартире в 2011 году, не знает. Ранее к Мысову приходили посетители, из его квартиры шел сильный запах, который заходил в ее квартиру, однако в течение 2011 года стало все спокойно.

Из показаний свидетеля Э. В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что примерно с весны до октября 2011 г. Мысов постоянно проживал в своей квартире. В этот период времени к нему постоянно приходили различные люди. Из квартиры Мысова часто шел едкий запах, который заходил в ее квартиру, от чего ей было трудно дышать, першило в горле. Затем в газете она прочитала о задержании лица, содержавшего притон, где изготавливали и употребляли наркотики. Впоследствии из разговоров узнала, что задержали Мысова. После этого стало тихо и спокойно, никакого едкого запаха больше не было (...).

Свидетель Э.В. пояснила, что давала такие показания, не подтверждает лишь в той части, что Мысов постоянно проживал в квартире, но она видела Мысова часто, противоречия в показаниях объяснить не может.

Свидетель Н. Н. суду показала, что Терновская приходится ей дочерью. Около 8-9 лет назад дочь стала употреблять наркотики. Она неоднократно беседовала с дочерью по поводу употребления наркотиков, однако та ее не слушала. В 2003 г. дочь вышла замуж, в марте 2004 г. у нее родился сын. В настоящее время дочь с внуком проживает с нею, учится на ... курсе КГПИ, воспитывает сына, наркотики не употребляет. Характеризует дочь как спокойную, общительную, добрую.

Свидетель защиты А.Г. показала, что квартира ... в доме ... по ул. ... в г. Сыктывкаре находится в собственности её сына Мысова В.В. В 2011 году Мысов проживал совместно с ней в г. Сыктывкаре ул. ..., ...-..., но регулярно ходил в свою квартиру на ул. ..., т.к. решили с сыном сделать там ремонт и сдавать квартиру жильцам. В июле 2011 года сын сказал, что в его квартире живет Плехов из-за неполадок в семье.

Виновность подсудимых подтверждается письменными материалами дела.

По факту организации и содержания притона для потребления наркотических средств:

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу следствия в отношении Мысова В. В., Плехова Г. Г. (...).

Рапортом зам. начальника 3 отдела ОС УФСКН России по РК Р. Г. об обнаружении признаков преступления, где указано, что 07.10.11 г. при проведении оперативно-розыскных мероприятий «...», «...» установлено, что Мысов В. В. и Плехов Г. Г. с середины июля 2011 года организовали и содержат притон для потребления наркотического средства ... по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. ... (...).

Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 05.10.2011 г., согласно которому у В. Н. установлено состояние наркотического опьянения (...).

Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 07.10.2011 г. у Ю. В. установлено состояние наркотического опьянения (...).

Актами медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 12.09.2011 г. и от 07.10.2011 г., согласно которым у Терновской Т. А. установлен факт употребления наркотических средств в указанные дни (...).

Протоколом явки с повинной, в которой Плехов Г. Г. сообщил, что с июня 2011 г., находясь по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. ..., совместно с Мысовым, В.Н. изготавливали наркотическое средство ... для личного употребления и с целью сбыта, сбыл ... 12.09.11 г. - Т. и 05.10.11 г. – В.Н.. С июня 2011 г. совместно с Мысовым организовали притон для изготовления, потребления и сбыта наркотического средства ..., при этом Мысов предоставил квартиру и содержал порядок в ней, а он подыскивал клиентов для сбыта наркотика (...).

Протоколом обыска от 12.10.2011 г. в жилище Мысова В. В. по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. ...., в ходе которого обнаружено и изъято: керамическая тарелка с наслоениями вещества коричневого цвета, пластиковая бутылка с наслоениями вещества белого цвета, 3 бутылки с жидкостью, картонная коробка таблеток «...» с двумя пустыми блистерами, одноразовый шприц с наслоениями вещества желтого цвета, керамическая ступка с деревянным пестиком с наслоениями вещества белого цвета, 3 шприца объемом 5 мл, вещество бурого цвета, упакованное в газетный сверток, полимерный контейнер с веществом серого цвета, 2 шприца с наслоениями вещества бурого цвета, стеклянный флакон с крышкой, шприц с наслоениями вещества бурого цвета, которые упакованы в полимерный пакет. Также обнаружен и изъят сотовый телефон «...» (...). Указанные предметы и сотовый телефон осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (...).

Фототаблицей к протоколу обыска зафиксированы обстановка в кухне и изъятые предметы (...).

Согласно заключению эксперта № ... от 21.10.2011 г. смывы с внутренних поверхностей двух пластиковых шприцев с маркировкой до 5 мл и 10 мл. изъятых в ходе обыска в жилище Мысова В. В., содержат следы наркотического средства – ..., определить массу которого не представляется возможным ввиду его следового количества на предметах-носителях. Смывы с внутренних поверхностей полимерной бутылки с комкообразным веществом белого цвета, тарелки с налетом вещества желтоватого цвета и чашки с налетом вещества желтоватого цвета, изъятых в ходе обыска в жилище Мысова В. В., содержат следы наркотического средства – ..., определить массу которого не представляется возможным в виду его следового количества. Кристаллическое вещество серого цвета в полимерном контейнере является кристаллическим (молекулярным) йодом. Порошкообразное вещество бурого цвета в бумажном свертке содержит в своем составе красный ... (...).

По факту незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершенного Мысовым В.В. и Плеховым Г.Г. 12.09.2011 г и по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере Терновской Т.А.:

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу следствия в отношении Терновской Т. А. (...).

Рапортом ст. оперуполномоченного ОС УФСКН России по РК Р. Г., из которого следует, что 12.09.11 г. в 20 час. 15 мин. при проведении ОРМ «...» возле подъезда ... д. ... по ... была задержана Терновская Т. А., у которой в ходе личного досмотра обнаружен и изъят шприц с жидкостью коричневого цвета (...).

Справкой ст. оперуполномоченного ОС УФСКН России по РК Р. Г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия ОРМ «...», проводившегося 12.09.2011 г. с 17 час. по адресу г. Сыктывкар, ул. ... д. ... кв. ..., в ходе которого установлено, что около 20 час. к подъезду указанного дома подошла девушка, к которой из этого же подъезда вышел Плехов, они сели в машину «такси» и проехали к д. ... по ..., где девушка вышла, а Плехов уехал. После чего девушка была задержана, ею оказалась Терновская Т. А., которую доставили в УФСКН для производства личного досмотра (...).

Протоколом личного досмотра Терновской Т. А., в ходе которого Терновская Т.А. добровольно выдала шприц одноразовый объемом 5 мл с веществом коричневого цвета, при этом пояснила, что данное вещество является ..., которое она приобрела у Г. по адресу: ул. ... д. ... для личного потребления. Шприц с веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан. Изъятый шприц с наркотическим средством ..., находящийся в бумажном конверте, осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (...).

Справкой об исследовании № ... от 12.09.2011 года и заключением эксперта № ... от 30.09.2011 г., согласно которому жидкость бурого цвета с осадком в шприце, изъятая 12.09.11 г. в ходе личного досмотра Терновской, содержит в своем составе ... и является наркотическим средством, масса которого при первичном исследовании составила 3,108 гр. (...).

Согласно детализации входящих и исходящих соединений с абонентских номеров №..., зарегистрированного на Мысова В. В и №..., используемого Терновской Т.А., установлено, что между абонентами №... и №... имеются неоднократные соединения 12.09.2011 г. в период времени с 11 час. 46 мин. до 19 час. 58 мин. Указанные детализации признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (...).

Согласно заключению эксперта № ... от 08.11.2011 г. информация, обнаруженная в памяти мобильного телефона «...» ... №..., изъятого 12.10.11 г. в ходе обыска в кв. ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, и установленной в него СИМ-карты, представленная в приложениях №... к заключению эксперта подтверждает факт знакомства и общения Мысова с Терновской, Ю.В. (телефон которого №...) (...).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 30.09.2011 г.:

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу следствия в отношении Мысова В. В. (...).

Рапортом зам. начальника 3 отдела ОС УФСКН РФ по РК Р. Г. об обнаружении признаков преступления, где указано, что 30.09.11 г. около 00 час. 30 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...» Мысов В. В., находясь в кв. ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, сбыл Терновской Т. А., участвовавшей в ОРМ, шприц с жидкостью желтоватого цвета. Терновская, находясь в здании УФСКН РФ по РК, добровольно выдала указанный шприц (...).

Заявлением Терновской Т. А. от 29.09.2011 г. о добровольном согласии на участие в оперативно-розыскном мероприятии (...).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «...» в отношении Мысова В. В., согласно которому в роли покупателя наркотического средства ... является Терновская (...).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей – постановления №... от 29.09.2011 г. на проведение оперативно-розыскного мероприятия «...» в отношении Мысова В.В. (...).

Справкой зам. начальника ОС УФСКН России по РК Р. Г., в которой указано, что 29.09.2011 г. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «...» в отношении Мысова В. В., проживающего по ул. ... д. ... кв. ... В роли «...» наркотического средства выступила Терновская Т. А. Около 18 час. 30 мин. Терновская позвонила со своего телефона Мысову с целью приобретения наркотика. Мысов предложил ей подъехать к его дому. Через 30 минут Терновская совместно с ... проехала к д. ... по ул. .... Около 19 час. Мысов позвонил Терновской. По его просьбе Терновская подошла к д. ... по ул. ..., где в ходе встречи передала Мысову денежные средства в сумме 500 рублей и прошла в машину оперативных сотрудников. Мысов, находясь в ТЦ «...», приобрел в аптеке таблетки «...», флаконы йода, одноразовые шприцы, а затем пошел к себе домой. Около 00 час. 05 мин. 30.09.11 г. после звонка Мысова Терновская прошла в квартиру Мысова, дверь которой ей открыл Плехов. Вернувшись около 00 час. 30 мин. Терновская с сотрудниками проехала в здание УФСКН, где добровольно выдала шприц с жидкостью, приобретенный у Мысова (...).

Протоколом личного досмотра Терновской Т. А. от 29.09.2011 г. в присутствии двух граждан, согласно которому у Терновской запрещенных к гражданскому обороту вещей и предметов не обнаружено (...).

Актом осмотра и пометки денежных средств, согласно которому 29.09.11 г. Терновской Т. А. в присутствии двух понятых и специалиста были выданы денежные средства в сумме 500 рублей пятью купюрами достоинством 100 рублей с номерами №..., №..., №..., №..., №..., которые были обработаны люминесцентным порошком. Образец люминесцентного порошка упакован в бумажный конверт, в ходе предварительного следствия осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (...).

Протоколом изъятия денежных средств от 29.09.2011 г., в ходе которого в присутствии двух понятых и фармацевта З. С. из кассового аппарата, находящегося в аптеке ООО «...», расположенной в ТК «...» по адресу: г. Сыктывкар ул. ..., .... изъяты 4 денежные купюры достоинством 100 рублей с номерами №..., №..., №..., №.... Указанные денежные купюры осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (...).

Протоколом личного досмотра Терновской Т. А., согласно которому Терновская в присутствии двух граждан добровольно выдала шприц одноразовый объемом 5 мл с жидкостью желтоватого цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. Терновская пояснила, что приобрела данную жидкость у Мысова за 500 рублей (...). Изъятый шприц с наркотическим средством ..., упакованный в бумажный конверт, осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств ...).

Справкой об исследовании № ... от 30.09.2011 года и заключением эксперта №... от 13.10.2011 года, согласно которому жидкость в шприце, добровольно выданном 30.09.2011 г. Терновской, содержит в своем составе ... и является наркотическим средством, масса которого при первичном исследовании составила 0,970 гр. (...)

Заключением эксперта № ... от 18.10.2011 г, согласно которому на поверхностях денежных купюр, изъятых в аптеке у З. С., представленных на экспертизу, обнаружены наслоения люминесцирующего вещества, которое не отличается по ... признакам, физическим свойствам, молекулярному составу от люминесцирующего вещества, представленного на экспертизу в качестве образца сравнения (...).

По факту незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств массой 1,587 грамма и по факту незаконного сбыта наркотических средств массой 1,587 грамма 05.10.2011 г.:

Из рапорта дознавателя УФСКН РФ по РК О. В. следует, что в ходе расследования уголовного дела было установлено, что 05.10.11 г. около 17 час. Плехов Г. Г., находясь по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... ...-... незаконно сбыл наркотическое средство – ... в крупном размере массой 1,587 грамма В. Н.(...).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу следствия в отношении В. Н. (...).

Рапортом зам. начальника 3 отдела ОС УФСКН РФ по РК Р. Г. об обнаружении признаков преступления, где указано, что 05.10.11 г. около 19 час. 15 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...» возле д. ... по ул. ... г. Сыктывкара был задержан В. Н. При проведении личного досмотра у В.Н. были обнаружены и изъяты три одноразовых шприца, два их которых с жидкостью темного цвета (...).

Справкой зам. начальника 3 отдела ОС УФСКН РФ по РК Р. Г. о том, что 05.10.11 с 18 час. по адресу: ул. ... ...-... г. Сыктывкара проводилось ОРМ «...», так как имелась информация о том, что Мысов В. В. и Плехов Г. Г. организовали и содержат притон для изготовления и употребления наркотического средства .... Около 19 час. 12 мин. из указанной квартиры вышел В. Н., который был задержан возле д. ... по ул. ... и доставлен в здание УФСНК РФ по РК для личного досмотра (...).

Протоколом личного досмотра В. Н. в присутствии двух граждан, согласно которому у В. Н. в левом кармане куртки обнаружены три шприца, в двух из которых имеется жидкость темного цвета. В.Н. пояснил, что приобрел указанные шприцы около 19 час. у В., проживающего в квартире на ...-м этаже д. ... по ул. .... Шприцы упакованы в конверт о опечатаны. (...). Изъятые два шприца и шприц с наркотическим средством ..., упакованные в бумажные конверты, осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (...).

Справкой об исследовании № ... от 05.10.2011 года и заключением эксперта №... от 19.10.2011 г., согласно которому жидкость бурого цвета в 1-м шприце, изъятом 05.10.11 г. в ходе личного досмотра В.Н., содержит в своем составе ... и является наркотическим средством, масса которого при первичном исследовании составила 1,587 гр. (...).

Приговором Сыктывкарского городского суда РК от 13.12.2011 г. В.Н. осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – ... массой 1, 587 гр. у Плехова Г.Г. 5.10.2011 г.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №... следует, что у Терновской Т.А. имеются признаки ... зависимости, нет признаков хронического психического расстройства, слабоумия, иного расстройства психики, а в период времени, к которому относят инкриминируемое деяние, она находилась в состоянии ..., не было и временного болезненного расстройства психики. Терновская Т.А. была способна и в настоящее время способна осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими (...).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной полностью.

Судом установлено, что подсудимые Мысов и Плехов умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору, организовали и содержали притон в квартире, принадлежащей Мысову, находили лиц, желающих употребить наркотическое средство, систематически предоставляли квартиру для потребления наркотических средств В.Н., Ю.В., Терновской, принимали участие в кустарном изготовлении наркотического средства ... и ....

Квалифицирующий признак – группа лиц по предварительному сговору в суде нашел подтверждение Судом установлено, что подсудимые Мысов и Плехов, предварительно договорились о совместном совершении преступления, их действия носили совместный, согласованный характер, были обусловлены предварительной договоренностью о распределении ролей.

Довод Мысова о его непричастности к организации и содержанию притона суд находит несостоятельным, т.к. он опровергается показаниями Плехова, данными в ходе предварительного следствия о том, что совместно с Мысовым и по предложению Мысова они организовали и содержали притон, совместно изготавливали наркотические средства, предоставляли квартиру Мысова для потребления наркотиков В.Н., Ю.В., Терновской; свидетельскими показаниями Ю.В., неоднократно посещавшего данный притон с разрешения Мысова для изготовления и потребления наркотиков; свидетельскими показаниями В.Н. на предварительном следствии о том, что с разрешения подсудимых Мысова и Плехова неоднократно приходил в квартиру Мысова, приносил деньги либо компоненты для изготовления ..., где употреблял наркотики; а также показаниями Терновской, неоднократно посещавшей квартиру Мысова и употреблявшей там наркотики, показаниями свидетеля Э.В. в ходе предварительного и судебного следствия, подтвердившей факт посещения квартиры Мысова различными людьми и наличие едкого запаха из его квартиры в период, указанный в обвинении.

Суд критически оценивает показания в суде подсудимого Плехова и свидетеля В.Н. о том, что Мысов не принимал участие в содержании притона, считает, что они даны под воздействием подсудимого Мысова и с целью помочь последнему уйти от ответственности за содеянное.

Плехов был неоднократно допрошен в ходе предварительного следствия, с участием адвоката давал подробные показания об обстоятельствах совершения преступлений с Мысовым, нарушений норм уголовно-процессуального закона в ходе его допроса следствием не допущено. Свидетель был допрошен в ходе предварительного следствия 11 октября 2011 г., 24 октября 2011 г., давал стабильные показания, и не заявлял следователю о том, что не может давать показания по состоянию здоровья. Учитывая данные обстоятельства, суд признает правдивыми показания Плехова и В.Н. на предварительном следствии и берет их за основу при вынесении обвинительного приговора.

Показания подсудимой Терновской Т.А., неоднократно допрошенной в ходе предварительного и судебного следствия, являются подробными, стабильными, подтверждены ею на очной ставке с Мысовым, согласуются с показаниями Плехова Г.Г. на предварительном следствии, поэтому суд признает её показания правдивыми. Оснований не доверять её показаниям у суда не имеется, между ней и подсудимыми Мысовым и Плеховым были хорошие взаимоотношения, оснований для оговора с её стороны подсудимых суд не установил.

Показания в суде свидетеля Э.В. о том, что в течение 2011 года в квартире Мысова было спокойно, что он в квартире не проживал, суд оценивает критически, считает, что они даны из жалости к Мысову, которого она знает по-соседству, из желания смягчить ему наказание.

Действия Мысова В. В. и Плехова Г. Г. суд квалифицирует по ст. 232 ч.2 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору

Судом установлено, что Терновская Т. А. умышленно, незаконно приобрела и хранила наркотическое средство ... в особо крупном размере, массой 3,108 грамма у Плехова Г.Г.

Судом установлено также, что 12.09.2011 г. Мысов и Плехов умышленно незаконно сбыли изготовленное ими наркотическое средство ... в особо крупном размере массой 3, 108 грамма Терновской Т. А.

Квалифицирующий признак – особо крупный размер в суде нашел подтверждение. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» особо крупный размер ... составляет 2,5 грамма.

Довод Мысова о его непричастности к сбыту ... Терновской 12.09.2011 г., суд признает несостоятельным, т.к. он опровергается установленными по делу фактическими обстоятельствами и исследованными судом доказательствами. Так, из показаний Терновской, Плехова на предварительном следствии, его явки с повинной, следует, что по просьбе Терновской, передавшей Мысову компоненты для изготовления наркотического средства – ..., Мысов и Плехов, предварительно договорившись, с целью сбыта Терновской, изготовили ... массой 3, 108 гр., который Плехов передал Терновской. Показания Плехова и Терновской подтверждаются фактом изъятия у неё указанного наркотического средства непосредственно после его приобретения.

Квалифицируя действия Терновской Т.А. как незаконное приобретение и хранение наркотического средства, а действия Мысова и Плехова как незаконный сбыт наркотического средства, суд учитывает фактические обстоятельства его совершения. Судом установлено, что Терновская попросила Мысова продать ей наркотик - ..., в качестве оплаты за который передала Мысову компоненты для его изготовления, сама никакого участия в изготовлении наркотического средства не принимала, получила ... от Плехова. Действия подсудимых Мысова и Плехова, предварительно договорившихся о совместном изготовлении наркотика и последующем его сбыте Терновской, были охвачены единым умыслом, направленным на незаконный сбыт. При этом судом установлено, что Мысов, согласно предварительной с Плеховым договоренности, получил от Терновской компоненты для изготовления ..., совместно с Плеховым изготовил его, часть которого в размере 3, 108 гр. Плехов передал Терновской. Доводы адвоката Панькова О.В. о том, что в действиях Плехова имеется лишь состав изготовления наркотического средства, суд признает несостоятельным, т.к. умысел обоих подсудимых Мысова и Плехова был направлен на сбыт наркотического средства Терновской.

Действия Терновской Т. А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Мысова В. В. и Плехова Г. Г. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Судом установлено, что 30.09.2011 года Мысов и Плехов умышленно, незаконно, сбыли изготовленное ими наркотическое средство ... в крупном размере массой 0,970 грамма Терновской в ходе ....

Квалифицирующий признак – крупный размер в суде нашел подтверждение. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» крупный размер ... составляет 0,3 грамма.

Действия подсудимых Мысова и Плехова по сбыту наркотиков имели неоконченный характер, т.к. совершены в ходе проведения ....

Довод Мысова о том, что он, получив деньги от Терновской, в дальнейшем не принимал участие в изготовлении и сбыте ..., обманул Терновскую, суд признает несостоятельным и надуманным, т.к. опровергается материалами оперативно-розыскного мероприятия, фактом изъятия в аптеке денежных купюр, переданных Терновской Мысову для приобретения компонентов для изготовления наркотика; фактом изъятия у Терновской ...; показаниями Терновской о том, что она договорилась именно с Мысовым о приобретении наркотика, которому и передала деньги; показаниями Плехова о том, что совместно с Мысовым он изготовил ..., который по договоренности с Мысовым он передал Терновской, что ... умел готовить только Мысов, Плехов лишь помогал ему. Довод Мысова о том, что он не приобретал в аптеке компоненты для изготовления ..., не свидетельствуют об отсутствии в его действиях состава преступления. Мысов получил в счет оплаты за наркотическое средство от Терновской деньги, которыми распорядился по своему усмотрению, впоследствии совместно с Плеховым изготовил ..., который Плехов сбыл Терновской.

Совместные, согласованные действия подсудимых Мысова и Плехова свидетельствуют о наличии у обоих подсудимых умысла на сбыт наркотического средства.

Действия Мысова В. В. и Плехова Г. Г. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что 05.10.2011 г. Мысов и Плехов умышленно, незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство ... в крупном размере массой не менее 1, 587 гр.

Довод Мысова о непричастности к данному преступлению суд также признает несостоятельным, т.к. опровергается последовательными показаниями Плехова Г.Г., данными в ходе предварительного следствия, подтвержденными им на очной ставке с Мысовым; протоколом явки с повинной и показаниями свидетеля В.Н. на предварительном следствии, подтвердившими факт совместного изготовления подсудимыми Мысовым и Плеховым наркотического средства – ... 5.10.2011 г., часть которого впоследствии Плехов сбыл В.Н..

Показания свидетеля Ю.В. на предварительном следствии о том, что 5.10.2011 г. он совместно с Плеховым принимал участие в изготовлении ..., который они употребили, в том числе с В.Н., суд оценивает критически, т.к. они противоречат другим вышеизложенным доказательствам по делу и не подтверждены Ю.В. в судебном заседании.

Показания Плехова в суде о том, что 5.10.11 г. он изготовил ... совместно с Ю.В., даны после ознакомления Плехова с материалами дела и с показаниями Ю.В. об этом. Суд считает, что Плехов изменил в суде показания с целью выгораживания подсудимого Мысова, позиция которого стала известна ему на стадии судебного следствия. При этом суд учитывает, что показания Плеховым изменены только в части действий Мысова, свою вину Плехов фактически признает.

Показания свидетеля В.Н. в суде о том, что Мысов не принимал участие в изготовлении наркотика, суд оценивает также критически. Утверждение В.Н. о том, что он давал показания против Мысова, находясь в состоянии наркотической ломки, несостоятельно, т.к. В.Н. был допрошен неоднократно и последовательно утверждал, что оба, и Мысов и Плехов принимали участие в изготовлении наркотика, указал об этом и в явке с повинной, за приобретение данного наркотика В.Н. осужден приговором Сыктывкарского городского суда от 13.12.2011 г. Ранее В.Н. не заявлял о том, что во время дачи показаний находился в неадекватном состоянии. Поэтому суд отдает предпочтение показаниям В.Н. на предварительном следствии и расценивает их, как правдивые.

Действия Мысова В. В. и Плехова Г. Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что 05.10.2011 г. Плехов умышленно, незаконно сбыл В. Н. изготовленное им и Мысовым наркотическое средство ... в крупном размере массой 1,587 грамма.

Довод Плехова о том, что он не передавал В.Н. ..., несостоятелен, т.к. опровергается его же показаниями на предварительном следствии, показаниями свидетеля В.Н. на предварительном следствии о том, что именно Плехов предложил взять шприц с .... При этом суд учитывает, что В.Н. пришел в квартиру Мысова в момент изготовления наркотика и умысел у Плехова на сбыт наркотика В.Н. возник после его изготовления. В этот же день наркотик у В.Н. был изъят.

Действия Плехова Г.Г. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории небольшой тяжести, тяжких и особо тяжких.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит, при этом суд учитывает фактические обстоятельства преступлений, повышенную степень их общественной опасности, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд учитывает личность подсудимых.

Подсудимая Терновская Т. А. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра не состоит, ...

Подсудимый Мысов В. В. ранее судим, на учете у психиатра не состоит, ... по прежнему месту работы характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Плехов В. В. ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит....

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает:

у подсудимой Терновской Т. А. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка;

у подсудимого Плехова Г. Г. - явку с повинной по фактам организации и содержания притона, сбыта наркотических средств массой 3,108 грамма и 1,587 грамма, активное способствование в расследовании преступлений, выразившееся в даче правдивых показаний в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершения преступлений, изобличении соучастников преступления, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей; наличие ... заболевания;

у подсудимого Мысова - наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие ... ... заболеваний.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает у подсудимого Плехова Г. Г. наличие рецидива преступлений, поскольку Плехов Г. Г. совершил особо тяжкие преступления, ранее осуждался за совершение тяжкого преступления, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, а также у подсудимых Мысова В. В. и Плехова Г. Г. по фактам сбыта наркотического средства массой 3,108 грамма, покушения на незаконный сбыт наркотического средства массой 0,970 грамма, незаконного изготовления наркотического средства 5.10.2011 г. - совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Терновской Т. А. суд не установил.

Назначая наказание, суд учитывает также полное признание подсудимой Терновской Т. А. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая личность Мысова В. В., являющегося длительное время с 1998 года потребителем наркотиков, ранее судимого за совершение аналогичного преступления, однако выводов не сделавшего, вновь совершившего, в том числе, особо тяжкие преступления, в период условного осуждения, назначенного по приговору от ** ** ** г., личность Плехова Г. Г., также являющегося потребителем наркотиков, который, освободившись из мест лишения свободы в ** ** ** году, выводов не сделал, совершил особо тяжкие преступления. Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает невозможным достижение социальной справедливости и их исправление без реального лишения свободы.

Оснований для применения в отношении Мысова и Плехова ст. 64, 73 УК РФ, в отношении Плехова также и ст. 68 ч.3 УК РФ, суд не находит.

Назначая наказание подсудимой Терновской Т. А., суд учитывает данные о её личности, .... Вместе с тем, учитывая поведение Терновской после совершения преступления, её деятельное раскаяние, молодой возраст, совершение преступления впервые, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимых суд считает возможным не назначать подсудимым Мысову и Плехову дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, подсудимой Терновской дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в отношении подсудимых Мысова и Плехова суд также не находит, т.к. преступление не связано с профессиональной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Терновскую Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в отношении осужденного Терновской Т. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать виновным Мысова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 2; ст. 228.1 ч. 3 п. «г»; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б»; ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 232 ч. 2 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы,

по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде девяти лет лишения свободы,

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде шести лет лишения свободы,

по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 г.) в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить десять лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Мысова В. В., назначенное по приговору Сыктывкарского городского суда от 11.04.2011 г., и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору и окончательно определить наказание в виде десяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мысова В. В. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента задержания - с 12 октября 2011 года.

Признать виновным Плехова Г.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 2, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч. 1, ст. 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 232 ч. 2 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,

по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде восьми лет лишения свободы,

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде пяти лет лишения свободы,

по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 г.) в виде одного года лишения свободы,

по ст. ст. 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по данному приговору и по приговору Сыктывкарского городского суда РК от 29.05.2012 г. путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Плехова Г. Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Плехову Г. Г. с 9 августа 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей и период отбывания наказания по приговору от 29.05.2012 г. – с 5 апреля 2012 г. по 8 августа 2012 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Председательствующий -

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Коми от 05.10.2012 г. приговор в отношении Мысова В. В. и Плехова Г. Г. изменен: из описательно-мотивировочной части приговора исключено признание в действиях Мысова В. В. и Плехова Г. Г. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору».

Наказание, назначенное Мысову В. В. по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ снижено до 8 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ до 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом уже назначенных судом наказаний по ст. 232 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Мысову В. В. наказание в виде 9 дет 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Сыктывкарского городского суда от 11.04.2011 г. окончательно назначить Мысову В. В. наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.