Незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств,совершенных в особо крупном размере



Дело № 1-789/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 22. 08. 2012 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе :

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания - Мозымовой Н. С.,

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Зайцевой Ю. П.,

защитника обвиняемого - адвоката Попова В. Н. представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

обвиняемого - Пустовалова С. А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пустовалова С.А. ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пустовалов С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени до 16 часов ** ** ** г., точное время в ходе следствия не установлено, Пустовалов С.А., имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, реализуя свои намерения, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство ... в крупном размере массой 0, 833 грамма и наркотическое средство ... в особо крупном размере массой 5,278 грамма. После этого Пустовалов С.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя умышленно, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, незаконно хранил без цели сбыта данные наркотические средства, а именно : наркотическое средство ... массой 0,833 грамма и наркотическое средство ... в особо крупном размере массой 5, 278 грамма, при себе до момента его задержания в автомобиле ВАЗ-... г/н ... регион, находящегося около дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара РК и последующего изъятия указанных наркотических средств в ходе личного досмотра Пустовалова С.А., произведенного ... в здании управления, расположенного по адресу: РК г. Сыктывкар ул. ... ... д. ..., имевшего место в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 55 минут ** ** ** г.

Подсудимый Пустовалов С.А. на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Пустовалов С.А. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Пустовалова С.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, а также, личность подсудимого.

В действиях Пустовалова С. А. в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ содержится опасный рецидив преступлений.

Пустовалов С. А. ранее судим, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту отбытия наказания характеризовался отрицательно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Пустовалова С.А. являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания. Обстоятельством отягчающим наказание Пустовалова С. А. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая все обстоятельства совершенного Пустоваловым С. А. преступления, личность виновного, ранее судимого, на путь исправления не вставшего, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения к Пустовалову С. А. положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

С учетом материального положения подсудимого и наличия тяжкого заболевания, суд не считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Местом отбывания наказания подсудимому, в соответствии со ст. 58 УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пустовалова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание – 4 ( четыре ) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания подсудимому исчислять с ** ** ** г.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания подсудимому время нахождения его под стражей по уголовному делу с 13. ** ** ** г. по ** ** ** г.

Меру пресечения Пустовалову С. А. оставить прежней в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Д. Е. Лукошенко Приговор вступил в законную силу 12.10.2012 года