Дело №1-939/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сыктывкар 28 сентября 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С., при секретаре Сердитовой А.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Лузан Л.В., подсудимого Панасевича С.Ю., защитника-адвоката Пименовой И.В., представившей удостоверение №..., ордер №..., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении ПАНАСЕВИЧА С.Ю., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Панасевич С.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Панасевич С.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей [..., в особо крупном размере, 29 марта 2012 года, в период времени с 20.00 часов до 21 часа 30 минут, пришел к знакомому Р.А., проживающему в квартире №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара, где умышленно, незаконно приобрел у последнего за 1000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую ..., в особо крупном размере, массой 3,125 грамма. После чего, Панасевич С.Ю., в вышеуказанный период времени, умышленно, незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в одежде, а затем в салоне автомашины «...» государственный регистрационный знак ... регион, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов 29 марта 2012 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут из салона вышеуказанного автомобиля, расположенного около дома №... на улице ... г.Сыктывкара. Подсудимый Панасевич С.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Панасевич С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Панасевича С.Ю. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Панасевич С.Ю. на учете у нарколога и психиатра не состоит, доставлялся в кабинет экспертиз, где был установлен факт потребления наркотических средств, привлекался к административной ответственности – по ст.6.9 ч.1 КРФоАП – потребление наркотических средств без назначения врача, по ст.20.1 ч.1 КРФоАП – мелкое хулиганство, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, ранее не судим, официально не трудоустроен, по прежнему месту учебы характеризовался с положительной стороны. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной, молодой возраст подсудимого, способствование в раскрытии и расследовании преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание личность подсудимого, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Панасевичу С.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, поскольку, как личность подсудимый не потерян для общества, и его исправление является возможным без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание подсудимому Панасевичу С.Ю. в виде штрафа, с учетом его материального положения, суд полагает возможным не назначать. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, суд не находит. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Панасевича С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года. В период испытательного срока обязать подсудимого своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения на кассационный период Панасевичу С.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.С. Трофимова Приговор вступил в законную силу 09 октября 2012 года.