Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело №1-920/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 28 сентября 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Егорова А.А.,

подсудимой Денисенко К.В.,

защитника-адвоката Безшерстой А.И., представившей удостоверение №..., ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

ДЕНИСЕНКО К.В., судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисенко К.В. содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период с середины июля 2012 года до 13.00 часов 01 августа 2012 года Денисенко К.В., умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, содержала по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств, а именно, разрешила знакомым М.В., О.В., А.В., С.В., Н.В., Д.А., регулярно приходить в квартиру №... дома №...«...» в ... г.Сыктывкара, для неоднократного, систематического изготовления кустарным способом наркотического средства и его потребления, предоставляя данную квартиру не проживающим в ней лицам, создавая для этого необходимые условия: ограничивала круг лиц, посещающих данную квартиру с целью потребления наркотических средств кустарного изготовления, поддерживала порядок в квартире, предоставляла нагревательный прибор, посуду и другие предметы для изготовления кустарным способом наркотических средств и употребления в нем иными лицами наркотических средств кустарного изготовления, которые изготавливались с использованием ... таблеток и других составляющих веществ, а именно, в вышеуказанный период времени: М.В., О.В., А.В., С.В., Н.В., не менее 3-х раз каждому – в середине июля 2012 года, 31 июля 2012 и 01 августа 2012 года, и Д.А. – один раз – 01 августа 2012 года. 01 августа 2012 года около 13.00 часов факт содержания притона для потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу выявлен сотрудниками полиции.

Органами предварительного следствия действия Денисенко К.В. квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Государственный обвинитель после оглашения обвинительного заключения исключил из обвинения указание на организацию притона, поддержав обвинение по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

С позицией государственного обвинителя суд соглашается, поскольку в данном случае не ухудшается положение подсудимой, для переквалификации ее действий не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Подсудимая Денисенко К.В. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая Денисенко К.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации со своим защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимой Денисенко К.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

Денисенко К.В. на учете у психиатра не состоит, с 2009 года наблюдается у нарколога с диагнозом наркомания, судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства на неё поступали жалобы от соседей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной, способствование в раскрытии и расследовании преступления, состояние здоровья подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает возможным назначить Денисенко К.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, поскольку, как личность подсудимая не потеряна для общества, и ее исправление является возможным без реального отбывания наказания.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным подсудимой Денисенко К.В. не назначать.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Денисенко К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать подсудимую своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения у нарколога.

Вещественные доказательства по уголовному делу №..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по г.Сыктывкару, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Трофимова

Приговор вступил в законную силу 09 октября 2012 года.