Дело №1-912/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сыктывкар 24 сентября 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С., при секретаре Сердитовой А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Игнатова Б.А., подсудимой Уляшевой А.О., защитника-адвоката Панькова О.В., представившего удостоверение №..., ордер №..., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении УЛЯШЕВОЙ А.О., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Уляшева А.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 25 июля 2012 года около 18 часов 18 минут Уляшева А.О., находясь на первом этаже ТЦ «...», расположенного в доме №... на улице ... г.Сыктывкара, увидела лежащий на прилавке торгового павильона №... ОАО «...» оставленный без присмотра портмоне, принадлежащий Д.В., после чего у нее возник умысел на тайное хищение данного портмоне, после этого, Уляшева А.О., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила вышеуказанный портмоне, не представляющий материальной ценности, с находящимися внутри банковскими картами и дисконтными картами магазинов, не представляющими материальной ценности, а также денежными средствами в размере 57000 рублей. Присвоив похищенное, Уляшева А.О. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, оставив 12000 рублей на собственные нужды, а портмоне с банковскими и дисконтными картами, и деньгами в сумме 45000 рублей, отдала ранее знакомому В.Е., причинив Д.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 57000 рублей. Подсудимая Уляшева А.О. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая Уляшева А.О. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации со своим защитником. Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимой Уляшевой А.О. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание. Уляшева А.О. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб не поступало. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной, возвращение потерпевшему части похищенного имущества. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В судебных прениях защитник просил о прекращении уголовного дела в отношении Уляшевой А.О. за деятельным раскаянием, в связи с тем, что после совершения преступления Уляшева О.А. обратилась в правоохранительные органы с явкой с повинной, часть похищенного имущества возвратила потерпевшему. Выслушав мнение участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд не находит оснований для освобождения Уляшевой А.О. от уголовной ответственности по основанию, предусмотренному ст.75 УК РФ и для прекращения в отношении неё уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 28 УПК РФ, ввиду следующего. В соответствии со ст.75 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. Материалами дела установлено, что явка с повинной Уляшевой А.О. была написана после того, как о совершении ею преступлении стало известно правоохранительным органам. Материальный ущерб, причиненный потерпевшему в результате действий Уляшевой А.О., составляет 57000 рублей, из которых потерпевшему возвращена лишь часть похищенных денежных средств, остальная часть была потрачена и в последующем мер к заглаживанию вреда, причиненного преступлением, принято не было, вследствие чего сделать вывод о том, что Уляшева А.О. деятельно раскаялась и перестала быть общественно опасной, у суда оснований не имеется. Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, суд назначает подсудимой Уляшевой А.О. наказание в виде штрафа в соответствии с требованиями ст. 46 УК РФ, с учетом её материального положения. Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Уляшеву А.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей. Меру пресечения на кассационный период Уляшевой А.О. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. . Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.С. Трофимова Приговор вступил в законную силу 05 октября 2012 года.