Дело №1-911/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 24 сентября 2012 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Игнатова Б.А.,
подсудимой Рыбчинской В.Н.,
защитника-адвоката Панькова О.В., представившего удостоверение №..., ордер №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении
РЫБЧИНСКОЙ В.Н., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыбчинская В.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
08 июля 2012 года Рыбчинская В.Н., находясь дома в квартире №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара, обнаружила, что потеряла принадлежащую ей сумку, с находящимися внутри документами и имуществом, после чего, у нее возник умысел на сообщение органам внутренних дел заведомо ложных сведений о совершении в отношении нее преступления, с целью избежать привлечения к административной ответственности за утрату паспорта, находящегося в вышеуказанной сумке. После этого, Рыбчинская В.Н. 10 июля 2012 года в 16 часов 55 минут, находясь в здании УМВД РФ по г.Сыктывкару по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, умышленно, с целью введения органов внутренних дел в заблуждение, обратилась с письменным заявлением о том, что 07 июля 2012 года около 23.00 часов неустановленные лица, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили ее сумку, с находящимися внутри документами и имуществом, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ. Данное заявление было зарегистрировано в дежурной части УМВД РФ по г.Сыктывкару в Книге учета сообщений о преступлениях за №... от 10 июля 2012 года и послужило основанием для проведения проверки по указанному в заявлении факту, был задействован личный состав УМВД РФ по г.Сыктывкару: сотрудники дежурной части, следственно-оперативная группа, по результатам данной проверки 10 июля 2012 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления. В результате действий Рыбчинской В.Н. было нарушено нормальное функционирование органов внутренних дел.
Подсудимая Рыбчинская В.Н. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая Рыбчинская В.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации со своим защитником.
Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимой Рыбчинской В.Н. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия следует квалифицировать по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.
Рыбчинская В.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, по месту работы характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, способствование в раскрытии и расследовании преступления, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства дела и личность подсудимой, суд полагает возможным назначить подсудимой Рыбчинской В.Н. наказание в виде штрафа в соответствии с требованиями ст. 46 УК РФ, с учетом материального положения её семьи, наличия на иждивении несовершеннолетней дочери, размера среднемесячного заработка по месту работы.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рыбчинскую В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения на кассационный период Рыбчинской В.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: страницу книги учета сообщений о преступлениях УМВД РФ по г.Сыктывкару – оставить храниться при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С. Трофимова
Приговор вступил в законную силу 05 октября 2012 года.