Дело №1-482/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 05 июля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С., при секретаре Сердитовой А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Коновой Л.И., подсудимого Колегова С.Л., защитника-адвоката Ревако Е.В., представившей удостоверение №..., ордер №№... рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении КОЛЕГОВА С.Л., ранее судимого: 1. 08 февраля 2010 года ... городским судом Республики Коми , 2. 30 января 2012 года этим же судом , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колегов С.Л. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Колегов С.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 20 февраля 2012 года, в дневное время, находясь в квартире №... дома №... на ... г.Сыктывкара, умышленно, незаконно, не имея специального разрешения, изготовил кустарным способом с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 2,0 грамма. После чего, предварительно договорившись по телефону, в этот же день, около 15.00 часов, встретился с И.А. около магазина «...», расположенном в доме №... на ... г.Сыктывкара, где действуя умышленно, не имея соответствующего разрешения, незаконно сбыл И.А. за 500 рублей находящееся в инъекционном шприце наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 2,0 грамма, то есть в крупном размере, после чего, Колегов С.Л. и И.А. были задержаны сотрудниками УМВД РФ по г.Сыктывкару, и в ходе личного досмотра последней, проведенного в этот же день в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 59 минут в кабинете №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара, вышеуказанное наркотическое средство было изъято. Подсудимый Колегов С.Л. вину в совершении преступления полностью признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. В соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Колегова С.Л., данные им в ходе предварительного следствия по делу, ..., где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что наркотическое средство дезоморфин стал употреблять в июне 2011 года, изготавливал данное наркотическое средство самостоятельно кустарным способом. В январе 2012 года при встрече со знакомой И.А., последняя спросила его, может ли он достать дозу дезоморфина, он ответил, что не может, а через некоторое время, когда И.А. позвонила ему на сотовый телефон, он согласился, и, купив необходимы ингредиенты, изготовив дезоморфин, продал И.А. 1 дозу наркотического средства за 500 рублей. 20 февраля 2012 года в дневное время пробрел необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, после чего, поехал к знакомому А.В. А.В., проживающему в квартире №... дома №... на ... г.Сыктывкара, где с разрешения последнего изготовил наркотическое средство дезоморфин. Около 15.00 часов ему на сотовый телефон позвонила И.А. и попросила продать дозу дезоморфина. Взяв с собой шприц с наркотиком, он встретился с И.А. около магазина «...» на ..., где передал последней шприц с дозой дезоморфина, И.А. расплатилась одной купюрой достоинством 500 рублей. Когда стали расходиться, вместе с И.А. были задержаны сотрудниками полиции. Виновность подсудимого Колегова С.Л. в совершении преступления, помимо его признательных показаний, данных на стадии досудебного производства по делу, подтверждается показаниями свидетелей, которые были оглашены судом в порядке, предусмотренном ст. 281 ч.1 УПК РФ, а также письменными материалами дела Свидетель А.А. (...) показал, что 20 февраля 2012 года в дневное время пришел к знакомому А.В., проживающему по адресу: г.Сыктывкар, ..., ...-..., куда после 13.00 часов пришел Колегов С.Л., который привезя все необходимые ингредиенты, изготовил наркотическое средство дезоморфин, для совместного употребления. Часть наркотика Колегов набрал в шприц, пояснив, что продаст его знакомой, а на вырученные средства купит ингредиенты для последующего изготовления наркотика, после чего, Колегов уехал. Свидетель А.В. (...) показал, что 20 февраля 2012 года в дневное время к нему домой пришли знакомые А.А. и Колегов, последний принес необходимые ингредиенты и на кухне изготовил дезоморфин, после чего, все употребили наркотик. Часть наркотика Колегов набрал в шприц, чтобы продать знакомой девушке по имени И., а на вырученные средства купить ингредиенты для приготовления следующей дозы дезоморфина. После чего, Колегов уехал. Свидетель И.А. (...), показала, что с 1999 года употребляет наркотики. С Колеговым С.Л. познакомилась в 2009 году, иногда вместе употребляли дезоморфин, который он ей продавал. 20 февраля 2012 года около 15.00 часов она позвонила Колегову на сотовый телефон, чтобы купить дозу дезоморфина. Около 15 часов 55 минут Колегов перезвонил, и они договорились о встрече, которая состоялась после 16.00 часов около магазина «...» на ..., ..., где Колегов передал ей инъекционный шприц, в котором было около 2 мл дезоморфина. Данный шприц она положила в левый рукав кофты, расплатившись за наркотик одной купюрой в 500 рублей. Когда уходили от магазина, были задержаны сотрудниками полиции, их доставили в здание УМВД РФ по г.Сыктывкару на улице ..., ..., где в кабинете №... в ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят шприц с дезоморфином, который она только что приобрела у Колегова. Свидетель Ю.А. (...) показал, что является оперуполномоченным отдела уголовного розыска УМВД РФ по г.Сыктывкару. 20 февраля 2012 года поступила оперативная информация, что состоящий на учете как лицо, употребляющее наркотические средства, Колегов сбывает наркотические средства. В ходе ОРМ «наблюдение» установлено, что 20 февраля 2012 года после 15.00 часов Колегов вышел из квартиры №... дома №... на ... г.Сыктывкар, на автобусе доехал до магазина «...» на ..., где встретился с И., также состоящей на учете, как лицо, употребляющее наркотические средства, которой передал шприц, данный шприц И.А. убрала в рукав левой руки одежды, после чего, отдала Колегову одну денежную купюру. После этого, Колегов и И. были задержаны, доставлены в УМВД РФ по г.Сыктывкару, где в ходе личного досмотра у был изъят инъекционный шприц с веществом коричневого цвета, а у Колегова была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей. Свидетель Е.Д. (...), показала, что 20 февраля 2012 года около 16 часов 30 минут была приглашена для участия при проведении личного досмотра ранее незнакомой женщины в качестве одной из двух понятых, в здании УМВД РФ по г.Сыктывкару, в кабинет №... дома №... на улице .... В ходе личного досмотра у И.А. в левом рукаве шубы под кофтой около запястья был обнаружен шприц с веществом бурого цвета объемом 2 мл. Аналогичные показания дала свидетель Л.О., участвующая при проведении личного досмотра И.А., в качестве понятой, .... Из рапорта об обнаружении признаков преступления, ..., установлено, что 20 февраля 2012 года около 16.00 часов Колегов С.Л., находясь около магазина «...», расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ..., ..., незаконно сбыл И.А. шприц с жидкостью. Актом медицинского освидетельствования №... от 20.02.2012 года, ..., подтверждено, что у И.А. установлен факт употребления наркотиков. Из протокола личного досмотра, ..., установлено, что 20 февраля 2012 года в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 59 минут, в здании УМВД РФ по г.Сыктывкару – ул...., ...-..., в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр И.А., в ходе которого у последней в левом рукаве шубы под кофтой в районе запястья обнаружен шприц объемом с веществом бурого цвета объемом около 2 мл. Из справки об исследовании №... от 20.02.2012 года, л..., установлено, что жидкость коричневого цвета, находящаяся в шприце, содержит наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин. Масса жидкости в шприце составила 2,0 грамма. Масса наркотического средства смеси, содержащей дезоморфин, в перерасчете на сухой остаток составила 0,140 грамма. Из заключения эксперта №..., ..., установлено, что жидкость коричневого цвета объемом 0,5 см3 массой 0,5 грамма в шприце содержит наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин (0,5 см3 жидкости массой 0,5 грамма было израсходовано). Масса наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин (сухого вещества) в шприце составила 0,035 грамма (0,035 грамма наркотического средства было израсходовано). Согласно справки об исследовании №... от 20.02.2012 года, первоначально в шприце содержалась жидкость объемом 2,0 см3 массой 2,0 грамма. Из протокола выемки, ..., установлено, что дознаватель Е.А. в кабинете №... здания УМВД РФ по г.Сыктывкару, в присутствии понятых, добровольно выдала бумажный конверт, с находящимся внутри шприцом с наркотическим средством – смесь, содержащая дезоморфин, массой 0,035 грамма (сухое вещество). Данный шприц был осмотрен, ..., и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства, .... Актом медицинского освидетельствования №... от 20.02.2012 года, ... подтверждается, что у Колегова С.Л. установлено состояние опьянения, вызванное морфином. В ходе личного досмотра, ..., установлено, что 20 февраля 2012 года в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 50 минут, в здании УМВД РФ по г.Сыктывкару – ул...., ...-..., в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Колегова С.Л., в ходе которого у последнего в правом наружном кармане брюк обнаружен билет банка России номиналом 500 рублей. Из протокола выемки, ..., установлено, что Ю.А. в кабинете №... здания УМВД РФ по г.Сыктывкару, в присутствии понятых, добровольно выдал денежные средства в размере 500 рублей, одной купюрой. Данные денежные средства были осмотрены, ..., и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства, .... Из протокола явки с повинной, ..., установлено, что 20 февраля 2012 года Колегов С.Л. собственноручно написал об обстоятельствах совершенного преступления, указав, что 20 февраля 2012 года около 15 часов 30 минут около магазина «...», расположенном на ... г.Сыктывкара, продал И. за 500 рублей шприц с наркотическим средством дезоморфин. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит все доказательства по делу допустимыми, достоверными, а их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу. Так, судом установлено, что 20 февраля 2012 года Колегов С.Л. незаконно сбыл И.А. наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин массой не менее 2,0 грамм, что является крупным размером, получив за это от И.А. денежные средства в размере 500 рублей. Преступление является оконченным, поскольку все действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Колеговым С.Л. были выполнены. Сам подсудимый об обстоятельствах дела на стадии досудебного производства дал признательные показания, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании. Признательные показания Колегова С.Л. не являются самооговором, поскольку полностью подтверждаются совокупностью приведенных в приговоре выше доказательств, в том числе и заключением эксперта, выводы которого являются подробными, убедительными и аргументированными. Не доверять выводам эксперта, у суда оснований не имеется, не оспариваются выводы эксперта и стороной защиты. Учитывая вышеизложенное, суд находит виновность подсудимого Колегова С.Л. установленной полностью, и квалифицирует его действия по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, характеристику личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Колегов С.Л. состоит под наблюдением в Коми республиканском наркологическом диспансере с 2001 года с диагнозом наркомания, на учете у психиатра не состоит, ранее судим за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, наказание отбывал в местах лишения свободы. Из характеристики, представленной с места работы, установлено, что по месту работы Колегов С.Л. зарекомендовал себя с положительной стороны как дисциплинированный, ответственный, инициативный сотрудник, пользующийся уважением коллег, не имеющий нареканий, неоднократно премированный за производственные успехи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом хронических заболеваний, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, способствование в раскрытии и расследовании преступления. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, который следует квалифицировать как опасный. Принимая во внимание обстоятельства дела, повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о назначении Колегову С.Л. наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, по правилам ст.ст.70,71 УК РФ, поскольку наказание в виде исправительных работ по предыдущему приговору суда им не отбыто. Так, будучи осужденным 30 января 2012 года по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к наказанию в виде исправительных работ, Колегов С.Л. на учет в уголовно-исполнительную инспекцию не встал, к отбыванию наказания не приступил, а продолжил преступную деятельность, совершив особо опасное преступление. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения Колегову С.Л. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, суд не находит, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, и материального положения подсудимого Колегова С.Л., суд считает возможным не назначать. Отбывать наказание Колегову С.Л. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание обстоятельства дела, распространенность и общественную опасность преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенных Колеговым С.Л. преступления, на менее тяжкую. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Колегова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 30 января 2012 года, окончательно определить к отбытию лишение свободы сроком на 5 лет 3 месяца в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания необходимо исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 5 июля 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 20 февраля 2012 года по 4 июля 2012 года. Меру пресечения подсудимому Колегову С.Л. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.С.Трофимова Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2012 года.