Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-401/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 15 марта 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре судебного заседания Маховой О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара, Мальцева К.В., подсудимой Титенковой А.Н., адвоката Коновалова Л.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Титенковой А.Н., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Титенкова А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Титенкова А.Н. 18.01.2011 г. в период времени с 07 часов до 08 часов, точное время следствием не установлено, находясь в прихожей квартиры ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара РК, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из лежащей на кресле сумки тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила флакон с духами стоимостью 1000 рублей и из кошелька, находившегося в вышеуказанной сумке, деньги в сумме 1800 рублей, принадлежащие гр. А.Н. После чего, Титенкова А.Н., воспользовавшись тем обстоятельством, что входная дверь в одну из комнат вышеуказанной квартиры не заперта, а находящиеся в комнате А.С. и А.Е. спят, прошла в комнату, откуда с кровати, на которой спал И.В., путем свободного доступа, похитила сотовый телефон стоимостью 6840 рублей, с кожаным чехлом, не представляющим материальной ценности, в котором находилась сим-карта сотового оператора , не представляющая материальной ценности, и карта памяти объемом 2 Гб. стоимостью 500 рублей, принадлежащие гр. А.И. После чего, Титенкова А.Н. присвоив похищенное, с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, в результате чего причинила гр. А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 10140 рублей.

Подсудимая Титенкова А.Н. с предъявленным обвинением полностью согласна, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимой, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.

Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимая осознает характер и последствия, добровольно заявленного ею ходатайства после консультаций с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Титенкова А.Н. совершила преступное деяние средней тяжести впервые, ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась.

К смягчающим наказание обстоятельствам следует отнести явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу о назначении наказания Титенковой А.Н. не связанного с лишением свободы. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, возврата части похищенного силами сотрудников УВД г. Сыктывкара, суд не находит оснований для прекращения дела в отношении подсудимой.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Титенкову А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Титенковой А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья - Л.А. Аксенова

Приговор вступил в законную силу 28.03.2011 года.