Дело № 1- 320/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ25 февраля 2011 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Аксеновой Л.А.,
с участием государственного обвинителя Коновой Л.И.
подсудимого Глебездина В.А.
адвоката Ермолина А.С., представившего удостоверение и ордер
потерпевшей Т.В.
при секретаре судебного заседания Лебедевой Е.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Глебездина В.А., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Глебездин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Глебездин В.А. в период времени с 17 часов до 21 часа 12.01.2011 года, находясь в комн. № ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, совместно с И.А. и Т.В. распивал спиртные напитки. Когда находящиеся в комнате лица уснули, Глебездин В.А. увидел на вешалке, расположенной возле входной двери вышеуказанной комнаты сумку, принадлежащую Т.В., откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 7000 рублей. Присвоив похищенное имущество, Глебездин В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Глебездин В.А. причинил Т.В. значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей.
Подсудимый Глебездин В.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.
Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультаций с защитником.
Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Глебездин В.А. совершил преступное деяние средней тяжести, ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в быту и по месту последнего отбытия наказания характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался.
К смягчающим наказание обстоятельствам следует отнести явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.
К отягчающему наказание обстоятельству следует отнести рецидив преступлений.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, не желающей привлекать подсудимого к уголовной ответственности, рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу о назначении наказания Глебездину без изоляции от общества, и без дополнительной меры наказания, но под строгим контролем со стороны уголовно-исполнительной инспекции.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Глебездина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Глебездину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Глебездину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья - Л.А. Аксенова
Приговор вступил в законную силу 10.03.2011 г.