Незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



дело № 1-273/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 07 февраля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Бариновой С.В.,

при секретаре судебного заседания Третьякове Р.И.,

с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Лузан Л.В.,

подсудимого Зиновьева А.А.,

его защитника адвоката Панькова О.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зиновьева А.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиновьев А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В первых числах декабря 2010 года Зиновьев А.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства ... и ..., в особо крупном размере, посредствам главпочтамта 9 декабря 2010 года получил посылку, тем самым приобрел в целях личного потребления наркотическое средство в особо крупном размере массой 49,12 грамма, содержащее в своем составе ... и наркотическое средство в особо крупном размере массой 42,52 грамма, содержащее в своем составе .... После чего Зиновьев А.А. умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил в целях личного потребления вышеназванные наркотические средства при себе в полимерном пакете с 09.12.2010 до 17 часов 00 минут 10.12.2010, то есть до момента задержания его сотрудниками ОС УФСКН РФ по РК и изъятия наркотических средств в ходе личного досмотра.

Подсудимый Зиновьев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Зиновьевым А.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Зиновьева А.А. квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справки, выданной ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница» Зиновьев А.А. на учете у врача психиатра не состоит . Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого адекватно происходящему. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Зиновьева А.А., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого Зиновьева А.А. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Зиновьева А.А., суд учитывает полное признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства Зиновьев А.А. характеризуется удовлетворительно , в настоящее время не судим , к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит .

При назначении вида и размера наказания подсудимому Зиновьеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, особую значимость и опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, состояние его здоровья, наличие обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, кроме этого суд учитывает его поведение в прошлом, обстоятельства совершенного им преступления, а именно то, что он приискал нестандартный способ получения наркотических средств, неоднократно им пользовался, то, что он нигде не работает и не учится, и не находит оснований к применению в отношении него ст. ст. 73, 64 УК РФ, а в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в условиях изоляции, однако в размере низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Поскольку у Зиновьева А.А. нет денежных и материальных накоплений, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому штрафных санкций, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ в качестве дополнительного наказания.

Вид исправительного учреждения Зиновьеву А.А. назначается в соответствии со ст. 58 ч.1 п. б УК РФ – исправительная колония общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зиновьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Зиновьеву А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащего поведения на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Зиновьеву А.А. исчислять с 07 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. В. Баринова

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011