Дело № 1-225/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации23 марта 2011 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,
государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Моисеенко В.А защитника - адвоката Кречетникова С.Э. представившей удостоверение и ордер , при секретаре Потюковой С.В., с участием подсудимого Карманова Р.В.,
рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Карманов Р.В., ранее не судимого, содержался под стражей с 01.03.11 г. по 23.03.11 г.,
- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Карманова Р.В., обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
30.09.2010 года около 15 часов 00 минут, Карманова Р.В., находясь в проезде садового общества «...», имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с целью реализации своего преступного корыстного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, не имея на то соответствующего разрешения, путем выдавливания стекла в прихожей, незаконно проник в дачный дом № ..., расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений с незаконным проникновением в жилище, похитил шуруповерт стоимостью 4970 рублей, принадлежащий потерпевшему С.В. После чего, Карманов Р.В., присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, продал его на городском рынке за 500 рублей, тем самым причинил потерпевшему С.В. значительный материальный ущерб на сумму 4970 рублей.
Данные действия подсудимого Карманова Р.В., органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Карманов Р.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Карманов Р.В., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и вновь поддержал указанное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до шести лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Карманова Р.В., по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ особым порядком не имеется.
Защитник подсудимого – адвокат Кречетников С.Э. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Карманов Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Карманова Р.В., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому Карманову Р.В., суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, личностью виновного, обстоятельствами смягчающими и отягчающими наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Карманов Р.В., не судим, совершил преступление, которое в силу ч.4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких. По месту жительства характеризуется удовлетворительно , у врача – психиатра и врача - нарколога на учете не состоит . Обстоятельств, смягчающих наказания является явка с повинной , наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без реального лишения свободы, применив ст.64 УК РФ суд не находит.
Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Карманова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишение свободы Карманову Р.В., считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев
Обязать Карманова Р.В., встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, являться туда на регистрацию, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Карманову Р.В. изменить с заключение под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.
До вступления приговора в законную силу, оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.В. Игнатов
Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года