Дело № 1-372/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации24 марта 2011 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,
государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Мальцева защитника - адвоката Никитина А.Н. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Потюковой С.В., с участием подсудимого Абдулаева В.В
рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Абдулаева В.В., не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался.
- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Абдулаев В.В., обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
7 марта 2006 года с 17 часов до 19 часов, Абдулаев В.В., находясь возле д.... по ул.... г.Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, обратил внимание, что в окнах квартиры № ..., расположенной на первом этаже данного дома, где проживает его знакомый А.В., не горит свет. После этого Абдулаев В.В., с целью реализации своего преступною намерения, зашел в первый подъезд вышеуказанного дома, подошел к квартире № ... и воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры не заперта, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, путем свободного доступа, проник в данную квартиру, где увидел спящего в комнате на диване А.В.. Убедившись, что А.В. спит, а хозяйка квартиры. В.В. отсутствует и за его преступными действиями никто не наблюдает, Абдулаев В.В. осознавая, что его действия носят противоправный характер, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, похитил стоящий на столе в комнате телевизор , стоимостью 3700 рублей., принадлежащий В.В.. После чего Абдулаев В.В., присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями. В.В. значительный материальный ущерб в сумме 3700 рублей.
Данные действия подсудимого Абдулаева В.В., органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( в редакции ФЗ от 5 января 2006 года № 30 ).
Подсудимый Абдулаев В.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Абдулаев В.В., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и вновь поддержал указанное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до шести лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Абдулаева В.В. по ч.3 ст.158 УК РФ особым порядком не имеется.
Защитник подсудимого – адвокат Никитин А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Абдулаев В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Абдулаева В.В., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 05.01.2006 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому Абдулаеву В.В., суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, личностью виновного, обстоятельствами смягчающими и отягчающими наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Абдулаев В.В., не судим, совершил преступление, которое в силу ч.4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких. По месту жительства характеризуется не удовлетворительно , у врача – психиатра на учете не состоит . Обстоятельств, смягчающих наказания является явка с повинной . Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без реального лишения свободы, применив ст.64 УК РФ суд не находит.
Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Абдулаева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 05.01.2006 года), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишение свободы Абдулаеву В.В., считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Абдулаева В.В., встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, являться туда на регистрацию, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абдулаеву В.В., оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.В. Игнатов
Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года