Дело № 1-226/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации23 марта 2011 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,
государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Моисеенко В.А защитника-адвоката Кречетникова С.Э., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Потюковой С.В., с участием подсудимого Казаринова Д.Е.
рассмотрев особым порядком судебного заседания в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Казаринова Д.Е., не судимого, содержался под стражей с 02.03.11 г. по 23.03.11 г.
- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Казаринов Д.Е., совершил тайное хищение чужого имущества, из одежды находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба потерпевшему Н А., при следующих обстоятельствах.
20.10.2010года около 21 часа 20 минут находясь на лестничной площадке второго этажа д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, Республики Коми, имея корыстный, преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего. Н.А., который в это время лежал в бессознательном состоянии на лестничной площадке второго этажа д.... по ул. ... г. Сыктывкара, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к лежащему Н.А., и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а Н А. находится в бессознательном состоянии и также не может наблюдать за его преступными действиями, осмотрев наружные карманы куртки одетой на Н А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из правого наружного кармана куртки Н А. сотовый телефон , стоимостью 5000 рублей, в котором находилась карта памяти , стоимостью 400 рублей и сим-карта оператора - не представляющая материальной ценности для потерпевшего. После чего Казаринов Д.Е. присвоив себе похищенное имущество с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Н. А. значительный материальный ущерб, на сумму 5400 рублей.
Данные действия подсудимого Казаринова Д.Е., органом предварительного следствия квалифицированы по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.
Подсудимый Казаринов Д.Е., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Казаринов Д.Е., вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, то есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Казаринова Д.Е., по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ особым порядком не имеется.
Защитник подсудимого – адвокат Кречетников С.Э., поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Казаринов Д.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Казаринова Д.Е., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.
При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.
Подсудимый Казаринов Д.Е., не судим, совершил преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. По месту жительству Казаринов Д.Е., характеризуется положительно , на учете у врача– психиатра и врача – нарколога не состоит . Явка с повинной признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, с учетом смягчающих вину обстоятельств, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а так же принимая во внимание состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, приводят суд к убеждению, что подсудимому Казаринову Д.Е., необходимо назначить наказание в виде исправительных работ,
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Казаринова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы Казаринова Д.Е., в доход государства.
Меру пресечения Казаринову Д.Е. изменить с заключение под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.
До вступления приговора в законную силу, оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.В. Игнатов
Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года