Открытое хищение чужого имущества



Дело №1-426/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 22 марта 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Моисеенко В.А.,

подсудимого Элкснит А.И.,

защитника Кержаева В.А., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЭЛКСНИТ А.И., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Элкснит А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

24 января 2011 года около 22.00 часов Элкснит А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине №... по адресу: г.Сыктывкар, улица ..., ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к стеллажу с выставленной алкогольной продукцией, после чего, осознавая, что его действия очевидны и понятны для окружающих, открыто, из корыстных побуждений, похитил с данного стеллажа бутылку коньяка , стоимостью 565 рублей, принадлежащую ООО «...». Присвоив похищенное, Элкснит А.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «...» ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Элкснит А.И. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Элкснит А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Элкснит А.И. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Элкснит А.И. на учете у психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное возмещение потерпевшей стороне причиненного преступлением ущерба, наличие у подсудимого малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание характер преступления и данные о личности подсудимого, суд назначает подсудимому Элкснит А.И. наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Элкснит А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать подсудимого своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения подсудимому на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Трофимова

Приговор вступил в законную силу 04 апреля 2011 года.