Незаконное приобретение,хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-377/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 24 марта 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Моисеенко В.А.,

подсудимого Михайлова А.В.,

защитника-адвоката Мулина В.Н., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

МИХАЙЛОВА А.В., ранее судимого

осужденного после совершения преступления:

- ** ** ** года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В январе 2010 года Михайлов А.В., находясь в баре «...» умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой 0,838 грамм, после чего, умышленно, незаконно, без цели сбыта, перенес его в квартиру №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил его в предметах нижнего белья (резинке трусов), в ящике шкафа до октября 2010 года. Затем, умышленно, с целью перевозки данного наркотического средства, без цели сбыта, Михайлов А.В., не имея возможности самостоятельно перевезти наркотические средства, с помощью ранее знакомого М.В., без ведома последнего о том, что в предметах его нижнего белья имеется наркотическое средство, перевез вышеуказанное наркотическое средство в квартиру №... дома №... на ... г.Сыктывкара, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство до 11 часов 37 минут 14 декабря 2010 года. После чего, умышленно, с целью перевозки данного наркотического средства, без цели сбыта, Михайлов А.В., не имея возможности самостоятельно перевезти наркотические средства, с помощью С.А., без ведома последнего о том, что в предметах его нижнего белья имеется наркотическое средство, перевез данное наркотическое средство в ФБУ ... ГУФСИН РФ по РК, находящееся в пос.... г.Сыктывкара, где принадлежащее Михайлову А.В. нижнее белье с наркотическим средством - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой 0,838 грамм, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в 19 часов 27 минут 14 декабря 2010 года.

Подсудимый Михайлов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Михайлов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Михайлова А.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Михайлов А.В. на учете у психиатра не состоит, ранее судим за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы также за совершение ряда корыстных преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие явки с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, наличие в действиях подсудимого Михайлова А.В. рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что ** ** ** года Михайлов А.В. осужден к лишению свободы , суд назначает подсудимому окончательное наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний (по приговору от ** ** ** года) окончательно назначить Михайлову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 24 марта 2011 года.

Меру пресечения подсудимому на кассационный период избрать в виде заключения под стражу.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору от ** ** ** года с 13 апреля 2010 года по 23 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Трофимова

Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 года.