Дело № 1-189/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар, РК 11 марта 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Корчаговой С. В.
при секретаре судебного заседания Селезневой Н. В.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г. Сыктывкара, РК, - Шеенковой Г. В.,
подсудимых: Русанова А. А., Русановой Е. Э., Сю-Тя-Не А. К.,
защитников – адвокатов:
Гулага А. А., представившего удостоверение и ордер ,
Игнатова А. А., представившего удостоверение и ордер ,
Сологуб В. И., представившего удостоверение и ордер ,
а также с участием потерпевшего В. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Русанова А.А., ранее не судимого,
мерой пресечения по делу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
Русановой Е.Э., ранее не судимой,
мерой пресечения по делу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
Сю-Тя-Не А.К., ранее не судимой,
мерой пресечения по делу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Русанов А. А., Русанова Е. Э., Сю-Тя-Не А. К. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах.
Сю-Тя-Не А. К., Русанова Е. Э. и Русанов А. А., в июле 2010 года, точные дата и время не установлены, находясь по месту жительства Русановых, в кв. ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств потерпевшего А. Н .
После чего, 21 июля 2010 года, точное время не установлено, Сю-Тя-Не А. К. реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору с Русановыми, согласно распределенным заранее ролям, находясь дома у потерпевшего В. Н. и свидетеля Л. Н., проживающих по адресу: Республика Коми г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. ..., попросили занять денежные средства в сумме 20 000 рублей. При этом подсудимые не имели намерений возвращать данные денежные средства потерпевшему. В. Н., передал Русанову А. А. денежные средства в сумме 20 000 рублей, с которыми он с места преступления скрылся, похищенные денежные средства подсудимые разделили между собой и в дальнейшем распорядились ими по своему усмотрению.
28 июля 2010 года, точное время не установлено, Сю-Тя-Не А. К., в продолжение реализации совместного с Русановой Е. Э. и Русановым А. А. преступного умысла, направленного на хищение имущества В. Н., находясь дома у потерпевшего В. Н. и свидетеля Л. Н., проживающих по адресу: Республика Коми г. Сыктывкар ул. ... д. ..., кв. ..., и сообщила, что денег недостаточно. Русанов А. А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Сю-Тя-Не А. К. и Русановой Е. Э., в соответствии с отведенной преступной ролью позвонил В. Н. на стационарный телефон, и в ходе разговора умышленно подтвердил, что нуждается в денежных средствах . При этом подсудимые не имели намерений возвращать деньги обратно потерпевшему. В. Н., передал Сю-Тя-Не А. К. денежные средства в сумме 13 000 рублей, с которыми Сю-Тя-Не А. К. скрылась с места преступления, похищенные денежные средства Сю-Тя-Не А. К., Русанова Е. Э. и Русанов А. А. разделили между собой и распорядились по своему усмотрению.
04 августа 2010 года, точное время не установлено, Сю-Тя-Не А. К., действуя в продолжение реализации совместного с Русановой Е. Э. и Русановым А. А. преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих В. Н., находясь дома у В. Н. и Л. Н., проживающих по адресу: Республика Коми г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. ..., умышленно сообщила В. Н. несоответствующую действительности информацию о том, что ей необходимы денежные средства в сумме 7 000 рублей. В. Н., передал Сю-Тя-Не А. К. денежные средства в сумме 7 000 рублей, завладев которыми Сю-Тя-Не А. К. с места преступления скрылась, похищенные денежные средства Сю-Тя-Не А. К., Русанова Е. Э. и Русанов А. А. разделили между собой и распорядились по своему усмотрению.
05 августа 2010 года, точное время не установлено, Сю-Тя-Не А. К., действуя в продолжение реализации совместного с Русановой Е. Э. и Русановым А. А. преступного умысла, направленного на хищение денежных средств В. Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Русановыми, согласно отведенной преступной роли, находясь дома у В. Н. и Л. Н., проживающих по адресу: Республика Коми г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. ..., умышленно сообщила потерпевшему несоответствующую действительности информацию о том, Русланову необходимы средства в размере 15 000 рублей . Затем Русанов А. А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Сю-Тя-Не А. К. и Русановой Е. Э., позвонил В. Н. на стационарный телефон, и в ходе разговора подтвердил ложную информацию, просил передать денежные средства в сумме 15 000 рублей . В. Н., передал Сю-Тя-Не А. К. денежные средства в сумме 15 000 рублей, завладев которыми Сю-Тя-Не А. К. с места преступления скрылась, похищенные денежные средства Сю-Тя-Не А. К., Русанова Е. Э. и Русанов А. А. разделили между собой и распорядились по своему усмотрению.
09 августа 2010 года около 15 часов Сю-Тя-Не А. К. и Русанова Е. Э., действуя в продолжение реализации совместного с Русановым А. А. преступного умысла, направленного на хищение имущества потерпевшего В. Н., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, в соответствии со своей ролью пришли к В. Н. и Л. Н., проживающих по адресу: Республика Коми г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. ..., и попросили потерпевшего передать в долг Русановой Е. Э. денежные средства в сумме 10000 рублей, не имея цели вернуть их обратно. В. Н., передал Сю-Тя-Не А. К. денежные средства в сумме 10 000 рублей, с которыми Сю-Тя-Не А. К. и Русанова Е. Э. с места преступления скрылись, похищенные денежные средства Сю-Тя-Не А. К., Русанова Е. Э. и Русанов А. А. разделили между собой, распорядились по своему усмотрению.
22 августа 2010 года около 16 часов, Сю-Тя-Не А. К., действуя в продолжение реализации совместного с Русановой Е. Э. и Русановым А. А. преступного умысла, направленного на хищение денежных средств В. Н., согласно заранее отведенной преступной роли, находясь дома у В. Н. и Л. Н., проживающих по адресу: Республика Коми г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. ..., умышленно сообщила В. Н, не соответствующую действительности информацию о том, что Русанову необходимо занять денежные средства. 23 августа 2010 года около 11 часов Русанов А. А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Сю-Тя-Не А. К. и Русановой Е. Э., реализуя совместный преступный умысел, позвонил В. Н. на стационарный телефон, и умышленно, просил занять денежные средства в сумме 15 000 рублей, при этом подсудимые не имели намерений отдавать их обратно. В. Н. будучи передал Сю-Тя-Не А. К. денежные средства в сумме 15 000 рублей, с которыми Сю-Тя-Не А. К. скрылась с места преступления, похищенные денежные средства Сю-Тя-Не А. К., Русанова Е. Э. и Русанов А. А. разделили между собой, распорядились по своему усмотрению.
24 августа 2010 года около 11 часов, Сю-Тя-Не А. К., действуя в продолжение реализации совместного с Русановой Е. Э. и Русановым А. А. преступного умысла, направленного на хищение имущества В. Н., согласно заранее отведенной преступной роли, находясь дома у В. Н. и Л. Н., проживающих по адресу: Республика Коми г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. ..., умышленно сообщила В. Н. несоответствующую действительности информацию о том, что Русанову необходимо занять еще 15 000 рублей. В. Н., будучи обманутым и введенным в заблуждение относительно истинных намерений Сю-Тя-Не А. К., Русановой Е. Э. и Русанова А. А., доверяя последним, передал Сю-Тя-Не А. К. денежные средства в сумме 15 000 рублей, с которыми Сю-Тя-Не А. К. скрылась с места преступления, похищенные денежные средства Сю-Тя-Не А. К., Русанова Е. Э. и Русанов А. А. разделили между собой и распорядились по своему усмотрению.
25 августа 2010 года, точное время не установлено, Русанов А. А., в продолжение реализации совместного с Сю-Тя-Не А. К. и Русановой Е. Э. преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшему В. Н., согласно заранее отведенной преступной роли, позвонил на стационарный телефон В. Н., сообщил потерпевшему несоответствующую действительности информацию о том, что ему необходимо занять еще 23 000 рублей. 25 августа 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Сю-Тя-Не А. К., действуя группой лиц по предварительному сговору с Русановым А. А. и Русановой Е. Э., пришла домой к В. Н., проживающему по адресу: Республика Коми г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. ... просила занять денежные средства в сумме 23 000 рублей, при этом подсудимые не имели намерений возвращать их обратно потерпевшему. В. Н., передал Сю-Тя-Не А. К. денежные средства в сумме 23 000 рублей, с которыми Сю-Тя-Не А. К. с места преступления скрылась, похищенные денежные средства Сю-Тя-Не А. К., Русанова Е. Э. и Русанов А. А. разделили между собой, распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, Сю-Тя-Не А. К., Русанова E. Э., Русанов А. А. в период времени с 21 июля 2010 года по 25 августа 2010 года действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием, похитили денежные средства, принадлежащие В. Н. на общую сумму 118 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.
Подсудимые Сю-Тя-Не А. К., Русанова E. Э., Русанов А. А. вину в совершенном преступлении признали, от дачи показаний отказались на основании ст. 51 Конституции РФ.
В порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом исследованы показания подсудимых, данные ими в период досудебного производства по делу.
Допрошенная в качестве подозреваемого и обвиняемого лица Сю-Тя-Не А. К. показала: потерпевшему В. Н. и свидетелю Л. Н. приходится приемной внучкой. В июле 2010 года находилась в гостях у знакомых Русановой E. Э., Русанова А. А., по месту жительства, по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. ..., рассказала Русановым, что у потерпевшего имеются деньги . В дальнейшем Сю-Тя-Не А. К. познакомила потерпевшего В. Н. и свидетеля Л. Н. с Русановой Е. Э., рассказала, что она замужем за Ч.Г. и воспитывает дочку Г.. 21 июля 2010 года около 13.00 часов Сю-Тя-Не А. К. пришла по месту жительства потерпевшего В. Н. и свидетеля Л. Н., по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. ..., сказала, что подойдет супруг у Ч.О., попросила потерпевшего дать в долг Ч.Г. потерпевший согласился передать деньги по расписке. Около 15.00 часов 21 июля 2010 года к потерпевшему пришел Русанов А. А., представился Ч.Г., попросил одолжить деньги в сумме 20000 рублей на 2-3 дня, потерпевший поверил им и передал 20000 рублей, деньги с Русановыми поделили между собой, распорядились ими по своему усмотрению.
28 июля 2010 года в послеобеденное время находились на квартире у Русановых, разработали новый план хищения денег у потерпевшего, действуя во исполнение которого, Сю-Тя-Не А. К. пришла по месту жительства потерпевшего В. Н., сказала, что ему будет звонить Ч.Г. , попросила потерпевшего дать деньги Ч.Г., после чего ушла, через некоторое время Ч.Г. позвонил потерпевшему и попросил одолжить деньги в сумме 13000 рублей , пояснил, что 20000 рублей вернуть пока не может, так как на работе не перечислили зарплату, потерпевший поверил, в дальнейшем передал 13000 рублей Сю-Тя-Не А. К., полученные деньги поделили с Русановыми, распорядились ими по своему усмотрению.
04 августа 2010 года после обеда Сю-Тя-Не А. К. попросила у потерпевшего одолжить деньги в сумме 1000 рублей на один день , а также попросила 6000 рублей на оплату такси, потерпевший поверил, согласился дать деньги, передал 7000 рублей, при этом написала расписку о том, что вернет 1000 рублей на следующий день в 11.00 часов, после чего ушла, деньгами распорядились совместно с Русановыми, каждый по своему усмотрению.
05 августа 2010 года до обеда находились на квартире у Русановых, разработали новый план хищения денег у потерпевшего, действовали по заранее распределенным ролям, согласно которым: в этот же день около 16.00 часов пришла по месту жительства потерпевшего В. Н., сообщила дедушке, что Ч.Г. необходимы деньги , через некоторое время Русанов позвонил потерпевшему и попросил дать ему 15000 рублей , потерпевший поверил, согласился дать деньги в долг, передал ей 15000 рублей, которые она поделила с подсудимыми.
09 августа 2010 года находились с Русановой Е. Э. по месту её жительства, разработали новую версию хищения денег у потерпевшего, действовали по заранее распределенным ролям, согласно которым: около 15.00 часов 09 августа 2010 года Сю-Тя-Не А. К. и Русанова Е. Э. пришли по месту жительства потерпевшего В. Н., попросили занять Ч.О.. 10000 рублей до вечера этого же дня, уговаривала потерпевшего, говорила, что Ч.О.. порядочная и обязательно вернет долг, потерпевший поверил, согласился дать деньги в долг, свидетель Л. Н. сходила в банк и сняла со сберкнижки деньги, при передаче денег потерпевший потребовал написать расписку, Русанова отказалась, сославшись на то, что не умеет писать, расписку написала Сю-Тя-Не А. К., Русанова Е., подписалась, деньги поделили с подсудимыми, распорядились ими по своему усмотрению.
22 августа 2010 года около 16 часов пришла по месту жительства потерпевшего В. Н . Новую версию хищения денег у потерпевшего разработали на квартире у Русановых, распределив между собой роли. 23 августа 2010 года около 11.00 часов Русанов А. позвонил потерпевшему и попросил занять ему деньги в сумме 15000 рублей до 26 августа 2010 года, потерпевший поверил, согласился дать деньги в долг, передал 15000 рублей Сю-Тя-Не А. К. под расписку, подписанную Ч.Г.. расписку вернула потерпевшему, деньги поделили с Русановыми, распорядились ими по своему усмотрению.
24 августа 2010 года около 11.00 часов Сю-Тя-Не А. К. пришла по месту жительства потерпевшего В. Н., попросила занять еще 15 000 рублей, через некоторое время Русанов А. позвонил потерпевшему и попросил занять ему деньги в сумме 15000 рублей до 29 августа 2010 года, потерпевший поверил, согласился дать деньги в долг, потерпевший передал 15000 рублей через Сю-Тя-Не А. К. под расписку, подписанную Ч.Г.. расписку вернула потерпевшему через несколько дней, деньги с Русановыми поделили, распорядились ими по своему усмотрению.
25 августа 2010 года Русанов А. А. позвонил потерпевшему, и попросил занять ему деньги в сумме 23 000 рублей до 29 августа 2010 года, в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Сю-Тя-Не А. К. пришла домой к потерпевшему, просила занять денежные средства Ч.Г.., потерпевший поверил, согласился дать деньги в долг, потерпевший передал 15000 рублей через Сю-Тя-Не А. К. под расписку, подписанную Ч.Г.. расписку вернула потерпевшему, деньги с Русановыми поделили, распорядились ими по своему усмотрению. О совершении преступления договорились с Русановыми заранее, у них на квартире. В период с 21 июля 2010 года по 25 августа 2010 года похитили у В. Н. 118000 рублей, деньги возвращать не собирались. В содеянном раскаивается .
Допрошенная в качестве подозреваемого и обвиняемого лица Русанова Е. Э. об обстоятельствах совершения хищения денежных средств у потерпевшего В. Н. давала аналогичные показания. Подтвердила, что в период с 21 июля 2010 года по 25 августа 2010 года она, Сю-Тя-Не А. К., Русанов А. А. похитили у потерпевшего 118000 рублей, действовали по заранее распределенным ролям, полученные деньги тратили совместно, возвращать их не собирались . В содеянном раскаивается .
Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого лица Русанов А. А. об обстоятельствах совершения хищения денежных средств у потерпевшего В. Н. давал аналогичные показания. Подтвердил, что в период с 21 июля 2010 года по 25 августа 2010 года он, Сю-Тя-Не А. К., Русанова Е. Э. похитили у потерпевшего 118000 рублей, действовали по заранее распределенным ролям, лично приходил к потерпевшему с просьбой занять деньги 21 июля 2010 года, звонил по телефону с просьбой одолжить деньги 28 июля 2010 года, 05 августа 2010 года, 23 августа 2010 года, 24 августа 2010 года, 25 августа 2010 года, полученные деньги тратили совместно, возвращать их не собирались . В содеянном раскаивается
Помимо признательных показаний вина подсудимых в совершенном преступлении подтверждается следующей совокупностью достоверных и допустимых доказательств:
-протоколом явки с повинной Сю-Тя-Не А. К., зарегистрированным по КУСП октября 2010 года, в котором Сю-Тя-Не А. К. добровольно сообщила о причастности к совершенному преступлению в отношении В. Н
-протоколами явок с повинными Русановой Е. Э. и Русанова А. А. ,
-заявлением потерпевшего В. Н., зарегистрированным в КУСП 28 октября 2010 года, содержащим требование привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 21 июля 2010 года до 25 августа 2010 года, находясь по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв. ..., путем обмана и злоупотребления доверием похитили деньги в сумме 118000 рублей, причинив значительный материальный ущерб , и показаниями потерпевшего в суде: подсудимая Сю-Тя-Не А. К. приходится ему приемной внучкой, проживает отдельно от них, однако часто бывает в гостях. В 2010 году продал дачу, деньги получил частями: первую часть в размере 150000 рублей получил до 20 июля 2010 года, оставшуюся часть – в первой декаде августа 2010 года, вырученные деньги от продажи дачи положили на сберкнижки его и супруги Л. Н. Подсудимая Сю-Тя-Не А. К. знала о совершении сделки купли-продажи дачи и наличии у них денежных средств на банковском счете. Спустя неделю, как получил первую часть денежных средств Сю-Тя-Не А. К. привела к нему домой, по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. ..., Русанову Е. Э., Ч.О.. попросила в долг 20000 рублей , обещала вернуть долг через 2 дня, Сю-Тя-Не А. К. поддерживала Ч.О.., говорила, что она хороший человек и деньги вернет, согласился, попросил супругу сходить в банк, снять деньги со сберегательной книжки, в этот же день передал Ч.О.. 20000 рублей. Через неделю к нему домой пришли Сю-Тя-Не А. К. и Русанов А. А., который представился как Ч.Г. – супруг Ч.О., в присутствии Сю-Тя-Не А. К. Ч.Г.. попросил в долг 13000 рублей , обещал вернуть деньги через 2-3 дня, согласился, попросил супругу сходить в банк, снять деньги со сберегательной книжки, в этот же день передал Ч.Г.. 13000 рублей. Через некоторое время Сю-Тя-Не А. К. сообщила , что ей необходимы деньги. С этой целью передал ей 7000 рублей . Затем позвонил Ч.Г.., который попросил 15000 рублей . Передал указанную сумму Сю-Тя-Не А. К. Спустя некоторое время узнал от Сю-Тя-Не А. К., что надо помочь деньгами, позвонил Ч.Г.. попросил в долг 15000 рублей, согласился, после того как супруга сняла деньги с банковского счета передал их Сю-Тя-Не А. К., она написала долговую расписку, Ч.Г.. в расписке поставил подпись. Еще через некоторое время узнал от Сю-Тя-Не А. К попросила 15000 рублей, так как Ч.Г.. не мог дозвониться, деньги передал через Сю-Тя-Не А. К., Сю-Тя-Не А. К. составила расписку, в которой расписался Ч.Г.. Вскоре передал Сю-Тя-Не А. К. 23000 рублей для Ч.Г.. Деньги подсудимый длительное время не возвращал, в дальнейшем понял, что его обманывают, обратился в милицию.
Материальный ущерб в сумме 118 000 рублей, причиненный хищением денежных средств является для него значительным .
Показаниями в судебном заседании и в период досудебного производства по делу, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ свидетеля обвинения Л. Н. установлено, что приходится потерпевшему супругой, в июле 2010 года с потерпевшим продали дачу за 380000 рублей, деньги от продажи дачи положили на сберкнижки: на имя супруга в размере 130000 рублей, на её имя в размере 250000 рублей.
Свидетель Л. Н. подтвердила, что каждый раз, перед тем, как передать деньги подсудимым, по просьбе супруга ходила в банк, снимала деньги с банковского счета, после чего возвращалась домой, передавала деньги супругу, при получении денег Сю-Тя-Не А. К. или Русановы писали расписки. 21 июля 2010 года потерпевший передал Ч.Г.. деньги в сумме 20000 рублей, 28 июля 2010 года передал Сю-Тя-Не А. К. 13000 рублей, 04 августа 2010 года передал Сю-Тя-Не А. К. 7000 рублей, 05 августа 2010 года передал Сю-Тя-Не А. К. 15000 рублей, 23 и 24 августа 2010 года передал Сю-Тя-Не А. К. по 15000 рублей, 25 августа 2010 года передал Сю-Тя-Не А. К. 23000 рублей.
Аналогичными показаниями свидетеля обвинения Л. Г., полученными в период досудебного производства по делу, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и в судебном заседании, подтвердившей факт хищения денежных средств у потерпевшего, с дополнением в части следующего, потерпевший опасался, что расписки из дома может забрать Сю-Тя-Не А. К., для сохранности передал ей данные документы, расписки выдала добровольно в ходе расследования уголовного дела ,
-расписками согласно которым: 04 августа 2010 года Сю-Тя-Не А. К. занимает 10000 рублей , деньги обязуется вернуть в 11.00 часов следующего дня; 09 августа 2010 года Ч.О.. занимает у В. Н. 10000 рублей, деньги обязуется вернуть вечером этого же дня; 23 августа 2010 года Ч.Г.. у В. Н. занимает 15000 рублей, деньги обязуется вернуть 26 августа 2010 года; 24 августа 2010 года Ч.Г.. занимает у В. Н. 15000 рублей, деньги обязуется вернуть 29 августа 2010 года; 25 августа 2010 года Ч.Г.. занимает 23000 рублей, деньги обязуется вернуть лично в руки Сидорову В. Н. 29 августа 2010 года ,
-протоколом выемки у Л. Г. 5 расписок с текстом, выполненным красителем синего цвета , расписки осмотрены , приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств .
В порядке судебных прений, государственный обвинитель в полном объеме поддержала правовую оценку действий подсудимых по факту хищения денежных средств потерпевшего В. Н.
Признавая вину подсудимых в совершенном преступлении доказанной совокупностью допустимых и достоверных доказательств, а именно: признательными показаниями подсудимых, согласующимися с показаниями потерпевшего и свидетелей, письменными материалами дела о времени, месте, обстоятельствах совершения преступления, размере похищенных денежных средств, суд квалифицирует действия подсудимых Сю-Тя-Не А. К., Русановой Е. Э., Русанова А. А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ в ред. ФЗ-26 от 07 марта 2011 года, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимых Сю-Тя-Не А. К., Русановой Е. Э., Русанова А. А. суд квалифицирует как хищение, поскольку они с корыстной целью противоправно безвозмездно завладели имуществом потерпевшего, полученные от потерпевшего деньги обратили в свою пользу и распорядились по своему усмотрению; преступление совершено путем обмана и злоупотребление доверием потерпевшего; ущерб на общую сумму 118 000 рублей суд признает значительным, с учетом социального и имущественного положения потерпевшего .
При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, преступление совершалось в течение длительного периода времени, ущерб причиненный преступлением потерпевшему не возмещен.
Судом установлено, что инициатива совершения преступлений исходила от подсудимой Сю-Тя-Не А. К., однако в достижении преступной цели роли подсудимых были равнозначны.
Подсудимые на учетах у нарколога и психиатра не состоят, Сю-Тя-Не А. К. и Русанова Е. Э. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, все подсудимые официального места работы, стабильного источника дохода не имеют .
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, способствование расследованию преступления своими признательными показаниями, раскаяние в содеянном, кроме того в отношении подсудимых Русанова А. А. и Русановой Е. Э. наличие на иждивении малолетнего ребенка , в отношении подсудимой Сю-Тя-Не А. К. молодой возраст, преступление совершено фактически сразу после достижения совершеннолетия.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимых, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях контроля за их поведением, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания за совершенное преступление, суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Русанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Русанову А. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Русанову Е.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив на осужденную исполнение следующих обязанностей: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Русановой Е. Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Сю-Тя-Не А.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив на осужденную исполнение следующих обязанностей: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Сю-Тя-Не А. К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.
Председательствующий Корчагова С. В.
Приговор вступил в законную силу 22.03.2011