Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-413/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар, РК 24 марта 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Корчаговой С. В.

при секретаре судебного заседания Селезневой Н. В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Сыктывкара, РК – Коновой Л. И.

подсудимого: Овчинникова А. И.,

защитника – адвоката: Кречетникова С. Э., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Овчинникова А.И., судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинников А. И. совершил 2 кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах.

01 февраля 2011 года около 14 часов 05 минут Овчинников А. И., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение торгового павильона расположенного на рынке «...», пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно с корыстной целью похитил с нижней полки витрины сумку, стоимостью 1500 рублей, с находившимися в ней сотовым телефоном и зарядным устройством к телефону, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие С. В., с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Овчинников А. И. причинил гр. С. В. материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей, который является для неё значительным.

Он же, Овчинников А. И., 26 января 2011 года около 16 часов 30 минут, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение торгового павильона № ..., расположенного в торговом центре «...», пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно с корыстной целью похитил со стола сотовый телефон , стоимостью 7000 рублей, с установленной в него картой памяти объемом 1 Гб, стоимостью 300 рублей, принадлежащие М. А., с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Овчинников А. И. причинил гр. М. А. материальный ущерб на общую сумму 7 300 рублей, который является для неё значительным.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п. 1 ст. 379 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником.

На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и согласие потерпевших.

В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержала предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступлений по факту хищения имущества С. В., М. А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Овчинников А. И. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого по факту хищения имущества С. В., М. А. по ст. 10 УК РФ/ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Овчинников А. И материальный ущерб потерпевшим не возместил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по каждому преступлению в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном .

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено .

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Овчинникова А. И., суд приходит к выводу о невозможности его исправления и предупреждения совершения новых преступлений без назначения наказания в виде лишения свободы и реального его отбывания.

При определении размера наказания, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ/.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать в связи с тем, что наказание в виде лишения свободы подлежит реальному отбыванию.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное наказание Овчинникову А. И. надлежит в исправительной колонии общего режима .

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы:

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 4 месяца без ограничения свободы,

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 4 месяца без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Овчинникову А. И. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с 03 февраля 2011 года по 23 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.

Председательствующий Корчагова С. В.

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011