Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-441/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 29 марта 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Размысловой О.Ю.

при секретаре судебного заседания Немковой Т.А.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара – Овериной С.Г.

подсудимой Цембер И.Н.

защитника-адвоката Коновалова Л.В., удостоверение и ордер

потерпевшего И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Цембер И.Н., ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цембер И.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

7 августа 2010 года в период времени с 01 часа до 02 часов 28 минут, Цембер И.Н., находясь в кв...., расположенной в д.... по ул. ... г. Сыктывкара, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и с целью его реализации, воспользовавшись тем, что проживающий в вышеуказанной комнате И.А. находится в ванной комнате и за её преступными действиями не наблюдает, подошла к столику, расположенному в комнате вышеуказанной квартиры, оборудованному под подставку для телевизора, где находился телевизор с жидкокристаллическим монитором со встроенным ДВД-проигрывателем , а также сотовый телефон , , с сим-картой оператора , принадлежащие И.А., выдернула из розетки шнур питания телевизора. Далее Цембер И.Н. похитила с указанного выше столика телевизор с жидкокристаллическим монитором , со встроенным ДВД-проигрывателем , стоимостью 5999 рублей, а также сотовый телефон , стоимостью 1500 рублей, с сим-картой оператора , ценности не представляющей, принадлежащие И.А. Присвоив похищенное, Цембер И.Н. с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила И.А. значительный материальный ущерб в сумме 7499 рублей.

Подсудимая Цембер И.Н. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего И.А.

Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Цембер И.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимой Цембер И.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст. 316 УПК РФ.

Цембер И.Н. совершила умышленное преступное деяние, которое отнесено законом к категории средней тяжести, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со стороны участкового уполномоченного милиции нареканий не имеет .

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновной, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, принесение извинений потерпевшему в зале суда.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, категорию, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о личности Цембер И.Н., с целью исправления подсудимой, суд считает необходимым назначить Цембер И.Н. наказание в виде обязательных работ.

При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, отношение Цембер И.Н. к содеянному, привлечение подсудимой к уголовной ответственности впервые, мнение потерпевшего И.А., не имеющего претензий к виновной и не желающего ее строго наказывать.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Цембер И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Цембер И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный на основании ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока

Председательствующий О.Ю. Размыслова

Приговор вступил в законную силу 11.04.2011 года.