Тайное хищение чужого имущества,совершенное с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-483/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 1 апреля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,

с участием государственного обвинителя Мурзиной Е.Н., подсудимого Сентябрева И.А., защитника подсудимого – адвоката Гулаги А.А., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении:

Сентябрева И.А., судимого

У С Т А Н О В И Л :

Сентябрев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Сентябрев И.А. 17 июня 2006 года в период времени с 22 часов до 23 часов, находясь совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности, возле дачного участка № ... общества «...» в м. ... г. Сыктывкара РК, принадлежащего В.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в помещении дачного дома на вышеуказанном участке, сообщил лицу, в отношении которого дело прекращено, о своем преступном намерении и предложил участие в совершении преступления. Получив от него согласие, Сентябрев И.А. с целью реализации своего преступного умысла, зашел с последним на вышеуказанный участок, где указал лицу, в отношении которого дело прекращено, разбить стекло в окне веранды и стоять рядом, следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц или хозяина участка предупредить его об этом, пока он в это время через образовавшийся проем окна веранды проникнет в дом и похитит ценное имущество. После чего лицо, в отношении которого дело прекращено, действуя по указанию Сентябрева И.А., нашел на данном участке деревянную палку, при помощи которой разбил стекло окна веранды дачного дома и стоял возле него, следил за окружающей обстановкой, а в это время Сентябрев И.А., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, через образовавшийся проем в окне веранды, умышленно, незаконно, с корыстной целью, проник в помещение дачного дома, откуда взял газовый баллон с редуктором, наполненный газом и алюминиевый бак, которые передал поочередно через проем окна веранды дома лицу, в отношении которого дело прекращено, тем самым Сентябрев И.А. используя лицо, в отношении которого дело прекращено за не достижением возраста уголовной ответственности, для осуществления своих преступных намерений, тайно умышленно с незаконным проникновением в помещение похитил имущество В.Л.: газовый баллон с редуктором, объемом 50 л. наполненный газом весом 21 кг, общей стоимостью 1900 рублей; алюминиевый бак, емкостью 70 литров стоимостью 5000 рублей. После чего, Сентябрев И.А. с лицом, в отношении которого дело прекращено, присвоив похищенное, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями В.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей.

Подсудимый Сентябрев И.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Сентябрев И.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Сентябревым И.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Сентябреву И.А. по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания Сентябреву И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства.

Совершенное Сентябревым И.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

Сентябрев И.А. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется положительно, по прежнему месту работы характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание Сентябрева И.А. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное полное возмещение причиненного в результате преступления имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Сентябрева И.А. обстоятельств не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, ранее не судимого, смягчающие его наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего проявить снисхождение к подсудимому, суд считает, что Сентябреву И.А. необходимо назначить наказание в виде штрафа, поскольку именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений. Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося положительно, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, возможность получения им дохода по месту работы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Сентябрева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Сентябреву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор в отношении Сентябрева И.А. от ** ** ** года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступил в законную силу 12.04.2011