Дело № 1- 440/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 1 апреля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,
с участием государственного обвинителя Мурзиной Е.Н.,
подсудимой Конниной Ю.Н.,
защитника подсудимой – адвоката Васильева И.Ю.,
потерпевшего В.П.,
при секретаре судебного заседания Отеве М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении:
Конниной Ю.Н., ранее судимой
У С Т А Н О В И Л :
Коннина Ю.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
11.02.2011 года, около 21 часа, точное время не установлено, Коннина Ю.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате № ... дома ... по ул. ... п.... г. Сыктывкара РК, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества В.П., воспользовавшись тем, что последний находясь в сильном алкогольном опьянении, за ее действиями не наблюдает, с целью реализации своего преступного умысла, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила из барсетки денежные средства в размере 18000 рублей, принадлежащие В.П. После чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями В.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей.
Подсудимая Коннина Ю.Н. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Коннина Ю.Н. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Конниной Ю.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственным обвинителем поддержано обвинение Конниной Ю.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Предъявленное подсудимой обвинение и юридическая квалификация ее действий полностью подтверждается материалами дела.
Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания Конниной Ю.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие ее наказание обстоятельства.
Совершенное Конниной Ю.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.
Коннина Ю.Н. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Смягчающими наказание Конниной Ю.Н. обстоятельствами суд признает ее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, поскольку подсудимая добровольно рассказала об обстоятельствах совершения преступления, указала, у кого находится часть похищенных денежных средств, которые в последующем были изъяты и возвращены потерпевшему в размере 5500 рублей; наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Конниной Ю.Н. обстоятельств не имеется.
Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, ранее судимой за корыстное преступление, суд считает, что Конниной Ю.Н. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что оснований для применения к Конниной Ю.Н. положений ст. 64 УК РФ, либо назначения иного, более мягкого, наказания, не имеется.
В то же время с учетом того, что Коннина Ю.Н. явилась с повинной, раскаялась в содеянном, имеет малолетнего ребенка, учитывая иные смягчающие ее наказание обстоятельства, в том числе активное способствование розыску части похищенного имущества, учитывая также, что подсудимая к административной ответственности не привлекалась, суд полагает возможным исправление подсудимой без реальной изоляции от общества, с применением к ней положений ч.4 ст.74 УК РФ, считает необходимым не отменять условное осуждение Конниной Ю.Н. по приговору от ** ** ** года, сохранив его.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Коннину Ю.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Конниной Ю.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, возложив на нее в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, в течение 1 года с момента провозглашения приговора возместить потерпевшему В.П. не возмещенный материальный ущерб в размере 12500 рублей.
Сохранить условное осуждение Конниной Ю.Н. по приговору от ** ** ** года, исполнять данный приговор самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии ее защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течении 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающего ее интересы.
Судья Р.В. Вокуев
Вступил в законную силу 12.04.2011