Распространение программ для ЭВМ,заведомо приводящей к несанкционированному уничтожению,блокированию,модификации информации,нарушению работы ЭВМ



Дело № 1-348/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 14 марта 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Сыктывкара Истоминой Е.В.,

подсудимого Каликова А.Ю.,

защитника – адвоката Васильева И.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каликова А.Ю., ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 273 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каликов А.Ю. совершил распространение программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 августа 2010 г. до 16 сентября 2010 г., более точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, Каликов А.Ю., находясь у себя дома по адресу: Республика Коми г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. ..., при помощи принадлежащего ему персонального компьютера, скачал из глобальной сети «Интернет», вредоносную программу для электронно - вычислительных машин (далее ЭВМ) с названием «...», сохранив её на жесткий диск своего персонального компьютера.

Далее, Каликов А.Ю., являющийся пользователем файло - обменной сети «...» , использующий учетное имя «...», достоверно зная то, что указанная вредоносная программа для ЭВМ названием «...» специально создана для нарушения нормального функционирования компьютерных программ и приводит к несанкционированному блокированию и модификации информации, а так же нарушению работы ЭВМ, 16 сентября 2010 г., в 14 часов 26 минут, находясь в кв. ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, желая осуществить введение вредоносной программы для ЭВМ с названием «...» в оборот, путем её распространения, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя возможность наступления вследствие своих действий вредных последствий, и желая совершения таких действий, распространил в файло - обменной сети «...» вышеуказанную вредоносную программу, которая приводит к несанкционированной модификации информации содержащейся в системных файлах операционной системы «Microsoft Windows 7», и приводит к незаконной активации данной операционной системы.

В результате, незаконного распространения Каликовым А.Ю., заведомо вредоносной программы для ЭВМ «...», корпорации «Майкрософт», мог быть причинен материальный вред на сумму не менее 2919 рублей.

Действия Каликова А.Ю. квалифицированы по ст. 273 ч.1 УК РФ, как распространение программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ.

Подсудимый Каликов А.Ю. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Каликов А.Ю. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Каликову А.Ю. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 273 ч.1 УК РФ, как распространение программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ.

При назначении вида и размера наказания Каликову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, направлено против общественной безопасности и общественного порядка в сфере компьютерной информации, и данные о личности подсудимого.

Каликов А.Ю. не судим, на учете у психиатра не состоит, с июля 2005г. состоит на учете у нарколога с диагнозом: алкогольная зависимость, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимого Каликова А.Ю. обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая, что Каликов А.Ю. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, фактические обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты путем назначения подсудимому наказания без реальной изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного, который работает, а также является пенсионером, среднемесячный доход которого составляет около 11000 рублей, на иждивении находится несовершеннолетняя дочь и престарелая мать.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Защитником подсудимого, в ходе судебных прений было заявлено о прекращении уголовного преследования в отношении подсудимого Каликова А.Ю. за деятельным раскаянием, поскольку подсудимый полностью признал вину, написал явку с повинной, характеризуется в целом положительно, ущерба от его действий не наступило.

Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела по указанным основаниям. Согласно требованиям ст. 75 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. По настоящему делу установлено, что явка с повинной дана подсудимым после проведения оперативно-розыскных мероприятий отделом «К» МВД по РК, в ходе которых был установлен абонент - Каликова И.И., адрес проживания пользователя, и после проведенного обыска в жилище Каликова А.Ю., в ходе которого был изъят системный блок ЭВМ, ...модем. Кроме того, каких-либо мер по заглаживанию вреда со стороны подсудимого предпринято не было, не принесены извинения потерпевшей стороне и в судебном заседании.

Наличие явки с повинной, признание вины, учитывая все обстоятельства дела, не является достаточным основание для освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каликова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 273 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятисот) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Возложить на Каликова А.Ю. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее 1 раза в месяц, согласно составленного указанным специализированным государственным органом графика являться на регистрацию.

Меру пресечения Каликову А.Ю. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора.

Судья Каптёл Л.В.

Приговор вступил в законную силу 25.03.2011г.