Дело № 1-370/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 10 марта 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,
при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сыктывкара Лаврова А.В.,
подсудимого Мухачева Е.В.,
защитника - адвоката Гулаги А.А., представившего удостоверение и ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мухачёва Е.В., ранее не судимого,
по данному уголовному делу содержался в ИВС в порядке ст.91, 92 УПК РФ 1 день 12.06.2006г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мухачёв Е.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
11 июня 2006 года, около 18 часов, Мухачёв Е.В., находясь у киоска «...» возле магазина «...», имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и с целью реализации своего преступного умысла, подошел к ранее незнакомому гр. С.А., и когда последний с целью оплаты за приобретенное им пиво, достал деньги в сумме 1000 рублей для приобретения спиртного, Мухачев Е.В., осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, очевидны и понятны для гр. С.А., но игнорируя данное обстоятельство, выхватил из правой руки С.А. деньги в сумме 1000 рублей, после чего Мухачёв, присвоив похищенные денежные средства, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Мухачёв Е.В. открыто умышленно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие С.А., причинив тем самым материальный ущерб.
Действия подсудимого Мухачёва Е.В. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Мухачёв Е.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
При рассмотрении дела в порядке особого производства Мухачёв Е.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Мухачёву Е.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ№63 от 13.06.96г.) - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности и данные о личности подсудимого.
Мухачёв Е.В. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, поступали жалобы в связи с злоупотреблением спиртными напитками, по месту прежнего места работы характеризуется положительно .
Смягчающими наказание подсудимого Мухачёва Е.В. обстоятельствами суд признает добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего, а также давность рассматриваемых событий, учитывая, что в настоящее время Мухачёв Е.В. не имеет постоянного места работы, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мухачёва Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% в доход государства.
В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей - 12 июня 2006 года, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Меру пресечения Мухачёву Е.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.В. Каптёл
Приговор вступил в законную силу 22.03.2011г.