Дело № 1-420/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 15 марта 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,
при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Овериной С.Г.,
подсудимого Сидорова Е.В.,
защитника - адвоката Егорова С.В., представившего удостоверение и ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сидорова Е.В., ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидоров Е.В. дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах.
01 октября 2010 в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 30 минут при рассмотрении мировым судьей уголовного дела по обвинению А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, о чем у него была отобрана судом подписка, несмотря на предупреждение о преступности и наказуемости дачи ложных показаний, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и не соответствие действительности своих показаний, желая ввести в заблуждение суд относительно фактических обстоятельств инкриминируемого подсудимому преступления, с целью помочь подсудимому А.Ю. необоснованно избежать уголовной ответственности за содеянное, по мотиву ложно понимаемого чувства товарищества, сообщил суду сведения, не соответствующие действительности, то есть дал заведомо ложные показания о том, что он 19.06.2010, будучи в гостях у ранее ему знакомой Е.А. в квартире , не слышал оскорблений, высказанных подсудимым А.Ю. в адрес потерпевшего Я.В.
Тем самым Сидоров Е.В. изменил ранее данные им в ходе предварительного следствия по вышеуказанному уголовному делу свидетельские показания о том, что 19.06.2010 г. примерно в 12 часов 40 минут он, находясь в гостях у Е.А., услышал, как А.Ю. публично, в присутствии него и Е.А., словесно, в неприличной форме, высказал в адрес Я.В. нецензурные оскорбительные выражения, отрицательно характеризующие личность последнего как сотрудника милиции и человека, чем унизил его честь и достоинство.
В ходе судебного разбирательства ложные свидетельские показания Сидорова Е.В., данные им в суде, были полностью опровергнуты исследованными доказательствами, и по его окончании ** ** ** года мировым судьей был вынесен обвинительный приговор в отношении А.Ю. по ст. 319 УК РФ, который вступил в законную силу ** ** ** года.
Суд, анализируя содержание показаний свидетеля Сидорова Е.В., которые были даны им в судебном заседании и по своей сути были направлены на опровержение факта причастности А.Ю. к совершению инкриминируемого ему преступления, пришел к выводу об их несостоятельности и несоответствии действительности, а свидетельские показания Сидорова Е.В., данные им в ходе предварительного следствия, напротив были признаны судом достоверными, допустимыми и положены в основу обвинительного приговора.
Действия подсудимого Сидорова Е.В. квалифицированы по ст. 307 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Подсудимый Сидоров Е.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.
При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Сидоров Е.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Сидорову Е.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 307 ч.1 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При назначении вида и размера наказания Сидорову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против правосудия и данные о личности подсудимого.
Сидоров Е.В. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно.
Смягчающим наказание подсудимого Сидорова Е.В. обстоятельством суд признает его явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется в целом удовлетворительно, отношение виновного с содеянному, наличие в настоящее время постоянного места работы, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Сидорову Е.В. возможно назначить наказание в виде штрафа.
Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает наличие постоянного места работы, материальное положение подсудимого. При этом суд полагает, что назначенный подсудимому размер штрафа не скажется существенным образом на условиях его жизни и его близких родственников.
Защитником подсудимого, в ходе судебных прений было заявлено о возможном освобождении Сидорова от наказания в связи с изменением обстановки, на основании ст.80.1 УК РФ, поскольку подсудимый полностью признал вину, написал явку с повинной, характеризуется удовлетворительно, в настоящее время трудоустроен, общественно-опасных последствий (незаконного осуждения) от действий подсудимого не наступило.
Суд не находит оснований для применения ст.80.1 УК РФ и освобождения от наказания в связи с изменением обстановки.
Согласно требованиям уголовного закона, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.
Сидоровым Е.В. совершено преступление против правосудия, данное деяние не утратило общественную опасность.
Наличие явки с повинной, признание вины, трудоустройство, не являются достаточными для освобождения от уголовной ответственности и не свидетельствуют об изменении обстановки.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сидорова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.В. Каптёл
Приговор вступил в законную силу 28.03.2011г.