Заранее не обещанное приобретение имущества,заведомо добытый преступным путем



Дело № 1-253/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 15 марта 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Князева В.Ю.,

подсудимого Ясинского В.З.,

защитника – адвоката Красильниковой Л.К., представившей удостоверение и ордер .

потерпевшей Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ясинского В.З., ранее не судимого,

содержащегося под страже по настоящему уголовному делу с 01.02.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ясинский В.З. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытый преступным путем, при следующих обстоятельствах.

23.01.2010г. после 18 часов 30 минут, Ясинский В.З., находясь недалеко от д.... по ул.... г.Сыктывкара, и достоверно зная, что О.В., 23.01.2010г. около 18 часов 30 минут в подъезде № ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара совершил открытое хищение чужого имущества, а именно: выхватил из правой руки потерпевшей Л.И., кошелек стоимостью 100 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 360 рублей, ключом стоимостью 80 рублей, и пластиковой картой «...», не представляющей материальной ценности, и имея умысел, направленный на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, достоверно зная, что О.В. похитил вышеперечисленное имущество, согласился принять часть похищенного имущества - деньги в сумме 100 рублей, пластиковую карту «...», не представляющей материальной ценности, тем самым приобрел у О.В. имущество, заведомо добытое преступным путем, после чего распорядился данным имуществом по своему собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ясинский В.З. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и суду показал, что 23.01.2010г. вечером вместе с О.В.. шел за потерпевшей, видел у последней кошелек в руке. О.В. зашел за потерпевшей в подъезд д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, откуда выбежал через минуту, при этом, что-то прятал за пазуху своей куртки. Он побежал за О.В.. Отбежав на некоторое расстояние, а именно за клуб «...», О.В. достал кошелек, который он видел у потерпевшей, и достал из кошелька деньги в сумме около 360 рублей (из них 3 купюры по сто рублей и остальные по 10 рублей), пластиковую карту, ключ. Он взял себе 100 рублей, чтобы положить на телефон, а также пластиковую карту банка. Остальные деньги остались у О.В., кошелек и ключ О.В. выкинул.

Допросив подсудимого, потерпевшую, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Ясинского В.З. в совершении изложенного выше преступления.

Помимо признательных показаний подсудимого его виновность в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Л.И., которая в судебном заседании показала, что 23 января 2010г. после 18 часов возвращалась из магазина домой, кошелек держала в руке, не доходя до дома 50 метров она упала, к ней подошли двое парней и помогли подняться, она подла дальше в сторону своего дома и видела, что указанные парни шли за ней. Когда она зашла в подъезд № ... д.... по ул...., кто-то подошедший сзади выхватил у нее кошелек и убежал. Кошелек оценивает в 100 рублей, в нем находились деньги в сумме 360 рублей, пластиковая карта «... и ключ стоимостью 80 рублей.

Виновность подсудимого подтверждается и письменными материалами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом оперативного дежурного ОМ-1 г. Сыктывкара от 23.01.2010г. о том, что 23.01.2010г. в 19 часов 10 минут по линии «02» поступило сообщение от Л.И. о хищении у нее неизвестным лицом кошелька у дома № ... по ул. ... ;

- протоколом принятия устного заявления от 23.01.2010г., в котором Л.И. сообщает, что 23 января 2010г. около 18 часов 30 минут неизвестное лицо в 4-м подъезде дома № ... по ул. ... открыто похитило кошелек с деньгами и ключом ;

- протоколом осмотра места происшествия от 23.01.2010г., согласно которого осмотрено помещение подъезда №... дома ... по ул. ... ;

- протоколом явки с повинной О.В. от 24.01.2010г., в которой он сообщает, что 23 января 2010г. около 18 часов 20 минут увидел пьяную женщину возле магазина по ул. .... Он со знакомым парнем по имени В. пошли за ней и решил отобрать кошелек, который женщина держала в руке. Когда женщина зашла в подъезд, он выхватил у нее кошелёк и убежал. В кошельке оказались деньги в сумме 360 руб., которые они потратили вместе с Ясинским на продукты питания ;

- протоколом явки с повинной Ясинского В.З. от 24.01.2010г., в которой он сообщает, что, О.В. зашел за потерпевшей в подъезд, а он остался на улице. Через несколько секунд тот выбежал из подъезда, и они вместе убежали. Недалеко от бара «...» О.В. показал кошелек, в котором были деньги в сумме 360 рублей, кошелек Боровикин выкинул, деньги они потратили на продукты питания.

- приговором Сыктывкарского городского суда от 02.02.2011г., согласно которого О.В. признан виновным в совершении открытого хищения имущества Л.И, а именно, что выхватил из правой руки потерпевшей кошелек стоимостью 100 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 360 рублей, ключом стоимостью 80 рублей.

В судебных прениях государственный обвинитель переквалифицировал действия Ясинского В.З. со ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ на ст.175 ч.1 УК РФ.

Представленные сторонами доказательства суд оценивает как допустимые, поскольку они собраны с соблюдением норм УПК РФ; достоверными, так как они по существу не противоречат друг другу, согласуются между собой; совокупность доказательств достаточной для разрешения данного дела.

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает виновность Ясинского В.З. полностью доказанной и его действия квалифицирует по ст. 175 ч.1 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, поскольку установлено, что он достоверно зная, что О.В. совершил открытое хищение имущества Л.И., приобрел, у О.В. часть похищенного последним имущества, преследуя при этом свои корыстные интересы.

При определении меры наказания Ясинскому В.З., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого.

Ясинский В.З. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра. В период времени, к которому относится инкриминируемое деяние, Ясинский В.З. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Ясинский В.З. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими .

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно, совершившего преступление небольшой тяжести впервые, его отношение к содеянному, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить Ясинскому В.З. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, имеющего место работы и постоянный доход.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ясинского В.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысячи) рублей.

На основании ст. 72 ч.5 УК РФ учесть срок содержания Ясинского В.З. под стражей с 01.02.2011г. по 15.03.2011г. и полностью освободить его от назначенного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения на кассационный период изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В.Каптёл

Приговор вступил в законную силу 28.03.2011г.