Дело № 1-204/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 7 февраля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Размысловой О.Ю.
при секретаре судебного заседания Черкасовой Н.А.
с участием: государственного обвинителя – Игнатова Б.А.
подсудимого Абросимова А.Н.
адвоката Коновалова Л.В., удостоверение и ордер
потерпевших Р.С., Н.П., Р.В., Е.Л., Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении
Абросимова А.Н., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абросимов А.Н. совершил двенадцать эпизодов мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Абросимов А.Н., с 2008 года отбывая наказание в виде лишения свободы в Федеральном бюджетном учреждении Исправительная колония №. .., имея умысел на совершения хищения денежных средств граждан, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, путем случайной выборки, осуществлял звонки.
Так 18 декабря 2009 года, в период времени с 02.00 до 03.00, используя неустановленный сотовый телефон с сим-картой номер. .. имея умысел на совершения хищения денежных средств граждан, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, путем случайной выборки, осуществил звонок по номеру домашнего телефона. .., находящемуся по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул.. ..,. .., которым пользуется в личных целях Н.П. Затем Абросимов А.Н. стал вводить Н.П. в заблуждение, а именно представился следователем и рассказал, что племянница Н.П. находиться в милиции, так как совершила преступление, для того, что бы ее отпустили из милиции необходимо передать деньги в размере 30 000 рублей Л.А., которая не была осведомлена о преступных намерениях Абросимова А.Н. Н.П., будучи введенной в заблуждение, относительно правдивости слов Абросимова А.Н., находясь в сильном душевном волнении и в связи с тем, что Н.П. предположила, что она действительно разговаривает со следователем, безоговорочно доверяя словам Абросимова А.Н., воспринимая сказанное последним реально, желая оказать посильную помощь своей племяннице, согласилась на предложение Абросимова А.Н., передать деньги. После чего, Абросимов А.Н. осознавая, что корыстная, преступная цель достигнута, связавшись с водителем такси Л.А. неподозревающей о его преступных намерениях и сообщив ей адрес, по которому проживает потерпевшая, попросил подъехать и забрать деньги. Когда Л.А. подъехала по указанному Абросимовым А.Н. адресу, Н.П. передала принадлежащие ей деньги в сумме 30 000 рублей.
Таким образом Абросимов А.Н. путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги Н.П. в сумме 30 000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Н.П. значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.
Далее 20 декабря 2009 года в 16.28, Абросимов А.Н., используя неустановленный сотовый телефон с сим-картой номер. .., имея умысел на хищение денежных средств граждан, путем обмана и злоупотребления доверием, путем случайной выборки, осуществил звонок по номеру домашнего телефона. .., находящемуся по адресу: Республика коми, г. Сыктывкар, ул.. ..,. .., которым пользуется в личных целях Р.В. Затем Абросимов А.Н. путем обмана и злоупотребления доверием стал вводить Р.В. в заблуждение, а именно представился его сыном, после чего рассказал, что он находится в милиции, так как попал в дорожно-транспортное происшествие, в котором есть пострадавшие и ему нужны деньги, для того, чтобы его отпустили из милиции, при этом сказал, что передает трубку следователю. Затем Абросимов А.Н., представившись следователем, продолжил вводить в заблуждение Р.В., а именно пояснил, что его сын совершил дорожно-транспортное происшествие и для того, что бы его освободили необходимо передать денежную сумму в размере 10000 рублей С.В., который не был осведомлен о преступных намерениях Абросимова А.Н. Р.В., будучи введенным в заблуждение Абросимовым А.Н., находясь в сильном душевном волнении и в связи с тем, что А.Н. предположил, что он действительно разговаривает со своим сыном, а так же со следователем, безоговорочно доверяя словам Абросимова А.Н., воспринимая сказанное последним реально, желая оказать посильную помощь своему сыну, согласился на предложение Абросимова А.Н., передать деньги. Абросимов А.Н. осознавая, что корыстная, преступная цель достигнута, связавшись через диспетчера такси с неподозревающим о его преступных намерениях С.В. и сообщив ему адрес, по которому проживает потерпевший, попросил подъехать и забрать деньги. Когда С.В. подъехал по указанному Абросимовым А.Н. адресу, Р.В. передал принадлежащие ему деньги в сумме 10000 рублей.
Таким образом, Абросимов А.Н. путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги А.Н. в сумме 10000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил А.Н. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
20 декабря 2009 года в 21 час 48 минут, Абросимов А.Н. используя неустановленный сотовый телефон с сим картой номер. .. имея умысел на совершения хищения денежных средств граждан, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, осуществил звонок по номеру домашнего телефона. .., находящемуся по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул.. ..,. .., которым пользуется в личных целях Н.П. Затем Абросимов А.Н. стал вводить Н.П. в заблуждение, а именно представился следователем и рассказал, что сын Н.П. находится в милиции, так как совершил преступление, для того, что бы его отпустили из милиции необходимо передать деньги, при этом сказав, что передает трубку сыну Н.П. Затем Абросимов А.Н. от имени ее сына продолжил вводить в заблуждение Н.П., а именно пояснил, что для того, что бы го освободили необходимо передать денежную сумму в размере 19 000 рублей Л.А., которая не была осведомлена о преступных намерениях Абросимова А.Н. Н.П., будучи введенной в заблуждение, относительно правдивости слов Абросимова А.Н., находясь в сильном душевном волнении и в связи с тем, что Н.П. предположила, что она действительно разговаривает со своим сыном, а так же со следователем, безоговорочно доверяя словам Абросимова А.Н., воспринимая сказанное последним реально, желая оказать посильную помощь своему сыну, согласилась на предложение Абросимова А.Н. передать деньги. После чего, Абросимов А.Н. осознавая, что преступная цель достигнута, связавшись через диспетчера такси с неподозревающим о его преступных намерениях Л.А. и сообщив ей адрес, по которому проживает потерпевшая, попросил подъехать забрать деньги. Когда Л.А. подъехала по указанному Абросимовым А.Н. адресу, Н.П. передала принадлежащие ей деньги в сумме 19 000 рублей.
Таким образом, Абросимов А.Н. похитил деньги Н.П. в сумме 19000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Также 21 декабря 2009 года в 01 час 38 минут, Абросимов А.Н., используя неустановленный сотовый телефон с сим-картой номер. .. имея умысел на совершения хищения денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, путем случайной выборки, осуществил звонок по номеру домашнего телефона. .., находящемуся по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул.. ..,. .., которым пользуется в личных целях Е.Г. Затем Абросимов А.Н. стал вводить Е.Г. в заблуждение, а именно представился сотрудником милиции и рассказал, что внук Е.Г. находиться в милиции, так как совершил дорожно-транспортное происшествие, для того, что бы его отпустили из милиции, необходимо передать деньги, при этом сказав, что передает трубку внуку Е.Г. Затем Абросимов А.Н. от имени ее внука продолжил вводить в заблуждение Е.Г., а именно пояснил, что для того, что бы его освободили, необходимо передать денежную сумму в размере 15 400 рублей Л.А., которая не была осведомлена о преступных намерениях Абросимова А.Н. Е.Г., введенная в заблуждение относительно правдивости слов Абросимова А.Н., находясь в сильном душевном волнении и в связи с тем, что Е.Г предположила, что она действительно разговаривает со своим внуком, а так же с сотрудником милиции, безоговорочно доверяя словам Абросимова А.Н., воспринимая сказанное последним реально, желая оказать посильную помощь своему внуку, согласилась на предложение Абросимова А.Н. передать деньги. После чего, Абросимов А.Н. осознавая, что преступная цель достигнута, связавшись с водителем такси JI.A., неподозревающей о его преступных намерениях и сообщив ей адрес, по которому проживает потерпевшая, попросил подъехать и забрать деньги. Когда JI.A. подъехала по указанному Абросимовым А.Н. адресу, Е.Г. передала принадлежащие ей деньги в сумме 15 400 рублей.
Таким образом, Абросимов А.Н. похитил деньги Е.Г. в сумме 15 400 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Далее 23 января 2010 года в 17.09, Абросимов А.Н., используя неустановленный сотовый телефон с сим картой номер. .. имея умысел на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, путем случайной выборки, осуществил звонок по номеру домашнего телефона. .., находящемуся по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул.. ..,. .., которым пользуется в личных целях E.JI. Затем Абросимов А.Н. стал вводить E.JI. в заблуждение, а именно представился его внуком, после чего рассказал, что он находится в милиции, так как попал в дорожно-транспортное происшествие, в котором есть пострадавшие и ему нужны деньги, для того, что бы отпустили из милиции, при этом сказал, что передает трубку следователю. Затем Абросимов А.Н., представившись следователем, продолжил вводить в заблуждение E.JI., а именно пояснил, что его внук совершил дорожно-транспортное происшествие и для того, что бы его освободили необходимо передать денежную сумму в размере 7 000 рублей К.Ю., который не был осведомлен о преступных намерениях Абросимова А.Н. Е.Л., введенный в заблуждение относительно правдивости слов Абросимова А.Н., находясь в сильном душевном волнении и в связи с тем, что Е.Л. предположил, что он действительно разговаривает со своим внуком, а так же со следователем, безоговорочно доверяя словам Абросимова А.Н., воспринимая сказанное последним реально, желая оказать посильную помощь своему внуку, согласился на предложение Абросимова А.Н., передать деньги. Абросимов А.Н. осознавая, что преступная цель достигнута, связавшись с водителем такси Е.Л., неподозревающим о его преступных намерениях и сообщив ему адрес, по которому проживает потерпевший, попросил подъехать и забрать деньги. Когда К.Ю. подъехал по указанному Абросимовым А.Н. адресу, Е.Л. передал принадлежащие ему деньги в сумме 7000 рублей.
Таким образом, Абросимов А.Н. похитил деньги Е.Л. в сумме 7000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Так же 26 июня 2010 года в 14.07, Абросимов А.Н., используя неустановленный сотовый телефон с сим-картой номер. .. имея умысел на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана и злоупотребления доверием, путем случайной выборки, осуществил звонок по номеру домашнего телефона. .., находящемуся по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул.. .., д...., кв...., которым пользуется в личных целях Э.А. Затем Абросимов А.Н. стал вводить Э.А. в заблуждение, а именно представился ее сыном, после чего рассказал, что он находится в милиции, так как попал в дорожно-транспортное происшествие, в котором есть пострадавшие и ему нужны деньги, для того, чтобы отпустили из милиции, при этом сказал, что передает трубку следователю. Затем Абросимов А.Н., представившись следователем, продолжил вводить в заблуждение Э.А., пояснил, что ее сын совершил дорожно-транспортное происшествие и для того, чтобы его освободили, необходимо передать денежную сумму в размере 36 000 рублей А.А., который не был осведомлен о преступных намерениях Абросимова А.Н. Э.А., введенная в заблуждение, относительно правдивости слов Абросимова А.Н., находясь в сильном душевном волнении и в связи с тем, что Э.А. предположила, что она действительно разговаривает со своим сыном, а так же со следователем, безоговорочно доверяя словам Абросимова А.Н., воспринимая сказанное последним реально, желая казать посильную помощь своему сыну, согласилась на предложение Абросимова А.Н., переть деньги. После чего, Абросимов А.Н. осознавая, что преступная цель достигнута, связавшись с водителем такси А.А. неподозревающим о его преступных намерениях, и сообщив ему адрес, по которому проживает потерпевшая, попросил подъехать и забрать деньги. Когда А.А. подъехал по указанному Абросимовым А.Н. адресу, Э.А. передала принадлежащие ее дочери Р.З. деньги в сумме 36000 рублей.
Таким образом, Абросимов А.Н. похитил деньги Р.З. в сумме 36000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
27 июня 2010 года в 09.30, Абросимов А.Н., используя неустановленный сотовый телефон с сим-картой номер. .., имея умысел на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана и злоупотребления доверием, путем случайной выборки, осуществил звонок по номеру домашнего телефона. .., находящемуся по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул.. ..,. .., которым пользуется в личных целях А.П. Затем Абросимов А.Н. стал вводить А.П. в заблуждение, а именно представился ее сыном, после чего рассказал, что он находиться в милиции, так как попал в дорожно-транспортное происшествие, в котором есть пострадавшие и ему нужны деньги, для того, что бы его отпустили из милиции, при этом сказал, что передает трубку следователю. Затем Абросимов А.Н. представившись следователем, продолжил вводить в заблуждение А.П., а именно пояснил, что ее сын совершил дорожно-транспортное происшествие и для того, что бы его освободили, необходимо передать денежную сумму в размере 23 000 рублей А.А., который не был осведомлен о преступных намерениях Абросимова А.Н. А.П., введенная в заблуждение относительно правдивости слов Абросимова А.Н., находясь в сильном душевном волнении и в связи с тем, что А.П. предположила, что она действительно разговаривает со своим сыном, а так же со следователем, безоговорочно доверяя словам Абросимова А.Н., воспринимая сказанное последним реально, желая оказать посильную помощь своему сыну, согласилась на предложение Абросимова А.Н., передать деньги. После чего, Абросимов А.Н. осознавая, что преступная цель достигнута, связавшись с водителем такси А.А., неподозревающим о его преступных намерениях и сообщив ему адрес, по которому проживает потерпевшая, попросил подъехать и забрать деньги. Когда А.А. подъехал по указанному Абросимовым А.Н. адресу, А.П. передала принадлежащие ей деньги в сумме 23 000 рублей.
Таким образом, Абросимов А.Н. похитил деньги А.П. в сумме 23 000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Так же 27 июня 2010 года в 16.05, Абросимов А.Н., используя неустановленный сотовый телефон с сим-картой номер. .., имея умысел на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана и злоупотребления доверием, путем случайной выборки, осуществил звонок по номеру домашнего телефона. .., находящемуся по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул.. ..,. .., которым пользуется в личных целях М.В. Затем Абросимов А.Н. стал вводить М.В. в заблуждение, а именно представился ее сыном, после чего рассказал, что он находится в милиции, так как попал в дорожно-транспортное происшествие, в котором есть пострадавшие и ему нужны деньги, для того, чтобы его отпустили из милиции, при этом сказал, что передает трубку следователю. Затем Абросимов А.Н. представившись следователем, продолжил вводить в заблуждение М.В., а именно пояснил, что ее сын совершил дорожно-транспортное происшествие и для того, что бы его освободили необходимо передать денежную сумму в размере 10000 рублей А.А., который не был осведомлен о преступных намерениях Абросимова А.Н. М.В., введенная в заблуждение относительно правдивости слов Абросимова А.Н., находясь в сильном душевном волнении и в связи с тем, что М.В. предположила, что она действительно разговаривает со своим сыном, а так же со следователем, безоговорочно доверяя словам Абросимова А.Н., воспринимая сказанное последним реально, желая оказать посильную помощь своему сыну, согласилась на предложение Абросимова А.Н., передать деньги. После чего, Абросимов А.Н. осознавая, что преступная цель достигнута, связавшись с водителем такси А.А., неподозревающим о его преступных намерениях и сообщив ему адрес, по которому проживает потерпевшая, попросил подъехать и забрать деньги. Когда А.А. подъехал по указанному Абросимовым А.Н. адресу, М.В. передала принадлежащие ей деньги в сумме 10 000 рублей. Похитив принадлежащие М.В. 10000 рублей, Абросимов А.Н. распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил М.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
28 июня 2010 года около 10 часов 00 минут, Абросимов А.Н., используя неустановленный сотовый телефон с сим-картой номер. .., имея умысел на хищение денежных средств граждан, путем обмана и злоупотребления доверием, путем случайной выборки, осуществил звонок по номеру домашнего телефона. .., находящемуся по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул.. ..,. .., которым пользуется в личных целях Р.С. Затем Абросимов А.Н. стал вводить Р.С. в заблуждение, а именно представился ее внуком, после чего рассказал, что он находится в милиции, так как попал в дорожно-транспортное происшествие, в котором есть пострадавшие и ему нужны деньги, для го, чтобы его отпустили из милиции, при этом сказал, что передает трубку следователю. Затем Абросимов А.Н. представившись следователем, продолжил вводить в заблуждение Р.С., пояснил, что ее внук совершил дорожно-транспортное происшествие и для того, чтобы его освободили, необходимо передать денежную сумму в размере 180 000 рублей А.А., который не был осведомлен о преступных намерениях Абросимова А.Н. Р.С., введенная в заблуждение относительно правдивости слов Абросимова А.Н., находясь в сильном душевном волнении и в связи с тем, что Р.С. предположила, что она действительно разговаривает со своим внуком, а так же со следователем, безоговорочно доверяя словам Абросимова А.Н., воспринимая сказанное последним реально, желая оказать посильную помощь своему внуку, согласилась на предложение Абросимова А.Н., передать деньги. После чего, Абросимов А.Н. осознавая, что преступная цель достигнута, связавшись с водителем такси А.А., неподозревающим о его преступных намерениях и сообщив ему адрес, по которому проживает потерпевшая, попросил подъехать и забрать деньги. А.А. подъехав по указанному Абросимовым А.Н. адресу, отвез Р.С. в отделение банка, где последняя сняла со счета принадлежащие ей деньги в сумме 180000 рублей и передала их А.А. Таким образом, Абросимов А.Н. похитил деньги Р.С. в сумме 180000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Абросимов А.Н., 28 июля 2010 года в 12.41, используя неустановленный сотовый телефон с сим картой номер. .., имея умысел на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана и злоупотребления доверием, путем случайной выборки, осуществил звонок по номеру домашнего телефона. .., находящемуся по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул.. ..,. .., которым пользуется в личных целях С.В. Затем Абросимов А.Н. стал вводить С.В. в заблуждение, а именно представился ее сыном, после чего рассказал, что он находится в милиции, так как попал в дорожно-транспортное происшествие, в котором есть пострадавшие и ему нужны деньги, для того, чтобы его отпустили из милиции, при этом сказал, что передает трубку следователю. Затем Абросимов А.Н. представившись следователем, продолжил вводить в заблуждение С.В, а именно пояснил, что ее сын совершил дорожно-транспортное происшествие и для того, чтобы его освободили необходимо передать денежную сумму в размере 50 000 рублей А.Д., который не был осведомлен о преступных намерениях Абросимова А.Н. С.В. введенная в заблуждение относительно правдивости слов Абросимова А.Н., находясь в сильном душевном волнении и в связи с тем, что С.В. предположила, что она действительно разговаривает со своим сыном, а так же с сотрудником милиции, безоговорочно доверяя словам Абросимова А.Н., воспринимая сказанное последним реально, желая оказать посильную помощь своему сыну, согласилась на предложение Абросимова А.Н. передать деньги. После чего, Абросимов А.Н. осознавая, что преступная цель достигнута, связавшись с водителем такси А.Д., неподозревающем о его преступных намерениях и сообщив ему адрес, по которому проживает потерпевшая, попросил подъехать и забрать деньги. Когда А.Д. подъехал по указанному Абросимовым А.Н. адресу, С.В. передала принадлежащие ей деньги в сумме 50 000 рублей. Таким образом Абросимов А.Н. похитил деньги С.В. в сумме 50 000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
29 июля 2010 года в 10.49, Абросимов А.Н., используя неустановленный сотовый телефон с сим картой номер. .. имея умысел на хищение денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием, путем случайной выборки, осуществил звонок по номеру домашнего телефона. .., находящемуся по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул.. ..,. .., которым пользуется в личных целях А.П. Затем Абросимов А.Н. стал вводить А.П. в заблуждение, а именно представился ее внуком, после чего рассказал, что он находится в милиции, так как попал в дорожно-транспортное происшествие, в котором есть пострадавшие и ему нужны деньги, для того, чтобы его отпустили из милиции, после чего, сказал, что передает трубку следователю. Затем Абросимов А.Н. представившись следователем, продолжил вводить в заблуждение А.П., а именно пояснил, что ее внук совершил дорожно-транспортное происшествие и для того, чтобы его освободили, необходимо передать денежную сумму в размере 40 000 рублей А.Д., который не был осведомлен о преступных намерениях Абросимова А.Н. А.П. введенная в заблуждение, относительно правдивости слов Абросимова А.Н., находясь в сильном душевном волнении и в связи с тем, что А.П. предположила, что она действительно разговаривает со своим внуком, а так же с сотрудником милиции, безоговорочно доверяя словам Абросимова А.Н., воспринимая сказанное последним реально, желая оказать посильную помощь своему внуку, согласилась на предложение Абросимова А.Н., передать деньги. После чего, Абросимов А.Н. осознавая, что преступная цель достигнута, связавшись с водителем такси А.Д. неподозревающим о его преступных намерениях и сообщив ему адрес, по которому проживает потерпевшая, попросил подъехать и забрать деньги. Когда А.Д. подъехал по указанному Абросимовым А.Н. адресу, А.П. передала принадлежащие ей деньги в сумме 40 000 рублей. Таким образом, присвоив деньги А.П. в сумме 40000 рублей, Абросимов А.Н. распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил А.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
3 августа 2010 года в 10.49, Абросимов А.Н., используя неустановленный сотовый телефон с сим-картой номер. .. имея умысел на хищение денежных средств граждан, путем обмана и злоупотребления доверием, путем случайной выборки, осуществил звонок по номеру домашнего телефона. .., находящемуся по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул.. ..,. .., которым пользуется в личных целях Н.А. Затем Абросимов А.Н. стал вводить Н.А. в заблуждение, а именно представился ее внуком, после чего рассказал, что он находится в милиции, так как попал в дорожно-транспортное происшествие, в котором есть пострадавшие и ему нужны деньги, для того, что бы отпустили из милиции, после чего, сказал, что передает трубку следователю. Затем Абросимов А.Н. представившись следователем, продолжил вводить в заблуждение Н.А., а именно пояснил, что ее внук совершил дорожно-транспортное происшествие и для того, что бы его освободили, необходимо передать денежную сумму в размере 1000 евро А.Д., который не был осведомлен о преступных намерениях Абросимова А.Н. Н.А. введенная в заблуждение относительно правдивости слов Абросимова А.Н., находясь в сильном душевном волнении и в связи с тем, что Н.А. предположила, что она действительно разговаривает со своим внуком, а так же с сотрудником милиции, безоговорочно доверяя словам Абросимова А.Н., воспринимая сказанное последним реально, желая оказать посильную помощь своему внуку, согласилась на предложение Абросимова А.Н., передать деньги. После чего, Абросимов А.Н. осознавая, что преступная цель достигнута, связавшись с водителем такси А.Д., неподозревающим о его преступных намерениях и сообщив ему адрес, по которому проживает потерпевшая, попросил подъехать и забрать деньги. Когда А.Д. подъехал по указанному Абросимовым А.Н. адресу, Н.А. передала принадлежащие ей деньги в сумме 1000 евро. Таким образом, Абросимов А.Н. похитил деньги Н.А. в сумме 1000, евро по курсу одного евро к рублю РФ 39 рублей 90 копеек всего на сумму 39 900 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 39 900 рублей. Подсудимый Абросимов А.Н. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.
Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Абросимов А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимого Абросимова А.Н. по каждому эпизоду (12 эпизодов) по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6 и ст.60, ст. 316 УПК РФ.
Абросимов А.Н. ранее судим, совершил ряд умышленных корыстных преступлений, которые отнесены законом к категории средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие явок с повинной Абросимова А.Н. по всем эпизодам обвинения, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принесение потерпевшим Р.С. и Н.П. извинений в зале суда.
В действиях Абросимова А.Н. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматривается наличие рецидива преступлений, так как он ранее судим, судимости не погашены, данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание.
Назначая наказание, суд берет во внимание конкретные обстоятельства дела, категорию, количество, характер и степень общественной опасности совершенных Абросимовым А.Н. преступлений, посягающих на чужую собственность, большинство из потерпевших являются пожилыми людьми, данные о личности виновного, который, отбывая наказание в местах лишения свободы за совершение корыстного преступления, совершил ряд уголовно наказуемых деяний корыстной направленности, должных выводов для себя не сделавшего, что свидетельствует об антиобщественной направленности поведения Абросимова А.Н., не возмещение ущерба потерпевшим. При таких обстоятельствах суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты только при назначении Абросимову А.Н. наказания в виде реального лишения свободы.
Наличие смягчающих обстоятельств, отношение виновного к содеянному, мнение потерпевших суд учитывает при определении размера наказания.
Принимая во внимание имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, суд находит возможным не назначать Абросимову А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.
Для отбытия наказания Абросимову А.Н. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима.
При наличии приговора от ** ** ** года окончательное наказание назначается по ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Абросимова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему:
- по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества в отношении потерпевшей Р.С.) - в виде 3 лет лишения свободы;
- по всем остальным одиннадцати эпизодам обвинения – по 2 года 10 месяцев лишения свободы за каждое преступление.
На основании с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Абросимову А.Н. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ** ** ** года и окончательно определить Абросимову наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Абросимову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно, в зале суда.
Срок наказания исчислять с 7 февраля 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий О.Ю. Размыслова
Приговор вступил в законную силу 01.04.2011 года.
Кассационным определением Судебной Коллегии по уголовным делам Верховного суда РК приговор Сыктывкарского городского суда Республики Коми от ** ** ** года в отношении Абросимова А.Н. изменить.
Переквалифицировать его действия по всем двенадцати составам преступлений на ч. 2 ст. 159 УК РФ, - 2 года 08 месяцев лишения свободы за каждое.
На основании ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, путем частичного сложения наказаний назначить Абросимову А.Н. 4 года 10 месяцев лишения свободы.
По совокупности приговоров на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ окончательно назначить Абросимову А.Н, 5 лет 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В остальном приговор оставить без изменения, жалобу осужденного - без удовлетворения.
Кассационное представление удовлетворить.