Дело № 1-61/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар, РК 10 февраля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи: Корчаговой С. В
при секретаре: Селезневой Н. В.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г. Сыктывкара Лузан Л. В.
подсудимой: Осинцевой А. А.
защитника-адвоката: Рзаева А. К. о., представившего удостоверение и ордер ,
а также с участием потерпевшей: К. С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Осинцевой А.А., судимостей не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Осинцева А. А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в г.Сыктывкаре при следующих обстоятельствах.
15 августа 2010 года около 03.00 час. Осинцева А. А., находясь в помещении бара «...», действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе конфликта с потерпевшей К. С., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, осознавая противоправный характер своих действий, нанесла К. С., два удара , причинив К. С. повреждения , которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением, от дачи показаний отказалась, не возражает чтобы были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии.
Из показаний подсудимой, данных в период досудебного производства по делу, оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в качестве подозреваемого лица и обвиняемой следует: с 01.00 час. 15 августа 2010 года в компании свидетелей: Т.И.., Е.С.. праздновали в баре «...» ее день рождения. В течение вечера распивали спиртное. Примерно около 04.00 час. пошла в помещение туалета, где произошел словесный конфликт с потерпевшей, которая намеревалась пройти в туалет без очереди. В ходе конфликта К. В. ударила ее кулаком в лицо. Такое поведение ее разозлило, достала из кармана одежды имеющийся при себе складной нож, с выкидным лезвием, которым нанесла два удара . Затем забежала с кабинку туалета и спрятала нож в сливной бачок, после чего вышла в фойе, где ее задержали сотрудники милиции, в дальнейшем обратилась с повинной.
На вопросы подсудимая уточнила, что удары наносила ножом бытового назначения, исполненного в виде брелока. Незадолго до событий отлучалась из бара в близлежащий магазин, где приобретала сигареты, нож находился при ней в кармане туники, как средство самообороны. По возвращению в бар, нож из кармана не выложила. В момент нанесения ударов стояла у стены, потерпевшая склонилась на ней, не давала пройти. Не исключает того, что могла первой нанести удары потерпевшей, ссылается на запамятование событий в этой части; заявила о раскаянии в содеянном.
Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.
-рапортом по линии 02 от 15 августа 2010 года по сообщению, поступившему от оператора 03 о причинении ножевого ранения ,
-согласно выписке из медицинской карты от 16 августа 2010 года, К.С. поступившей в МУЗ СГБ № 1 в 03.50 час. 15 августа 2010 года выставлен диагноз ,
-рапорт об оказании медицинской помощи К. С. в связи с причинением ножевых ранений в область живота, зарегистрирован по КУСП 15 августа 2010 года ,
Согласно протоколу осмотра места происшествия с приложенной к нему фототаблицей , проведенному 15 августа 2010 года в период времени с 04.00 час. до 04.30 час., из помещения, где расположены женские туалетные кабинки, изъят складной нож длиной около 10 см.,
-актом изъятия блузки, надетой на потерпевшей в день событий ,
-протоколом выемки от 23 августа 2010 года у Н. С. изъяты: блузка со следами вещества бурого цвета, складной нож с рукояткой черного цвета, оснащенной кнопкой, по результатам осмотра предметов , установлено: общая длина ножа составляет 15 см, длина клинка 6.5 см, ширина клинка 1.5 см, клинок ножа выкидывается путем нажатия на кнопку; осмотренные предметы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств ,
-протоколом принятия устного заявления от потерпевшей К. С., зарегистрированным по КУСП 15 августа 2010 года и ее показаниями в судебном заседании установлено: ножевые ранения в области живота причинены около 03.00 час. 15 августа 2010 года в помещении бара «...» :
15 августа 2010 г. около 03 часов находилась в баре «...», в течение вечера выпивала алкогольные коктейли, однако находилась в нормальном состоянии, события помнит хорошо. В какой-то момент пошла в помещение туалета, где собралась очередь, в которой стояла подсудимая, ранее с ней знакома не была. Безадресно выкрикнула шуточную фразу, которая не носила оскорбительного содержания, однако подсудимая негативно отреагировала на нее, что-то высказала в ее адрес. Подошла к подсудимой вплотную, склонилась над ней таким образом, что Осинцева А. А. оказалась в углу, потребовала повторить слова, подсудимая сказала: «ты хочешь на тот свет», ответила ей: «попробуй», затем почувствовала два толчка в область живота, от которых испытала острую боль, машинально ударила Осинцеву А. А. кулаком в лицо. Дальнейшие события помнит фрагментально, видела у себя в области живота кровь. В связи с ранениями перенесла две операции, несколько часов находилась в коматозном состоянии. Вследствие ранений подорвано здоровье .
Потерпевшая подтвердила, что по физическим данным превосходит подсудимую, поскольку намного выше ростом, в момент нанесения ударов действительно ограничила пространство подсудимой, зажав ее в угол, однако каких-либо противоправных действий не совершала, ударила подсудимую только после того, как почувствовала боль в области живота. Не отрицает, что своим поведением могла спровоцировать Осинцеву А. А. на совершение преступления.
Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы , у К. С. обнаружены повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Образование повреждений не исключатся в ночь с 14 на 15 августа 2010 года.
Показаниями свидетеля Н. С., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ установлено, что совершению преступления, предшествовал словесный конфликт между подсудимой и потерпевшей. Подсудимая высказала в адрес потерпевшей угрозу расправой, на что потерпевшая ответила, - давай попробуй. Затем она увидела, как Осинцева А. А. достала из правого кармана, надетой на нее кофты, нож с выкидным лезвием, которым ударила потерпевшую в область левого бока, после чего забежала в кабинку туалета и закрылась изнутри.
В момент нанесения ударов потерпевшая и подсудимая находились лицом друг к другу, при этом Осинцева А. А. невысокого роста, находилась в углу, а более высокого роста потерпевшая, стояла напротив, как бы зажав подсудимую в угол. Свидетель уточнила, что потерпевшая вела себя вызывающе, провоцировала продолжение конфликта.
Рапортом инспектора ДПС ГИБДД УВД г. Сыктывкара А. А. , а также его показаниями, данными в период досудебного производства по делу, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ установлено:
В период с 20.00 час. 14 августа 2010 года до 09.00 час. 15 августа 2010 года нес службу в составе автоэкипажа № ... совместно с инспектором В. Г. около 03.20 час. находились возле здания бара «...», к ним обратился молодой человек; сообщил, что в помещении бара находится девушка, которую травмировали острым предметом. Вместе с В. Г. прошли в бар, обнаружили потерпевшую, она лежала на спине, в области живота имелись две кровоточащие раны, оказали ей доврачебную помощь, затем вызвали скорую, установили личность- К.С., девушку госпитализировали. В помещении бара находилась Осинцева А. А., которая по словам очевидцев нанесла К.С.. удары ножом. Осинцева А. А. доставлена в отделение милиции. Орудие преступление - нож, обнаружен в сливном бачке, в помещении туалета.
Свидетель В. Г. в судебном заседании дал аналогичные показания. С дополнением в части следующего:
со слов посетителей бара, присутствующих на месте событий, между девушками произошел конфликт из-за очереди в туалет, после чего подсудимая достала нож и ударила им К.С..; однако подсудимая отрицала наличие при себе ножа, по словам охранника, работающего в баре, нож она выбросила в туалете в сливной бачок.
Показаниями свидетелей Е. С., Е. А. и Т. И. в судебном заседании установлено:
с подсудимой находятся в приятельских отношениях, 14 августа 2010 года отмечали день рождения Осинцевой А. А., около 00.00 час. 15 августа 2010 года пришли в бар «...», где распивали спиртное, танцевали. Подсудимая отлучалась на некоторое время от столика, за которым сидела их компания, затем подсудимая подошла к столику, чтобы забрать сумку, сказала, что ее доставляют в милицию, из носа у Осинцевой А. А. шла кровь. В дальнейшем стало известно, что Осинцева ударила ножом одну из посетительниц бара, с которой у нее произошел конфликт. Свидетели подтвердили, что в собственности у подсудимой имелся выкидной нож, исполненный в виде брелока.
Свидетели Е. А. и Т. И. отметили неконфликтный нрав подсудимой .
Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в совершенном преступлении. При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Осинцевой А. А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Данная квалификация поддержана государственным обвинителем.
Обосновывая квалификацию действий подсудимой по ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд признает установленным, что Осинцева А. А. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшей, осознавая общественную опасность своих действий, дважды ударила потерпевшую ножом в область живота и грудной клетки, то есть в области, которые являются местом расположения жизненно важных органов. Своими действиями Осинцева А. А. причинила К. С. телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред.
Об умысле Осинцевой А. А. на причинение здоровью человека тяжкого вреда свидетельствует характер примененного насилия с использованием колюще-режущего предмета, количество ударов и локализация установленных у потерпевшей телесных повреждений, что обуславливает квалификацию действий подсудимой именно по ч.1 ст. 111 УК РФ.
Исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, не дают оснований для признания действий совершенными в состоянии необходимой обороны, поскольку со стороны потерпевшей, помимо вызывающего, провокационного поведения, в момент причинения телесных повреждений, отсутствовали признаки какого-либо посягательства на жизнь или здоровье подсудимой.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжкого, и представляет повышенную общественную опасность, поскольку направлено против здоровья человека .
Обстоятельствами смягчающими наказание, в соответствии с п. п. «з, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает противоправность поведения потерпевшей, явившееся поводом для преступления, явку с повинной, искреннее раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.
С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимой, а также в целях социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, суд находит, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Осинцевой А. А. в минимальном размере, установленном санкцией применяемого закона. Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.
Отбывать назначенное наказание подсудимой надлежит в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Осинцеву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Осинцевой А. А. оставить прежней – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 года. На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Осинцевой А. А. под стражей в период с 15 августа 2010 года по 09 февраля 2011 года включительно.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, в тот же срок с момента получения копии кассационного представления.
Судья- Корчагова С. В.
Приговор вступил в законную силу 05.04.2011