Дело №1-416/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 30 марта 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Моисеенко В.А.,
подсудимого Мищенко Ю.В.,
защитника Рзаева А.К.о., представившего удостоверение , ордер ,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МИЩЕНКО Ю.В., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мищенко Ю.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
07 января 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Мищенко Ю.В., находясь в подъезде дома имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство производное JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона) в особо крупном размере общей массой 3,97 грамма, после чего, умышленно, незаконно, хранил без цели сбыта данное наркотическое средство при себе для личного употребления, с момента приобретения до момента его задержания, имевшего место 07 января 2011 года в 23 часа 10 минут около дома №... на улице ... г.Сыктывкара, и последующего изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра, произведенного 08 января 2011 года в период времени с 00 часов 25 минут до 01 часа 15 минут в здании УФСКН России по РК .
Подсудимый Мищенко Ю.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Мищенко Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.
Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Мищенко Ю.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Мищенко Ю.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется с положительной стороны, нарушений трудовой дисциплины не допускал.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии и расследовании преступления, молодой возраст подсудимого, наличие положительных характеристик.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и данные о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, суд полагает возможным назначить Мищенко Ю.В. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, находя исправление подсудимого возможным без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мищенко Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
В период испытательного срока возложить на подсудимого обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в месяц, в дни, установленные данным органом, проходить регистрацию, не совершать правонарушений, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Мищенко Ю.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С.Трофимова
Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года.