Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-403/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 29 марта 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Квасковой Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя Коновой Л.И.,

подсудимого Пинягина Я.В.,

защитника – адвоката Кержаева В.А./удостоверение и ордер /,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пинягина Я.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пинягин Я.В. совершил кражу из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

27 января 2011 года около 23 часов 30 минут подсудимый, находясь у себя дома в кв.... д.... по ул. ... г. Сыктывкара, в ходе распития спиртных напитков с находившимся у него в гостях А.В., с целью кражи имущества последнего, тайно похитил из заднего кармана брюк, надетых на потерпевшем, сотовый телефон , стоимостью 8000 рублей в которой находилась карта памяти , стоимостью 600 рублей, принадлежащие А.В., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8600 рублей.

Подсудимый Пинягин Я.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

В подготовительной части судебного заседания Пинягин Я.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Пинягина Я.В. по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания Пинягину Я.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Пинягин Я.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности .

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, привлекавшегося к административной ответственности, однако совершившего преступление впервые, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего об отсутствии претензий к подсудимому, суд полагает, что Пинягину Я.В. необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд также учитывает личность подсудимого, его семейное, социальное и имущественное положение.

В ходе предварительного следствия потерпевшим было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым. Однако принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Пинягиным Я.В. в состоянии алкогольного опьянения преступления, данные о его личности, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пинягина Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 /пять тысяч/ рублей.

Меру пресечения Пинягину Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Приговор суда вступил в законную силу 11 апреля 2011 года.