Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-409/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 29 марта 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Квасковой Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя Коновой Л.И.,

подсудимого Осипова А.М.,

защитника – адвоката Кержаева В.А./удостоверение и ордер /,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Осипова А.М., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Осипов А.М. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 15.01.2011 до 09 часов 16.01.2011 подсудимый, находясь в ком.... д.... по ул. ... г. Сыктывкара, с целью кражи чужого имущество, тайно похитил с журнального столика сотовый телефон , стоимостью 100 рублей, а также с тумбы, расположенной возле входа в комнату сотовый телефон , стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Н.А., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

Подсудимый Осипов А.М. при выполнении требований ст.217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей Н.А.

В подготовительной части судебного заседания Осипов А.М. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Осипова А.М. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Осипову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Осипов А.М. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, принесение извинений потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность виновного, ранее судимого, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, совершившего преступление в период неснятой и непогашенной судимости, суд назначает Осипову А.М. наказание в виде лишения свободы. По этим же мотивам суд не применяет положения ст.64, 68 ч.3 УК РФ.

В то же время с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отношения Осипова А.М. к содеянному, наличия у него места работы, мнения потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, состояния здоровья подсудимого, суд находит возможным его исправление без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст.73 УК РФ об условном отбывании наказания и без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Осипова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на осужденного обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью установленной указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа .

Меру пресечения Осипову А.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Приговор суда вступил в законную силу 11 апреля 2011 года.