Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека



Дело № 1-248/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 07 февраля 2011 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе :

Председательствующего - судьи Лукошенко Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Савиной Е. А.,

с участием :

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК Шеенковой Г. В.,

подсудимого Тулакова А. М.,

защитника - адвоката Болотова А. И., представившего ордер и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тулакова А.М. ранее не судимого,

По данному уголовному делу в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, мерой пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тулаков А. М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах :

Тулаков А.М. 20.09.2010 года около 02 часов 30 минут, находясь в гостях у бывшей сожительницы И.В., проживающей по адресу: РК г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, входе конфликта с И.В., возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес последней более трех ударов кулаком по лицу и голове, от чего И.В. испытала физическую боль и упала на пол. После чего, Тулаков продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение тяжких телесных повреждений, нанес И.В. множественные удары ногами, более трех, по жизненно важным органам, а именно, в область грудной клетки, в область живота, от чего И.В. испытала острую физическую боль. В результате умышленных действий Тулакова потерпевшей И.В. были причинены телесные повреждения по признаку опасности для жизни характеризующийся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Тулаков А.М. в подготовительной части судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства, подсудимый Тулаков А.М. пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Тулакова А. М. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Тулаков А. М. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершил тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающими наказание Тулакову А. М. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшей после совершения преступления, состояние здоровья . Обстоятельств отягчающих наказание Тулакову А.М. судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его жестокого и дерзкого характера, суд считает необходимым назначить Тулакову А. М. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тулакова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 07. 02. 2011 г.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей арестовав его в зале суда.

Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Д.Е.Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 01.04.2011 года.