Открытое хищение чужого имущества с применением насилия



Дело № 1- 280 /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 17. 02. 2011 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания Ронжиной А. А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Мурзиной Е. Н.,

подсудимого – Игнатова В. В.,

защитника подсудимого – адвоката Кержаева В. А. представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших – О. Н., А. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении

Игнатова В.В. ранее судимого

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст.30 ч. 3,ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст.30ч.3,ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Игнатов В. В. совершил :

- 11. 11. 2010 г. ( в отношении Н. Б. ) – грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества,

- 11. 11. 2010 г. ( в отношении Л. В. ) - грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества,

- 20. 11. 2010 г. ( в отношении Е. О. ) – покушение на грабеж, т. е. на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам,

- 22. 11. 2010 г. ( в отношении А. Н. ) – грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья,

- 22. 11. 2010 г. ( в отношении О. Н. ) - покушение на грабеж, т. е. на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Все преступления были совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

Игнатов В. В., 11. 11. 2010 г. около 01. 30 часов около д. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК, реализуя умысел на хищение чужого имущества, подошел к находившейся там же Н. Б. и действуя открыто, из корыстных побуждений, выхватил у потерпевшей из рук женскую сумочку в которой находилось :

- клубок ниток стоимостью 55 рублей,

- кошелек стоимостью 900 рублей,

- денежные средства в сумме 3000 рублей,

всего имущества Н. Б. на общую сумму 3955 рублей.

После чего, Игнатов В. В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3955 рублей.

Он же Игнатов В. В., 11. 11. 2010 г. около 01. 45 часов около д. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК, реализуя умысел на хищение чужого имущества, подошел к находившейся там же Л. В. и действуя открыто, из корыстных побуждений, выхватил у потерпевшей из рук женскую сумочку в которой находились денежные средства в сумме 5300 рублей.

После чего, Игнатов В. В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.

Он же Игнатов В. В., 20. 11. 2010 г. около 00. 15 часов находясь в подъезде д. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК, реализуя умысел на хищение чужого имущества, подошел к находившейся там же Е. О. и действуя открыто, из корыстных побуждений попытался похитить имущество потерпевшей. А именно, с корыстной целью применил к ней насилие не опасное для жизни и здоровья - схватил руками за шею, повалил на пол и потребовал деньги. При этом, у Е. О. при себе имелись денежные средства в сумме 400 рублей. Однако, Игнатов В. В. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т. к. на месте преступления появился свидетель и подсудимый скрылся с места происшествия, чтобы избежать задержания.

Он же Игнатов В. В. 22. 11. 2010 г. около 21. 50 часов находясь у д. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК, реализуя умысел на хищение чужого имущества, подошел к находившейся там же А. Н. и действуя открыто, из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшей, действуя следующим образом. А именно, с корыстной целью применил к А. Н. насилие не опасное для жизни и здоровья - схватил рукой за шею, повалил на землю, после чего, выхватил из рук потерпевшей сумку в которой находилось имущество :

- пакет молока стоимостью 16 рублей,

- бутылка водки стоимостью 50 рублей,

- сотовый телефон стоимостью 1649 рублей,

всего имущества на общую сумму 1715 рублей.

После чего, Игнатов В. В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями А. Н. материальный ущерб в сумме 1715 рублей и физическую боль.

Он же Игнатов В. В., 22. 11. 2010 г. около 23. 30 часов находясь у д. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК, реализуя умысел на хищение чужого имущества, подошел к находившейся там же О. Н. и действуя открыто, из корыстных побуждений попытался похитить имущество потерпевшей. А именно, с корыстной целью применил к ней насилие не опасное для жизни и здоровья - схватил руками за туловище, прижал к стене и потребовал деньги, а затем, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес О. Н. один удар кулаком по голове. При этом, у О. Н. при себе имелись денежные средства в сумме 1000 рублей. Однако, Игнатов В. В. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т. к. на месте преступления появился свидетель и подсудимый скрылся с места происшествия, чтобы избежать задержания.

Подсудимый Игнатов В. В. на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Игнатов В. В. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Игнатова В. В. по :

- ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества ( от 11. 11. 2010 г. в отношении Н. Б. ),

- ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества ( от 11. 11. 2010 г. в отношении Л. В. ),

- ст.30 ч. 3,ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ - покушение на грабеж, т. е. на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам ( от 20. 11. 2010 г. в отношении Е. О. ),

- ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья ( от 22. 11. 2010 г. в отношении А. Н. ),

- ст.30ч.3,ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ - покушение на грабеж, т. е. на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам ( от 22. 11. 2010 г. в отношении О. Н. ),

дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категориям преступлений средней степени тяжести и тяжких, а также, личность подсудимого.

В действиях Игнатова В. В. содержится опасный рецидив преступлений.

Игнатов В. В. ранее судим, работал, на учете у нарколога не состоит, по заключению психиатрической экспертизы мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Также, Игнатов В. В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания – посредственно, по месту работы – положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Игнатову В. В. являются явки с повинной по каждому эпизоду преступной деятельности, признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления – возврат части похищенного имущества потерпевшим Н. Б. и А. Н. Обстоятельством отягчающим наказание Игнатову В. В. является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их общественной опасности, дерзкого характера, с учетом их множественности, данных о личности подсудимого, ранее судимого, на путь исправления не вставшего, суд считает необходимым назначить Игнатову В. В. наказание в виде лишения свободы. Оснований применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

Принимая во внимание материальное положение Игнатова В. В. суд не считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также, находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Игнатова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст.30 ч. 3,ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст.30ч.3,ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ ( по хищению от 11. 11. 2010 г. в отношении Н. Б. ) – 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы,

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ ( по хищению от 11. 11. 2010 г. в отношении Л. В. ) – 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы,

- по ст.30 ч. 3,ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( по покушению на хищение от 20. 11. 2010 г. в отношении Е. О. ) – 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы,

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( по хищению от 22. 11. 2010 г. в отношении А. Н. ) – 3 ( три ) года лишения свободы,

- по ст.30ч.3,ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( по покушению на хищение от 22. 11. 2010 г. в отношении О. Н. ) – 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить к отбытию Игнатову В. В. наказание – 4 ( четыре ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Игнатову В. В. исчислять со дня вынесения приговора суда - с 17. 02. 2011 г.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Игнатову В. В. в срок отбытия наказания, время проведенное им под стражей по уголовному делу с 23. 11. 2010 г. по 16. 02. 2011 г. включительно.

Меру пресечения на кассационный период Игнатову В. В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года.