Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере



Дело № 1-48/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 04 марта 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Сыктывкара Лузан Л.В.,

защитника- адвоката Садикова Р.М., предоставившего удостоверение , ордер .,

подсудимого Алекберова С.Р.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алекберова С.Р.о., ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алекберов С.Р.о., являясь руководителем Общества с ограниченной ответственностью «Л», имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с использованием своего служебного положения, путем обмана сотрудников налогового органа, похитил денежные средства из бюджета Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

ООО «Л» зарегистрировано администрацией МО ГО «Сыктывкар» , состоит на налоговом учете в Инспекции федеральной налоговой службы по г.Сыктывкару, где ему присвоен индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) ....

Единственным учредителем и руководителем Общества, согласно решений участника Общества , с правом первой подписи финансовых и банковских документов является Алекберов С.Р.о., который постоянно выполнял организационно-распорядительные функции в ООО «Л», являлся лицом, ответственным за организацию бухгалтерского учета Общества, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, за уплату в полном объеме налогов и сборов Общества во все уровни бюджета в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст. 23 и п. 2 ст. 58 ч.1 Налогового кодекса РФ, п. 6 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Министерства финансов РФ 29.07.1998г. №34-н, п.7.4, 7.5, 11.2 и п.12.1 Устава ООО «Л», утвержденного решением участника .

ООО «Л» в соответствии со ст. 143 НК РФ, являлось плательщиком налога на добавленную стоимость.

В 2007г. Общество осуществляло реализацию товаров (пиломатериалов) в режиме экспорта, в связи, с чем по экспортным операциям применяло ставку налога на добавленную стоимость 0% и в соответствии с п. 9 ч.2 ст. 165 НК РФ имело право на возврат уплаченных сумм налога, при предоставлении документов предусмотренных п.1 – 4 ст. 165 НК РФ.

Алекберов С.Р.о., достоверно знал, что в силу ст.ст.151, 164, 165, 167, 172 и 176 НК РФ при осуществлении операций по реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при предоставлении подтверждающих документов, имеет право на возврат из бюджета сумм НДС, путем возврата, по операциям приобретения товаров у ООО «М», ООО «К», ООО «Э», признаваемых объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость.

В период с 01.01.2007 по 13.11.2007г. руководитель ООО «Л» Алекберов С.Р.о., зная о порядке возмещения налога на добавленную стоимость, предусмотренном ст.176 НК РФ, имея умысел на хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации, создал видимость осуществления реальной финансово-хозяйственной деятельности руководимого им Общества с ООО «М».

С целью создания документов необходимых для предоставления в налоговый орган, для подтверждения права на возмещение налога, руководителем ООО «Л» Алекберовым С.Р.о. были составлены: договор на поставку пиломатериалов между ООО «М» и ООО «Л», счет- на сумму 509 940 руб., в т.ч. НДС 77 787,46 руб., выставленная ООО «М» в адрес ООО «Л», товарная накладная на сумму 509 940 руб., в т.ч. НДС 77 787,46 руб., создающие видимость осуществления реальной операции по реализации пиломатериалов ООО «М» в адрес ООО «Л», при этом Алекберов С.Р.о, осознавал, что поставку товара ООО «М» в адрес руководимого им Общества не осуществляло и сделка с вышеуказанной организацией является мнимой.

В результате осуществления финансово-хозяйственной деятельности ООО «Л»: по контракту , заключенному с ООО «Л» на сумму 1.536.795руб., осуществлена реализация на экспорт пиломатериалов, в том числе якобы приобретенных у ООО «М». Оплата за товар поступила на расчетный счет ООО «Л» в сумме 1.536.795 руб. В мае, июне 2007г. товар был вывезен за пределы таможенной территории РФ, о чем поставлена отметка Дагестанской таможни на ГТД «Товар вывезен полностью» в товаросопроводительных документах ООО «Л»; по контракту заключенному с ООО «А» (Азербайджан) на сумму 1.107.350,91руб. Оплата за товар поступила на расчетный счет ООО «Л» в сумме 1.107.350,91 руб. В апреле, мае, июне 2007г., товар был вывезен за пределы таможенной территории РФ, о чем свидетельствуют отметки Дагестанской таможни на ГТД «Товар вывезен полностью» и товаросопроводительных документах.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Алекберов С.Р.о., будучи руководителем ООО «Л», используя свое служебное положение, дал указание бухгалтеру В.В. отразить сведения по приобретению товаров (работ, услуг) у ООО «М», в книге покупок ООО «Л», которая будучи введенной в заблуждение Алекберовым С.Р.о., не зная об истинности его намерений, внесла в книгу покупок ООО «Л» за июль 2007г., данные отраженные в счет-фактуре , выставленной ООО «М» в адрес ООО «Л» на сумму 509.940 руб., в т.ч. НДС 77.787,46 руб. Затем руководитель ООО «Л» Алекберов С.Р.о., осознавая, что включил в налоговую декларацию ООО «Л» по НДС за июль 2007г., заведомо ложные сведения, завысив в строке 050 раздела 1 сумму НДС исчисленную к возмещению из бюджета Российской Федерации в части взаимоотношений ООО «Л» с ООО «М» на 77.787,46 руб., 20.08.2007г. подал ее в ИФНС России по г.Сыктывкару .

В ходе камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДС за июль 2007г., специалистами налогового органа, введенными Алекберовым С.Р.о. в заблуждение, на основании представленных документов, установлена сумма налога к возмещению. В результате, проверяющими принято решение о возмещении (полностью) ООО «Л» НДС за июль 2007г. в сумме 311.224 руб., в том числе 77.787,46 руб. по сделке с ООО «М».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, действуя путем обмана, руководитель ООО «Л» Алекберов С.Р.о. представил в ИФНС России по г. Сыктывкару, заявление о возврате налога на добавленную стоимость , побуждая налоговый орган перечислить денежные средства на расчетный счет ООО «Л», незаконно утверждая, что на основании ст. 176 НК РФ имеет право на возмещение (возврат) налога на добавленную стоимость по операциям приобретения товаров у ООО «М», признаваемых объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость.

На основании вышеуказанного заявления, ИФНС России по г.Сыктывкару, в соответствии со ст. 176 НК РФ Обществу направлено извещение о принятом решении о возврате налога на добавленную стоимость, после чего налоговым органом денежные средства в сумме 311.224 руб., в том числе 77.787,46 руб., по сделке с ООО «М», были перечислены 13.11.2007г. на расчетный счет ООО «Л» , открытый в филиале «В» (ЗАО). Похищенными денежными средствами Алекберов С.Р.о. распорядился по своему усмотрению, направив на расчеты с контрагентами и оплату налоговых платежей.

Он же, Алекберов С.Р.о., в период с 01.01.2007г. по 01.08.2008г., точного времени следствием не установлено, как руководитель ООО «Л», зная о порядке возмещения налога на добавленную стоимость, предусмотренном ст. 176 НК РФ, имея умысел на хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации, создал видимость осуществления реальной финансово-хозяйственной деятельности руководимого им Общества с ООО «К».

С целью создания документов необходимых для предоставления в налоговый орган, в подтверждение права на возмещение налога, руководителем ООО «Л» Алекберовым С.Р.о., составлены: договор на поставку пиломатериалов между ООО «К» и ООО «Л»; счет-фактуры ... на сумму 41.445,26 руб., в т. ч. НДС 6.322,16 руб., ... на сумму 93.024,49 руб., в т. ч. НДС 14.190,18 руб., № 7 от 26.11.2007г. на сумму 594.999,66руб., в т.ч. НДС 90.762,66руб., ... на сумму 49.807,63руб., в т.ч. НДС 7.597,77 руб., выставленные ООО «К» в адрес ООО «Л» на общую сумму 779.277,04руб., в т.ч. НДС 118.872,77руб., создающие видимость осуществления реальных операций по реализации товаров ООО «К» в адрес ООО «Л», при этом Алекберов С.Р.о, осознавал, что поставок товара ООО «К» в адрес руководимого им Общества не осуществляло и сделки с вышеуказанной организацией являются мнимыми.

В результате осуществления финансово-хозяйственной деятельности ООО «Л»: по контракту , заключенному с ООО «Л» на сумму 2.018.981,94руб., осуществлена реализация пиломатериалов на экспорт. Оплата за товары поступила на расчетный счет ООО «Л» в сумме 2.018.981,94руб. В ноябре, декабре 2007г. и в январе, феврале 2008г., товар был вывезен за пределы таможенной территории РФ, о чем поставлена отметка Дагестанской таможни на ГТД «Товар вывезен полностью» и товаросопроводительных документах ООО «Л»; по контракту , заключенному с ООО «А» на сумму 5.005,91руб. Оплата за товары поступила на расчетный счет ООО «Л» в сумме 5.005,91руб. В феврале 2008г. товары были вывезены за пределы таможенной территории РФ, о чем свидетельствуют отметки Дагестанской таможни на ГТД «Товар вывезен полностью» и товаросопроводительных документах.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Алекберов С.Р.о., будучи руководителем ООО «Л», используя свое служебное положение, дал указание бухгалтеру Сажиной В.В. отразить сведения по приобретению товаров в книге покупок ООО «Л», которая будучи введенной в заблуждение Алекберовым С.Р.о., не зная об истинности его намерений, внесла в книгу покупок ООО «Л» за 1 квартал 2008г., данные отраженные в счет-фактурах ... на сумму 41.445,26руб., в т.ч. НДС 6.322,16руб., ... на сумму 93.024,49руб., в т.ч. НДС 14.190,18 руб., ... на сумму 594.999,66руб., в т.ч. НДС 90.762,66руб., ... на сумму 49.807,63руб., в т.ч. НДС 7.597,77 руб., выставленных ООО «К» в адрес ООО «Л» на общую сумму 779.277,04руб., в т.ч. НДС 118.872,77руб., за пиломатериал. Затем руководитель ООО «Л» Алекберов С.Р.о., осознавая, что включил в налоговую декларацию ООО «Л» по НДС за 1 квартал 2008г., заведомо ложные сведения, завысив в строке 050 раздела 1 сумму НДС исчисленную к возмещению из бюджета Российской Федерации в части взаимоотношений ООО «Л» с ООО «К» на 118.872,77руб., подал ее в ИФНС России по г.Сыктывкару .

В ходе камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2008г., специалистами налогового органа, введенными Алекберовым С.Р.о. в заблуждение, на основании представленных документов, установлена сумма налога к возмещении. В результате проверяющими принято решение о возмещении (полностью) ООО «Л» НДС за 1 квартал 2008г. в сумме 247.842 руб., в том числе 118.872,77руб. по сделке с ООО «К».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, руководитель ООО «Л» Алекберов С.Р.о. представил в ИФНС России по г.Сыктывкару, заявление о возврате налога на добавленную стоимость , побуждая налоговый орган перечислить денежные средства на расчетный счет ООО «Л», незаконно утверждая, что на основании ст. 176 НК РФ имеет право на возврат налога на добавленную стоимость, по операциям приобретения товаров у ООО «К», признаваемых объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость.

На основании вышеуказанного заявления, ИФНС России по г.Сыктывкару, в соответствии со ст. 176 НК РФ, направило Обществу извещения о принятом решении о зачете НДС в сумме 0,50руб. и о принятом решении о возврате НДС в сумме 247.841,50руб., после чего денежные средства в сумме 247.841,50руб., в том числе 118.872,27руб. по сделке с ООО «К», перечислены 01.08.2008г. на расчетный счет ООО «Л» , открытый в филиале «В» (ЗАО). Похищенными денежными средствами Алекберов С.Р.о. распорядился по своему усмотрению, направив на расчеты с контрагентами и погашение кредитного договора.

Он же, Алекберов С.Р.о. в период с 01.01.2007г. по 27.01.2009г., точного времени следствием не установлено, как руководитель ООО «Л» Алекберов С.Р.о., зная о порядке возмещения налога на добавленную стоимость, предусмотренном ст. 176 НК РФ, имея умысел на хищение денежных средств бюджета Российской Федерации, создал видимость осуществления реальной финансово-хозяйственной деятельности руководимого им Общества с ООО «К» и ООО «Э».

С целью создания документов необходимых для предоставления в налоговый орган, для подтверждения права на возмещение налога руководителем ООО «Л» Алекберовым С.Р.о., составлены: договор на поставку пиломатериалов между ООО «К» и ООО «Л»; счет-фактуры ... на сумму 604.037,41руб., в т.ч. НДС 92.141,30руб., ... на сумму 1.355.771,26руб., в т.ч. НДС 206.812,56руб., ... на сумму 725.914,04руб., в т.ч. НДС 110.732,64руб., выставленные ООО «К» в адрес ООО «Л» на общую сумму 2.685.722,71руб., в т.ч. НДС 409.686,50руб., договор на поставку пиломатериалов между ООО «Э» и ООО «Л», счет-фактура , выставленная ООО «Э» в адрес ООО «Л» на сумму 246.170,21руб., в т.ч. НДС 37.551,39руб., создающие видимость осуществления реальных операций по реализации пиломатериалов ООО «К» и ООО «Э» в адрес ООО «Л», при этом Алекберов С.Р.о, осознавал, что поставок товара ООО «К» и ООО «Э» в адрес руководимого им Общества не осуществляли и сделки с вышеуказанными организациями являются мнимыми.

В результате осуществления финансово-хозяйственной деятельности ООО «Л»: по контракту ..., заключенному с ООО «Л» на сумму 4.799.733,06руб., осуществлена реализация на экспорт пиломатериалов, в том числе якобы приобретенных у ООО «К» и ООО «Э». Оплата за товар поступила на расчетный счет ООО «Л» в сумме 4.799.733,06руб. В феврале, марте, апреле, мае, июне 2008г. товар был вывезен за пределы таможенной территории РФ, о чем поставлена отметка Дагестанской таможни на ГТД «Товар вывезен полностью» и товаросопроводительных документах ООО «Л»; по контракту , заключенному с ООО «А» на сумму 400.000 руб. Оплата за товар поступила на расчетный счет ООО «Л» в сумме 400.000 руб. В феврале, июне 2008г. товар был вывезен за пределы таможенной территории РФ, о чем свидетельствуют отметки Дагестанской таможни на ГТД «Товар вывезен полностью» и товаросопроводительных документах.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Алекберов С.Р.о., будучи руководителем ООО «Л», используя свое служебное положение, дал указание бухгалтеру В.В. отразить сведения по приобретению товаров (работ, услуг) в книге покупок ООО «Л», которая будучи введенной в заблуждение Алекберовым С.Р.о., не зная об истинности его намерений, внесла в книгу покупок ООО «Л» за 2 квартал 2008 г., данные отраженные в счет-фактурах: ... на сумму 604.037, 41руб., в т.ч. НДС 92.141, 30руб., ... на сумму 1.355.771,26руб., в т.ч. НДС 206.812,56руб., ... на сумму 725.14,04руб., в т.ч. НДС 110.732,64руб., выставленных ООО «К» в адрес ООО «Л» на общую сумму 2.685.722,71руб., в т.ч. НДС 409.686,50руб. за пиломатериал и данные отраженные в счет-фактуре ... на сумму 246.170,21руб., в т.ч. НДС 37.551,39руб., выставленной ООО «Э» в адрес ООО «Л» за пиломатериал. Затем руководитель ООО «Л» Алекберов С.Р.о., осознавая, что включил в налоговую декларацию ООО «Л» по НДС за 2 квартал 2008г., заведомо ложные сведения, завысив в строке 050 раздела 1 сумму НДС исчисленную к возмещению из бюджета Российской Федерации, в части взаимоотношений ООО «Л» с ООО «К» на 409.686,50руб. и ООО «Э» на 37.551,39руб., подал ее в ИФНС России по г.Сыктывкару .

В ходе камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДС за 2 квартал 2008г. специалистами налогового органа, введенными Алекберовым С.Р.о. в заблуждение, на основании представленных документов, установлена сумма налога к возмещению. В результате проверяющими принято решение , на сумму 53.805руб., в редакции решения , на сумму 480.038руб., о возмещении ООО «Л» НДС за 2 квартал 2008г. на общую сумму 533.843руб., в том числе 409.686,50руб. и 37.551,39руб. по операциям с ООО «К» и ООО «Э» соответственно.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, действуя путем обмана, руководитель ООО «Л» Алекберов С.Р.о. представил в ИФНС России по г.Сыктывкару заявления о возврате налога на добавленную стоимость , побуждая налоговый орган перечислить денежные средства на расчетные счета ООО «Л», незаконно утверждая, что на основании ст. 176 НК РФ имеет право на возврат налога на добавленную стоимость, по операциям приобретения услуг у ООО «К» и ООО «Э», признаваемых объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость.

На основании вышеуказанных заявлений, ИФНС России по г.Сыктывкару, в соответствии со ст. 176 НК РФ, направило Обществу извещения о принятом решении о возврате налога на добавленную стоимость , после чего денежные средства в сумме 53.805руб. перечислены 27.01.2009г. на расчетный счет ООО «Л» , открытый в филиале «В» (ЗАО), и денежные средства в сумме 480.038руб. перечислены 18.03.2009г., на расчетный счет ООО «Л» , открытый в филиале « » (ЗАО), а всего перечислено на общую сумму в сумме 533.843руб., в том числе 447.237,89руб. по операциям с ООО «К» и ООО «Э». Похищенными денежными средствами Алекберов С.Р.о. распорядился по своему усмотрению, направив на расчеты с контрагентами и оплату налоговых платежей.

Он же, Алекберов С.Р.о., в период с 01.01.2008г. по 03.04.2009г., точного времени следствием не установлено, как руководитель ООО «Л», достоверно зная о порядке возмещения налога на добавленную стоимость, предусмотренном ст. 176 НК РФ, имея умысел на хищение денежных средств бюджета Российской Федерации создал видимость осуществления реальной финансово-хозяйственной деятельности руководимого им Общества с ООО «Э».

С целью создания документов, необходимых для предоставления в налоговый орган, для подтверждения права на возмещения налога руководителем ООО «Л» Алекберовым С.Р.о., составлены: договор на поставку пиломатериалов между ООО «Э» и ООО «Л»; счет-фактуры: ... на сумму 92.500руб., в т.ч. НДС 14.110,17руб., ... на сумму 25.829,79руб., в т.ч. НДС 3.940,13руб., выставленные ООО «Э» в адрес ООО «Л» на общую сумму 118.329,79руб., в т.ч. НДС 18.050,30руб., создающие видимость осуществления операций по реализации пиломатериалов ООО «Э» в адрес ООО «Л», при этом Алекберов С.Р.о., осознавал, что поставок товара ООО «Э» в адрес руководимого им Общества не осуществляло и сделки с вышеуказанной организацией являются мнимыми.

В результате осуществления финансово-хозяйственной деятельности ООО «Л»: по контракту , заключенному с ООО «А» на сумму 1.126389руб., осуществлена реализация на экспорт пиломатериалов, в том числе якобы приобретенных у ООО «Э». Оплата за товар поступила на расчетный счет ООО «Л» в сумме 1.126.389руб. В июне, июле, сентябре 2008г. товар был вывезен за пределы таможенной территории РФ, о чем поставлена отметка Дагестанской таможни на ГТД «Товар вывезен полностью» и товаросопроводительных документах ООО «Л»; по контракту , заключенному с ООО «Л» на сумму 253.611 руб., осуществлена реализация пиломатериалов на экспорт. Оплата за товар поступила на расчетный счет ООО «Л» в сумме 253.611 руб. В июле 2008г. товар был вывезен за пределы таможенной территории РФ, о чем поставлена отметка Дагестанской таможни на ГТД «Товар вывезен полностью» и товаросопроводительных документах ООО «Л»; по контракту , заключенному с ООО «Л» на сумму 1.868.085 руб. Оплата за товар поступила на расчетный счет ООО «Л» в сумме 1.868.085руб. В июле, августе 2008г. товар был вывезен за пределы таможенной территории РФ, о чем свидетельствуют отметки Дагестанской таможни на ГТД «Товар вывезен полностью» и товаросопроводительных документах.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Алекберов С.Р.о., будучи руководителем ООО «Л», используя свое служебное положение, дал указание бухгалтеру В.В. отразить сведения по приобретению товаров в книге покупок ООО «Л», которая будучи введенной в заблуждение Алекберовым С.Р.о., не зная о истинности его намерений, внесла в книгу покупок ООО «Л» за 3 квартал 2008г., данные отраженные в счет-фактурах: ... на сумму 92.500 руб., в т.ч. НДС 14.110,17руб., ... на сумму 25.829,79руб., в т.ч. НДС 3.940,13 руб., выставленных ООО «Э» в адрес ООО «Л» на общую сумму 118.329,79руб., в т.ч. НДС 18.050,30руб. Затем руководитель ООО «Л» Алекберов С.Р.о., осознавая, что включил в налоговую декларацию ООО «Л» по НДС, заведомо ложные сведения, завысив в строке 050 раздела 1 сумму НДС за 3 квартал 2008г., исчисленную к возмещению из бюджета Российской Федерации в части взаимоотношений ООО «Л» с ООО «Э» на 18.050,30руб., подал ее в ИФНС России по г.Сыктывкару .

В ходе камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2008г. специалистами налогового органа, введенными Алекберовым С.Р.о. в заблуждение, на основании представленных документов установлена сумма налога к возмещению. В результате проверяющими принято решение о возмещении (полностью) ООО «Л» НДС за 3 квартал 2008г. в сумме 450.991руб., в том числе 18.050,30руб. по сделке с ООО «Э».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, действуя путем обмана, руководитель ООО «Л» представил в ИФНС России по г. Сыктывкару, заявление о возврате налога на добавленную стоимость , побуждая налоговый орган перечислить денежные средства на расчетный счет ООО «Л», незаконно утверждая, что на основании ст. 176 НК РФ имеет право на возврат налога на добавленную стоимость по операциям приобретения услуг у ООО «Э», признаваемых объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость. На основании вышеуказанного заявления, ИФНС России по г.Сыктывкару в соответствии со ст. 176 НК РФ, направило Обществу извещения о принятом решении о зачете НДС в сумме 13.094,71руб. и о принятом решении о возврате НДС в сумме 437.896,29руб., после чего денежные средства в сумме 437.896,29руб., в том числе 4.955,59руб. по сделке с ООО «Э», были перечислены 03.04.2009г., на расчетный счет ООО «Л» , открытый в филиале «В» (ЗАО). Похищенными денежными средствами Алекберов С.Р.о. распорядился по своему усмотрению, направив на расчеты с контрагентами и оплату налоговых платежей.

Подсудимый Алекберов С.Р.о. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, суду показал, что полностью согласен с обвинением, преступления совершил при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Вину свою осознал и раскаивается в содеянном, готов возместить причиненный ущерб.

Помимо признательных показаний, виновность Алекберова С.Р.о. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- Свидетель В.В. в судебном заседании подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, оглашенные судом в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что с 12 ноября 2007 года по 07 мая 2009 года она вела бухгалтерскую отчетность и первичную документацию ООО «Л», учредителем и директором которой является Алекберов. ООО «Л» занимается экспортом пиломатериала за границу РФ . Численность работников ООО «Л» состоит из двух человек, директора Алекберова С.Р.о. и ее - главного бухгалтера. Как происходил закуп лесной продукции она не знает, этим занимался Алекберов С.Р.о. она только обрабатывала бухгалтерскую документацию по принесенным ей Алекберовым С.Р.о. документам, никакого участия при заключении договоров с контрагентами она не принимала. По сделкам между ООО «Л» и ООО «К», ООО «Э», ООО «М» ей Алекберов принес уже подписанные договора и счет-фактуры, она их приняла к бухгалтерскому учету. Затем по указанию Алекберова подготовила налоговые декларации на возмещение НДС, которые Алекберов С.Р.о. подписал и она их отнесла в налоговую инспекцию г.Сыктывкара. Когда было принято решение налоговой инспекцией, она по указанию Алекберова С.Р.о. подготовила заявление, которое им было подписано. По указанию руководителя она заполняла чеки, суммы, которую необходимо было обналичить с расчетного счета, денежные средства, полученные по решению налоговой инспекции по сделкам с ООО «М», ООО «Э» и ООО «К» она в полном объеме передавала лично Алекберову С.Р.о. О том, что договора с данными обществами были фиктивными, она не знала. Решение о формировании пакета документов к ГТД принимал Алекберов С.Р., которые предоставлялись брокеру. Решение о том какие документы предоставлять в Инспекцию ФНС по г.Сыктывкару, всегда принимал Алекберов С.Р.о., она была просто исполнителем. В книги учета указанные сделки также вносились по указании Алекберова, когда он приносил соответствующие документы .

- свидетель М.М. суду показала, что работает инспектором ИФНС России по г.Сыктывкару, и полностью подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, оглашенные судом в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что ООО "Л" 20.08.2007г. представлена налоговая декларация по НДС за июль 2007г. с суммой налога к возмещению из бюджета 311224.00 руб. Налогоплательщиком были представлены соответсвующие документы. По результатам камеральной проверки 09.11.2007г. Инспекцией вынесено Решение о возмещении НДС. 21.04.2008г. налогоплательщиком представлена налоговая декларация по НДС за 1 квартал 2008г. с суммой налога к возмещению из бюджета 274690.00 руб., представлены копии соответствующих документов. 06.06.2008г. представлена первая уточненная декларация по НДС за 1 квартал 2008г. с суммой налога к возмещению из бюджета 247842.00 руб. Инспекцией вынесено Решение от 21.07.2008г. о возмещении (полностью) НДС. 13.04.2009 представлена вторая уточненная декларация по НДС за 1 квартал 2008г. с суммой налога к возмещению из бюджета 245617 руб. 21.07.2008г. представлена декларация по НДС за 2 квартал 2008г. с суммой налога к возмещению из бюджета 533843.00 руб., представлены копии документов. 01.11.2008г. составлен акт камеральной налоговой проверки, восстановлены необоснованно заявленные вычеты по НДС по счетам-фактурам по сделкам, в том числе, ООО «К». 23.01.2009г. вынесено решение о возмещении (частично) НДС , решение «Об отказе в привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения» № 8581, по которым возмещена сумма налога 53805 руб., отказано в возмещении 480038.00 руб. Налогоплательщиком подана апелляционная жалоба, на основании решения Арбитражного Суда от 18.02.2009г. инспекцией возмещен НДС полностью. 19.10.2008г. представлена налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2008г. с суммой налога к возмещению из бюджета 450991.00 руб., представлены копии документов.

- свидетель Т.Ю. суду показала, что как специалистом-ревизором ОДП ОРЧ КМ (по линии налоговых преступлений) МВД по РК, на основании рапорта оперуполномоченного, ею было проведено исследование документов в отношении ООО «Л» на предмет возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета за период деятельности 2007-2009 гг. В результате ей был составлен акт исследования от 18 марта 2010 г. Все документы перечислены в акте. На основании камеральных проверок было вынесено решение о возмещении НДС. За июль 2007г. размер налоговых вычетов составил -325 825 руб., за октябрь 2007г.- 48 725 руб., за 1 квартал 2008 г.- 248.842руб., за второй квартал 2008г. – 533.843руб., за 3 квартал – 450.991руб. В ходе исследования установлено, что налоговым органом принято решение о возмещении НДС из бюджета на общую сумму 1.579.529,79руб., которые поступили на счет ООО «Л». В ходе камеральных проверок выявлено, что в нарушении ст.171,172 НК РФ ООО «Л» включило в книгу покупок счета-фактуры, выставленные недобросовестными организациями – ООО «М» 510.000руб., в т.ч. НДС – 77.796,61руб., ООО «К» 3.464.999,75руб., в т.ч. НДС – 528.559,27руб., ООО «Э» 364.500руб., в т.ч. НДС – 55.601,69рубю, по которым фактически товар не поступал на общую сумму 4.339.499,75руб., в т.ч. НДС – 661.957,57руб. Из объяснений установлено, что фирмы были оформлены через определенных лиц, которые за денежное вознаграждение регистрировали фирмы, договора с ООО «Л» - не заключали, товар не поставляли.

Из показаний, допрошенных в судебном заседании свидетелей С.А., Е.А. следует, что ГТД и все необходимые документы были предоставлены на Сыктывкарский таможенный пост, в которых был заявлен товар - пиломатериалы в режиме экспорт в ... от ООО «Л». Среди приложенных к ГТД документов были пояснение лица, имеющего отношение к перемещению товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ, подписанное директором ООО «Л» Алекберовым С.Р., в котором было указано, что пиломатериалы для отправки в Азербайджан были приобретены, представлены по счетам-фактурам. После соблюдения проверки условий выпуска товара, проведения документального и форматно-логического контроля был разрешен выпуск товара по ГТД, сомнений в подлинности и достоверности заявленных сведений в представленных документах не возникло.

Из показаний, допрошенных в судебном заседании свидетелей В.Ю., В.К., А.И., Е.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей В.Г. , И.А. , А.И. , А.И. , В. М. , С.М. , В.В. , следует, что Алекберов занимался отправкой вагонов железнодорожным транспортом, получал в счет оплаты пиловочник, ООО «Л» занималось заготовкой леса на терриотрии ... лесхоза, для чего арендовало трактор , также Алекберов использовал пилораму в с.... с конца 2007 года по январь – февраль 2009 года, как руководитель ООО «Л» приобретал пиломатериалы в ООО «М», ООО «П».

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:

- выпиской из Единого государственного реестра о регистрации ООО «Л», единственным уредителем которого и директором ООО является Аликберов С.Р.о. ;

- копией Свидетельства о постановке на учет юридического лица ООО «Л» в налоговом органе от 27.02.2001г. ;

согласно устава ООО «Л», утвержденного Алекберовым С.Р.о. 14.09.2004г., видами деятельности, в том числе, являются заготовка, переработка и реализация древесины ;

- приказом директора ООО «Л» Алекберова С.Р.о. об утверждении учетной политики, в т.ч. бухгалтерского учета реализации товаров на экспорт и расходов, связанных с экспортом ;

- копией контракта , заключенного между директором ООО «Л» Алекберовым С.Р. и директором фирмы «А» о продаже пиломатериала ;

- копией контракта , заключенного между директором ООО «Л» Алекберовым С.Р. и директором ООО «Л» о продаже пиломатериала ;

копиями грузовых таможенных деклараций ООО «Л», из которых следует, что объем экспорта пиломатериалов ООО «Л» составил: в 2007 году – 2750, 460 м3; в 2008г. – 4121, 380 м3; в 2009г. – 2429,700м3. ; - копиями договоров на оказание услуг таможенного брокера ;

- согласно информации из Дагестанской таможни, товар, оформленный по ГТД вывезен за пределы таможенной территории РФ ;

- копиями платежных поручений: о перечислении фирмой «А» денежных средств на счет ООО «Л», в счет оплаты за пиломатериалы ;

- копиями платежных поручений о перечислении фирмой «Л» на счет ООО «Л», в счет оплаты за товар по договору ;

- копиями из книги продаж, в которых отражено количество и сумма проданного товара, включая НДС ;

- Движение денежных средств ООО «Л», подтверждается копией выписки с лицевого счета «В» ;

- согласно акта выездной налоговой проверки ООО «Л», установлено завышение налога на добавленную стоимость, предъявленного к возмещению из бюджета по экспортным операциям

- Актом исследования документов в отношении ООО «Л» , из заключения специалиста-ревизора следует, что в проверяемом периоде налоговым органом принято решение о возмещении НДС из бюджета на общую сумму 1579 529,79 руб., зачтено - 13 095,21 руб.: - за июль 2007 г. - 311 224 руб. ; - за октябрь 2007 г. - 48 725 руб. ; - за 1 квартал 2008 г. - 247 842 руб. , из которых принято решение о зачете на сумму 0,50 руб.; - за 2 квартал 2008 г. - 533 843 руб. ; - за 3 квартал 2008 г. - 450 991 руб. , из которых принято решение о зачете на сумму 13 094,71 руб. В ходе анализа движения денежных средств по расчетным счетам ООО «Л» установлено, что в проверяемом периоде на счета Общества поступили денежные средства в виде возмещения НДС из бюджета на сумму 1 579 529,79 руб. В проверяемом периоде ООО «Л» в нарушение ст. 171, 172 Налогового кодекса РФ включило в книгу покупок счета-фактуры, выставленные недобросовестными организациями - ООО «М», ООО «К», ООО «Э» в адрес Общества, по которым фактически товар не поступал на общую сумму 4 339 499,75 руб., в т.ч. НДС 661 957,57 руб., из них с ООО «К» - 510 000 руб., в т.ч. НДС 77 796,61 руб.; с ООО «К» - 3 464 999,75 руб., в т.ч. НДС 528 559,27 руб.; с ООО «Э» - 364 500,00 руб., в т.ч. НДС 55 601,69 руб. В проверяемый период, когда поступали денежные средства в виде возмещения НДС отражено обналичивание денежных средств на общую сумму 610 000 руб. ;

- Протоколами выемок документов ООО «Л, ООО «М», ООО «Э» ; - Протоколами обысков ; изъятые документы, предметы осмотрены ; признаны вещественными доказательствами по уголовному делу ; системный блок, печати ООО «Э» возвращены владельцам .

Кроме того, доказательствами, подтверждающими виновность Алекберова С.Р.о. в совершении преступления в период с 01.01.2007 по 13.11.2007г. с ООО «М» являются:

- Показания свидетеля К. Н., который в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, оглашенные судом в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что в 2007 году он купил в г.... через фирму ООО «Б» уже зарегистрированную фирму ООО «М». На основании доверенности выданной ему при оформлении ООО «М» он открыл расчетный счет в АКБ «С» (ОАО) г.Сыктывкар. В начале мая 2007 года в конце апреля 2007 года, через мужчину по имени «Р», около здания «С» он встретился с Алекберовым С.Р.о., который предложил ему провести сделку по перечислению денег через расчетный счет ООО «М». Сделка состояла в том, что он подписывает договор, счет-фактуру и накладную на реализацию товара в адрес ООО «Л», в свою очередь ООО «Л» перечисляет денежные средства на расчетный счет ООО «М». В его функции входило снимать деньги со счета и передавать наличными Алекберову С.Р.о. За это ему пообещали платить 3-5 % от общей суммы снятой с расчетного счета ООО «М». Так как ему нужны были деньги он согласился. Он дал реквизиты ООО «М», ему должны были перезвонить когда деньги перечислят на расчетный счет. Через 2 – 3 дня, ему позвонил мужчина, он разговаривал с акцентом кавказской национальности и сказал, что нужно подписать документы. Встретились они около здания «...», Алекберов С.Р.о., ему дал подписать договор на поставку пиломатериалов между ООО «М» и ООО «Л», счет-фактура выставленная ООО «М» в адрес ООО «Лесная фирма», со стороны ООО «Л» в графе руководителем указан был Алекберов С.Р.о., счет-фактуру , товарную накладную , эти документы он подписал по просьбе и в присутствии Алекберова С.Р.о., подписал от имени О.А., а так же он проставил в документах печать ООО «М». Данные документы были привезены в напечатанном виде Алекберовым С.Р.о. В середине июня 2007 года на расчетный счет ООО «М» поступили денежные средства от ООО «Л», которые были им сняты и переданы при встрече лично Алекберову С.Р.о. возле здания «С». Так же с Алекберовым С.Р.о. он договорился, что снимет сумму которую он ему скажет, и на счете ему останется сумма за оказанную услугу. Товара по указанным документам он никогда не видел и не поставлял. Эта операция была проведена только для услуги обналичивания денежных средств. Приблизительно через пол года в сентябре 2007 года он печать ООО «М», которую ему выдавали в г.... при покупке организации, потерял, и изготовил новую печать. Следователю соответственно он выдал вторую печать ООО «М», которую изготовили в г.Сыктывкаре, а при оформлении документов Алекберову С.Р.о., он пользовался первой печатью .

На очной ставке с обвиняемым Алекберовым С.Р.о., К.Н. показывал на Алекберова С.Р.о., как на лицо, которое предложило ему провести сделку по перечислению денег через расчетный счет ООО «М», по просьбе и в присутствии которого он подписал от имени Кожушко договор между ООО «М» и ООО «Л», счет-фактуру выставленную ООО «М» в адрес ООО «Л», товарную накладную, проставил в документах печать ООО «М». Денежная сумма была им снята по чековой книжке ООО «М» с расчетного счета и передана лично Алекберову С.Р.о.

- Показания свидетеля О.А., данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что в мае 2007 года ей предложили зарегистрировать на ее имя организацию, пообещав ей за это денежное вознаграждение. На данное предложение она согласилась, в организации «Б» она представила свой паспорт, подписала в графе директор все необходимые документы для регистрации организации ООО «М» и ООО «О», у нотариуса она также расписалась в журнале, после чего сотрудница «Б» передала ей деньги в размере 600 рублей. Через несколько дней ей снова позвонила сотрудница «Б» и попросила подъехать к ним в офис. В офисе ее ждал мужчина, они поехали к нотариусу, где она снова расписалась в документах, каких именно не помнит. С этим мужчиной они ездили в банк, где она также расписывалась в графе директор, а мужчина поставил подпись в графе коммерческий директор. Организацию «Б» она посещала еще раз 10, там она ставила подписи в чистых листках бумаги. Кто фактически осуществлял финансово-хозяйственную деятельность от имени ООО «М», велась ли бухгалтерская, налоговую отчетность, какими видами деятельности занималось ООО «М» - она не знает .

- Показания свидетеля И.В., данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что Захваткин Э.А. на себя регистрировал организации за вознаграждение, фактически он руководителем никаких организаций не являлся. Захваткин злоупотребляет спиртными напитками, по месту регистрации не проживает (т.10 л.д. 194-196).

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления опреуполномоченного УНП МВД по РК В.В. , согласно которого в ходе проверки деятельности ООО «Л» было установлено, что директор ООО Алекберов С.Р., используя подставных руководителей организации прокладки ООО «М» О.А. и К.Н. изготовил подложные финансово-хозяйственные документы (договора, счета-фактуры, товарные накладные, приходные ордера), свидетельствующие якобы о приобретении в мае 2007 года, декабре 2007года лесопродукции у ООО «М» на сумму 510000 руб. (в том числе НДС 77 796,61руб.) по которым фактически товар в ООО «Л» не поступал. В июле и октябре 2007 года подал налоговые декларации и заявление в ИФНС о возмещении НДС, получив 09.11.2008г. из бюджета РФ 77 796,61руб. ;

- выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой ООО «М» зарегистрировано 03.05.07г. в г...., единственным учредителем и директором предприятия является Э.А., житель г.... ;

-информацией зам.начальника ИФНС по Центральному району г...., согласно которой ООО «М» состоит на учете в инспекции с 06.02.2008г., с момента постановки на налоговый учет организация не отчитывалась, данные о должностных лицах, видах деятельности, о счетах отсутствуют. На юридический адрес ООО «М» направлялось требование о предоставлении документов, конверт вернулся с почтовой отметкой «организации нет» ;

- согласно рапорта ст.о/у отдела ОРЧ-1 УИИ УВД по Кировской области А.С., Э.А. по месту регистрации не проживает, является массовым регистратором фирм «однодневок», в настоящее время является формальным учредителем и руководителем 29 организаций. На протяжении длительного времени Э.А. злоупотребляет алкогольными напитками, ведет асоциальный образ жизни ;

- решением учредителей , согласно которого О.А. принято решение о создании ООО «М» с местом нахождения в г.... ;

- согласно информации зам. начальника ИФНС по г...., председателя КО, дом по адресу регистрации ООО «М» принадлежит на праве собственности КО, субарендатором является ООО «Х», которое в период с 01.01.2006г. по 31.12.2008г. никаких отношений с ООО «М» не имело ;

- приказом от 03.05.07г. О.А. назначает себя директором ООО «М», приказом на должность коммерческого директора принят К.Н. с правом первой подписи ; - согласно доверенности , О.А. доверят К.Н. представлять интересы ООО «М», в том числе ставить свою подпись на всех документах, получать и передавать имущество, открывать и закрывать расчетные счета в банках ;

- согласно информации «..., копии чеков, денежные средства по расчетному счету ООО «М» на сумму 409.250,00 руб. получены К.Н. 18.06.2007г., денежные средства в размере 412.550,00руб. поступали 15.06.07г. от ООО «Л в соответсвии со счетом-фактурой ;

- копией договора между ООО «Л» и ООО «М» о поставке товара ;

- счет-фактурой на сумму 509 940 руб., в т.ч. НДС 77 787,46 руб., выставленная ООО «М» в адрес ООО «Л» ;

- товарной накладной на сумму 509 940 руб., в т.ч. НДС 77 787,46 руб. ;

- копиями из книги покупок за июль 2007 г., согласно которой за период с 01.07.07г. по 31.07.07г. занесена запись по счет-фактуре о приобретении у ООО «М» товара на сумму 509940,00 руб., НДС= 77.787,46руб. ;

- копией налоговой декларации ООО «Л» за июль 2007г.,где отражена сделка сс ООО «М», высиавлен НДС на 77 787,46 руб. ;

- заявлением Алекберова С.Р. о возмещении НДС в размере 311224,00руб за июль 2007г. ;

- решением о возмещении суммы налога на добавленную стоимость, согласно которого ООО «Л» подлежит возмещению НДС за июль 2007г. в сумме 311 224 рублей, в т.ч. 77.787,46руб. по сделке с ООО «М» ;

- извещением № 11119 от 09.11.2007г. о принятом налоговым органом решении о возврате от 09.11.07г. на сумму 311224,00руб. за июль 2007г. ;

- Заключением эксперта, согласно выводов которого, оттиски печати от имени ООО «М» в представленных документах изготовлены с форм высокой печати изготовленной фотополимерным способом. Оттиск печати от имени ООО «М» в товарной накладной и в договоре оставлены не клеше ООО «М» представленной на исследование ;

- Заключением эксперта , согласно выводов которого, подпись в товарной накладной ООО «М» в графе «Отпуск груза разрешил главный (старший) бухгалтер с расшифровкой «....» выполнена К.Н. Подпись в счет-фактуре продавца ООО «М» в графах «руководитель организации» и «главный бухгалтер» с расшифровокой « О.А.» выполнена К.Н. Подпись в договоре между ООО «М» и ООО «Л» в графе «поставщик ООО М дир. О.А» выполнена К.Н

Доказательствами, подтверждающими виновность Алекберова С.Р.о. в совершении преступлений с ООО «К» являются:

- рапорт об обнаружении признаков преступления опреуполномоченного УНП МВД по РК Ливсон В.В. от 29.03.2010г., согласно которого в ходе проверки деятельности ООО «Л» было установлено, что директор ООО Алекберов С.Р., используя подставных руководителей организации прокладки ООО «К» Н.А., А.Е. изготовил подложные финансово-хозяйственные документы (договора, счета-фактуры, товарные накладные, приходные ордера), свидетельствующие якобы о приобретении в ноябре 2007 года, декабре 2007года лесопродукции у ООО «К» на сумму 3.464 999,75руб. (в том числе НДС 528559,27руб.) по которым фактически товар в ООО «Л» не поступал. За первый квартал 2008 года и второй квартал 2008 года подал налоговые декларации и заявление в ИФНС о возмещении НДС, получив 18.02.2009г. из бюджета РФ 528559, 27руб. ;

- согласно информации начальника управления по налоговым преступлениям ГУВД по г.Санкт-Петербургу, по сведениям из ЕГРЮЛ, учредителем и руководителем ООО «К» в единственном лице является Н.А., по юридическому адресу ООО «К» не располагается, по месту регистрации Н.А. не установлен. Н.А. является руководителенм и учредителем 11 организаций ; - согласно информации зам.начальника МИ ФНС России №10 по г.Санкт-Петербургу, ООО «К» относится к категории налогоплательщиков, представляющих «нулевую» отчетность. Требование о предоставлении документов, возвращено в инспекцию с почтовой отметкой, что «по данному адресу организация не зарегистрирована». Контактные телефоны отсутствуют ;

- копией свидетельства о государственной регистрации ООО «К» 10.09.2007г. – копией постановки на учет в Межрайонную ИФНС России № 10 по Санкт-Петербургу ;

выпиской из ЕГРЮЛ , согласно которой единственным учредителем ООО «К» является Н.А.; - согласно приказа обязанности бухгалтера возложены на Н.А. ;

- решением о создании Н.А. ООО «К» и назначении себя на должность ген.директора ; - копия приказа о возложении обязанностей бухгалтера ООО «К» на Н.А. ; - копия приказа о назначении заместителем генерального директора ООО «К» А.Е. ; - доверенности от имени Н.А. на представление интересов ООО «К» А.Е. ;

копией договора на оказание возмездных услуг , заключенного между директором ООО «Л» Алекберов С.Р. и директором ООО «К» Н.А.(объем работ соответсвует счетам-фактурам); вывозка пиловочника с делянки в лесопильный цех 54км., вывозка обрезного пиломатериала в ... 253 км. ; – копией дополнительного соглашения к договору , которым определена ориентироочная стоимость 900.000,00 рублей, в том числе НДС ; - копиями договоров на оказание возмездных услуг , заключенного между директором ООО «Л» Алекберов С.Р. и директором ООО «К» Н.А., которым определена ориентироочная стоимость товара и работ, в том числе НДС ; - актами приемо-сдачи услуг к договорам ;

копией договора поставки о поставке товара, согласно спецификации, количество и цены указываются в счетах-фактурах, заключенного между директором ООО «Л» Алекберов С.Р. и директором ООО «К» Н.А., срок действия договора до 31.12.2008г. ;

- копией спецификации , согласно которой установлен товар – пиломатериал обрезной 0-3 сорт в количестве 170 м3 по цене 3500руб, в том числе НДС ;

копией счет-фактуры , согласно которой продавец в лице руководителя ООО «К» Н.А. реализовало ООО «Л» пиловочника 1271,99куб.м. стоимостью товара (работ) 645.482,68 руб., в т.ч. налог = 98463,46 руб.

копией счет-фактуры , согласно которой продавец в лице руководителя ООО «К» Н.А. для ООО «Л» произвело распиловку пиловочника 1271,99куб.м., сортировку 763,19 кубм., стоимость товара (работ) 1.448 795,75 руб., в т.ч. налог = 221002,74 руб. ;

копией счет-фактуры , согласно которой продавец в лице руководителя ООО «К» Н.А. реализовало ООО «Л» обрезного пиломатериала 763,19куб.м. стоимостью, с учетом вывоза в ... (253 км), 775721,58 руб., в т.ч. налог = 118 3330,41 руб. ;

копией счет-фактуры , согласно которой ООО «К» реализовало ООО «Л» пиломатериалы, указан НДС в размере 90762,66 руб. ;

- копией товарной накладной , соглано которой на основании договора ООО «К» поставило пиломатериала 0-3с. в количестве 170,00 куб.м. стоимостью 594999,66 руб., сумма НДС = 90762,66 руб. ;

копией выписки из лицевого счета, согласно которой со счета ООО «Л» на счет в Банк А на счет ООО «К» 24.12.07г. перечислено 35.000 рублей (в т.ч. НДС = 5338,98руб.), 25.01.2008г. перечислено 250.000 рублей (в т.ч. НДС = 38.15,59руб.), 01.02.2008г. перечислено 155,999,66 рублей (в т.ч. НДС = 24406,73 руб.), 07.04.08г. перечислено 300.000 рублей (в т.ч. НДС = 45762,71руб.), 16.04.08г. перечислено 370.000 рублей (в т.ч. НДС = 56440,68руб.), в счет оплаты за пиломатериалы в соответствии с договором поставки и в соответствии с договором поставки ;

- копиями платежных поручений о перечислении ООО «Л» на счет ООО «К», в счет оплаты за пиломатериалы ; - копиями кассовых чеков ;

- копиями из книги покупок ООО «Л» за 1 квартал 2008 г., в которой за период с 01.01.08г. по 31.03.08г. занесены записи по счет-фактуре о приобретении у ООО «К» товара на сумму 41.445,26 руб., НДС= 6.322,16 руб.; по счет-фактуре о приобретении у ООО «К» товара на сумму 93.024,49 руб., НДС= 14.190 руб.; по счет-фактуре о приобретении у ООО «К» товара на сумму 504.999,66 руб., НДС= 190.762,66 руб.; по счет-фактуре о приобретении у ООО «К» товара на сумму 49.807,63 руб., НДС= 7.597,77 руб. ;

- за период с 01.04.08г. по 30.06.08г. занесены записи по счет-фактуре о приобретении у ООО «К» товара на сумму 604 037,41 руб., НДС= 92141,30руб.; по счет-фактуре о приобретении у ООО «К» товара на сумму 135.571,26 руб., НДС= 206812,56руб.; по счет-фактуре о приобретении у ООО «К» товара на сумму 725914,04 руб., НДС=110732,64руб. ;

- копией налоговых декларации за 2 квартал 2008г. и за 1 квартал 2008г. в которые внесены сделки с ООО «К»

- заявлением Алекберова С.Р. о возмещении НДС в размере 247842,00руб за 1 квартал 2008г. ;

- решением о возврате НДС в сумме 247841,50 руб., после чего денежные средства в сумме 247841,50 руб., в том числе 118872,27 руб. ;

- извещением о принятом налоговым органом решении о возврате НДС на сумму 247841,50руб. ;

- извещением о принятом решении о зачете НДС в сумме 0,50 руб. ;

- заявлениями Алекберова С.Р. о возмещении НДС за 2 квартал 2008г. ;

- решением о возмещении суммы налога на добавленную стоимость, согласно которого ООО «Л» подлежит возмещению НДС за 2 квартал 2008г. в сумме 53.805 рублей, отказано в сумме 480038 рублей, в том числе ООО «К» в размере 409687 рублей ; решение ; - Решением Абритражного суда РК от ** ** **.

- извещением о принятом решении о возврате НДС ;

- налоговой декларацией по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2008года ;

- решениями , согласно которого ООО «Л» подлежит возмещению НДС за 1 квартал 2008г. в сумме 247.842 рублей, в т.ч. 118.972,77руб. по сделке с ООО «К» ;

- Актом исследования документов, из заключения специалиста-ревизора следует, что в ходе камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2008 г. специалистами налогового органа установлено, что размер налоговой базы составил 2 023 988 руб., размер налоговых вычетов по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0% по которым подтверждена - 229 176 руб., сумма налога к возмещению - 18 666 руб. Проверяющими принято решение о возмещении (полностью) НДС за 1 квартал 2008 г. в сумме 247 842 руб.

01 ноября 2007 г. между ООО «Л» (покупатель) в лице директора Алекберова С.Р.о. и ООО «К» (поставщик) в лице генерального директора Н.А. был заключен договор поставки . В книгу покупок за 1 квартал 2008 г. включены счета-фактуры, выставленные ООО «К» в адрес ООО «Л» на общую сумму 779 277,04 руб., в т.ч. НДС 118 872,77 руб. ... на сумму 41 445,26 руб., в т.ч. НДС 6 322,16 руб.; - ... на сумму 93 024,49 руб., в т.ч. НДС 14 190,18руб.; - ... на сумму 594 999,66 руб., в т.ч. НДС 90 762,66 руб.;- ... на сумму 49 807,63 руб., в т.ч. НДС 7 597,77 руб.).

Согласно сведениям о движении денежных средств по расчетному счету ООО «К» , открытому в Банк А установлено, что в оплату за пиломатериалы по договору поставки поступили денежные средства от ООО «Л» в сумме 594 999,66 руб., в т.ч. НДС 90 762,66 руб.: - по документу ... на сумму 150 000 руб., в т.ч. НДС 22 881,36 руб.; - по документу ... на сумму 35 000 руб., в т.ч. НДС 5 338,98 руб.; по документу ... на сумму 250000 руб., в т.ч. НДС 38 135,59 руб.; - по документу ... на сумму 159 999,66 руб., в т.ч. НДС 24 406,73 руб. Далее поступившие денежные средства были списаны на пополнение бизнес-счета ООО «К» в общей сумме 438 000 руб.

ООО «Л» в лице директора Алекберова С.Р. подано заявление в ИФНС по г. Сыктывкару с просьбой вернуть денежные средства в размере 247 842 руб. по НДС по ставке 0% за 1 квартал 2008 г. на расчетный счет.

Согласно извещению о принятом налоговым органом решении о зачете Инспекцией проведен зачет с возмещения НДС по экспорту за 1 квартал 2008 г. на сумму 0,50 руб.

В ходе камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации по НДС за 2 квартал 2008 г. специалистами налогового органа установлено, что размер налоговой базы составил 5 199 733 руб., размер налоговых вычетов по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0% по которым подтверждена - 564 014 руб., сумма налога к уплате — 30 171 руб., сумма налога к возмещению - 533 843 руб. Проверяющими принято решение №2017 от 03.12.2008 г. о возмещении (частично) НДС за 2 квартал 2008 г. в сумме 53 805 руб.

УФНС по РК, рассмотрев апелляционную жалобу ООО «Л» на решение ИФНС России по г.Сыктывкару о возмещении (частично) суммы НДС, приняло решение изменить решение ИФНС России по г. Сыктывкару и возместить ООО «Л» за 2 квартал 2008 г. в сумме 533 843 руб.

ООО «Л» в лице директора Алекберова С.Р. подано заявление в ИФНС по г. Сыктывкару с просьбой вернуть денежные средства в размере 53 805 руб. по НДС по ставке 0% за 2 квартал 2008 г. на расчетный счет.

Обществом осуществлена отгрузка пиломатериала на экспорт по контрактам, оплата за товар поступила на расчетный счет ООО «Лесная фирма». В феврале, марте, апреле, мае, июне 2008 г. товар был вывезен за пределы таможенной территории РФ.

В ходе проверки специалистами налогового органа установлено, что между ООО «Л» в лице директора Алекберова С.Р. и ООО «К» в лице директора Н.А. заключен договор на оказание возмездных услуг (сортировки, погрузки, выгрузки пиловочника). В соответствии с данным договором ООО «К» выставило счета-фактуры, которые ООО «Л» включила в книгу покупок на общую сумму 2 685 722,71 руб., в т.ч. НДС 409 686,50 руб.: ... на сумму 604 037,41 руб., в т.ч. НДС 92 141,30руб.; ... на сумму 1 355 771,26 руб., в т.ч. НДС 206 812,56 руб.; ... на сумму 725 914,04 руб., в т.ч. НДС 110 732,64 руб.

Согласно сведениям о движении денежных средств по расчетному счету ООО «К» , открытому в Банк А установлено, что в оплату за пиломатериалы по договору поставки поступили денежные средства от ООО «Л» в сумме 670 000,01 руб., в т.ч. НДС 102 203,39 руб.: по документу ... на сумму 300 000 руб., в т.ч. НДС 45 762,71 руб.; по документу ... на сумму 370 000,01 руб., в т.ч. НДС 56 440,68 руб.

Далее поступившие денежные средства были списаны на пополнение бизнес-счета ООО «К» в общей сумме 294 000 руб.

В ходе проверки специалистами налогового органа установлено, что ООО «К» относится к категории налогоплательщиков, представляющих «нулевую» отчетность, требование о предоставлении документов, направленное МИФНС России по Санкт Петербургу в адрес ООО «К», вернулось с отметкой об отсутствии адресата. При этом учредителем и директором Общества числится Н.А. В ходе проверки налогового органа установлено, что гр. Н.А. является «массовым» учредителем.

Оплата за поставленную продукцию ООО «Л» производилась безналичным путем и через кассу. При этом МИФНС России № 10 по Санкт -Петербургу сообщила, что контрольно - кассовой техники на ООО «К» не зарегистрировано.

Согласно договору ООО «К» оказывает услуги сортировки пиловочника на делянке гидроманипулятором, погрузки пиловочника па делянке, вывозки, разгрузки. При этом в ответе в ГИБДД УВД г. Сыктывкара сообщил, что автотранспорт за ООО «К» не значится.

Кроме того, из объяснения гр. Н.А. следует, что «в 2007-2008 гг. он увидел заметку в газете «номинальный директор» за данные услуги можно было получить деньги при регистрации фирмы на свое имя. Придя в фирму, с его паспорта сделали копию и сразу заплатили 500 руб., после он подписал готовые документы на регистрацию ООО, сходил к нотариусу. Одно из зарегистрированных им обществ называлась ООО «К». Счета-фактуры , акт приемо-сдачи услуг к договору , с/ф , договор купли-продажи от ООО «К» он не подписывал. В Республике Коми и в г.Сыктывкаре он никогда не был. Реализацией, распиловкой, сортировкой пиломатериалов от ООО «К» он не занимался. Про ООО «Л» и директора Алекберова С.Р.о. он никогда не слышал. А.Е. он не знает и никогда не видел. Доверенность на право представлять интересы ООО «К» А.Е. он не давал. В банках счета ООО «К» он не открывал, в т.ч. не открывал в «С». Из объяснения А.Е. следует, что Алекберова С.Р.о. он не знает, указанные документы не оформлял.

Таким образом, проверяющими установлено, что представленные налогоплательщиком документы содержат недостоверные сведения, не подтверждают хозяйственных отношений с ООО «К» и не могут являться основанием для принятия сумм НДС к вычету .

Доказательствами, подтверждающими виновность Алекберова С.Р.о. в совершении преступлений с привлечением ООО «Э» являются:

- Показания свидетеля Д.В., который в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, оглашенные судом в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что в феврале-марте 2008 года он зарегистрировал в ИФНС по г.Сыктывкару ООО «Э», ООО « Е», являлся генеральным директором указанных организаций. Регистрация в налоговых органах происходила следующим образом. Когда он сидел в компании знакомых людей, возле ..., распивали алкогольные напитки, к ним подошел незнакомый человек, и предложил зарегистрировать на него в налоговых органах фирму, за что предложил 500 рублей, на что он согласился. Они сразу поехали в налоговую инспекцию по г.Сыктывкару. Мужчины в машине дали ему подписать пакет документов, ему сказали сделать печать ООО «Э» и для оплаты услуг нотариуса дали около 500 рублей. У налоговой инспекции находился С.А. С., на которого ему указали как на его заместителя. После этого они с С.А. ходили к нотариусу, и в ООО «Г» по ул...., где заказали печати ООО «Э», ООО «Е», а также открыли в АКБ «С» расчетный счет ООО «Э», где он заполнил карточку с образцами подписей и оттиска печати и подписал договор на открытие счета. Печать ООО «Э» осталась у С.А.. С С.А. он виделся еще раза 3, когда они с ним снимали деньги с расчетного счета ООО «Э». Предварительно ему звонили на мобильный телефон и говорили когда и сколько ему необходимо снять со счета денег и кому передать. К банку подъезжала автомашина, ему передавалась чековая книжка с уже проставленной печатью ООО «Э». Он в фойе банка вписывал в чековую книжку необходимую сумму и расписывался. Деньги он тут же передавал человеку, который давал ему чековую книжку. За данные услуги он получал по 500 рублей. В штате ООО «Э» других работников не было, в том числе и не было бухгалтера. Примерно через два-три месяца С.А. сказал ему, что собирается уходить из фирмы. В 2007 году осенью в ходе распития спиртных напитков он предложил Н.А. Н. оформить доверенность и представлять интересы ООО «Э». Они с Н.А. у того же нотариуса оформил доверенность. Финансово-хозяйственной деятельностью от имени ООО «Э» он не занимался, договоров от данной организации, счета-фактуры, товарные накладные не подписывал, отчетность в налоговые органы, пенсионный фонд и другие не предоставлял. О существовании ООО «Л» он не слышал. Пиломатериалов данной организации не продавал. Алекберова С.Р.о. не видел и с ним не знаком. Где находится в настоящее время печать ООО «Э» он не знает. Договор спецификацию к договору, счет-фактуру ..., счет-фактуру ** ** ** он не подписывал. Его задача заключалась в том, чтобы снимать со счета деньги и отдавать .

- Показания свидетеля С.А., оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что в марте – феврале 2008 года ему позвонил Д.В. и предложил ему должность заместителя директора ООО «Э», для чего они с Д.В. встретился возле налоговой инспекции г.Сыктывкара, у Д.В. был пакет необходимых документов, устав. После налоговой инспекции он с Д.В. пошли к нотариусу, где заверил бумаги для предоставления в банк, для открытия расчетного счета. После этого он с Д.В. в ООО «Г» заказали печати ООО «Э», а также в АКБ «С» открыли расчетный счет. С Д.В. после регистрации ООО «Э» он виделся примерно раза 3, когда снимал деньги с расчетного счета ООО «Э». Д.В. связывался с ним по сотовому телефону и просил подойти к нужному времени к банку. После того, как в кассе они получали деньги, они шли к центральному стадиону г.Сыктывкара чтобы отдать эти деньги. Д.В. передавал деньги в автомашине, автомашины каждый раз были разные. Ему за это платили каждый раз по 500 рублей. В штате ООО «Э» других работников не было, в том числе и бухгалтера. В ООО «Э» он числился примерно до апреля 2008 года. Финансово – хозяйственной деятельностью от имени ООО «Э» он не занимался, договоров от данной организации он не заключал, отчетность в налоговые органы и другие органы он не представлял. Счета – фактуры и товарные накладные от ООО «Э» он не подписывал. Печатью ООО «Э» он никакие документы не заверял. Д.В. с самого начала ему объяснил, что с него только потребуется снимать деньги со счета ООО «Э» в том случае когда Д.В.. будет занят на работе. Алекберова С.Р. о. он видел в марте 2009 года в фойе гостиницы «...», когда они пошли с Н.А. после того как его и Н.А. вызвали для дачи объяснений в таможню. Он стал предъявлять претензии к Н.А. и спрашивать почему его вызвали в таможню, Н.А. сказал, что сейчас они вдвоем поедут к Алекберову С.Р.о. и выяснят у него в чем дело. Алекберов сказал: «Не волнуйтесь, все будет нормально». О чем разговаривал Н.А. с Алекберовым он не слышал, но Н.А. сказал, что у Алекберова проблемы с правоохранительными органами .

- Свои показания С.А. подтвердил на очной ставке с подозреваемым Алекберовым С.Р.

- Показания свидетеля Н.А., который в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, оглашенные судом в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что где-то в мае 2008 года Д.В. предложил ему помогать заниматься от фирмы «Э» посредническими услугами. Он согласился. Д.В. сказал, что он будет иметь какую-то сумму от сделки. Офиса у «Э» не было. Фирма Э производством не занимается. Д.В. была выписана доверенность на его имя. Д.В. объяснил, что ему необходимо будет при расчетах с другими организациями снимать или переводить деньги со счета ООО «Э», открытому в АКБ «С», на счета других организаций за определенный процент. При этом Д.В. передал ему печать ООО «Э». Где-то в мае - июне 2008 года на его мобильный телефон позвонил ранее не знакомый мужчина по имени Сахиб, представился директором ООО «Л» и обратился с просьбой заключить договор между ООО «Э» и ООО «Л» на куплю-продажу пиломатериалов. Они договорились о встрече, встретились в районе гостиницы «...», Алекберов принес ему договор о том, что ООО «Э» продает ООО «Л» пиломатериалы, спецификацию согласно данному договору. Из данных документов он узнал, что фамилия директора фирмы ООО «Л», Алекберов. В гостинице «...» он подписал договор купли-продажи, спецификацию, поставил подпись на данных документах не свою, а постарался поставить подпись, как подписывается Д.В., так как Д.В. являлся директором. Фактически, по данной счет-фактуре пиломатериалы ООО «Л» не были проданы, о чем Алекберову было известно. Алекберов сказал, что когда на счет ООО «Э» поступят деньги по подписанной счет фактуре, он должен будет снять эти деньги со счета, и вернуть их представителю Алекберова. Они договорились, что он оставит себе за свои посреднические услуги 300 рублей. Через несколько дней на его мобильный телефон позвонил мужчина, и сказал, что от ООО «Э» нужна счет-фактура на 200 кубометров пиломатериалов и товарно-транспортная накладная, на сорт пиломатериалов 1-4. По его поручению женщина, которая оказывала бухгалтерские услуги ООО «Э», оформила документы, а он подписал их в графе «Руководитель организации» подписью Д.В.. После чего он передал документы Алекберову. Через несколько дней ему позвонил Алекберов, и сказал, что деньги в банк перечислены. Он в банке получил со счета около 400000 рублей. Из этих денег он оставил себе 300 рублей, остальную сумму он передал представителю «Л». Он несколько раз снимал деньги, где-то раза 4. ООО «Л» перечислила сумму по счет-фактуре частями, ООО «Э» никакого товара ООО «Л» не продавало. Где-то весной 2008 года ему на мобильный телефон позвонил мужчина, представился директором «Л» Алекберовым, предложил сделать документы, о том, что ООО «Э» продало пиломатериалы «Л», а деньги, поступившие на счет ООО «Э», нужно будет передать представителю, за услуги ему заплатят. Он назвал Алекберову реквизиты ООО «Э». Через некоторое время, они встретились с Алекберовым в гостинице «...», где он подписал договор купли продажи пиломатериалов от ООО «Э» покупателю ООО «Л» и спецификацию, которые ему принес Алекберов, также он поставил на эти документы печать ООО «Э». Он не подписывал дополнительное соглашение к договору . Где-то весной 2009 года ему на мобильный телефон позвонил Алекберов, предложил встретиться. Они договорились встретиться в гостинице «...», на встречу он позвал с собой С.А.. При встрече Алекберов сказал: «Зачем сказал в таможне, что ты деньги вернул через моего представителя, надо было сказать, что деньги ушли за товар» .

- Свои показания Н.А. подтвердил на очной ставке с подозреваемым Алекберовым С.Р.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления опреуполномоченного УНП МВД по РК В.В. от 29.03.2010г., согласно которого в ходе проверки деятельности ООО «Л» было установлено, что директор ООО Алекберов С.Р., используя подставных руководителей организации прокладки ООО «Э» Д.В., Н.А., С.Н., изготовил подложные финансово-хозяйственные документы (договора, счета-фактуры, товарные накладные, приходные ордера), свидетельствующие якобы о приобретении в мае 2008 и в июне 2008года лесопродукции у ООО «Э» на сумму 364500 руб. (в том числе НДС 55601,69руб.) по которым фактически товар в ООО «Л» не поступал. За второй квартал 2008 года и третий квартал 2008 года подал налоговые декларации и заявление в ИФНС о возмещении НДС, получив 18.02.2009г. из бюджета РФ 55601,69 руб. ;

- рапортом об обнаружении признаков преступления начальника ОБЭП Сыктывкарского ЛОВДТ Д.Е. от 10.10.2010г., согласно которого в ходе проведения ОРМ «наведение справок» было установлено, что директор ООО "Л" Алекберов С.Р. переместил через таможенную границу пиломатериалы с использованием подложного документа: счет-фактуры от ООО «Э». По результатам камеральной проверки за 3 квартал 2008г. по представленной ГТД было возмещено НДС в сумме 47.833,91 руб. ;

- выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой ООО «Э» зарегистрировано 04.04.08г. в г.Сыктывкаре, единственным учредителем и директором предприятия является Д.В. ; - копия устава ООО «Э, утвержден 27.03.2008г. ; - решение учредителя ООО «Э» от 27.03.2008г. об учреждении общества ; - приказ об исполенении обязанностей директора и ведение бух.учета Д.В. ; - приказ о назначении на должность заместителя с правом первой полдписи – С.А. ; - доверенность от имени Д.В. на имя ; - приказ о назначении заместителем директора с правом первой подписи Н.А. ; - доверенность на имя Н.А.;

- договором на открытие счета ООО «Э» в АКБ «С» Д.В. ; согласно справки «С», копии чеков, выписки с лицевого счета, денежные средства по расчетному счету ООО «Э» за период с 25.04.2008г. по 12.02.2010г., обналичивание денежных чеков осуществляли Н.А.( 18.12.09г. – 508.000р.) и С.А.(03.06.08г. – 491.900). Поступившие от ООО «Л» суммы - 30.05.08г. (100.000р.), 05.06.08г. (100.000р.), 11.06.2008г. (72.000р.), 05.11.08г. (92.500р.), сняты в этот же день ; что подтеврждается выпиской из лицевого счета ООО «Э» ;

- согласно ответ ИП « Ю.К.» - 08.04.08г. печать ООО «Э» была изготовлена в количестве 1 штуки ;

- копией договора между ООО «Л» и ООО «Э» о поставке товара ;

копией счет-фактуры , согласно которой продавец в лице руководителя ООО «Э» Д.В. реализовало ООО «Л» обрезного пиломатериала 80,00 куб.м. стоимостью 272.000,00 руб., в т.ч. налог = 41.491,52 руб. ;

копией счет-фактуры , согласно которой продавец в лице руководителя ООО «Э» Д.В. реализовало ООО «Л» обрезного пиломатериала 25,00 куб.м. стоимостью 92.500,00 руб., в т.ч. налог = 14.110,17 руб. ;

- копиями из книги покупок, согласно которой: по счет-фактуре о приобретении у ООО «К» товара на сумму 604 037,41 руб., НДС= 92141,30руб.; по счет-фактуре ... о приобретении у ООО «К» товара на сумму 135.571,26 руб., НДС= 206812,56руб.; по счет-фактуре ... о приобретении у ООО «К» товара на сумму 725914,04 руб., НДС=110732,64руб.; по счет-фактуре ... о приобретении у ООО «Э» товара на сумму 246.170,21 руб., НДС= 37.551,39руб. ;

- извещениями о принятом налоговым органом решении ;

- заявлениямиАлекберова С.Р. о возмещении НДС ;

- налоговыми декларациями по налогу на добавленную стоимость за 2, 3 квартал 2008года ;

- извещениями о принятом налоговым органом решении о возврате ;

- решением о возмещении суммы налога на добавленную стоимость, согласно которого ООО «Л» подлежит возмещению НДС за 3 квартал 2008г. в сумме 450 991 рублей, в том числе со сделкой ООО «Э» в размере 18.050,30руб. ;

- Заключением эксперта , согласно выводам которого, подпись с расшифровкой « Д.В.» в счет-фактуре выполнена не Н.А., а другим лицом; подпись с расшифровкой « Д.В.» в договоре выполнена не Н.А., а другим лицом; подпись с расшифровкой « Д.В.» в Приложении №1 к договору выполнена при помощи компьютерного монтажа ;

- Заключением эксперта , согласно выводам которого подпись с расшифровкой « Д.В.» в счет-фактуре , в договоре , товарной накладной , Дополнительном соглашении к договору , выполнены не Алекберовым С.Р., а другим лицом; подпись с расшифровкой « Д.В.» в Приложении №1 к договору выполнена при помощи компьютерного монтажа, монтаж мог быть произведен следующим образом: подписи от имени Д.В. и Алекберова С.В. и оттиски печати ООО «Э» и ООО «Л» были отсканированы из документа Приложение №1 к договору , после чего внесены в имеющийся макет документа с последующей распечаткой или копированием ;

- Заключением эксперта , согласно выводам которого, оттиск печати от имени ООО «Э» на товарной накладной , договоре , приложении №1 к договору Спецификация, нанесен печатью ООО «Э» представленной на исследование. Оттиск печати от имени ООО «Э» на договоре между ООО «Э» и ООО «Л» под реквизитами Продавца нанесен печатью ООО «Э» представленной на исследование. Оттиск печати от имени ООО «Э» на приложении №1 к договору – специфифкация под реквизитами Продавца нанесен печатью ООО «Э» представленной на исследовании ;

- Заключением эксперта , согласно выводам которого оттиск печати от имени ООО «Э» на товарной накладной выполнен печатью ООО «Э» представленной на исследование. Оттиск печати от имени ООО «Э» изображение которого имеется на копии товарной накладной выполнен печатью ООО «Э» представленной на исследование ;

- Заключением эксперта , согласно выводам которого подписи от имени Д.В. в документах представленных на исследовании выполнены одним лицом; подпись с расшифровкой « Д.В.» в акте сверки взаимных расчетов по состоянию на 30.06.2008г. выполнена не Н.А., не Д.В., а другим лицом. Подпись с расшифровкой «Алекберов С.Р.» в акте сверки взаимных расчетов по состоянию на 30.06.08г.выполнена Алекберовым С.Р. Подпись в графах «Руководитель организации» и «главный бухгалтер» с расшифровкой « Д.В.» в счет-фактуре выполнена не Н.А., не Д.В., а другим лицом. Подпись в графе «отпуск груза произвел» с расшифровкой « Д.В.» в товарной накладной ООО «Э» выполнена не Н.А., не Д.В., а другим лицом. Подпись в графах «Руководитель организации» и «главный бухгалтер» с расшифровкой « Д.В.», изображение которой имеется в копии счет-фактуры грузоотправителя ООО «Э» выполнена не Н.А., не Д.В., а другим лицом. Подпись в графе «отпуск груза произвел» с расшифровкой « Д.В.», изображение которой имеется в копии товарной накладной ООО «Э» выполнена не Н.А., не Д.В., а другим лицом ;

- Заключением эксперта , согласно выводам которого подпись с расшифровкой « Д.В.» в товарной накладной ООО «Э» в графе «отпуск груза произвел» (изъятой в ООО «Л»), в счет-фактуре грузоотправителя ООО «Э» в графах «Руководитель организации» и «главный бухгалтер» (изъятой в ООО «Л»), договоре между ООО «Э» и ООО «Л» под реквизитами Продавца(изъятой в ООО «Л»), - акте сверки, изъятый у Н.А., в счет-фактуре грузоотправителя ООО «Э» в графах «Руководитель организации» и «главный бухгалтер» (изъятой у Н.А.), в товарной накладной ООО «Э» в графе «отпуск груза произвел», (изъятой у Н.А.), счет-фактуры грузоотправителя ООО «Э» (изъятой у Н.А.), товарной накладной ООО «Э» в графе «отпуск груза произвел» (изъятой у Н.А.), выполнена одним лицом .

Исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства в совокупности, суд находит, что они не противоречат друг другу, согласуются между собой и полностью подтверждают виновность Алекберова С.Р.о. в инкриминируемых ему деяниях.

Из установленных судом обстоятельств дела следует, что Алекберов С.Р.о., являясь руководителем ООО «Л», действуя в личных корыстных интересах, имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации, используя свое служебное положение, зная о порядке возмещения налога на добавленную стоимость, создал видимость осуществления реальной финансово-хозяйственной деятельности руководимого им ООО «Л» с ООО «М», ООО «К», ООО «Э». С целью предоставления в налоговый орган, для подтверждения права на возмещение налога, составил необходимые документы - договора на поставку пиломатериалов, счет-фактуры с указание суммы НДС, товарные накладные, при этом Алекберов С.Р.о, осознавал, что поставку товара ни ООО «М», ни ООО «К», ни ООО «Э» в адрес руководимого им ООО «Л» не осуществляли и сделки с вышеуказанными организациями являются мнимыми. Используя свое служебное положение, Алекберов дал указание бухгалтеру ООО «Л» отразить сведения по приобретению товаров (работ, услуг) у ООО «М», ООО «К», ООО «Э» в книге покупок. Продолждая свой преступный умысел, направленный на незаконне завладение бюджетных денежных средств, руководитель ООО «Л» Алекберов С.Р.о., путем обмана сотрудников налогового органа, осознавая, что включил в налоговую декларацию ООО «Л» по НДС за июль 2007г., заведомо ложные сведения, завысив сумму НДС в части взаимоотношений с ООО «М» на 77.787,46 руб., в налоговую декларацию ООО «Л» по НДС за 1 квартал 2008г., заведомо ложные сведения, в части взаимоотношений с ООО «К» на 118.872,77руб., в налоговую декларацию ООО «Л» по НДС за 2 квартал 2008г., заведомо ложные сведения, завысив сумму НДС в части взаимоотношений с ООО «К» на 409.686,50руб. и ООО «Э» на 37.551,39руб., в налоговую декларацию ООО «Л» по НДС, заведомо ложные сведения, завысив сумму НДС за 3 квартал 2008г., в части взаимоотношений с ООО «Э» на 18.050,30руб., подтверждая взоимоотношения с перечисленными Обществами ранее составленными, фиктивными документами.

В ходе камеральных налоговых проверок представленных Алекберовым С.Р.о. налоговых деклараций по НДС, на основании заявлений, поступивших от Алекберова С.Р., проверяющими были приняты решения о возмещении ООО «Л» НДС, и денежные средства, в том числе по сделкам с ООО «М», ООО «К», ООО «Э», были перечислены на расчетный счет ООО «Л».

Таким образом, Алекберов С.Р.о., путем обмана сотрудников налогового органа, незаконно завладел денежными средствами и распорядился ими по своему усмотрению.

Суд квалифирует действия подсудимого по преступлениям, совершенным в период с 01.01.2007г. по 13.11.2007г. с ООО «М», в период с 01.01.2007г. по 01.08.2008г. с ООО «К», в период с 01.01.2008г. по 03.04.2009г. с ООО «Э» - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, - по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003г.).

По преступлению, совершенному в период с 01.01.2007г. по 27.01.2009г. с ООО «К» и ООО «Э», суд квалифирует действия подсудимого по ч.3 ст.159 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Алекберова С.Р.о. как хищение, поскольку он с корыстной целью, намереваясь получить материальную выгоду, противоправно, путем обмана сотрудников налогового органа, сознательно сообщив заведомо ложные, не соответсвующие действительности сведения о сделках с ООО «М» (июль 2007 года), с ООО «К» (1 квартал 2008 года), с ООО «К» и ООО «Э» (2 квартал 2008 года), с ООО «Э» (3 квартал 2008 года), достоверно зная, что при осуществлении операций по реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при предоставлении подтверждающих документов, имеет право на возврат из бюджета сумм НДС, путем возврата, по операциям приобретения товаров у ООО «М», ООО «К», ООО «Э», признаваемых объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость, используя при этом фиктивные документы в обоснование сделок, которые являлись мнимыми, незаконно, безвозмездно, завладел чужим имуществом - денежными средствами из государственного бюджета, обратив их в свою пользу, причинив ущерб государству.

Квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» полностью установлен в судебном заседании. Из представленных суду документов следует, что Алекберов С.Р.о. являлся единственным учредителем и руководителем Общества, обладая правом первой подписи финансовых и банковских документов, постоянно выполнял организационно-распорядительные функции в ООО «Л», являлся лицом, ответственным за организацию бухгалтерского учета Общества, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, в том числе, за уплату в полном объеме налогов и сборов во все уровни бюджета.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» по преступлению, совершенному в период с 01.01.2007г. по 27.01.2009г. с ООО «К» и ООО «Э», установлен, поскольку сумма ущерба превышает 250000 рублей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого.

Алекберов С.Р.о. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью, 2 малолетних детей .

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, наличие у виновного малолетних детей .

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание личность Алекберова С.Р.о., который ранее к уголовной, административной ответственности не привлекался, характеризуется с положительной стороны, вину в совершенном преступлении признал, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.

Учитывая намерение подсудимого возместить причиненный ущерб, принимая во внимание его материальное положение, наличие иждивенцев, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Алекберова С.Р.о. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.159 ч.3 УК РФ (по сделке с ООО «М», ущерб - 77.787,46 руб.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

по ст.159 ч.3 УК РФ (по сделке с ООО «К», ущерб -118.872,27 руб.) - в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст.159 ч.3 УК РФ (по сделкам с ООО «К» и ООО «Э», ущерб -447.237,89 уб.) - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст.159 ч.3 УК РФ (по сделке с ООО «Э», ущерб - 18.050,30руб.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на Алекберова С.Р.о. в этот период следующие обязанности: не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически, не менее 1 раза в месяц, согласно составленного указанным специализированным государственным органом графика являться на регистрацию.

Меру пресеченияв в виде подписки о невыезде на период кассационного обжалования оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а для осужденной- в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Каптёл

Приговор вступил в законную силе 15.03.2011г.