Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело № 1-266/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 01 апреля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Лапшина О.В.,

подсудимого Медведского В.О.,

защитника Головина М.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Медведского В.О.,

осужденного приговором от ** ** ** года

мера пресечения по настоящему уголовному делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведский В.О. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Медведский В.О., являясь гражданином РФ мужского пола, достигшим возраста 18 лет, состоя на воинском учете в отделе военного комиссариата РК по г.Сыктывкару и Сыктывдинскому району РК, и не пребывая в запасе, обязанный в силу в силу ч. 1 ст. 59 Конституции Российской Федерации пройти военную службу в рядах Вооруженных Сил РФ, не желая исполнять данную конституционную обязанность, с целью уклонения от прохождения службы в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ, в период призыва на военную службу с 01 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года умышленно уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Так, 27 октября 2009 года призывник Медведский В.О. в соответствии с приказом Министерства Обороны РФ лично, под роспись, находясь по адресу: г.Сыктывкар, ул.... д...., был оповещен повесткой помощником начальника отделения отдела военного комиссариата Республики Коми по

г. Сыктывкару и Сыктывдинскому району М.Н. о явке в отдел военного комиссариата Республики Коми по г. Сыктывкару и Сыктывдинскому району Республики Коми 17 ноября 2009 года к 12 часам 00 минутам по вопросам, связанным с призывом на военную службу в период очередного призыва в отдел военного комиссариата Республики Коми по вышеуказанному адресу. Однако Медведский В.О. с целью уклонения от прохождения службы в установленный в повестке день 17 ноября 2009 года и в последующем, в период призыва на военную службу, умышленно, в нарушение ст. 59 Конституции Российской Федерации и ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имея на то уважительных причин и законных оснований для освобождения от этой службы, уклонился от явки в отдел военного комиссариата Республики Коми по г. Сыктывкару и Сыктывдинскому району по вышеуказанному адресу, не пояснив причину своей неявки.

Решением призывной комиссии отдела военного комиссариата Республики Коми по г. Сыктывкару и Сыктывдинскому району причина неявки по повестке призывника Медведского В.О. признана неуважительной. Данное решение призывник Медведский В.О. ни в вышестоящую призывную комиссию Республики Коми, ни в Сыктывкарский городской суд не обжаловал.

Действия подсудимого Медведского В.О. квалифицированы по ст. 328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В судебном заседании подсудимый Медведский В.О. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.

Учитывая, что ходатайство Медведским В.О. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Медведский В.О. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.328 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для постановления судебного решения по данному уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Медведскому В.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания Медведскому В.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, и данные о личности подсудимого.

Явку с повинной подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, на содержание которого Медведский В.О. выплачивает алименты матери ребенка, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Медведского В.О., суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, на момент совершения преступления не был судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно на основании ч.7 ст.316 УПК РФ.

Приговор от ** ** ** года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведского В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Медведскому В.О. считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на осужденного Медведского В.О. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный государственный орган на регистрации.

Меру пресечения Медведскому В.О. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор от ** ** ** года в отношении Медведского В.О. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г.Шпилева

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года