Тайное хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-321/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 21 марта 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.

с участием государственного обвинителя Истоминой Е.В.,

подсудимых Циммер Е. И., Митюниной О. А.,

защитников Коновалова Л. В. и Фирсова А.Ю., предоставивших удостоверения и ,

при секретаре Ронжиной А. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Циммер Е.И., судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

Митюниной О.А., ранее судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Циммер Е. И. и Митюнина О. А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 02 часов до 10 часов 21 декабря 2010 г., точное время не установлено, Циммер Е. И., находясь в автомашине ..., припаркованной возле дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, увидев, что из внутреннего кармана куртки, висевшей на спинке водительского сиденья, торчит сотовый телефон и денежные средства, принадлежащие В. А., вступила с Митюниной О. А. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего подсудимые, действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений, совместно и согласованно, Циммер Е. И. отвлекала разговорами В.А., а Митюнина О. А. пересела на водительское сиденье, незаметно для потерпевшего вытащила из кармана куртки сотовый телефон ... стоимостью 3000 рублей и денежные средства в размере 7000 рублей, принадлежащие В. А. Присвоив похищенное, подсудимые с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили В. А. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

В суде подсудимые Циммер Е. И., Митюнина О. А. с предъявленным обвинением согласились и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвокатов, потерпевшего возражений по ходатайству подсудимых не поступило.

Принимая во внимание, что Циммер Е. И., Митюнина О. А. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитниками, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждено доказательствами и содеянное ими правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых.

Циммер Е. И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .

Митюнина О. А. ранее судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств у подсудимых Циммер и Митюниной суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершения преступления, наличие у обоих подсудимых малолетнего ребенка, наличие у Митюниной хронического заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Циммер Е. И. суд не установил.

Отягчающим наказание обстоятельством у Митюниной О. А. суд признает наличие рецидива преступлений.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимой Циммер Е. И., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая то, что она чистосердечно раскаялась в содеянном, судимостей не имеет, воспитывает малолетнего ребенка, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, назначенного судом, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимой Митюниной О. А., которая чистосердечно раскаялась в содеянном, вместе с тем, ранее неоднократно судима, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встала, через непродолжительный период времени вновь совершила умышленное корыстное преступление, поэтому суд приходит к выводу о том, что подсудимая представляет опасность для общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Циммер Е.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в указанный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Циммер Е. И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать виновной Митюнину О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Митюниной О. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий Т.М.Барминская

Приговор вступил в законную силу 01.04.2011 г.