Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 303 /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 28. 02. 2011 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания – Терентьевой К. И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Князева А. И.,

подсудимого – Смыкалова С. Н.,

защитника подсудимого – адвоката Зашихина В. Л. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении

Смыкалова С.Н. ранее судимого

В порядке ст. 91-92 УПК РФ задержан 27. 12. 2010 г. по настоящее время. 29.12.2010 г. Сыктывкарским городским судом мера пресечения избрана в виде содержания под стражей.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смыкалов С. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

25. 12. 2010 г. около 15. 00 часов Смыкалов С. Н. находился в кв. ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК. Где Смыкалов С. Н. реализуя умысел на хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства Н. А, в сумме 32000 рублей. После чего, Смыкалов С. Н., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив Н. А. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Смыкалов С. Н. на предварительном следствии и в ходе предварительного слушания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Смыкалов С. Н. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Смыкалова С. Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней степени тяжести, а также, личность подсудимого.

Смыкалов С. Н. ранее судим , работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации и предыдущего отбывания наказания характеризуется посредственно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Смыкалова С. Н. являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание Смыкалова С. Н. не имеется.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность обвиняемого, ранее судимого, на путь исправления не вставшего и вновь совершившего преступление, суд назначает Смыкалову С. Н. наказание в виде лишения свободы. Оснований применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, ранее судимого, суд определяет ему отбывать назначенное наказание в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, суд не считает необходимым назначать Смыкалову С. Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смыкалова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 28. 02. 2011 г.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Смыкалову С. Н. срок проведенный им под стражей по уголовному делу с 27. 12. 2010 г. по 27. 02. 2011 г.

Меру пресечения Смыкалову С. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 08.04.2011 года.