Незаконная пересылка наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-167/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 18 марта 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Аксеновой Л.А.,

при секретаре судебного заседания Маховой О.В.,

с участием государственного обвинителя Овериной С.Г.

подсудимого Дикан Р.А.

адвоката Потапова В.Д., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дикан Р.А., ранее не судимого, под стражей по данному делу содержался с 26.06.2010 года по 28.06.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дикан Р.А. совершил незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дикан Р.А. 19.06.2010 года, находясь в ночном клубе «...», расположенному по адресу: г.Санкт-Петербург, ..., д.... корп...., получил от неустановленного следствием лица по имени С. предложение осуществить доставку в г.Ухта РК и последующую передачу неустановленному лицу наркотического средства- гашиш в особо крупном размере. Осознавая противоправный характер предложенных действий, Дикан Р.А. ответил согласием, после чего договорился встретиться с указанным неустановленным лицом там же 21.06.2010 года.

21.06.2010 года около 20 часов Дикан Р.А., находясь около здания, расположенного по адресу г. Санкт- Петербург, ... д.... корп...., осознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно, в соответствии с указанной договоренностью, незаконно получил от неустановленного лица по имени С. наркотическое средство..., массой не менее 1056, 661 грамм, которое было упаковано в два полимерных пакета. Он, Дикан Р.А. обязался доставить данное наркотическое вещество в г.Ухта РК, где передать его в полном объеме связавшемуся с ним по телефону лицу. После этого Дикан Р.А. перенес указанное наркотическое вещество в съемную квартиру, адрес которой в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным.

Действуя в соответствии с указанной договоренностью, с неустановленным лицом, осознавая противоправность своих действий, 22.06.2010 года в неустановленное время, Дикан Р.А. находясь в г. Санкт-Петербурге принял решение осуществить незаконную пересылку полученного наркотического средства- ..., массой 1056, 661 грамма посредством транспортной компании, для чего приобрел микроволновую печь , затем, находясь в указанной неустановленной квартире, в целях исключения возможности обнаружения наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов и иными лицами, обернул в два фрагмента ткани и поместил в полость приобретенной микроволновой печи, которую упаковал в заводскую картонную коробку и перемотал липкой лентой, изготовив, таким образом, посылку с тайно сокрытым в ней наркотическим средством.

Далее в тот же день, Дикан Р.А. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на пересылку наркотического средства прибыв на склад Санкт- Петербургского филиала транспортной компании ЗАО «...», где умышленно, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, не имея на то законных оснований передал изготовленную им посылку с тайно сокрытым в ней наркотическим средством- ... массой 1056, 661 грамма, сотрудниками указанной транспортной компании по экспедиционно- транспортной накладной для отправки автотранспортом по маршруту г.Санкт- Петербург- г.Ухта РК на имя А.В., после чего оплатил услуги по пересылке, не поставив сотрудников ЗАО «...» в известность относительно реального содержимого посылки и сообщив им ложные сведения об отправителе груза, представившись А.В., совершив тем самым незаконную пересылку наркотического средства в особо крупном размере.

Далее сотрудники Санкт- Петербурского филиала ЗАО «...», введенные в заблуждение относительно реального содержимого посылки, перевозимой по экспедиционно-транспортной накладной , в рамках взятых на себя обязательств по перевозке, в тот же день осуществили погрузку данной посылки в автомашину ..., оборудованную полуприцепом ............ и отправку её по маршруту г.Санкт-Петербург- г.Ухта.

25.06.2010 года в период времени с 10 часов до 11 часов 23 минут сотрудники УФСБ России по РК на территории Сыктывкарского филиала транспортной компании ЗАО «...», произвели обследование транспортного средства автомобиля ..., оборудованную полуприцепом ..., следовавшего с грузом ЗАО «...» из г.Санкт-Петербурга в г.Ухту через г.Сыктывкар, в ходе которого в полуприцепе автомобиля обнаружили и изъяли картонную коробку с микроволновой печью , перевозимую в соответствии с экспедиционно- транспортной накладной ЗАО «...» , в которой было тайно сокрыто наркотическое средство- ..., массой 1056, 661 грамма.

26.06.2010 года, Дикан Р.А. будучи уверенным в поступлении направленной им посылки с сокрытым наркотическим средством из г.Санкт-Петербурга в г.Ухту, продолжая реализацию своих преступных намерений, осознавая общественно- опасный характер своих действий прибыл в Ухтинский филиал ЗАО «...», где договорившись о получении посылки по экспедиционно- транспортной накладной вместо номинального получателя- В.А., предъявив свое водительское удостоверение, получил картонную коробку с муляжом микроволновой печи и наркотического средства, переданную представителям ЗАО «...» сотрудниками УФСБ РФ по РК в рамках оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка», после чего был остановлен и досмотрен.

Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г., ... отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, особо крупным размером признается его количество, превышающее 25 грамм, в связи с чем количество изъятого наркотического средства, составляет особо крупный размер.

Допрошенный в качестве подсудимого Дикан Р.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, показал, что в конце июня 2010 года он приехал в г. Санкт-Петербург с целью отдыха. В один из вечеров он посетил развлекательный клуб «...», где встретил своего старого знакомого по имени С.. Последний в ходе общения предложил ему перевезти в г. Ухта наркотическое средство – ... за вознаграждение, размер которого, а также способ перевозки не был оговорен. Он решил отправить ... посылкой через транспортную компанию ЗАО «...» на имя В.А.. Отправив посылку, он поехал домой. Находясь в г. Ухта, при получении указанной посылки он был задержан сотрудниками ФСБ. Он сразу признался, в совершении преступления, факт принадлежности посылки ему не отрицал. Согласился на сотрудничество с органами предварительного следствия.

Кроме того вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель А.М. суду показал, что в начале лета 2010 года поступила информация о том, что Дикан возможно причастен к незаконному обороту наркотиков. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что последний намеревается осуществить пересылку наркотического средства, предположительно ... из г. Санкт-Петербург в г. Ухта через транспортную компанию ЗАО «...», имя получателя было другое. В г. Сыктывкар на территории ..., было осмотрено транспортное средство – фура с полуприцепом, где обнаружена посылка с микроволновой печью, внутри которой находилось завернутое в материю, согласно заключению эксперта, наркотическое средство ..., вес его составлял около 1,1 кг. Микроволновая печь с содержимым была изъята, в коробку от печи был помещен муляж. По оперативной информации посылку должен был забрать В.А., однако он отсутствовал в городе, поэтому получать груз пошел отправитель.

Свидетель А.Л. суду показал, что работает в ЗАО «...» кладовщиком. Летом прошлого года он присутствовал на рабочем месте, ждали автомашину из г. Санкт-Петербург. Когда она подъехала, то подошли сотрудники ФСБ, которые хотели изъять один из грузов. По документам была найдена коробка с микроволновкой, при изъятии которой в качестве понятых присутствовали он, и Г.О. Они догадались, что там было что-то запрещенное. Когда коробку вскрыли, то в микроволновке обнаружили пакеты, в которых было вещество коричневого цвета. Он предположил, что это был наркотик. Указанный груз шел в Ухту.

По ходатайству прокурора с согласия всех участников процесса оглашены показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание.

На следствии свидетель А.А. показал, что работает грузчиком в ЗАО «...», в его обязанности входит прием, упаковка, погрузка грузов. 22 июня 2010 года мужчина лет 30-ти принес картонную коробку. О характере посылки сообщил, что там микроволновая печь. Оформление груза происходило без его участия. Какой документ предоставил молодой человек, он также не видел. Содержимое коробки не проверялось, т.к. это запрещено. В тот же день коробка была погружена в фургон грузового автомобиля. За время хранения коробки на складе никто из посторонних свободного доступа к ней не имел. Все рукописные записи в товарной накладной кроме тех, что исполнены в граве «Груз сдал» выполнены им (свидетелем). Графу «Груз сдал» заполнил собственноручно мужчина, сдавший посылку.

На следствии свидетель А.М. показал, что с 22 по 25 июня 2010 года он выполнял рейс по маршруту «Санкт-Петербург – Ухта», с промежуточными остановками в городах Киров и Сыктывкар. 22 июня 2010 года он произвел погрузку в ЗАО «...» г. Санкт-Петербург . От сотрудников ЗАО «...» он получил также товарно-транспортную накладную и иные сопроводительные документы на груз. В числе других грузов в автомашину была помещена картонная коробка с изображением микроволновой печи. После погрузки двери автомашины были запломбированы. Доступ в машину и прицеп был произведен только в г. Кирове, куда были доставлены часть грузов. Во время остановки картонная коробка с изображением микроволновой печи не вскрывалась. 25 июня 2010 года он приехал в г. Сыктывкар в ЗАО «...», когда к нему подошли сотрудники ФСБ, предложили присутствовать при вскрытии вышеуказанной коробки. В ней были обнаружены небольшие прямоугольные брикеты, каждый из которых завернут в полиэтиленовую пленку, все брикеты в тряпку. Он понял, что брикеты являлись наркотическими средствами.

На следствии свидетель М.С. показала, что работает диспетчером в ЗАО «...». 26 июня 2010 года в 8 часов пришла машина из Санкт-Петербурга с грузом. В реестре груза значилась посылка на имя А.В. с контактным телефоном .... Указано, что характер груза – оборудование. Накануне 25 июня 2010 года днем обратился ее знакомый по имени Р., спросил, можно ли получить посылку, пришедшую из Санкт-Петербурга на имя его знакомого В.А., т.к. тот уезжает. 26 июня утром подошли сотрудники ФСБ, сообщили о том, что вышеуказанный груз был изъят, т.к. там находились наркотики. Они попросили позвонить получателю груза и сказать, что он должен его получить до 12 часов. Они изготовили муляж наркотического средства и поместили его в коробку из-под СВЧ-печи, вручив ее кладовщику А.С. Около 10 часов в офис подошел Р., который получив накладные пошел получать посылку.

На следствии свидетель А.С. показал, что 26 июня 2010 года на склад пришли сотрудники ФСБ, объяснив, что в одной из коробок, направленных через ЗАО «...» было изъято наркотическое средство. Ему объяснили, что хотят задержать человека, который придет за указанной посылкой, вручив ему коробку от микроволновой печи. Внутри не был сверток из черного пакета в качестве муляжа наркотического средства. Около 10 часов на склад пришел молодой человек, оформил документы на получение посылки, получил е на складе, после чего его задержали.

На следствии свидетель А.В. показал, что 26 июня 2010 года к ним на склад ЗАО «...» пришли сотрудники ФСБ, объяснив, что в одной из посылок они обнаружили и изъяли наркотическое вещество, и что они хотят задержать человека, который за ней придет. Около 10 часов за посылкой пришел молодой человек, который был задержан. При досмотре у молодого человека изъяли коробку от микроволновой печи, где при вскрытии обнаружили сверток в полиэтилене черного цвета.

Также вина Дикан Р.А. подтверждается следующими доказательствами:

Согласно акту обследования транспортного средства от 25.06.2010 года обследован автомобиль ..., оборудованный полуприцепом ... от 25.06.2010 года, в котором обнаружена и изъята микроволновая печь, в ней находились два куска ткани белого цвета, в одной из которых обнаружены два пакета с упакованными в них 11 брусками коричневого цвета. Также обнаружена и изъята транспортная накладная .

Справкой об исследовании от 25.06.2010 года, согласно которой 11 брусков вещества коричневого цвета, представленных на исследование, изъятых 25.06.2010 года, являются наркотическим средством из растения конопли- .... Общая масса ... составила 1056, 661 грамма.

Согласно постановлению от 25.06.2010 года было решено осуществить по отдельному плану оперативно-розыскное мероприятие «контролируемая поставка» в отношении вещества, изъятого в результате обследования ТС 25.06.2010 года.

Согласно акту передачи муляжа наркотического средства, А.С. был передан муляж наркотического средства ..., с целью проведения ОРМ «Контролируемая закупка».

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 26.06.2010 года, у Дикана Р.А. обнаружен паспорт на его имя, экспедиционно-транспортная накладная в 2-х экз., коробка, в которой обнаружен сверток из черного полиэтилена, с пояснительной надписью «ОРМ Контролируемая поставка» УФСБ РФ по РК, муляж наркотического средства-...; коробка из-под СВ-печи, сотовый телефон .

Согласно заключению эксперта от 16.07.2010 года, одиннадцать брусков вещества коричневого цвета, изъятые 25.06.2010 года из салона автомашины ..., являются наркотическим средством из растения конопли- .... Общая масса гашиша составила 1055,561 грамма.

Согласно заключению эксперта подпись и рукописная запись «Дикан Р.А.», выполненные от имени Дикан Р.А. в нижнем левом углу в графе «Груз сдал», транспортной накладной , выполнены Дикан Р.А.

Согласно протоколу осмотра предметов от 24.08.2010 года, были осмотрены: наркотическое средство- гашиш в виде одиннадцати брусков, СВЧ-печь , инструкция по эксплуатации микроволновой печи ; полимерные пакеты и фрагменты полимерного материала; металлическая подставка для гриля СВЧ-печи; фрагменты текстильного материала белого цвета, муляж микроволновой печи в виде поврежденной оргтехники и картонной коробки из-под СВЧ-печи; муляж наркотического средства в виде пачки вафель ; два экземпляра экспедиционно-транспортных накладных Наркотическое средство ..., массой 1054,461 грамма было признано и приобщено к уголовному делу ; СВЧ-печь , муляж СВЧ-печи, муляж наркотического средства в виде пачки вафель, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств . Транспортная накладная ЗАО «...» , экспедиционно-транспортная накладная ЗАО «...» ; экспедицинно- транспортные накладные ЗАО «...» , признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств .

Оценив представленные суду доказательства, суд приходит к выводу о виновности Дикан в совершении инкриминируемого преступления, и квалифицирует его действия по п. Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере.

Установлено, что Дикан находясь в г. Санкт-Петербург отправил посылку, содержащую наркотическое вещество в г. Ухта, т.е. произвел действия по перемещению ... их одного населенного пункта в другой с использованием транспортного средства ЗАО «...», осуществляющего грузоперевозки. ... является наркотическим средством, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 №76 наркотическое средство - ... свыше 25 грамм отнесен к особо крупному размеру. Подсудимый должен нести ответственность как за оконченное преступление, поскольку выполнил его объективную сторону – отправил груз, содержащий наркотическое средство, ... был перемещен из г. Санкт Петербург в г. Сыктывкар, где был изъят, при этом в данном случае не имеет значение то обстоятельство, что наркотическое средство не дошло окончательного пункта назначения. Кроме того, решение о проведении оперативного мероприятия «контролируемая поставка», а также его проведение имело место после изъятия наркотического средства, а потому вывод стороны защиты о том, что перевозка осуществлялась под контролем оперативных сотрудников, в связи с чем деяние нельзя признать оконченным, является необоснованным, не подтвержден материалами дела.

Вина подсудимого установлена, прежде всего, признательными показаниями подсудимого Дикан Р.А., поскольку они обстоятельны, последовательны, подтверждаются показаниями свидетелей А.М., осуществлявшего оперативные мероприятия, сотрудников транспортной компании ЗАО «...» А.Л., М.С., А.С., А.В., А.А., водителя, осуществлявшего грузоперевозку А.М., а также письменными материалами уголовного дела. Представленные суду доказательства добыты в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, и законодательства об оперативно-розыскной деятельности, согласуются между собой, не имеют противоречий, а потому могут быть положены в основу приговора.

Назначая размер и вид наказания, судом учитывается тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого и иные обстоятельства, в т.ч. смягчающие, имеющие значение для дела.

Дикан совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, в быту характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Признательными показаниями подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, имеет заболевания, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, повышенную общественную опасность совершенного преступления, вместе с тем личность виновного, факт сотрудничества с органами следствия по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, совокупность смягчающих наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о назначении Дикан наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначении наказания ниже санкции п. Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку перечисленные обстоятельства являются исключительными, а также без дополнительной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дикан Р.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв подсудимого под стражу не медленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 18 марта 2011 года, включив в срок отбывания наказания время задержания с 26 июня 2010 года по 28 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий- Л.А. Аксенова

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года